Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шкурный интерес
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Страницы: 1, 2
alexandrpjatkov
Сложилась следующая ситуация:
Примерно месяц назад (в 20-х числах июня) я уволился из одной фирмочки.
Перед этим я примерно 2 недели был в неоплачиваемом отпуске (по инициативе работодателя-т.к. не было работы).
Перед этим я примерно неделю простаивал (но ходил на работу), т.к. тоже не было работы по моей части.
С тех пор работодатель не удосужился ни оплатить мне полную стоимость моих работ по проекту (зарплата была сдельная), ни оплатить мне простой (насколько я знаю простой не по вине работника должен оплачиваться). Каждый раз когда звоню ему насчет расчета-слышу ответ "нет денег".
Как я уже позже узнал, он так поступает со всеми работниками, которые от него уволились.
Я конечно еще с юристами на этот счет проконсультируюсь, но хотел бы спросить совета: может кто знает куда можно обратиться, чтобы законным путем получить причитающиеся мне деньги?
Заранее благодарен за ответы.
rolleyes.gif
sonsumerek
В суд. Чего тут еще то советовать?, договор и последние платежи можете доказать?, пишите заявление, относите в суд по месту юридического адреса работодателя... Ничего эксклюзивного )
alexandrpjatkov
Цитата(sonsumerek @ 20.7.2014, 22:16) *
В суд. Чего тут еще то советовать?, договор и последние платежи можете доказать?, пишите заявление, относите в суд по месту юридического адреса работодателя... Ничего эксклюзивного )

Светлана, спасибо за помощь. В суд это конечно да, но думал есть какие другие варианты (ОБЭП, или какие нибудь комитеты по труду и т.п.)
Договор конечно показать могу, но в том договоре нет ни слова про оплату, а оплата оговорена в приказе который только в единственном экземпляре и находится у работодателя. По поводу платежей-росписи в ведомости у бухгалтера, никаких расчеток на руки не получал.
Vano
Цитата(alexandrpjatkov @ 20.7.2014, 20:21) *
Светлана, спасибо за помощь. В суд это конечно да, но думал есть какие другие варианты (ОБЭП, или какие нибудь комитеты по труду и т.п.)
Договор конечно показать могу, но в том договоре нет ни слова про оплату, а оплата оговорена в приказе который только в единственном экземпляре и находится у работодателя. По поводу платежей-росписи в ведомости у бухгалтера, никаких расчеток на руки не получал.


Есть - госинспеция по труду
их компетенции - http://git72.rostrud.ru/

телефон "Горячая линия" по вопросам оплаты труда 8(3452)68-29-73
http://git72.rostrud.ru/git/6204.shtml
sonsumerek
Инспекция по труду может предоставить вам юридическую консультацию, не более того. В суд пошлет, 99%... Они конечно со своей стороны организуют проверку, но вам с этого какой прок?, за деньгами в суд - это аксиома. Единственное, если в черную работаете, то плохо представляю как можно повлиять на ситуацию. Одно утешает, даже в черную минималку платят, это зацепка )
alexandrpjatkov
Цитата(sonsumerek @ 20.7.2014, 22:36) *
Инспекция по труду может предоставить вам юридическую консультацию, не более того. В суд пошлет, 99%... Они конечно со своей стороны организуют проверку, но вам с этого какой прок?, за деньгами в суд - это аксиома. Единственное, если в черную работаете, то плохо представляю как можно повлиять на ситуацию. Одно утешает, даже в черную минималку платят, это зацепка )

Спасибо!
rolleyes.gif
да вроде как не в черную (и при получении зарплаты только в одной ведомости расписывался, и он сам говорил что у них все законно (хотя конечно ему верить-это очень сомнительное и неблагонадежное занятие как показал горький опыт))
sonsumerek
Узнать очень легко: идите в пенсионный, запросите расширенный отчет, или как он там называется. Сразу и увидите все о ваших работодателях )
alexandrpjatkov
Цитата(sonsumerek @ 20.7.2014, 22:56) *
Узнать очень легко: идите в пенсионный, запросите расширенный отчет, или как он там называется. Сразу и увидите все о ваших работодателях )

Приму к сведению! Спасибо!
rolleyes.gif
Vano
Если нет рычагов воздействия на бывшего работодателя и сумма небольшая - забить, забыть и сделать воды на будущее.
sonsumerek
Цитата(Vano @ 20.7.2014, 22:00) *
Если нет рычагов воздействия на бывшего работодателя и сумма небольшая - забить, забыть и сделать воды на будущее.

)), я однажды простила бывшему работодателю пол миллиона рублей... Да, он был под судебным преследованием, да, если бы у него были деньги - он заплатил бы, но... Даже положительное решение суда не гарантирует выплат. Об этом надо помнить. Если более двух недель просрочка платежей - не нужно ждать улучшений... Это о выводах на будующее )), лично я их сделала. Более того, я твердо знаю, что даже если з/п белая - это не гарантирует никаких выплат. Все у нас на честном слове...
alexandrpjatkov
Цитата(Vano @ 21.7.2014, 0:00) *
Если нет рычагов воздействия на бывшего работодателя и сумма небольшая - забить, забыть и сделать воды на будущее.

Сумма конечно небольшая (ну точно никак не полмиллиона как у Светланы). Но тут дело принципа-я из за того, что он невовремя платил зарплату сам едва суда избежал (по кредиту вовремя расплатился-пришла бумажка с предупреждением что если я не погашу долг по кредиту то банк подаст на меня в суд. Спасла вовремя подвернувшаяся халтура и за 7 дней до истечения срока я расплатился). Плюс еще его требования и поведение по отношению ко всем сотрудникам (в том числе и ко мне) ну никак не соответствуют той зарплате что с боем у него приходилось добывать. А деньги у него водятся- и бухгалтерша говорит что деньги на счет поступают, и ГИПы то же самое говорят (контачат непосредственно с заказчиками они, а следовательно и про то как эти заказчики рассчитываются тоже знают).
sonsumerek
Тут инспекция по труду вам в помощь. Денег может и не получите, но работодателю испортите карму - однозначно...
С моим дело было не в деньгах. Скажи он вовремя, что контора в ..опе, все было бы иначе. До сих пор желаю ему процветания и благополучия ), я не злопамятная...
alexandrpjatkov
Цитата(sonsumerek @ 21.7.2014, 0:43) *
Тут инспекция по труду вам в помощь. Денег может и не получите, но работодателю испортите карму - однозначно...

кАрму лили кармУ?
rolleyes.gif
(прошу прощения, если немного пошло получилось)
Цитата(sonsumerek @ 21.7.2014, 0:43) *
Тут инспекция по труду вам в помощь.

Ну тогда туда и обращусь!
Спасибо, Светлана!
Да и Ивану тоже спасибо.
Если что-обращайтесь ко мне, чем смогу-обязательно помогу!
Еще раз спасибо.
rolleyes.gif
sonsumerek
), не за что...
Главное, что утешает - деньги это не главное.
Главное в любой ситуации постараться остаться человеком.
alexandrpjatkov
Цитата(sonsumerek @ 21.7.2014, 1:13) *
Главное в любой ситуации постараться остаться человеком.

Само собой
rolleyes.gif
И я бы даже уточнил- главное в любой ситуации оставаться самим собой (оставаясь при этом человеком)
Татьяна Удальцова
Цитата
Перед этим я примерно 2 недели был в неоплачиваемом отпуске (по инициативе работодателя-т.к. не было работы).

Но заявление-то на "без содержания" сам ведь писал? Да так во множестве организаций делают. Есть доказательства, что заявление в результате пыток выбито?

Цитата
Перед этим я примерно неделю простаивал (но ходил на работу), т.к. тоже не было работы по моей части.

Ну и что? Да полстраны на работу ходит, но ничего не делает. На форумах сидят, постят каждые 5 минут. Ну да, у работодателя есть недоработка - надо было уволить по сокращению. Но это сложно и надо пособие платить, поэтому после этого ты сам, добровольно и написал заявление. Без заявления бухгалтер не может не заплатить.

Цитата
С тех пор работодатель не удосужился ни оплатить мне полную стоимость моих работ по проекту (зарплата была сдельная),


"Какие есть Ваши доказательства?" (С) Того, что "зарплата была сдельная". Зарплата не бывает сдельной! Есть сдельная форма (система) оплаты труда. При сдельной системе оплаты труда работнику оплачивается то количество продукции, которое он произвел. Причем может быть несколько видов сдельной системы оплаты:
– простая;
– сдельно-премиальная;
– сдельно-прогрессивная;
– косвенно-сдельная;
– аккордная.

У тебя есть трудовой договор? В нем указана именно сдельная форма оплаты труда? Указана форма оплаты? У тебя установлена часовая тарифная ставка? Установлены расценки на твою продукцию? Тебе выписывались наряды и "закрывались" при сдаче работы?

Да ничего этого нет. Ты никакой не "сдельный" работник, а обычный "офисный планктон". Как и я, например.

Или может быть под "сдельной оплатой" ты понимаешь договор подряда, когда человека нанимают выполнить определенную работу в определенный срок за определенную сумму? Так и это вряд-ли, тогда бы никаких "неоплачиваемых отпусков" не было бы. И оплачиваемых тоже не было бы.

В проектных организациях есть другая система. У всех есть должности и оклады по штатному расписанию. Небольшие, я вот даже не помню, какой у меня. Люди выполняют работу, за которую фирма получает деньги. Из этих денег выделяется процент на зарплату и уже это делится между подельниками. Иногда справедливо, иногда нет. В результате заработок больше "голого" оклада в несколько раз.

Это напоминает сдельную работу, но юридически это не так. Много выполнил оплаченной работы - много получил. Много выполнил неоплаченной работы - ничего не получил. Сидел без работы и искал правды на форумах - получил голый оклад. Но и голый оклад выплачивать жалко, поэтому тебе (а может и всем) предложат написать добровольно на "без содержания". И большинство пишут. Кстати, такой способ оплаты должен быть зафиксирован в коллективном договоре или в трудовом договоре.

Цитата
ни оплатить мне простой (насколько я знаю простой не по вине работника должен оплачиваться)


Вот именно, "насколько я знаю". Простой по вине работодателя оплачивается при сдельной форме оплаты труда в размере 2/3 от ставки. При этом факт простоя должен быть зафиксирован актом о простое. И даже если ты "планктон на окладе" и добился документального признания простоя (т.е. своего бездельничанья), то тебе 2/3 оклада и выплатят. А потом уволят, как документально подтвержденного бездельника. Но в жизни так не бывает - предпочитают помалкивать и писть в ынтернетах про украину.

Ну и что в итоге?

Тебе правильно подсказали, что надо обращаться не в "какие-нибудь комитеты", а в Государственную инспекцию по труду. Но она тебе не выплатит "кровные". В лучшем случае она установит факт нарушений трудового законодательства и даст предписание работодателю, а тот подошьет его в папочку. Да он таких предписаний уже много получал. Кстати, все документы ты должен будешь раздобыть сам. Как минимум - свой трудовой договор. Его лучше прочитать, может там написано, что ты вообще "за еду" должен был работать.

В суд также можно обратиться. Там первым делом потребуют все документы. Попробуй их найди. Думаешь ОМОН будут в фирму с обыском посылать? Держи карман шире. А ответчик из фирмы (если вдруг дело до суда дойдет) предъявит твои заявления на "без содержание" и прочее. А ты будешь лепетать про "сдельную" оплату...

Ну а сумма-то какая? Да наверняка ничтожная. По такому делу никто и разбираться не будет. Гострудинспекция и суды завалены делами, где сотни и тысячи работяг вообще зарплату не получают месяцами, а тут...

В общем, тут самое лучшее - поднять руку вверх, потом резко опустить, и сказать - "Ну и ... с ним!" Бывшего работодателя можешь письменно поблагодарить за науку.
alexandrpjatkov
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 9:11) *
В общем, тут самое лучшее - поднять руку вверх, потом резко опустить, и сказать - "Ну и ... с ним!" Бывшего работодателя можешь письменно поблагодарить за науку.

Честно- не хочу. Пускай не в отношении меня, но в отношении других-будет знать что и на него найдется управа в случае чего.
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 9:11) *
Но заявление-то на "без содержания" сам ведь писал? Да так во множестве организаций делают. Есть доказательства, что заявление в результате пыток выбито?

Заявление сам писал. И в это время я не работал. И за время неоплачиваемого отпуска я с него ничего не требую. Я требую с него за то время, что отработал до отпуска без содержания.
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 9:11) *
У тебя есть трудовой договор? В нем указана именно сдельная форма оплаты труда? Указана форма оплаты? У тебя установлена часовая тарифная ставка? Установлены расценки на твою продукцию? Тебе выписывались наряды и "закрывались" при сдаче работы?

Наряды закрывала ГИП. Трудовой договор есть, но про оплату там конкретных слов нет.
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 9:11) *
"Какие есть Ваши доказательства?" (С) Того, что "зарплата была сдельная". Зарплата не бывает сдельной! Есть сдельная форма (система) оплаты труда.

Это я знаю. Я по первому образованию бухгалтер (бухгалтер-экономист точнее).
rolleyes.gif
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 9:11) *
Сидел без работы и искал правды на форумах - получил голый оклад. Но и голый оклад выплачивать жалко, поэтому тебе (а может и всем) предложат написать добровольно на "без содержания".

Мне не предложили, а фактически отправили сказав при этом "все равно за это время ты ничего не получишь".
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 9:11) *
Простой по вине работодателя оплачивается при сдельной форме оплаты труда в размере 2/3 от ставки. При этом факт простоя должен быть зафиксирован актом о простое. И даже если ты "планктон на окладе" и добился документального признания простоя (т.е. своего бездельничанья), то тебе 2/3 оклада и выплатят.

Я это знаю (причина-см. выше в этом сообщении).
rolleyes.gif
По поводу акта о простое я естесственно не обеспокоился.
Причины указаны Вами.
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 9:11) *
В суд также можно обратиться. Там первым делом потребуют все документы. Попробуй их найди. Думаешь ОМОН будут в фирму с обыском посылать?

Я не такой дурак чтобы так думать. Хотя я был свидетелем когда к моему первому работодателю по этому же поводу нагрянули сотрудники ОБЭП. Мой работодатель тогда тоже "кинул" при увольнении своего сотрудника с расчетом.
Потом сотрудники ОБЭП два раза тягали к себе всю фирму интересовались всем что связано с зарплатой. Потом как я знаю был суд. Сел помошник этого работодателя (зам. директора по экономике) а сам директор (он же и хозяин) отделался штрафом.
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 9:11) *
И даже если ты "планктон на окладе" и добился документального признания простоя (т.е. своего бездельничанья), то тебе 2/3 оклада и выплатят. А потом уволят, как документально подтвержденного бездельника.

Мне это не страшно-я уже сам уволился.
rolleyes.gif
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 9:11) *
Ну а сумма-то какая? Да наверняка ничтожная. По такому делу никто и разбираться не будет. Гострудинспекция и суды завалены делами, где сотни и тысячи работяг вообще зарплату не получают месяцами, а тут...

Сумма действительно наверное не очень большая- 6000 руб за время простоя и 6000 р за выполненнный проект (итого-12000 р.)
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 9:11) *
Тебе правильно подсказали, что надо обращаться не в "какие-нибудь комитеты", а в Государственную инспекцию по труду.

Я просто не мог вспомнить название этого органа.
sonsumerek
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 7:11) *
В суд также можно обратиться. Там первым делом потребуют все документы. Попробуй их найди. Думаешь ОМОН будут в фирму с обыском посылать? Держи карман шире. А ответчик из фирмы (если вдруг дело до суда дойдет) предъявит твои заявления на "без содержание" и прочее. А ты будешь лепетать про "сдельную" оплату...

можно, если 3 месяца не прошло (вроде), а потом то ли платно (так то для работников бесплатно), то ли вообще не рассматривается...
по поводу документов: а что за документы такие, которые искать нужно?, исковое заявление, расчет компенсации, копия трудовой книжки и трудового договора, еще желательно справку 2НДФЛ,
но так ее при увольнении всегда нужно брать... вообще зря вы стращаете работников судом, суд по умолчанию на стороне работника )
единственное что смущает - что за договор такой, в котором нет слов по оплате труда?, о чем тогда договаривались то?
alexandrpjatkov
Цитата(sonsumerek @ 21.7.2014, 10:18) *
единственное что смущает - что за договор такой, в котором нет слов по оплате труда?, о чем тогда договаривались то?

Права и обязанности сторон там достаточно хорошо расписаны.
Татьяна Удальцова
Цитата
Я по первому образованию бухгалтер (бухгалтер-экономист точнее)

И столь подкованного специалиста так кидают? И при этом такие наивные рассуждения:
Цитата
Трудовой договор есть, но про оплату там конкретных слов нет
...
По поводу акта о простое я естесственно не обеспокоился
...
Мне не предложили, а фактически отправили


Как это - трудовой договор "без оплаты"? А зачем подписывал?
Цитата
Сумма действительно наверное не очень большая- 6000 руб за время простоя и 6000 р за выполненнный проект (итого-12000 р.)

С такой суммой являться в "органы" нет смысла. Считай, что бутылку вискаря выпил, да и успокойся.

Цитата
суд по умолчанию на стороне работника

Это так. Но работника (истца) представившего документы. Вот он рассказывает про "наряды", которые "закрывала ГИП". Что-то очень сомнительно, что это именно "наряды" - а ведь они (если есть) и могли бы быть доказательствами. Но кто же их выдаст (особенно если их нет)?

Цитата
Пускай не в отношении меня, но в отношении других-будет знать что и на него найдется управа в случае чего


Это исходя из пока необоснованного предположения, что "найдется управа". Ну, ходи, ищи правду, судись. Но не забывай классиков:

Цитата
И до самой своей смерти будет сыпать юридическими словечками, которых понаберется в разных присутственных местах, будет говорить не "наказывается" а "наказуется", не "поступок", а "деяние". Себя будет называть не "товарищ Жуков", как положено ему со дня рождения, а "потерпевшая сторона". Но чаще всего и с особенным наслаждением он будет произносить выражение "вчинить иск". И жизнь его, которая и прежде не текла мoлoкoм и медом, станет совсем уже дрянной

alexandrpjatkov
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 12:50) *
С такой суммой являться в "органы" нет смысла. Считай, что бутылку вискаря выпил, да и успокойся.

Таким вискариком я бы подавился.))) Это почти 2/3 моей зарплаты на позапрошлом месте моей работы (откуда я ушел в поисках лучшей зарплаты к нерасплатившемуся работодателю) и так же почти 2/3 моей зарплаты на первый месяц на нынешнем месте работы.)))
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 12:50) *
И столь подкованного специалиста так кидают? И при этом такие наивные рассуждения:
...
Как это - трудовой договор "без оплаты"? А зачем подписывал?
Но не забывай классиков:

И на старуху бывает проруха!
andrey R
Саша, да плюньте Вы на этот несчастный червонец с хвостиком, нервов больше потратите wink.gif
Света вот на поляма плюнула, и ничего, не умерла и выглядит бодро, от женщина, сказка просто smile.gif
Цитата
...И до самой своей смерти будет сыпать юридическими словечками, которых понаберется в разных присутственных местах...

biggrin.gif

Цитата(alexandrpjatkov @ 21.7.2014, 10:59) *
Таким вискариком я бы подавился

Можно взять ящик пойла попроще и отпраздновать моральную победу над собой smile.gif
Такому здоровенному мужику ящик - самое то rolleyes.gif
Татьяна Удальцова
Цитата
Таким вискариком я бы подавился.))) Это почти 2/3 моей зарплаты

Ну я же имела ввиду средненький сорт... А элитные тебе понадобятся не самому ими давиться, а "аблакатов" и прочих консультантов поить...

А вот если будешь тетю Таню да andrey R слушать, так и вискарик тебе по-карману будет. А то споришь везде, споришь... А денюжки-то другим идут.
andrey R
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.7.2014, 11:54) *
Ну я же имела ввиду средненький сорт... А элитные

Пил всякие, но ничего лучше бурбона нет. Скотч - одеколон. Любой. А вот "Блек Джек" - самое оно. Причем ординарный, с черной этикеткой. Всё остальное - исключительно для понтов smile.gif
Ну а Джек Дэниэлс как раз в двадцатку вписывается на родине, как здесь - не знаю, не интересовался.
retr
Цитата(andrey R @ 21.7.2014, 12:32) *
Пил всякие, но ничего лучше бурбона нет. Скотч - одеколон. Любой. А вот "Блек Джек" - самое оно. Причем ординарный, с черной этикеткой. Всё остальное - исключительно для понтов smile.gif
Ну а Джек Дэниэлс как раз в двадцатку вписывается на родине, как здесь - не знаю, не интересовался.

Фу какая отвратительная гадость.
In vino veritas!
andrey R
Цитата(retr @ 21.7.2014, 12:58) *
Фу какая отвратительная гадость.

Поэтому и не употребляю уже много лет smile.gif
alexandrpjatkov
Цитата(andrey R @ 21.7.2014, 14:32) *
Пил всякие, но ничего лучше бурбона нет. Скотч - одеколон. Любой. А вот "Блек Джек" - самое оно.

Виски не пробовал. А вот коньяк ("Черный аист", или какой нибудь киргиззский коньяк) это вещь! Или бальзамы (тюменский "Три осени" или белорусский на "Климовичский")-тоже неплохо.
andrey R
Цитата(alexandrpjatkov @ 21.7.2014, 13:07) *
А вот коньяк Или бальзамы

Сколь того бальзама можно выпить, не рискуя получить вместо опьянения изжогу? smile.gif Только язык помочить smile.gif
Аист - да, если настоящий, виски доступнее и меньше шансов скушать суррогат
alexandrpjatkov
Цитата(andrey R @ 21.7.2014, 15:10) *
Сколь того бальзама можно выпить, не рискуя получить вместо опьянения изжогу?

Ни разу не доводил себя до подобной стадии. Хотя и пью то вобщем не много.
andrey R
Цитата(alexandrpjatkov @ 21.7.2014, 13:15) *
Ни разу не доводил себя до подобной стадии. Хотя и пью то вобщем не много.

До какой - такой? До изжоги? smile.gif
alexandrpjatkov
Цитата(andrey R @ 21.7.2014, 15:32) *
До какой - такой? До изжоги? smile.gif

Да-до неё самой!)
azmt
А вы знаете такой напиток Джим Бим? Тоже ничо так бурбон
Vano
Самим надо делать вискарь.
Нечего этих капиталистических глобалистов поддерживать.
И на наш народный газ вискарь покупать.
Купи у китайцев аппарат, дубовую бочку из Краснодарского края, ударь санкциями по эксплуататорам трудящихся всего Мира!
HeatServ
Цитата(Vano @ 21.7.2014, 15:24) *
Самим надо делать вискарь.
Нечего этих капиталистических глобалистов поддерживать.
И на наш народный газ вискарь покупать.
Купи у китайцев аппарат, дубовую бочку из Краснодарского края, ударь санкциями по эксплуататорам трудящихся всего Мира!
Вискарь?... Вискарь. Вискарь! А интересно, у кого-нибудь получалось? Надо же проращивать зёрна в специально обученном помещении...
Vano
Цитата(HeatServ @ 21.7.2014, 16:11) *
Вискарь?... Вискарь. Вискарь! А интересно, у кого-нибудь получалось? Надо же проращивать зёрна в специально обученном помещении...

Солод продают же - могу переслать.
Давай осенью замутим.
Ячменный солод окурен шотландским торфом во время просушки, благодаря чему обладает более длительным сроком хранения.
http://ntradition.ru/goods/Solod-Viski-1-kg
HeatServ
Цитата(Vano @ 21.7.2014, 16:18) *
Солод продают же - могу переслать.
Давай осенью замутим.
Ячменный солод окурен шотландским торфом во время просушки, благодаря чему обладает более длительным сроком хранения.
http://ntradition.ru/goods/Solod-Viski-1-kg
А как его проращивать? Его жеж и выдержать надо достаточно длительное время? А, стоп, солод он же уже пророщенный... ну, т.е. выбродить только надо его?

Цитата(andrey R @ 21.7.2014, 11:06) *
Света вот на поляма плюнула, и ничего, не умерла и выглядит бодро, от женщина, сказка просто smile.gif
Если бы Света мне простила полляма, то я бы ей простил даже то, что борщи она не варит))
Vano
Цитата(HeatServ @ 21.7.2014, 16:23) *
А как его проращивать? Его жеж и выдержать надо достаточно длительное время? А, стоп, солод он же уже пророщенный... ну, т.е. выбродить только надо его?

Сварить сусло.
И выбродить и перегнать.
sonsumerek
Цитата(HeatServ @ 21.7.2014, 16:23) *
Если бы Света мне простила полляма, то я бы ей простил даже то, что борщи она не варит))

Светлана теперь ученая )
если работодатель голый, то как бы ни было комфортно у него работать, и какой-бы он ни был няша, и как бы ни было лень... в общем никаких отговорок - пора валить.
и к тому же если она еще кому-нибудь чего-нибудь в этом роде простит, то она по миру пойдет... а оно ей надо? )
sonsumerek
Пожалуй поясню свою позицию, а то покажется еще, что я не меркантильная особа )
Это был один из лучших моих работодателей,
если бы не деньги, то был бы лучшим однозначно.
Добираться до него было удобно, рабочий день у меня (по моей просьбе) начинался с 7.30,
заканчивался в 15.30, по дороге зайти в магазин и приехать домой в 17.00... Если без магазина - раньше. Потом можно и ужин готовить и с ребенком заниматься, время то есть...
Пятницы. Это были мои любимые рабочие дни. С 1 октября до 15 апреля пятница короткий день, на час короче. В дачный сезон (с середины апреля до конца сентября) - пятница выходной. Т.е. конечно с оговоркой: если нет ничего срочного... Ну мы же себе не злые буратины, чтоб оставлять срочное на такой замечательный день.
1 сентября для детных дам - выходной. Любой утренник или к врачу ребенка сводить - без разговоров, предупредила и иди. По первости было дико, как так?, и даже заявление не надо "за свой счет" или "в счет отпуска"?, чем страшно веселила окружающих )
Надо сказать, что людей с улицы было двое: я и ПОСовик-затейник. На мальчишке генеральный отыгрывался как мог, позволял себе орать на него и вообще... Но меня робел, почему то.
Слышу матом орет кто-то в коридоре, выглядываю - генеральный. Увидел меня, извинился, ушел орать в свой кабинет.
Вообще был очень вспыльчивый, но совершенно очаровательный. Мог быстро принять решение, четко сформулировать задачу, если не прав - не стеснялся в этом признаться...
В общем внятный дядька был. Мало таких )
А вообще, если пересчитать все эти выходные в рабочие дни и премии, то как бы я сама ему должна не оказалась ). Это при том еще, что объекты были все интересные, задачи не тривиальные, но решаемые, суммарная нагрузка - лафа просто (ну не сильно в этой отрасли загружены ВКашники), за то решения можно было оптимизировать, проект вылизывать... В общем время подумать было, а не клепать в режиме нон-стоп очередную фигню...
)) мне искренне жаль, что все закончилось так печально. Залез человек не в свою лоханку, занимались бы проектированием и дальше и горя бы не знали, но его широкой натуре в бумажках было тесно, он мечтал строить, на чем и погорел.
alexandrpjatkov
Кажется события стронулись с мертвой точки. Вчера вечером оставил жалобу на бывшего работодателя на сайте областной инспекции по труду. Сегодня позвонили чтобы я забрал расчет. Договорились что подойду завтра утром.
Всем спасибо за помощь!)
Vano
Отлично - обычно дешевле рассчитаться, чем готовится к проверке, что и подтверждается.
alexandrpjatkov
Цитата(Vano @ 23.7.2014, 13:51) *
Отлично - обычно дешевле рассчитаться, чем готовится к проверке, что и подтверждается.

По крайней мере будет знать, что и на него найдется управа...
HeatServ
Цитата(alexandrpjatkov @ 23.7.2014, 11:47) *
Всем спасибо за помощь!)
Учитесь, Светлана!
alexandrpjatkov
Цитата(HeatServ @ 23.7.2014, 15:53) *

Со ссылками я несмного наврал. Т.е. я обратился и по той ссылке и по ссылке "онлайн инспекция". Проходим по сcылке "Увольнение-не вылачен рассчет". Там есть желтая кнопочка "отправить заявление". Затем появляется страничка где заполняется само заявление. Внизу видим очень интересные варианты просьб, в числе которых просьба об возбуждении административного производства (которую я и выбрал)
sonsumerek
Цитата(HeatServ @ 23.7.2014, 13:53) *
Учитесь, Светлана!

куда уж мне убогой... ))
HeatServ
Цитата(sonsumerek @ 23.7.2014, 14:45) *
куда уж мне убогой... ))
Раз в месячишко написал куда следует - так по чирибасу через года четыре-пять и взять своё)
alexandrpjatkov
Цитата(sonsumerek @ 23.7.2014, 16:45) *
куда уж мне убогой... ))

Ну что уж Вы так о себе?))
Насчет суда я тоже принял к сведению- если бы тут не получилось, то и всуд пошел бы.
Я ж говорю-это для меня стало делом принципа, после того как я там поработал и увидел (в том числе и на своей шкуре) как он к сотрудникам относится. Чего только стоит тот пример, когда я однажды утром подошел к нему и сказал что у меня нет работы (распределяет работу он), а в обед он подошел и проорался почему я ничем не занят (хотя ни у одного из ГИПов не было по моей части работы и он об этом знал наверняка)
Vano
Цитата(alexandrpjatkov @ 23.7.2014, 14:54) *
Ну что уж Вы так о себе?))
Насчет суда я тоже принял к сведению- если бы тут не получилось, то и всуд пошел бы.

Вот в суд гиблое дело - больше потратите - в смысле не заработаете.
В суд надо, когда уверен что позиция ж/б и все доказательства соберешь.
Но если дело принципа, тогда конечно.
baniffaciy
Цитата(HeatServ @ 23.7.2014, 15:53) *
Учитесь, Светлана!


Цитата(HeatServ @ 23.7.2014, 16:48) *
Раз в месячишко написал куда следует - так по чирибасу через года четыре-пять и взять своё)


Нифига ты, Вовка, не понял.

Светлана, она выше всех этих меркантильных заморочек.

Ей претит сама мысль об этом....

Уважаю таких людей.
sonsumerek
Цитата(Vano @ 23.7.2014, 14:57) *
Вот в суд гиблое дело - больше потратите - в смысле не заработаете.

на что там тратить то?, там все бесплатно...
ну разве что на копии документов )

Цитата(Vano @ 23.7.2014, 14:57) *
В суд надо, когда уверен что позиция ж/б и все доказательства соберешь.

пример:
с той же работы, в один день со мной уволился МЧ
з/п у него побольше была, да и ситуация другая
пошел он в суд, три заседания без ответчика и суд вынес положительное решение
направил дело... этим, как их... судебным приставам (!)
все. дальше ничего не произошло: ответчик вместе с конторой переехал и никто не может его найти
(это при том что он был под уголовным преследованием уже, чего его искать то?..)
да даже если и найдут, чего с него взять на такую сумму?, он же ООО... )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.