Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Echelom Tp/ft-10
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
serijv
Всем день добрый.

В LON сетях я чуть больше, чем полный ноль, но начинать когда-то надо. Вопросы будут глупые, но какие есть.
Появился у меня на рабочем столе USB интерфейс от Эшелона TP/FT-10. В довесок к нему мультисенсорный датчик (освещенность, движение и температура)
MDS LON 2 (в данном случае модель mdsl206). Задача звучала как - "а можно ли прочитать с него показания".

С помощью гугла и сайта эшелона, я добрался до мануалов и софта. И в результате всего этого я вижу сервис пин в LonScanner FX Protocol Analyzer по нажатию кнопки на датчике. А в NodeUtil полом я вижу сетевые переменные и их значения.

Правильно ли я понимаю, что просто так наблюдать изменения показаний датчика в аналайзере я не могу и нужно наваять с помощью OpenLDV API на С++ под это дело программку? Есть другие варианты, кроме OpenLDV?
Или есть какое-то програмное решение, которое я не заметил, а может просто не понял как использовать то, что предоставляет эшелон?

А если, допустим, я хочу построить LON сеть с исопльзованием одного такого датчика, то что для этого нужно в плане софта и железа? Как выглядит, на пальцах, сам процесс?

Я уверен, что еще не до конца все это понимаю, но пполучается, что датчики меняют сетевые переменные, на изменение которых реагирует серверная часть и принемает необходимые решения. Из чего следует, что как такового броудкаста в сеть не происходит и именно поэтому в аналайзере я ничего не вижу.

Каков роль Neuron C во всем этом процессе?

Буду признателен, если знающие люди помогут мне разобраться или пнут меня в нужную сторону.

С наилучшими,
Игорь
Ostic
Устанавливаешь опенлдв, те драйверы, я так понял ты уже установил.
Берется программа lonMaker называется, создаешь проект, подсовываешь ей свой адаптер и создаешь устройство( считываешь нейрон айди и ксиф файл подсовываешь) после того как скормишь этому устройству в лон мейкере ксиф, то появятся переменные там и можно там смотреть температуру.
Надо вам почитать книжек по этой теме. Не помню как называлась книга на русском двухтомник по лону и там все это есть.
В анализаторе все должно быть видно. Лучше с лонмейкера начать и почитать все- таки. В лоне такая особенность, что переменные идут в сеть только когда меняютс, а инче ее 76 кбит не хватит.
Да, еще, у каждого устройства есть ксиф файл на сайте производителя, например. Нодютилом получают только динамические ксифы, те есть контроллеры, у которых нет определенных, заранее заданых ксифов, а переменные формируются пооду программирования- вот тогда и появляется необходимость в нодютиле. Во всяких датчиках и тп часто бывает ксиф прямо с устройства можно считать, в мейкре такая функция есть типа получить ксиф из устройства.
serijv
Спасибо.
Книжек тем временем почитал. В общем все завязано на софте. Ксиф файл у меня в наличии имеется, так что буду экспериментировать.
Как-то так я себе все это и представлял в начале, что в сеть ничгео не идет банально по причине того, что датчик не сконфигурирован по сути.
Спасибо еще раз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.