Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газоснабжение котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Масюня
Я проектирую газоснабжение котельных, но все еще по номограмам по старинке, о покупке програм мечтать не приходится их не купят, хочу сделать расчетку в экселе , но одна литература противоречит другой или не доконца отвечает на возникшие вопросы! помогите пожалуйста разобраться раз и навсегда! Считать по номограммам устала...... как котельные считаете вы?
vladigorden
А мы устали сидеть без котельных, хотя всю жизнь на них потратили. Мы считали, когда была работа, по своим собственным программам сделанным в Excel.
Расчётная схема котельной нарисована на листе Excel и после расчёта на каждой линии получаем расходы, диаметры и скорости и т.д.
Сан Саныч
Цитата(vladigorden @ 13.6.2014, 21:25) *
Мы считали, когда была работа, по своим собственным программам сделанным в Excel.
Расчётная схема котельной нарисована на листе Excel и после на каждой линии получаем расходы, диаметры и скорости и т.д.


Выложите clap.gif
AtomAltay
Цитата(Масюня @ 11.6.2014, 19:37) *
Я проектирую газоснабжение котельных, но все еще по номограмам по старинке, о покупке програм мечтать не приходится их не купят, хочу сделать расчетку в экселе , но одна литература противоречит другой или не доконца отвечает на возникшие вопросы! помогите пожалуйста разобраться раз и навсегда! Считать по номограммам устала...... как котельные считаете вы?


А ы чём проблема по старинке с номограммой ? ведь в котельной не так уж и много участков
ork
Цитата(Масюня @ 11.6.2014, 18:07) *
но одна литература противоречит другой или не доконца отвечает на возникшие вопросы!

Составить програмку для рассчета в эксель особого труда не составляет но мне кажеться более важно разобраться в сути расчета. После этого лучше самому составить программу, понимая как она считает и быть уверенным что все корректно (со своим продуктом всегда работать спокойнее ИМХО).
Задавайте свои вопросы по рассчету, что чему протеворечит? на какие вопросы вы не нашли ответа?
Спрашивайте и вам обязательно ответят.
Масюня
Цитата(AtomAltay @ 7.7.2014, 14:50) *
А ы чём проблема по старинке с номограммой ? ведь в котельной не так уж и много участков



Проблема в том что котельных бывает и по 4 за раз, и кроме этого я имею очень сжатые сроки а еще кроме ГСВ одновременно ГСН, ТС, НВК, и все согласования на моей совести, а корректировки проекта из-за прихоти начальства у нас с утра говорят сделай а к концу рабочего дня требуют работу!

Масюня
Цитата(ork @ 7.7.2014, 16:09) *
Составить програмку для рассчета в эксель особого труда не составляет но мне кажеться более важно разобраться в сути расчета. После этого лучше самому составить программу, понимая как она считает и быть уверенным что все корректно (со своим продуктом всегда работать спокойнее ИМХО).
Задавайте свои вопросы по рассчету, что чему протеворечит? на какие вопросы вы не нашли ответа?
Спрашивайте и вам обязательно ответят.



я бы и рада сделать програмку сама, вполне согласна что это самый лучший вариант! просто после номограмм все эти числа рейнольдса кажутся мне китайской грамотой! у меня все время получается турбулентный режим не могу понять какую ошибку я допускаю, встречала в одой из книг что движение газа в трубопроводе почти всегда это турбулентный режим, тогда не пойму зачем описывать остальное если оно не встретится? у меня мало опыта, прошу не засмеивайте меня! хочу разобраться раз и навсегда!
ork
Никто вас и не засмеивает, просто ставте вопрос конкретнее, что именно не понятно. Выложите ваш расчет в котором соменваетесь на суд зрителей.
Расчет нужно вести по СП 42-101-2003. Обратите внимание что в п. 3.28 есть опечатка
формулу (6) нужно читать Re*(n/d)<23
Лыткин
Цитата(Масюня @ 7.7.2014, 22:18) *
я бы и рада сделать програмку сама, вполне согласна что это самый лучший вариант! просто после номограмм все эти числа рейнольдса кажутся мне китайской грамотой! у меня все время получается турбулентный режим не могу понять какую ошибку я допускаю, встречала в одой из книг что движение газа в трубопроводе почти всегда это турбулентный режим, тогда не пойму зачем описывать остальное если оно не встретится? у меня мало опыта, прошу не засмеивайте меня! хочу разобраться раз и навсегда!

Масюня
Цитата(ork @ 8.7.2014, 8:45) *
Никто вас и не засмеивает, просто ставте вопрос конкретнее, что именно не понятно. Выложите ваш расчет в котором соменваетесь на суд зрителей.
Расчет нужно вести по СП 42-101-2003. Обратите внимание что в п. 3.28 есть опечатка
формулу (6) нужно читать Re*(n/d)<23


cпасибо что сказали за опечатку я не знала о ней
vadimLVS
Здравствуйте.

Возникла трудность в понимании формулы для нахождения критерия Рейнольдса (СП 42-101-2003, формула 5).
формула дана в следующем виде: Re=Q0/(9*пи*d*ню), где
Q0 - расход газа, м3/ч, при нормальных условиях;
ню - коэффициент кинематической вязкости, при нормальных условиях.

Т.е. если я рассматриваю движение газа под избыточным давлением, то для определения критерия Рейнольдса, мне нужно привести объёмный расход газа, находящегося под избыточным давлением, к объёмному расходу при атмосферном давлении?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.