Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельные, ТС и др
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сметное дело
baniffaciy
Ув. коллеги подскажите пожалуйста, каким образом определить стоимость проектных работ по котельным.

Нашел справочник базовых цен на проектные работы для строительства. объекты энергетики.

читаю раздел 2 Порядок определения базовой цены проектных работ. п.п Б "В зависимости от натуральных показателей объектов проектирования.

Вобщем там есть п/п 2.16. Базовая цена проектных работ в зависимости от натуральных показателей определяется по таблицам 15 - 54 Справочника. Относительная стоимость разработки проектно-сметной документации в процентах от цены приведена в таблицах относительной стоимости к ним.

А вот если табл.15-54 посмотреть то получается что эти табл. для электрических дел.

Вопросы:
Выходит что по котельным нужно цену на проектирование находить исходя из стоимости строительства, а не натурального показателя?

Как определить стоимость проектных работ по котельной зная только натуральный показатель?

Спасибо




shadow
(табл.1-7 п.1)
baniffaciy
Цитата(shadow @ 4.6.2014, 9:42) *
(табл.1-7 п.1)


Спасибо!
Но если правильно понял то в табл 1-7 это таблицы базовых цен в зависимости от
общей стоимости строительства.
Мне эта стоимость строительства неизвестна.
Надо определить стоимость проектных работ с помощью натур.показателя по формуле в п.2.15
Или я чего то не понимаю?
shadow
Лучше по другому сборнику берите Нажмите для просмотра прикрепленного файла
baniffaciy
Цитата(shadow @ 4.6.2014, 12:26) *
Лучше по другому сборнику берите Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Спасибо!
Вы пользуетесь сборником "Газооборудование и газоснабжение пром. предприятий, зданий и сооружений"?
А что означает надпись: Кнопка доступна, если модель связана с источником, и недоступна, если модель с источником не связана.
в вашем файле?
вобщем связи нет с источником (с исх.файлом я так понимаю)

но меня все же терзают смутные сомнения!
как же все таки посчитать по справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. объекты энергетики, зная только натуральный показатель?
Ваш справочник по моему касается газоснабжения , а у нас только ТМ без ГСВ.

С уважением
shadow
Цитата(baniffaciy @ 4.6.2014, 13:46) *
Спасибо!
Вы пользуетесь сборником "Газооборудование и газоснабжение пром. предприятий, зданий и сооружений"?
А что означает надпись: Кнопка доступна, если модель связана с источником, и недоступна, если модель с источником не связана.
в вашем файле?
вобщем связи нет с источником (с исх.файлом я так понимаю)



Да хз что это сам удивился :-). Есть другие сметы, завтра кину. Так берите процент только на технологию, в чем проблема то.

не забудте ознакомится с документом "МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ № 620 от 29 декабря 2009 г. Об утверждении Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве"

http://psb-energo.ru/publ/stati_po_smetnom...novok/2-1-0-103
baniffaciy
Цитата(shadow @ 4.6.2014, 13:16) *
Да хз что это сам удивился :-). Есть другие сметы, завтра кину. Так берите процент только на технологию, в чем проблема то.

Ну да так и сделаю.
Просто у зака сметчики звери все досконально проверяют.... вобщем могут докопатьтся
shadow
Цитата(baniffaciy @ 4.6.2014, 14:40) *
Ну да так и сделаю.
Просто у зака сметчики звери все досконально проверяют.... вобщем могут докопатьтся


Вообще смета для того чтобы порядок стоимости определить, а цена все равно договорная. Для чего ее вообще показывать заказчику?
baniffaciy
Цитата(shadow @ 4.6.2014, 13:16) *
Да хз что это сам удивился :-). Есть другие сметы, завтра кину. Так берите процент только на технологию, в чем проблема то. не забудте ознакомится с документом "МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ № 620 от 29 декабря 2009 г. Об утверждении Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве" http://psb-energo.ru/publ/stati_po_smetnom...novok/2-1-0-103


По ссылке попадаю на статью Расчет стоимости проектирования котельных установок

Вопрос что это за документ официальный или нет и т.д.

Спасибо























ABK
[quote name='baniffaciy' date='4.6.2014, 16:57' post='1026396']
По ссылке попадаю на статью Расчет стоимости проектирования котельных установок

Вопрос что это за документ официальный или нет и т.д.

Спасибо

Это просто статья, со ссылками на официальные документы, действующие на момент написания (конец 2011 года), кстати, нужно статью откорректировать, по действующим нормативам ...
а сами Методические указания - действующие
baniffaciy
Цитата(ABK @ 5.6.2014, 8:38) *
Это просто статья, со ссылками на официальные документы, действующие на момент написания (конец 2011 года), кстати, нужно статью откорректировать, по действующим нормативам ... а сами Методические указания - действующие


Спасибо!

Понятно, что статья ,но ведь у статьи есть же авторы и т.д.)))))

В развитие небольшая заковырка:

в п.1 "Методич. указаний по применению справочников базовых на проектные работы в строительстве"

сказано что данные МУ предназначены для определения стоимости разработки проектной и рабочей документации.

Сами МУ 2009 года т.е. в МУ все уже "заточено" под ПП РФ №87 и п.1.4 Табл.1,где приводится распределение базовой цены на разработку Проектной и Рабочей документации (40/60), а вот п 2.2 СБЦПР "Газооборудование газоснабжение пром.предприятий, зданий и сооружений" 2006 г сообщает, что .....базовая цена разработки рабочего проекта - с коэффициентом -1,25

Правильно будет если взять коэф-т 0,6? у меня 1 стадия- Рабочая документация

И еще п.3.12 МУ сообщает, что Указания по применению цен и поправочные коэф-ты, приведенные в одном Справочнике не допускается использовать при определении стоимости проектных работ по другим Справочникам.

а 0,6 на РД как раз из другого Справочника - МУ.

Вобщем не могу понять 0,6 на РД или 1,25 на РП принимать?









shadow
Есть форум сметчиков, попытайтесь там вопрос задать.
ABK
Цитата(baniffaciy @ 6.6.2014, 12:47) *
Спасибо!

Понятно, что статья ,но ведь у статьи есть же авторы и т.д.)))))



так я и есть автор ...
только сказал же - надо корректировать, очень серьезно, все нормативы в статье - недействующие, действующий для котельных
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СМЕТНЫЙ НОРМАТИВ
«СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
«КОММУНАЛЬНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ»

 
zeva
[quote name='ABK' date='5.6.2014, 6:38' post='1026505']
[quote name='baniffaciy' date='4.6.2014, 16:57' post='1026396']
По ссылке попадаю на статью Расчет стоимости проектирования котельных установок

Стоимость проектирования котельных я определяю по этому сборнику
Tancha
Коллеги, подскажите, где можно взять расценки на проектирование ИТП? В сборнике по энергетике, только ЦТП. Или проектирование ИТП входит в раздел ОВ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.