Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчёт газопотребления жилого дома для получения ТУ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
beezquit
В общем, вопрос такой: направил я запрос на получение ТУ на газоснабжение жилого дома.(расчёт внизу). Администрация пишет ответ "просим представить расчёт в условных единицах и в куб.м." Расход газа у нас только на приготовление пищи. Как посчитать в условных единицах?
Сильно не пинайте, я не спец)))
gloom11
Расход природного газа в нм3/ч. у вас посчитан, пересчитайте расход в условное топливо. "Условным топливом называется топливо, теплота сгорания 1 кг или 1 нмі которого равна 7000 ккал." примерно 11 кг. условного топлива в час.
beezquit
Цитата(gloom11 @ 28.5.2014, 14:10) *
Расход природного газа в нм3/ч. у вас посчитан, пересчитайте расход в условное топливо. "Условным топливом называется топливо, теплота сгорания 1 кг или 1 нмі которого равна 7000 ккал." примерно 11 кг. условного топлива в час.

Спасибо. Т.е. я так понимаю, нужно узнать сколько выделяется тепла при сгорании 9.7 м.куб. (в моём случае) газа, это число поделить на 7000 ккал. и я получу количество условного топлива в кг?
Atlet
Согласно Постановление Госкомстата от 23 июня 1999 г. №46 «Об утверждении «методологических положений по расчету топливно-энергетического баланса Российской Федерации в соответствии с международной практикой».( 1 тыс.м3 природного газа = 1,154 тыс.кг.у.т)

0,0097 тыс.м3 =0,0112 тыс.кг.у.т
beezquit
Цитата(shadow @ 29.5.2014, 12:40) *


Спасибо большое! Вопрос решился проще))) Позвонил в Газпроммежрегионгаз Волгоград в отдел выдачи ТУ, там выяснилось, что оказывается, наш расчёт в куб.м./час их устраивает, а ТУ они не выдавали потому что заказчик (администрация) не представила полного комплекта документов по земельному участку (за не имением некоторых документов которые пока в работе). А нам они написали эту писульку о необходимости дать расчёт в куб.м. и в т.у.т -ах, чтобы оттянуть время на законных основаниях)))

Ещё раз спасибо за помощь!

Цитата(Atlet @ 29.5.2014, 14:49) *
Согласно Постановление Госкомстата от 23 июня 1999 г. №46 «Об утверждении «методологических положений по расчету топливно-энергетического баланса Российской Федерации в соответствии с международной практикой».( 1 тыс.м3 природного газа = 1,154 тыс.кг.у.т)

0,0097 тыс.м3 =0,0112 тыс.кг.у.т



Спасибо учту!

Цитата(gloom11 @ 28.5.2014, 14:10) *
Расход природного газа в нм3/ч. у вас посчитан, пересчитайте расход в условное топливо. "Условным топливом называется топливо, теплота сгорания 1 кг или 1 нмі которого равна 7000 ккал." примерно 11 кг. условного топлива в час.


Спасибо! Всё посчитал, но впоследствии не пригодилось)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.