Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Этот День победы...
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Фотогалерея
Страницы: 1, 2
zhuzhaM
Друзья-товарищи!С Днем Великой победы!
Давайте в этой теме поделимся фотографиями и репортажами,как празднуют этот Великий День. в ваших родных городах
Караганда
В 10 утра парад около Вечного Огня . Парад заснять не удалось,далеко стояла. Повсюду георгиевские ленточки, разрисованные машины с надписями" 1941-1945", "За Победу" и т.п. На улицах развеваются флаги. Люди шли с цветами, несли целыми охапками.
Ветеранов с каждым годом все меньше(((
После официальной части народ начал возлагать цветы к Огню и дарить их ветеранам. Как всегда очень красиво и торжественно это сделали казаки. Строем прошли, атаман перекрестился,встал на колено и положил букет.
А потом появился гармонист в форме Советской армии и начал тихонько наигрывать. Мы с друзьями стояли рядом и стали петь военные песни. И сразу же собрался народ. Вот оно,настоящее народное гулянье. И пели самозабвенно,и плясали часа 2. Я сорвала голос и натерла мозоли на обеих ногах, дала жару на "Яблочко")))
А еще в Парке памяти афганцам идет концерт и продолжаются гуляния. Туда не попала,сил нет идти. А вечером будет салют.
А как у вас?
Ernestas
Поздравляю всех с праздником!
С Днем Победы!
jota
Цитата(zhuzhaM @ 9.5.2014, 10:54) *
А как у вас?

Сам я прослужил 3 года в Загорске под Москвой.
Попал по призыву в школу подготовки войск спецназначения, где после окончания был оставлен в качестве замкомвзвода-инструктора по боевой подготовке. Так что, праздную! smile.gif
А так, у нас ничего.... Европа, блин....
Ernestas
В Клайпеде , под сильным дождем собралось много народу.
Возле памятника яблоку упасть негде )
OlgaO
Цитата(zhuzhaM @ 9.5.2014, 11:54) *
А как у вас?

В Петербурге праздник. Очень много людей на улицах. Поют везде военные песни. Флаги, цветы, шары.
Около Исаакиевского собора солист Мариинского театра выступал днем - слушали, пели.
Вечером еще много всего.
Дождь меняется с солнцем весь день сегодня, но достаточно тепло.
Const82
С праздником!
alexandrpjatkov
Всех с Днем Победы!
Небольшая нарезка парада в Тюмени
http://www.youtube.com/watch?v=XhhJyVJv9kc
Kotlovoy
Участники парада на Красной площади - в Серпухове.
"Парад трех родов войск в Серпухове встречают третий раз.

Прямо с Красной площади к нам возвращаются для прохождения торжественным маршем в честь серпуховских ветеранов курсанты Серпуховского военного института, курсанты калининградского высшего военного института имени Ушакова, 336-я отдельная бригада морской пехоты Балтийского флота."
nick2
проезжая мимо офиса,не в центре города, 9 мая, встретил машину с флагом России. ну что-то вроде ГАЗика 69-го, без верха.
едут, парень-водитель, девушка рядом, парень на заднем сиденье.
что было приятно - не кричат, не машут руками или бутылками, не прыгают. так серьезно все происходит, рука сама потянулась светом поморгать и сигналом погудеть!

а 9-го я работал...
Бойко
Всем у кого в роду имеются ветераны ВОВ.
Сайт МО РФ Подвиг народа

http://podvignaroda.mil.ru/#/#tab=navPeople_search

Можно найти наградные листы по по фамилии, имени, отчеству и году рождения.

В банке данных содержится информация о 12 670 837 награждениях
Ernestas
Нашел только бабушку. Орденом наградили в 1985, уже после смерти, по моему мама его не получала.
ViC
Цитата(Бойко @ 18.5.2014, 11:09) *
Всем у кого в роду имеются ветераны ВОВ.
Сайт МО РФ Подвиг народа

http://podvignaroda.mil.ru/#/#tab=navPeople_search

Спасибо!
Нашла одну из наград деда, который по отцу.
Дата наградного документа: 06.04.1985 Орден Отечественной войны I степени 
alexandrpjatkov
Цитата(Бойко @ 18.5.2014, 14:09) *
Всем у кого в роду имеются ветераны ВОВ.
Сайт МО РФ Подвиг народа

http://podvignaroda.mil.ru/#/#tab=navPeople_search

Спасибо огромное!
А вот это мой дед
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=35137712&a...vDetailManAward
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=32511056&a...vDetailManAward
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=45809786&a...vDetailManAward
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1515723040...avDetailManUbil
zhuzhaM
9 мая 2015 г.
г. Караганда 10.00
Бессмертный полк. Пока шел бессмертный полк,не смолкали аплодисменты
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мини-парад около мемориала "Вечный огонь"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Возложение цветов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дедушка -командир пулеметной роты. Прошел всю войну, воевал в Сталинграде, на Орлово-Курской дуге, в Японии
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ветеранов почти не осталось. Бессмертный полк казался нескончаемым.
Кстати, Казахстан был второй после России по количеству воевавших на фронтах Великой Родины!
Я помню, я горжусь!






Рекуператор
https://www.youtube.com/watch?v=ESo1_RbHiWA#t=12250
Марафон парадов.
Ernestas
Цитата(zhuzhaM @ 9.5.2015, 20:07) *
Акция "Вальс Победы" г. Караганда

clap.gif просто здорово!
HeatServ
С Праздником, товарищи! Жужа! Супер! Как всегда, супер!
alexandrpjatkov
Цитата(zhuzhaM @ 9.5.2015, 22:07) *
Акция "Вальс Победы" г. Караганда

ЗдОрово! С Днем Победы! rolleyes.gif
Рекуператор
rolleyes.gif


smile.gif
Цитата
(небольшая пьеса о возможной реакции Европы на Парад Победы-2015) Большой зал, по одну сторону стола, тесно сдвинув стулья, сидят руководители величайших в мире государств — Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Украины. По другую — руководители Германии, Франции, Италии, Испании и Венгрии. Кто-то из собравшихся мрачно смотрит перед собой, кто-то нервно теребит скатерть, кто-то возбужденно перешептывается. Германия Ну что, господа, вы «ЭТО» видели? Эстония Что - «ЭТО»? Испания (раздраженно) Не притворяйтесь более тормознутыми, чем вы есть на самом деле. Всем и так ясно, о каком «ЭТОМ» идет речь. Польша (неубедительно фыркая) Я вообще никогда «ЭТО» не смотрю. Даже не знаю, где «ЭТО» обычно смотрят. И потом «ЭТО» было совсем не страшным, я ожидала худшего... Италия (хмыкает) А если не смотрите, откуда знаете, что «ЭТО» было совсем не страшным? Польша (слегка смутившись) Ну-у-у-у... , Литва мне по старой дружбе рассказала. Она, кстати, тоже считает, что «ЭТО» было очень даже несущественным. Ну, прошли, ну, проехали... Франция (иронично) А чего тогда Литву так трясет? Литва (негодующе) Кого это трясет? Меня трясет? Вот от «ЭТОГО»? - Да ничего подобного. Просто... во время военных учений слегка простудилась (деланно кашляет и хлюпает носом). Германия (подозрительно) А чего тогда стол трясется? Кто-то все-таки боится «ЭТОГО»? Греция (хихикая) Да вы на Украину посмотрите. Непал меньше трясет, чем ее. Хотя, казалось бы, должна была за год привыкнуть: послушать ее, так «ЭТО» уже год, как по ее территории туда-сюда шастает. Украина (пытаясь совладать с собой, дрожащим голосом) А вот и шастает! Ездит, летает, ходит!!! Просто русские хитрые, они к нам мини-версии «ЭТОГО» заслали. Поэтому их сложно со спутника разглядеть. Но мы уже год как... Значит, если мы все объединимся, то мы «ЭТОМУ» непременно покажем... Венгрия (хмыкает) Как правильно капитулировать! Только зачем — лично мы это в 44-м показали. А вот Германия показала, как капитулировать неправильно, когда к тебе в гости приходит «ЭТО». Литва, Латвия, Эстония, Польша и Украина (хором) Это значит...??? Германия (решительно) Это значит, господа, что лично мы — за мир во всем мире. Нам «ЭТОГО» не надо. Без «ЭТОГО» гораздо лучше и спокойнее. А, если кто-то хочет видеть у себя на территории «ЭТО», пусть его принимает в одиночку.

Источник: http://politikus.ru/articles/49825-posle-p...da-ob-etom.html
Politikus.ru
zhuzhaM
Парад Победы в Астане
https://www.youtube.com/watch?v=U4DOzFoXwO4
Akela
Сегодня в небе над Москвой.
Ура!
HeatServ
https://www.youtube.com/watch?v=U_76xlbC23Y
Туман. Летов.

Послезавтра пойдём колонной, с портретами отцов и дедов. Сегодня смотрел на фотографии их... ну, дед, дед он и есть дед, он такое видел, чего нам и не снилось, а вот дядьки... я очень часто видел их большие портреты, заказанные в шестидесятые местному художнику, который восстновил их из фотокарточек.. а они же пацаны совсем, по двадцать лет, лихие, да, было дело, дюже лихие... Оба полегли без вести, пока без вести. Ведь сколько их потонуло в болотах, осталось в полях, в горах, в небе...
А послезавтра они пойдут. Они пойдут по Северодвинску, Питеру и Наръян-Мару. По свободным от фашизма городам. А наша задача простая, очень простая - не довести ситуацию до того, когда фашистские пособники станут героями. Наша задача простая - помнить. Наша задача простая - говорить как было и как бы могло быть. Человек слаб, очень слаб, чтобы человек оскотинился, надо просто неприлично мало времени. И поэтому мы послезвтра, завтра уже, пойдём. Вместе с ними, по свободным от фашизма городам.
Хоттабыч
Цитата(jota @ 9.5.2014, 12:51) *
Сам я прослужил 3 года в Загорске под Москвой.
Попал по призыву в школу подготовки войск спецназначения, где после окончания был оставлен в качестве замкомвзвода-инструктора по боевой подготовке. Так что, праздную! smile.gif
А так, у нас ничего.... Европа, блин....
Йота, так Вы спец оказывается, да еще и замок... не знал rolleyes.gif моё почтение.

А у меня над домом бооольшие самолеты летают туда-сюда в Москву и обратно - репетируют. Сынуля 3,5лет спрашивает:
- Папа, а зачем они так низко и так часто летают?
- Сын, они готовятся к самому большому празднику в году к Дню Победы.
- Большому как Новый год?
- Да, только круче, если бы не День Победы, то и Нового года у нас не было, и Мамы с Папой, понимаешь?
- Да, а почему?
- Потому что нас всех убили-бы фашисты. Совсем, насмерть, даже тех кто еще не родился.
- Они что плохие эти фашисты?
- Да сынок, очень, они нелюди.
- Животные?
- Хуже, много хуже.
- Как вредные микробы?
- Да сын, но только в человеческом облике.
- Тогда их надо побить лекарством, уколами и таблетками.
- Вот для этого наши самолеты и летают, сынок, чтоб, в случае чего, доставить уколы и таблетки точно по назначению.
- Вот теперь понял! Это хорошо что летают!
- я тоже так думаю.

С Днем Победы друзья!
Vano
У меня проще.
По традиции просмотр парада.
Из окна будут видны самолеты, что прилетели от Хоттабыча.
Деда, я без портрета помню.
По разговору ему тяжелее далась первая его финская война.
О ней больше рассказывал.
Спасибо деду, что после того, как сгинула в гестапо бабка, привез мать из деревни, хотя новая жена была против.
Помянем деда, бабку и сестру деда, которая выпрыгнула из поезда в германию и выходила мать в оккупации, скрываясь по подвалам соседей.
С Днем Победы!
alexandrpjatkov
Сегодня в Тюмени
Барабан
Еще раз с Днем Великой Победы!!!

У меня дед закончил войну в Кенигсберге - Калининграде. Потом перебросили на Дальний Восток - воевал с японцами. Родственники бабушки - сестра, два брата, отец, дядя, мама - погибли в блокаду в Ленинграде. Выжила только она.

Я их всех помню..
alexandrpjatkov
А у нас сегодня в колонне "Бессмертного полка" прошло 45 тысяч человек.
Цитата
Сегодня тысячи тюменцев вышли на улицы города, чтобы принять участие в самой масштабной акции памяти "Бессмертный полк". Колонна участников прошла по центральным улицам областного центра, её длина составила около полутора тысяч метров.
В "Бессмертном полку" прошли 45 тысяч человек, всего по югу Тюменской области в акции приняли участие 60 тысяч потомков героев Великой отечественной войны – тружеников тыла и участников боевых действий.

Как отметил сегодня на Параде Победы губернатор Тюменской области Владимир Якушев, региону стоит гордиться тем, что именно Тюмень является родоначальницей акции памяти.

Автор идеи создания "Бессмертного полка" – тюменец Геннадий Иванов. Впервые акция прошла в областной столице 9 лет назад. Идея в её современной интерпретации стала популярна по всей стране и вскоре участники "Бессмертного полка" зашагали по городам и поселкам России.


Цитата(Барабан @ 9.5.2016, 17:31) *
У меня дед закончил войну в Кенигсберге - Калининграде. Потом перебросили на Дальний Восток - воевал с японцами.

Возможно наши деды служили вместе. Мой дед тоже закончил войну под Кенигсбергом, а потом был переброшен на войну с Японией.. Это по линии матери, а по линии отца-воевал на Черноморском флоте. Оборонял Севастополь, а потом-Туапсе, Сочи, Поти.
HeatServ
45 тысяч это круто. У нас тысяч семь наверное было, но с каждым годом всё больше и больше, что важно. Реконструкторы молодцы. Фото много не делал, погляжу потом что там получилось.
Татьяна Удальцова
У нас шествие продолжалось два с лишним часа. Колонна 2 км длиной, шириной во всю улицу. Людей больше, чем на советский Первомай. Пока двигались потихоньку, мы зашли ко мне (мой дом в начале), поздравили стариков, сами по.. поздр... здравились.

Выкладываю несколько украденных фотографий. Торжественная часть, парад, возложение венков, цветов, свечей - тоже очень хорошо было организовано. И погода не подвела, не то, что в Красноярске.

Но "знатоки", разумеется, утверждают, что всё это согнанные подневольные бюджетники и студенты. Такие поганцы и на форуме есть.
Vano
Цитата(Татьяна Удальцова @ 9.5.2016, 18:07) *
Но "знатоки", разумеется, утверждают, что всё это согнанные подневольные бюджетники и студенты. Такие поганцы и на форуме есть.

Не встречал.
Были мож, но забанили.
alexandrpjatkov
Цитата(HeatServ @ 9.5.2016, 18:12) *
45 тысяч это круто.

А что ты хотел от города, где вообще вся эта идея зародилась?
rolleyes.gif
Цитата
В редакцию OK-inform пришло письмо от Геннадия Иванова, председателя совета ветеранов батальона милиции ведомственной охраны Тюмени, который в 2007 году организовал и провел первый «Бессмертный полк», правда, тогда он назывался «Парад Победителей».
- Неделю назад мне приснился сон, будто стою я на трибуне на центральной площади Тюмени, идет Парад Победы, строем проходят военные, а за ними идут простые тюменцы и практически у всех в руках портреты ветеранов войны. Много-много людей. Это было потрясающее зрелище, - рассказывал Геннадий Иванов о рождении идеи будущего «Бессмертного полка» газете «Комсомольская правда» в Тюмени. Отсканированную копию публикации от 8 мая 2007 года он прислал к нам в редакцию.
Геннадий Иванов объясняет, что первые портреты воинов-победителей прошли по главной улице Тюмени на пять лет раньше, чем в Томске, который сегодня незаслуженно считают родиной «Бессмертного полка». А с 2008 года Геннадий Кириллович рассылал по электронной почте свои предложения о проведении подобной тюменской патриотической акции в другие города России и стран ближнего зарубежья.
- Я писал письма со своей инициативой во все регионы России в адрес губернаторов, партии «Единая Россия», министерств. Обращался также в Украину, Беларусь, Казахстан, Приднестровье, Прибалтику… Положительных ответов - десятки. Акция «Парад Победителей», а где-то под другими названиями, прошла во многих регионах и, начиная с 2009 года, она набирала ход, - говорит Геннадий Иванов, подтверждая свои слова официальными ответами региональных и партийных руководителей.
Например, председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Богуш 30 апреля 2009 года написал Геннадию Иванову, что в проведении областных мероприятий, посвященных 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будет использована предложенная жителем Тюмени акция «Парад Победителей».
- Мы с благодарностью и всецело поддерживаем идею проведения акции «Парад Победителей», - писал Владимир Богуш Геннадию Иванову за три года до проведения «Бессмертного полка» в Томске. - Ваше обращение к губернатору Ленинградской области нашло свое отражение в апрельском номере информационно-методического сборника «Область культуры».
- И вдруг оказалось, что идея с портретами фронтовиков зародилась лишь в 2012 году, и пришла она в голову трем журналистам томской телекомпании ТВ-2, - удивляется Геннадий Иванов.
При этом тюменец ожидает, что его могут обвинить в тщеславии, мол, признания захотел, хотя на самом деле нет разницы, кто придумал акцию, главное, что она приобрела всероссийский масштаб и нравится россиянам.
- Если придерживаться этой позиции, то и родственникам Михаила Шолохова можно сказать: «Какая разница, кто автор “Тихого Дона” - Шолохов или Фtдор Крюков, лишь бы книга была хорошая», - парирует на это Геннадий Иванов. - Впрочем, если бы, описывая акцию с портретами фронтовиков, СМИ не утверждали всуе, что она зародилась в Томске, то я бы и молчал себе дальше. А так, извините, у меня все же имеется какое-никакое чувство собственного достоинства, акция с портретами - мое детище, и я не хочу, чтобы мне плевали в душу.
К слову, 9 мая 2015 года акция «Бессмертный полк» проходит почти в каждом городе России и еще в 11 странах мира. И проходит она не в четвертый раз, как ошибочно считают, а уже в девятый!

Подробнее: http://ok-inform.ru/167-raznoe/70-years-of...rtnyj-polk.html
инж323
кто таки напал на СССР в 1941?
кроме непосредственных стран-союзников иностранные части Вермахта, так называемые «национальные дивизии СС», всего 22 добровольческие дивизии. В них проходило службу в ходе войны 522 тысячи добровольцев из других стран, в числе которых было 185 тысяч фольксдойче, то есть «заграничных немцев». Общая численность иностранных добровольцев составила 57% (!) от численности «ваффен-СС». Перечислим их. Если это вас утомляет, то просто оцените количество строчек и географию. Представлена вся Европа, за исключением разве что княжеств Люксембург и Монако, и то не факт.

Албания: 21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская);
Бельгия: 27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская), 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), Фламандский легион СС;
Болгария: Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская);
Великобритания: Арабский легион «Свободная Арабия», Британский добровольческий корпус, Индийский добровольческий легион СС «Свободная Индия»;
Венгрия: 17-й корпус СС, 25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская), 26-я гренадерская дивизия СС (2-я венгерская), 33-я кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская);
Дания: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Свободный корпус СС «Данмарк» (1-й датский), Добровольческий корпус СС «Шальбург»;
Италия: 29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (1-я итальянская);
Нидерланды: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская), 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Фламандский легион СС;
Норвегия: Норвежский легион СС, Норвежский батальон лыжных егерей СС, Норвежский легион СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;
Польша: Гуральский добровольческий легион СС;
Румыния: 103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский), Гренадерский полк войск СС (2-й румынский);
Сербия: Сербский добровольческий корпус войск СС;
Латвия: Латышские легионеры, Латышский добровольческий легион СС, 6-й корпус СС, 15-я гренадерская дивизия СС (1-я латышская), 19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская);
Эстония: 20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская);
Финляндия: Финские добровольцы СС, Финский добровольческий батальон войск СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;
Франция: Французские легионеры СС, 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), 33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская), легион «Безен Перрот» (набирался из бретонских националистов);
Хорватия: 9-й горный корпус СС, 13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская). 23-я горная дивизия СС «Кама» (2-я хорватская);
Чехословакия: Гуральский добровольческий легион СС
Галичина: 14-я гренадерская дивизия СС «Галиция» (1-я украинская).
Отдельно:

Скандинавская 5-я танковая дивизия СС «Викинг» – Нидерланды, Дания, Бельгия, Норвегия;
Балканская 7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген» – Венгрия, Румыния, Сербия.
24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер» – Чехословакия, Сербия, Галиция, Италия;
36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер» – набиралась из уголовников различных европейских стран.
Повторюсь, речь идет о европейских добровольцах, не о призыве, не о пленных, не о дезертирах, волею судьбы вынужденных обменять службу у немцев на собственную жизнь. О добровольцах, сознательно поступивших на службу в СС, чтобы сражаться с русскими.
Vano
Цитата(инж323 @ 9.5.2016, 21:11) *
кто таки напал на СССР в 1941?

Большинство этих дивизий из списка не могли напасть на СССР в именно 1941 году. Они сформированы в 1943-1944.
А так да идейные фашисты всего мира.
HeatServ
Сегодня вот момент такой сам собою приключился. Приехали на формирование колонн Бессмертного Полка, там уже мои родители, ребят им сдали, чтобы привыкали к толпе, а сами пошли поглядеть со стороны. Гвоздик взяли по пути, на Вечный Огонь положить, гляжу, на первом этаже сталинки окно открыто и там дед сидит в пиджаке с планками, бабулька периодически мелькает, взял гвоздик, подошёл к окну, поздравил, задарил... закинул, высокие окна... глаза у них аж заблестели, потом под их окном Полк пошёл, а они встали в окне с гвоздиками этими, казалось бы, ну, гвоздички обычные, а они так и простояли с ними. Странное чувство...
alexandrpjatkov
Цитата(инж323 @ 9.5.2016, 23:11) *
кто таки напал на СССР в 1941?
...
Латвия: Латышские легионеры, Латышский добровольческий легион СС, 6-й корпус СС, 15-я гренадерская дивизия СС (1-я латышская), 19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская);
Эстония: 20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская);

Вообще то прибалтика в 1941 году уже в составе СССР была. Это что же одна часть СССР на другую напала что ли? Вы бы еще РОА в этот перечень включили...
HeatServ
Цитата(alexandrpjatkov @ 9.5.2016, 22:22) *
Вообще то прибалтика в 1941 году уже в составе СССР была. Это что же одна часть СССР на другую напала что ли?
Вопрос где формировалась.
alexandrpjatkov
Цитата(HeatServ @ 10.5.2016, 0:24) *
Вопрос где формировалась.

Вопрос еще когда сформированы.
К примеру:
Латышский добровольческий легион СС-1942-1943 годы.
Дивизия СС «Галичина»-1943 год
Ну не могли они напасть на СССР в 1941 году. Их тогда просто НЕБЫЛО.
Akela
Вернулся с Бессмертного полка в Москве. Ноги гудят (пешком отмахал от Белорусской до Павелецкой), а душа поет smile.gif
Народу - море, энергетика - великолепная. Толкучки, которой я опасался, почти не было, так что каждый мог идти в комфортном ему темпе (только на участке от Мэрии до конца Тверской был затык, пришлось "ползти"). Бесплатная вода, песни из динамиков на всем пути.
Люди периодически пускали "волну" криком "Ура!". Учитывая то, что Тверская в центре представляет практически траншею, эффект получался впечатляющий!
Akela
А вот чей портрет я сегодня нес: мой дед, Анищенко Степан Илларионович, 1918 г.р. Призван в 1939г. Встретил войну в Карелии в чине техника-интенданта 2-го ранга. Побывал в плену. Затем сражался в Прибалтике, где и был ранен в апреле 1945г в боях в Курляндии. Награжден медалью "За отвагу" и орденом Отечественной войны 2й степени.
Таким образом, закончил войну в том же звании, в каком и начал.
После войны до самой пенсии честно, не жалея сил, работал в различных строительных организациях г. Риги.
Под конец жизни новыми латвийскими властями был назван "оккупантом", "мигрантом" и т.д.
Умер в 2004г.
HeatServ
Цитата(инж323 @ 9.5.2016, 21:11) *
Нас должны были задавить и уничтожить, германская военая машина того времени была жутко слаженная, технологичная, синхронизированная и отработанная, мы должны были просто быть уничтоженными за год, а то и меньше. Но произошло что-то необъяснимое, из разряда чуда, и в результате наступило сегодня. Семдесят первый раз подряд, для нас всех. С праздником, с великим праздником, соотечественники!
Vano
По разным данным нас должны были победить за 40 дней - 5 месяцев.
В свою очередь у нас тоже проходили учения, в которых мы должны были победить тоже за несколько месяцев.
http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/92.html
С праздником!
HeatServ
Цитата(Vano @ 10.5.2016, 0:12) *
По разным данным нас должны были победить за 40 дней - 5 месяцев.
В свою очередь у нас тоже проходили учения, в которых мы должны были победить тоже за несколько месяцев.
http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/92.html
С праздником!

Гладко было на бумаге. Ошибались все, но случилось чудо, я это иначе назвать не могу.
инж323
Цитата(alexandrpjatkov @ 9.5.2016, 22:31) *
Вопрос еще когда сформированы.
К примеру:
Латышский добровольческий легион СС-1942-1943 годы.
Дивизия СС «Галичина»-1943 год
Ну не могли они напасть на СССР в 1941 году. Их тогда просто НЕБЫЛО.

Так что, ЭТИ батальоны не воевали против СССР? Сашенька, вы тупой,хоть и великовозрастный!!! сходите по ссылКЕ В ТОМ ПОСТЕ МОЕМ, ЧТО Б БОЛЕЕ НЕ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЮ...... ВОБЩЕМ ВАМ В АРГЕНТИНУ.
alexandrpjatkov
Цитата(инж323 @ 10.5.2016, 2:54) *
Так что, ЭТИ батальоны не воевали против СССР?

Воевали. Но не НАПАДАЛИ. Зачастую они были сформированы на территориях оккупированных немцами и их союзниками и во многом при помощи фашистской Германии. По чувствуйте разницу между НАПАЛИ и СФОРМИРОВАНЫ на оккупированных территориях. И тем более они не могли напастьв 1941 году (как это написано у вас) т.к. не все из них еще были сформированы.
Цитата(инж323 @ 10.5.2016, 2:54) *
Так что, ЭТИ батальоны не воевали против СССР? Сашенька, вы тупой,хоть и великовозрастный!!! сходите по ссылКЕ В ТОМ ПОСТЕ МОЕМ

Объясните тупому мне где тут ссылка по которой надо сходить?
Цитата(инж323 @ 9.5.2016, 23:11) *
кто таки напал на СССР в 1941?
кроме непосредственных стран-союзников иностранные части Вермахта, так называемые «национальные дивизии СС», всего 22 добровольческие дивизии. В них проходило службу в ходе войны 522 тысячи добровольцев из других стран, в числе которых было 185 тысяч фольксдойче, то есть «заграничных немцев». Общая численность иностранных добровольцев составила 57% (!) от численности «ваффен-СС». Перечислим их. Если это вас утомляет, то просто оцените количество строчек и географию. Представлена вся Европа, за исключением разве что княжеств Люксембург и Монако, и то не факт.

Албания: 21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская);
Бельгия: 27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская), 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), Фламандский легион СС;
Болгария: Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская);
Великобритания: Арабский легион «Свободная Арабия», Британский добровольческий корпус, Индийский добровольческий легион СС «Свободная Индия»;
Венгрия: 17-й корпус СС, 25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская), 26-я гренадерская дивизия СС (2-я венгерская), 33-я кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская);
Дания: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Свободный корпус СС «Данмарк» (1-й датский), Добровольческий корпус СС «Шальбург»;
Италия: 29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (1-я итальянская);
Нидерланды: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская), 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Фламандский легион СС;
Норвегия: Норвежский легион СС, Норвежский батальон лыжных егерей СС, Норвежский легион СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;
Польша: Гуральский добровольческий легион СС;
Румыния: 103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский), Гренадерский полк войск СС (2-й румынский);
Сербия: Сербский добровольческий корпус войск СС;
Латвия: Латышские легионеры, Латышский добровольческий легион СС, 6-й корпус СС, 15-я гренадерская дивизия СС (1-я латышская), 19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская);
Эстония: 20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская);
Финляндия: Финские добровольцы СС, Финский добровольческий батальон войск СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;
Франция: Французские легионеры СС, 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), 33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская), легион «Безен Перрот» (набирался из бретонских националистов);
Хорватия: 9-й горный корпус СС, 13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская). 23-я горная дивизия СС «Кама» (2-я хорватская);
Чехословакия: Гуральский добровольческий легион СС
Галичина: 14-я гренадерская дивизия СС «Галиция» (1-я украинская).
Отдельно:

Скандинавская 5-я танковая дивизия СС «Викинг» – Нидерланды, Дания, Бельгия, Норвегия;
Балканская 7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген» – Венгрия, Румыния, Сербия.
24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер» – Чехословакия, Сербия, Галиция, Италия;
36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер» – набиралась из уголовников различных европейских стран.
Повторюсь, речь идет о европейских добровольцах, не о призыве, не о пленных, не о дезертирах, волею судьбы вынужденных обменять службу у немцев на собственную жизнь. О добровольцах, сознательно поступивших на службу в СС, чтобы сражаться с русскими.


Цитата(инж323 @ 9.5.2016, 23:11) *
Повторюсь, речь идет о европейских добровольцах,... поступивших на службу в СС, чтобы сражаться с русскими.

Насколько я помню-СС это организация нацистской Германии а упомянутые выше дивизии сформированные действительно под крылом СС были из добровольцев. Теперь объясните мне, если эти самые дивизии именно НАПАЛИ ( т.е. вторглись извне) то как эта самая СС смогла набрать добровольцев на неподконтрольных тогда территориях? Сами то видите этот абсурд?

Цитата(инж323 @ 10.5.2016, 2:54) *
Так что, ЭТИ батальоны не воевали против СССР? Сашенька, вы тупой,хоть и великовозрастный!!! ВОБЩЕМ ВАМ В АРГЕНТИНУ.

Вообще то оскорбления на форуме явно не приветствуются (это как я знаю). А теперь от себя добавлю, что оскорблять человека и в такой день отсылать его в Аргентину может только первосортное ...
alexandrpjatkov
Цитата(инж323 @ 9.5.2016, 23:11) *
Повторюсь, речь идет о европейских добровольцах, не о призыве, не о пленных, не о дезертирах, волею судьбы вынужденных обменять службу у немцев на собственную жизнь. О добровольцах, сознательно поступивших на службу в СС, чтобы сражаться с русскими.

И, кстати воевали они не только против русских (читайте-советских).
Например, упомянутая Вами дивизия СС "Галичина"учавствовала в подавлении Словацкого восстания ив борьбе против Югославских партизан. в Польше она тоже отметилась.
А еще, например, 21-я горная дивизия СС «Скандербег» , была создана для контроля над итальянскими территориями т.к. Италия вышла из войны (казалось бы, при чем тут русские?).

P.S. Да они воевали. Да они преступники. По материалам Нюрнеберга все кто служил в СС являются преступниками, да и просто по совести это тоже так. Но уж если говорить , то говорить надо правду а не мешать все подряд, что они напали (хотя езе и сформированы не были), и что только против русских воевали. Ведь даже если каких фактов не знаешь, то в век интернета все легко гуглится и легко всплывает наружу. И тут уж хоть за оскорбляйся и за отправляйся, но фактов не изменишь.
Skaramush
Цитата(alexandrpjatkov @ 9.5.2016, 23:22) *
Вообще то прибалтика в 1941 году уже в составе СССР была. Это что же одна часть СССР на другую напала что ли? Вы бы еще РОА в этот перечень включили...


Из окон и с чердаков в спину отступающим стреляли с первых дней. Никуда в 1941 такая организация как "Айзсарги" да и "Пернокрустс" не делись. Не стоит быть таким восторженным, по поводу "вступили, значит не могли".

Кстати о формировании. Не только добровольно, но, что важнее, на основе существующих "полицейских" частей. Так что, появление и проявление - гораздо раньшим сроком датированы.
Что, появилось желание "мир-дружба-жвачка" продвинуть? Мало 90-х с демонстрациями по Москве и Питеру "свободу Прибалтике"? А результат как, вполне устраивает?
alexandrpjatkov
Цитата(Skaramush @ 10.5.2016, 9:19) *
Из окон и с чердаков в спину отступающим стреляли с первых дней. Никуда в 1941 такая организация как "Айзсарги" да и "Пернокрустс" не делись. Не стоит быть таким восторженным, по поводу "вступили, значит не могли".

Но формально это были другие соединения. Названия другие. Я про это говорю. Допускаю что люди были-одни и те же, но соединения разные. Да и не все те же прибалты воевали на стороне Германии. К примеру, есть у нас в городе улица Маритэ Мельникайте да и на фронт она уходила из нашего города (будучи в него эвакуированной). Кстати в честь неё у нас еще был назван небольшой торговый центр, построенный в 90-е годы

Цитата(Skaramush @ 10.5.2016, 9:19) *
Что, появилось желание "мир-дружба-жвачка" продвинуть? Мало 90-х с демонстрациями по Москве и Питеру "свободу Прибалтике"? А результат как, вполне устраивает?

Не появилось. Просто не люблю когда всех под одну гребенку. Или вы скажете, что та же Мельникайте тоже стреляла в спину красноармейцам?
Skaramush
Озолс тоже не стрелял. Это не отменяет ни батальонов СС (справедливости ради, в Литве сформировать не получилось, тоже факт), ни сегодняшних шествий легионеров под госпатронажем, ни уже подросшей их смены.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.