Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полиэтиленовый шаровый кран ПНД на газ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
spartemiev
Добрый день!
Подскадите, сталкивался кто-нибудь с ПНД шаровыми кранами под газопровод?
В чем преимущество перед стальными и недостатки?
Такой еще вопрос: бывают ли полнопроходные шаровые пнд краны?
Какие производители лучше?
Спасибо!
Вот нашел пару ссылок:
http://ingplast.ru/Fitingi/Sharovyie_krany...ya_gazoprovodov
http://air-gaz.ru/we_offer/sale/sharovye_p..._krany_polytec/
Вот такие краны!
Леха 83
Прервемся на рекламу :-)
chp6
Обычно закладываю в проект Frialen.
Полнопроходные есть (у фриалена - КН)
spartemiev
Цитата(chp6 @ 6.5.2014, 14:08) *
Обычно закладываю в проект Frialen.
Полнопроходные есть (у фриалена - КН)

А вот такой вопрос, например у Georg Fischer 160 мм крана реальный проход 92 мм и вообще полнопроходных очень мало. Я вот просто не пойму, это разве допустимо, чтобы такое существенное заужение было на газопроводе?

Цитата(Леха 83 @ 6.5.2014, 10:15) *
Прервемся на рекламу :-)

Да, так и есть, я не отрицаю, что я занимаюсь поставками, все правильно, но у меня есть вопросы по этой продукции, поэтому я и спрашиваю специалистов, то есть вас, если у Вас есть что мне подсказать по этим кранам, буду признателен
Рекламировать ничего здесь не собираюсь
Спасибо еще раз
Леха 83
Ну у ПНД кранов я по газу один большой недостаток их нельзя использовать на поверхности земли и внутри помещений. Остальное одни плюсы.
Эксплуататор газопровода
Цитата(Леха 83 @ 6.5.2014, 14:51) *
Ну у ПНД кранов я по газу один большой недостаток их нельзя использовать на поверхности земли и внутри помещений. Остальное одни плюсы.

о, как !!!
Леха 83, на поверхности то, понятно, солнце и др. физ. воздействия(!!!опять же, без изоляции!!!), а в помещениях почему низя) !? поясни, плиз !!! helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif и кака така нормаль существует на енто дело...
Леха 83
Цитата(Эксплуататор газопровода @ 6.5.2014, 17:38) *
о, как !!!
Леха 83, на поверхности то, понятно, солнце и др. физ. воздействия(!!!опять же, без изоляции!!!), а в помещениях почему низя) !? поясни, плиз !!! helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif и кака така нормаль существует на енто дело...

Наверно по той, что и полиэтиленовые трубы нельзя использовать для газа в помещении. Хотя я может, что то упустил? И уже можно их применять в помещении?
Эксплуататор газопровода
Цитата(Леха 83 @ 6.5.2014, 15:52) *
Наверно по той, что и полиэтиленовые трубы нельзя использовать для газа в помещении. Хотя я может, что то упустил? И уже можно их применять в помещении?

хм... надо поковыряться тщательнее... прям заинтересовало меня blink.gif
Дружок
ГОСТ Р 50838-2009
" 1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на напорные трубы из полиэтилена для подземных газопроводов (далее - трубы) трех типов:
- трубы из полиэтилена (номинальным наружным диаметром ), в том числе с маркировочными полосами;
- трубы из полиэтилена с соэкструзионными слоями на наружной и/или внутренней поверхностях трубы (номинальным наружным диаметром ), где все слои имеют одинаковый уровень минимальной длительной прочности (MRS) по приложению А;
- трубы из полиэтилена (номинальным наружным диаметром ) с дополнительной защитной оболочкой из термопласта на наружной поверхности трубы, легко удаляемой при монтаже, по приложению Б.
Трубы предназначены для транспортирования горючих газов по ГОСТ 5542, применяемых в качестве сырья и топлива для промышленного и коммунально-бытового использования при максимальном рабочем давлении (МОР) до 1,2 МПа и рабочей температуре газа до 40 °С. "


Леха 83
Цитата(Дружок @ 8.5.2014, 12:13) *
ГОСТ Р 50838-2009
" 1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на напорные трубы из полиэтилена для подземных газопроводов (далее - трубы) трех типов:
- трубы из полиэтилена (номинальным наружным диаметром ), в том числе с маркировочными полосами;
- трубы из полиэтилена с соэкструзионными слоями на наружной и/или внутренней поверхностях трубы (номинальным наружным диаметром ), где все слои имеют одинаковый уровень минимальной длительной прочности (MRS) по приложению А;
- трубы из полиэтилена (номинальным наружным диаметром ) с дополнительной защитной оболочкой из термопласта на наружной поверхности трубы, легко удаляемой при монтаже, по приложению Б.
Трубы предназначены для транспортирования горючих газов по ГОСТ 5542, применяемых в качестве сырья и топлива для промышленного и коммунально-бытового использования при максимальном рабочем давлении (МОР) до 1,2 МПа и рабочей температуре газа до 40 °С. "

Это про трубы. Тут вопрос про краны полиэтиленовые.
Может нам spartemiev и ответит можно или нет его полиэтиленовые краны для газа использовать на поверхности земли и внутри помещений?
Дружок
Если очень хочеться, то можно поставить полиэтиленовый кран внутри помещения на полочку и любоваться на него.
А, если серьёзно, то любая арматура монтируется на трубопроводе. Если трубы применяются только подземно, то монтировать из них трубопровод для установки полиэтиленового крана в помещении недопустимо.
Кроме того, следует учесть, что ограничение на прокладку связано не со свойством изделия - "труба" или "кран", а со свойством материала, который используется для производства труб и кранов, в том числе. Тем не менее, возможно составить такую композицию полиэтилена, которая будет стойка к воздействию ультрафиолетовых лучей, но это уже особый случай, не относящийся к массовому производству.
Полиэтиленовые краны, предствленные любой фирмой на российском рынке, предназначены для подземной установки на трубопроводе.
spartemiev
Цитата(Леха 83 @ 8.5.2014, 10:23) *
Это про трубы. Тут вопрос про краны полиэтиленовые.
Может нам spartemiev и ответит можно или нет его полиэтиленовые краны для газа использовать на поверхности земли и внутри помещений?


Да честно говоря ни у одного заказчика до этого не возникало желания поставить такие краны на открытом воздухе или в помещении, я уточню у завода в понедельник конечно! Но лично я считаю, что ставить кран под солнце однозначно нельзя, полиэтилен оооочень мягкий становится, думаю риск очень большой!
Мое мнение такое - что ПНД кран очень удобен и практически незаменим при безколодезной установке, это удобно и требует минимум времени при монтаже, опять же такой кран не коррозирует.
Но вот у меня вопрос был, на который толком я и не могу найти ответа
Кран 025 со штоком 1,2-2,1 Pl-it ??? мм
Кран 032 со штоком 1,2-2,1 Pl-it 26мм
Кран 040 со штоком 1,2-2,1 Pl-it 26мм
Кран 050 со штоком 1,2-2,1 Pl-it 41 мм
Кран 063 со штоком 1,2-2,1 Pl-it 52 мм
Кран 075 со штоком 1,2-2,1 Pl-it ??? мм
Кран 090 со штоком 1,2-2,1 Pl-it 49 мм
Кран 110 со штоком 1,2-2,1 Pl-it 70 мм
Кран 125 со штоком 1,2-2,1 Pl-it 72 мм
Кран 140 со штоком 1,2-2,1 Pl-it ???
Кран 160 со штоком 1,2-2,1 Pl-it 92 мм
Кран 200 со штоком 1,2-2,1 Pl-it 92 мм
Кран 225 со штоком 1,2-2,1 Pl-it 92 мм

Последний столбик - реальный проход, то есть например 160 мм кран, а реальный проход 92 мм!!! Это нормально для газопровода?!?!?!
У разных производителей разные параметры, это пример кранов Пластиталия, у георг фишер другие размеры, у фриален третьи, но так или иначе реально 100% проходные краны только нескольких диаметров, например тут это 32мм,50мм,63мм, а все остальные НЕ полнопроъодные, а некоторые как 160 мм ваще ооочень заужены
Леха 83
Как правильно подметил
Цитата(Дружок @ 11.5.2014, 16:27) *
любая арматура монтируется на трубопроводе.

Я с ним согласен по полиэтиленовым газовым кранам.
Значит краны полиэтиленовые устанавливаются на трубы полиэтиленовые. Смотрим трубы и рассмотрим именно полиэтиленовую трубу с наружным диаметром 160 мм.
SDR 26 - толщина стенки трубы 6,2мм
SDR 21 - толщина стенки трубы 7,7мм
SDR 17,6 - толщина стенки трубы 9,1мм
SDR 17 - толщина стенки трубы 9,5мм
SDR 13,6 - толщина стенки трубы 11,8мм
SDR 11 - толщина стенки трубы 14,6мм
SDR 9 - толщина стенки трубы 17,9мм
И плюсом к данной толщине трубы допустимое отклонение например для SDR 9 это 1,9мм.
Поэтому краны и допускается применять с зауженным проходом. Так же при гидравлическом расчете газопровода применяется коэффициент на кран.
spartemiev
Цитата(Леха 83 @ 12.5.2014, 7:29) *
Как правильно подметил
Я с ним согласен по полиэтиленовым газовым кранам.
Значит краны полиэтиленовые устанавливаются на трубы полиэтиленовые. Смотрим трубы и рассмотрим именно полиэтиленовую трубу с наружным диаметром 160 мм.
SDR 26 - толщина стенки трубы 6,2мм
SDR 21 - толщина стенки трубы 7,7мм
SDR 17,6 - толщина стенки трубы 9,1мм
SDR 17 - толщина стенки трубы 9,5мм
SDR 13,6 - толщина стенки трубы 11,8мм
SDR 11 - толщина стенки трубы 14,6мм
SDR 9 - толщина стенки трубы 17,9мм
И плюсом к данной толщине трубы допустимое отклонение например для SDR 9 это 1,9мм.
Поэтому краны и допускается применять с зауженным проходом. Так же при гидравлическом расчете газопровода применяется коэффициент на кран.


У всех шаровых кранов ПЭ патрубки из пэ100 sdr11, поэтому я и говорю, что 32,50 и 63 мм - полнопроходные, так как 32 мм/11=3мм*2=6 мм, значит 32 мм - 6 мм = 26мм, то есть внутренний диаметр патрубкой равен реальному проходу. А вот у 160 мм sdr 11 внутренний диаметр=131 мм, а реальный проход крана 92 мм!!!!!! Меня это просто удивляет, заужение на 30%!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.