Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продувочный (выметающий) газ факельных систем
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Slavyc
Согласно отмененному ПБ 03-591-03 п. 11.2, а также действующим рекомендациям от 26.12.2012 №779 п. 119 необходимо подавать продувочный газ в количестве обеспечивающем минимальную скорость в сечении факельного ствола под оголовком: (и приводятся значения скорости).
Изучив Приложение 1 к ПБ 03-591-03 понял, что продувочный газ должен подаваться как в наиболее удаленную точку заводского коллектора, так и в наиболее удаленные точки цеховых факельных систем.
Правильно ли я рассуждаю и как мне в таком случае рассчитать расход продувочного газа в цеховой факельной системе если данные документы регламентируют только скорость в стволе оголовка?
Лыткин
Цитата(Slavyc @ 17.4.2014, 15:09) *
Согласно отмененному ПБ 03-591-03 п. 11.2, а также действующим рекомендациям от 26.12.2012 №779 п. 119 необходимо подавать продувочный газ в количестве обеспечивающем минимальную скорость в сечении факельного ствола под оголовком: (и приводятся значения скорости).
Изучив Приложение 1 к ПБ 03-591-03 понял, что продувочный газ должен подаваться как в наиболее удаленную точку заводского коллектора, так и в наиболее удаленные точки цеховых факельных систем.
Правильно ли я рассуждаю и как мне в таком случае рассчитать расход продувочного газа в цеховой факельной системе если данные документы регламентируют только скорость в стволе оголовка?

Может быть поможет.
Slavyc
Цитата(Лыткин @ 17.4.2014, 14:36) *
Может быть поможет.

дело в том что у меня нет данных по заводской факельной системе, есть только по цеховым трубопроводам. Возможно ли принять какие-то условия которые нужно обеспечить в приделах цеха чтобы не нарушать работы заводской системы ну и не переплачивать за продувочный газ.
T-rex
Да уж вопросик. Правила разработаны как бы для факельной установки при каком-то одном технологическом производстве. А когда с 10 или более установок собираются сбросы, тут действительно, вопрос не проработан. Думаю, можно назначить пропорционально объемам факельных систем отдельных производств для каждого собственные минимальные расходы продувок. Но как на это эксперт посмотрит? Переделывали как-то импортную факельную установку - в концы коллекторов и подколлекторов подача была без клапанов через дроссельные шайбы. Клапан подавал газ в факельную емкость уже на самом факеле.

P.S. Думаю, с таким вопросом лучше в раздел "Технологические жидкости"
Slavyc
Цитата(T-rex @ 17.4.2014, 17:29) *
P.S. Думаю, с таким вопросом лучше в раздел "Технологические жидкости"


Значит попробую в этом разделе. Благодарю

Цитата(T-rex @ 17.4.2014, 17:29) *
Переделывали как-то импортную факельную установку - в концы коллекторов и подколлекторов подача была без клапанов через дроссельные шайбы.


Можете уточнить на какие условия вы рассчитывали шайбу - давление, температуру в колекторе? Сечение цехового коллектора я считал на условия согласно п. 26 Приказ Ростехнадзора от 26.12.2012 N 779.
T-rex
Я неясно выразился - переделка касалась замены и перетрассировки участков прокорродированного факельного коллектора и сепаратора на установке, приборы кое-какие. Дроссельные шайбы уже стояли по импортному проекту и мы их не трогали. Клапан подачи газа на самой факельной установке регулировался по вакууму в стояке и вроде ограничение по минимальному закрытию было, хотя не помню - надо поискать регламент, может остался
Slavyc
Спасибо большое, немного картина прояснилась. Буду наверное уточнять этот вопрос на уровне заказчика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.