Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заземление газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Irabulavina
Помогите пожалуйста!
Где можно прочитать, как заземлять надземный газопровод, проложенный по стене здания?
Заранее благодарна!
utilizator
Вообще то делают молниезащиту здания. А газопровод выходит из земли???И как это сочитается с защитой от коррозии и применении электроизолирующих фланцев? huh.gif blink.gif ph34r.gif
Irabulavina
Нет газопровод надземный! А конкретно мне нужно было через какое расстояние, необходимо заземлять?
гоша
Цитата(Irabulavina @ Dec 18 2006, 11:22 )
Нет газопровод надземный! А конкретно мне нужно было через какое расстояние, необходимо заземлять?

привет ирабулавина . у меня нет данных СНИПа но думаю что газопровод как и всякий другой трубопровод имеет подвижные и неподвижные опоры . вот на неподвижных и можно заземлять.
проекто-gasolini
Иринка не парься . Надземные газопроводы вааще не заземляют, а наоборот стараются изолировать от контакта с землёй резиновыми прокладками во избежании передачи блуждающих токов, вызывающих коррозийную активность. Ты проектируешь на основании ТУ, так в том ТУ межрайгаз (горгаз) упоминает наверняка службу ЭХЗ. Так вот в этой службе могут эту тему раскрыть подробнее: и от какого катода к какому аноду электроны бегут и ещё чё нить интересного. Сам недавно с этим столкнулся - позвонил, мол всё оборудование и газопроводы - заземлять надо, так они меня даж чуть на счёт оборудования не запарили, а газопроводы - однозначно нет -сказали, а вообще с ними наверное мало общаются и поэтому большая тарелка с "пирогом" обычно мимо них проплывает - и поговорить там любят - звони, не стесняйся :wacko:
atochil
Цитата(проекто-gasolini @ Dec 19 2006, 14:15 )
Надземные газопроводы вааще не заземляют, а наоборот стараются изолировать от контакта с землёй резиновыми прокладками во избежании передачи блуждающих токов, вызывающих коррозийную активность.

Молодец проекто-gasolini! Конечно заизолировать надземный г/п от земли,
и пусть при падении электро проводов 10-и ли , 0,4 все напряжение идет
к абонента на приборы. Для чего же куча нормалей на заземление
надземных газопроводов для зашиты от падения эл. проводов?
С помощью ИФС (Ваши резиновые прокладки) изолируют ПОДЗЕМНЫЕ г/п
от надземных, чтобы не посадить защиту (ЭХЗ).
проекто-gasolini
предидущему пользователю: возможно, Вы говорите про устройство для защиты от падения электрокабеля которое возводится над газопроводом при прохождении последнего под ЛЭП, которое действительно должно быть заземлено(п.2.2.19. ПБ 12-529-03), но путать это устройство с самим заземлением - редкая бредятина. И странно, что при замерах омического сопротивления показание при условиях что:
1. это заземление -должно быть не выше 10 Ом.
2. это КШИ -должно быть не выше 0,005 Ом
Разница в замерах Вас не смущает?
Как выше говорилось в Вашей местной службе ЭХЗ наверняка скучают - позвоните, раскажут.
И если ваши 10 кВольт упадут на газопровод который вы заземляете, то вы предполагаете что напряжение "направленно пойдёт" в сторону заземления, в сторону станции ЭХЗ не "пойдёт"? Мля фильм сразу вспоминается "Эй мужик сюда не ходи, туда хози - снег башка попадёт - савсэм дурной станешь" laugh.gif
atochil
Цитата(проекто-gasolini @ Dec 20 2006, 16:54 )
предидущему пользователю:

Что-то я в Вашем предыдущем посте ничего не понял, хотя и работаю
в "Вашей местной службе ЭХЗ" уже более 20 лет. Наверное "снег башка попал".
Вы выше читали, что участники форума спрашивают про заземление надземных газопроводов?
Irabulavina
Что значит "вы предполагаете что напряжение "направленно пойдёт" в сторону заземления"?
Не предполоагаете, а уверены, напряжение пойдет в сторону наименьшего сопротивления, а это и есть земля!!!
А вопрос у меня заключался в том, что я немогу найти где написано, что газопровод вообще надо заземлять, не только когда он проходит под ВЛ, а заземлять надо точно, и даже есть сведения что это нужно делать через каждые 50м, вот я и пытаюсь найти где это написано!
Помогите пожалуйста!
Gazovik
Цитата(Irabulavina @ Dec 21 2006, 09:25 )
заземлять надо точно

Таких обязательных требований для газопровода проложенного по стене я ненашел. bang.gif


Единственная дельная мысль по этому вопросу состоит в том, что это применяется когда конструктивные элементы зданий могут считаться естественными токоотводами clap.gif
Irabulavina
а я вот вообще никаких правил по заземлению найти не могу! sad.gif
atochil
Цитата(Irabulavina @ Dec 21 2006, 13:47 )
а я вот вообще никаких правил по заземлению найти не могу!  sad.gif

Уважаемая Irabulavina! Это требование седьмой версии ПУЭ в разделе до 1000в.
Текст :
"2.4.93. При пересечении и сближении ВЛ с канатными дорогами и
надземными металлическими трубопроводами должны выполняться
следующие требования:

4) при пересечении ВЛ с трубопроводом расстояние от проводов ВЛ
при их наибольшей стреле провеса до элементов трубопровода
должно быть не менее 1 м. Опоры ВЛ, ограничивающие пролет
пересечения с трубопроводом, должны быть анкерного типа.
Трубопровод в пролете пересечения должен быть заземлен,
сопротивление заземлителя - не более 10 Ом;"

Чертежи защитного заземления в серии 1-93 ЭС 2.00.

Заземления по трассе, в зависимости от
электропроводности грунтов, выполняются или полосовыми, или
от 1 до 5 стержневые. Часто ГИПы проектируют защитные заземления
надземных газопроводов не в местах пересечений с проводами ВЛ,
а равномерно распределяя их по трассе газопровода через 100-200м
и газопровод оказывается защищенным по всей длине.
vic153
Ну в общем вот вам этот типовой чертеж с. 1-93 ЭС 2.00
В архиве около 220 кБ
Irabulavina
Спасибо конечно большое!!!
Но я же уже писала что в курсе что заземлять надо когда под ВЛ!!!!
А вот когда не под ВЛ - нигде немогу прочитать, по совету старших колег все время делала заземление через 50 м, и сылаясь на серию 1-93, но вот недавно прочитала что в это серии для прохода под ВЛ и я озадачилась, начала искать в нормативах, но найти ничего не смогла поэтому и обратилась к вам, может вообще заземлять не надо? bang.gif
kovee
У меня такая же проблема. Я этот вопрос уже здесь поднимала, если интересно, воспользуйтесь поиском. Вот все, что я нашла:
"ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ И КОКСОХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРОИЗВОДСТВ" ПБ 11-401-01:
2.14. Все газовые машины и аппараты должны быть заземлены независимо от мест их расположения. Газопроводы должны заземляться при вводе в здания цехов и при выводе из них, как правило, на контуры заземления цеховых электроустановок.
Наружные газопроводы должны заземляться через каждые 250 м.
Сопротивление заземлителя растеканию тока должно быть не более 10 Ом.
В местах установки фланцевых соединений должны быть устроены токопроводящие перемычки.
На выходе из земли подземного газопровода, подающего газ предприятию, на нем должны быть установлены изолирующие фланцы и футляр, залитые битумом.
Gazovik
Может речь об этом.

ПУЭ 7

1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):

1) нулевой защитный РЕ- или PEN-проводник питающей линии в системе TN;

2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;

3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);

4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.

Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;

5) металлические части каркаса здания;

6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
skudaev
Внутренние, в котельных заземлять надо - п. 14.21 СНиП "Котельные". Типовых чертежей не видел, мы просто привариваем болт и токопровод. перемычкой соединяем его с контуром заземления. Надземные, наружные газопроводы - никогда не слышал чтоб заземляли. В проектах также обязательно закладываем токопроводящие перемычки в местах установки заглушек. (см. ПБ)
nai1978
ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В ПРОИЗВОДСТВАХ ХИМИЧЕСКОЙ, НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

II-2-8. Металлические вентиляционные короба и кожухи термоизоляции трубопроводов и аппаратов, в пределах цеха (установки) должны быть заземлены через каждые 40-50 м с помощью стальных проводников или путем присоединения непосредственно к заземленным аппаратам и трубопроводам, на которых они смонтированы.
Лыткин
Цитата(nai1978 @ 29.4.2014, 8:24) *
ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ОТ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В ПРОИЗВОДСТВАХ ХИМИЧЕСКОЙ, НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

II-2-8. Металлические вентиляционные короба и кожухи термоизоляции трубопроводов и аппаратов, в пределах цеха (установки) должны быть заземлены через каждые 40-50 м с помощью стальных проводников или путем присоединения непосредственно к заземленным аппаратам и трубопроводам, на которых они смонтированы.

Называется СИСТЕМА ВЫРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА.
Эксплуататор газопровода
Цитата(Лыткин @ 29.4.2014, 9:55) *
Называется СИСТЕМА ВЫРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА.

clap.gif clap.gif clap.gif наповал clap.gif clap.gif clap.gif
Леха 83
с. 1-93 не действующая на нее ссылаться нельзя.
vladigorden
Наповал, причём через 7 лет после поста.
LevaK
Зачем копья ломать? Требования заземлять НАРУЖНЫЕ газопроводы нет нигде. И не надо применять для этого нормы и правила не относящиеся к наружным газопроводам.
Кто-то придумал такое требование от незнания, а остальные парятся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.