Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пластиковый бак против металлического
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
sur0808
Добрый день коллеги.

Сейчас на рынке болшое количество пластиковых баков для воды различных форм и объемов.
У производителей таких баков есть гигиенические сертификаты на соответствие санитарным правилам.
Хочу применить их в проекте для нужд хоз.- питьевого водоснабжение но останавливает пункт 7.4.5 СП 30.13330 согласно которому баки надлежит изготавливать из металла!

Может кто то сталкивался в нормативах с пунктиком, который разрешит их применение. Спасибо.
Skorpion
Для какого объекта (квартира, поселок, мегаполис)?
nick2
Цитата
7.4.5 Водонапорные и гидропневматические баки питьевой воды, а также баки-аккумуляторы надлежит

речь идет о НАПОРНЫХ баках,
Цитата
7.4.1 Запасные и регулирующие емкости (водонапорные башни, резервуары, гидропневматические баки, аккумуляторы теплоты и др.).........
..
Тип емкости, целесообразность ее устройства и место расположения надлежит определять на основании технико-экономических расчетов.

Цитата
4.7 Трубы, арматура, оборудование и материалы, применяемые при устройстве внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков, должны соответствовать требованиям настоящих норм, национальных стандартов, санитарно-эпидемиологических норм и других документов, утвержденных в установленном порядке.

Для транспортирования и хранения воды питьевого качества следует применять трубы, материалы и антикоррозионные покрытия, прошедшие санитарно-эпидемиологическую экспертизу и имеющие соответствующие разрешения и сертификаты для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении.

сертификаты Анионовских емкостей
sur0808
Цитата(Skorpion @ 9.4.2014, 20:12) *
Для какого объекта (квартира, поселок, мегаполис)?



На площадке Открытого распред устройства (ОРУ) строится здание (КРУЭ). Здание эксплуатируется с минимальным пребыванием людей и для двух умывальников и одного унитаза решили поставить бак с привозной водой и запасом на 2 сутки.
Представитель группы проектирования заказчика против пластикового бака, ссылается на п.7.4.5 СП30.13330, требует металлический и как указано в СП с поплавком, переливом, циркуляцией воды и т.д. Пытался объяснить, что легче пластиковый, что думаю, что поплавок излишне если вода привозная, все равно делайте по СП.

Цитата(nick2 @ 10.4.2014, 7:22) *
речь идет о НАПОРНЫХ баках,


сертификаты Анионовских емкостей


Спасибо, попробую сослаться на него.
sur0808

сертификаты Анионовских емкостей
[/quote]

К сожалению там про хранение воды питьевого качества ничего не нашел. Мне кажется было бы такая фраза, что разрешено хранить воду питьевого качества стояла бы первой строкой в области применения
Skorpion
Цитата
Представитель группы проектирования заказчика против пластикового бака, ссылается на п.7.4.5 СП30.13330
Ну и делайте, как просят. Это не бак, - это бачек. Копеечное дело. То, что вы хотите пластиковый - правильное стремление, применяйте, когда над вами не будет ни представителя, ни эксперта.
nick2
Цитата
К сожалению там про хранение воды питьевого качества ничего не нашел.

Вот, в онлайн чате прислали из Аниона. по хранению воды и хоз-питу
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skorpion
А нельзя ли приспособить самый маленький пневмобак, сделав его безнапорным?
nick2
у меня на складе стоИт бак из нержавейки пищевой.
2 м3. могу продать за 100 тыр. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.