Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Magicad параметры трубопровода
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
ghostexe
Здравствуйте, коллеги. Изучая MagiCAD столкнулся с такой проблемой: как правильно настроить проект, что бы получить расчёты максимально приближенные к реальности. Загвоздка оказалась в трубопроводах. Есть там в настройках труб некий коэффициент k, как написано в мануале - коэф шероховатости. В каких единицах он измеряется в программе? Искал эти коэффициенты в интернете для разных типов труб, нашёл Коэффициент шероховатости труб и каналов по Маннингу, но данные этого коэффициента значительно отличаются от данных, полученных мной эксперементальным путём при подгонке значений под таблицу Шевелёва. Вот и встал вопрос: а какие же реальные значения брать для расчёта трубопровода? Может кто-то сталкивался с такими расчётами, поделитесь пожалуйста опытом.
Также интересует для чего нужен коэффициент Хазена-Вильямса? Пробовал его менять, ничего не происходит.
Заранее спасибо за ответы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
MC2007
Добрый день! Коэффициент Хайзена-Вильямса нужен для расчетов спринклерных систем. Для ОВ используется уравнение Кольбрука-Уайта. Значение k - шероховатость в мм. Например, 0.2 мм. Откройте справочники Идельчика, найдите указанное мной уравнение и посмотрите значение Delta. Это оно.
ghostexe
Спасибо за ответ.
Скачал Идельчика, перерыл, таблиц не нашёл, скачал с интернета.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Возможно это какраз оттуда. Исходя из этой таблицы (мне нужны электросварные трубы) я должен взять k=0,1мм (по максимальному значению для новых труб).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Проведя расчёт в MagiCAD-е я получил следующие значения:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При расходе 11 л/с скорость жидкости в трубе (108 труба с внутренним диаметром 104 мм) составляет 1,3 м/с. Эти данные совпадают с таблицами Ф.А. Шевелёва.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но вот не совпадают потери давления на 1 м трубопровода (177,4 Па/м по MagiCAD и 333,4 Па (340 на картинке) по Шевелёву). Если подгонять под Шевелёва то k=1,29, а это уже существенно больше и подходит к старым заржавевшим трубам(если верить таблице).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот отсюда и вопрос: чему же всётаки верить. По каким данным вести правильный расчёт системы. Если возможно напишите пожалуйста более развёрнутый ответ, ато я чайник, да и у многих скорее всего возникает этот вопрос.
Заранее спасибо за ответы.
newb1e
Добрый день ! Тоже начал осваивать Magicad и хотелось бы уточнить по этому вопросу. Правильно ли я понял ,что на скрине, который выше "к (отопление)" это коэф. шероховатости, который , например , для стали 0.2мм, для Pe-X по каталогам,но , к примеру, 0.007 мм ? Ведь ,если неверно указать этот коэф., то и гидравлическйи расчет будет выполнен системой неверно ?

ghostexe, у меня тот же самый вопрос, и по вентиляции то же самое. не совпадают потери давления, с табличными значениями.
frv
я курсовик по вентиляции делал, вентиляция кинозала, аэродинамический расчет ситал вручную по "рекомендациям по расчету" которые давали на переподготовке по ТГВ по ним все местные сопротивления и сопротивления на трениея считал в екселе (так как програмно не разрешили), потом нарисовал воздуховоды приточные, вытяжные, входные выбросные, ВРУ взял из каталога Арктос которые рассчитывал на нормируемые скорости в рабочей зоне по их схемам, потом по магику рассчитал, подобрал диаметры, орегулировал клапаны, все сошлось, разница не большая в потерях давления, апример по приточному уменя потери 254Па, у магика 255Па
ghostexe
На сколько я понял Шевелёв даёт значения для не новых труб, а если брать новые и выставлять коэфициент шероховатости k=0.2, то получится что-то близкое к тому что Magic выдаёт.
zenat
Цитата(frv @ 5.4.2014, 13:32) *
все сошлось, разница не большая в потерях давления, апример по приточному уменя потери 254Па, у магика 255Па

та ну ладно, неужто вы и машина посчитали прям как один. в жизни не поверююю....... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ul9rabota
ghostexe, В Соколове "Теплофикация и тепловые сети" говорится, что этот коэф. для стальных труб может быть от 0,05 до 2 мм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.