Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опоры для ГРУ.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Artem_Galim
В цехе находится ГРУ, трубопроводы этой установки имеют опоры в виде кирпичей и деревяшек подложенных под них. Начинается спор, можно ли так и каким документом регламентируется вид, материал, место установки опор для ГРУ! На какую документацию можно сослаться, что бы указать что это является нарушением?! Заранее спасибо.
Леха 83
ПБ 12-529-03 2.2.7-2.2.9 думаю подойдет.
klikklja
там же : 8.2.6. Детали, блоки, сборочные единицы трубопроводов, опоры и подвески для газопроводов на давление до 4,0 МПа следует применять в соответствии с нормативно-технической документацией для трубопроводов тепловых электростанций, утвержденной в установленном порядке.
Artem_Galim
Огромное спасибо! Как же я не внимательно читал Пб 12-529-03)
fiat135
Восьмую часть применять не следует, т.к. она именуется: 8. Особые требования взрывобезопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации газотурбинных (ГТУ) и парогазовых (ПГУ) установок... Ну а п.2.2.8. При надземной прокладке газопроводов следует предусматривать стандартные подвижные и неподвижные опорные части или выполненные по типовым или отдельным проектам. - это самое то... Хотя для кого то и кирпич стандартная опора.
Artem_Galim
Цитата(Леха 83 @ 4.4.2014, 10:52) *
ПБ 12-529-03 2.2.7-2.2.9 думаю подойдет.


в этих пунктах написано для надземных газопроводов! Надземный газопровод - это наружный газопровод, проложенный над поверхностью земли, а у меня он проходит внутри цеха.
Леха 83
Цитата(Artem_Galim @ 7.4.2014, 10:41) *
в этих пунктах написано для надземных газопроводов! Надземный газопровод - это наружный газопровод, проложенный над поверхностью земли, а у меня он проходит внутри цеха.

в этом случае не важно это, главное здесь то что опоры должны быть стандартные (типовые), серии возможно применить с.5.905-18-05
Artem_Galim
Почему не важно? Аргументируйте. dry.gif
Леха 83
Цитата(Artem_Galim @ 7.4.2014, 14:30) *
Почему не важно? Аргументируйте. dry.gif

Здесь главное что они должны быть стандартные (типовые). А серию на типовые я указал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.