Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: яркость в зависимости от времени
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > EIB/KNX
neadekvat
Добрый вечер!
Пытаюсь реализовать схему, по которой свет будет включаться на разную яркость, в зависимости от времени суток.
Использую термостат( Merten MTN677290), который в определенное время может выдавать 0/1 в групповой адрес "время".
Есть групповой адрес "нажатие кнопки" в котором объект swith нажатия кнопки и обратная связь от диммера.
Есть групповые адреса "вкл свет на 100%" и "вкл свет на 20%".
При помощи модуля логики я сравниваю значения в групповых адресах "нажатие кнопки"(0/1) и "время"(0/1). В зависимости от комбинации(нажатие кнопки(1)+время(1/0)) я посылаю единичку либо в групповой адрес "вкл свет на 100%", либо в групповой адрес "вкл свет на 20%".
Все работает корректно.
Вопрос появляется тогда когда я включаю сцены. Есть групповой адрес "сцены" в котором находятся все объекты сцен (от диммера, реле, кнопок). Отправляю значения яркости на диммер, при помощи сцены, диммер включается на нужное значение(если смотреть по мониторингу шины), но затем статус диммера отправляет значение 1(единица) в групповой адрес "нажатие кнопки"(так как в этом адресе статус диммера и объект switch кнопки), тем самым снова начинает работать блок логики и снова включается свет на 100% либо на 20%.
Лишь нажав повторно клавишу сцены, она начинает работать.

Долго пробовал различные варианты, не могу сообразить. Может есть какие то более правильные методы получать яркость, в зависимости от времени суток. Подскажите пожалуйста.
ineggo
я это реализовывал отправляя непосредственно номер сцены (1 байтное значение) в зависимости от логики. Не знаю можно ли это реализовать на вашем оборудовании. У меня были диммеры АББ 6197
ANTim
День добрый! и Хотя схема реализации мне кажется кривой, если вы уберете статус из группового адреса включения и сделаете его отдельным гр.адресом, то должно заработать. Без повторного нажатия. А правильнее отправлять во всех случаях номера сцен, просто сделайте их 3 или 4.
neadekvat
По вашим советам реализовал схему через Сцены.
Использовал так же групповые адреса "Нажатие кнопки" и "Время".
При помощи модуля логики я сравниваю значения в групповых адресах "нажатие кнопки"(0/1) и "время"(0/1). В зависимости от комбинации(нажатие кнопки(1)+время(1/0)) я посылаю значение(номер сцены) в групповой адрес "Сцены". Свет вкл на 100% либо 20% (в зависимости от времени)
В групповом адресе "Нажатие кнопки" у меня Switch объекты кнопок и статус обратной связи Диммера( для того что бы при сцене "выкл все" кнопки знали что свет выключен).
Проблема осталась такая же: При включении сценария, в котором есть значение диммера, то он сначала выполняется(смотря по групповому мониторингу), но потом начинает работать блок логики и включается свет на 100% или 20% в зависимости от времени. Это происходит из за статуса диммера в адресе "Нажатие кнопки". Статус там - "при частичном включении". Приходится два раза щелкать по клавише вызова сцены.
Если ставить стутус диммера- "при полностью вкл", то он не передает значение совсем, даже когда значение диммера в ноль. Тем самым включая сценарий "выкл все" свет выключится, а кнопки, отвечающие за вкл света на 100/30 % об этом знать не будут и будут гореть.

Даже не знаю как с эти поступать. Просто мозг кипит уже)
AlexUnder
Нарисуйте, пожалуйста, вашу схему управления, тяжеловато воспринимать из текста. Привожу пример, как я делал в Visio. Тогда попробую подсказать
neadekvat
Спасибо за отклик!
Вопрос решил при помощи нескольких логический функций. Возможно есть и проще вариант, но я его найти не смог.
Схему скинуть не могу, так как она очень замудренная бы получилась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.