Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газовый водонагреватель
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
bamya
Помогите, пожалуйста, нужно подобрать газовый водонагреватель для фитнес-центра. Посчитала нагрузку 0,0144 Гкал/час, в год 29,627 Гкал, часовой расход газа не ниже 2 м3/час. Теперь загвозка, какой подобрать водонагреватель, обычный бытовой проточный, вряд ли вытянет два душа и пять умывальников, помогите, что еще нужно расчитать, чтоб подобрать водонагреватель? blink.gif
chp6
в чём разница между "обычным бытовым" и "необычным небытовым" водонагревателями одинаковой мощности? У вас 17кВт получается. Если сомневаетесь что не потянет попробуйте подобрать по количеству необходимой горячей воды (в паспортах обычно пишут количество ГВ в л/с). Возможно при условии частой работы душа как основного источника потребления ГВ будет рационально установить настенный одноконтурный котёл с бойлером литров на 100 ну или на 200.
bamya
тогда у меня вопрос - вытянет ли ВПГ "Астра" такую нагрузку или все таки стоит предусмотреть накопитальный водонагреватель?
chp6
Согласно вашего расчёта подходит. Проверьте по производительности горячей воды. Количество водоразборных точек вам известно. Вот паспорт http://www.gazbt.ru/instr_ASTRA_08.pdf. Уточните требуемый расход на душ у специалистов отдела ВК. Думаю одновременную работу всех умывальников можно не учитывать. Взять для расчёта горячей воды 2 душа и 1 или 2 умывальника. Вариант с накопительным удобен тем что у вас постоянно есть довольно большой запас готовой горячей воды (можно бойлер и на 200 л поставить)
Лыткин
Цитата(bamya @ 2.4.2014, 13:40) *
тогда у меня вопрос - вытянет ли ВПГ "Астра" такую нагрузку или все таки стоит предусмотреть накопитальный водонагреватель?

По практике 24 кВт на одновременное заполнение ванны и мытьё посуды не тянул (в момент ГВС отопление отключается автоматически).
fiat135
Цитата(Лыткин @ 2.4.2014, 15:58) *
По практике 24 кВт на одновременное заполнение ванны и мытьё посуды не тянул (в момент ГВС отопление отключается автоматически).

поддерживаю - 23 кВт (обычная газовая колонка со старым обозначением ВПГ-23) нормально справлялась только с одной душевой сеткой... да и по нормативам водоснабжения СНиП 2.04.01-85 приложение 1 п.10-11 расход горячей воды на душ (один) - 60-80 л/ч или приложение 3 п.26 на одного физкультурника - 50 л (один раз душ принять). Так что я думаю 200 л даже может не хватить, тем более накопительный бойлер в проточном режиме совсем мизер дает...
bamya
Спасибо всем за ответ, уговорила заказчика постравить теплообменник laugh.gif
coverart
Дааа, женская логика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.