Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет потерь
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Novichok_2014
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующимм вопросами. С теплопотрбелением сталкиваюсь впервые, поэтому надеюсь на Вашу помощь.
Делаю энерготепловые договора, где нужно посчитать потери тепловых нагрузок (Гкал/час), а так же расчетные потери сетевой воды (т/ч). Что нужно для таких расчетов? Есть тепловые нагрузки (Гкал/час) на отопление, ГВС, а также расчетный часовой расход сетевой воды на отопление и ГВС (т/ч). Система отопления - открытая.
Делаю, так скажем, по болванке в электронном виде эти договора.
В болванке забиты формулы-
1. Расход сетевой воды не более расчетной величины= (максимум тепловой нагрузки на отопление (Гкал/час)*1000000/25/1000)+(максимум тепловой нагрузки на горячее водоснабжение*1000000/60/1000)=.....т/ч
2. Максимальный водоразбор из тепловой из тепловой сети= =максимум тепловой нагрузки на горячее водоснабжение*1000/60=..... т/ч
3. Норма утечки сетевой воды не более = =0,0025*19,5*максимум тепловой нагрузки на отопление=..... т/ч
Подскажите, пожалуйста, откуда взялись эти формулы? Никак не могу найти первоисточник этих формул с описанием.
Дело в том, что особо никто не спрашивает, почему так считается, а не иначе, но я хосу разобраться сам, чтобы потом не иметь бледный вид....
Dede
почитайте МДК 4-05.2004
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=55056
Novichok_2014
Dede, спасибо Вам за отзывчивость!
Перечитал МДК, но ничего похожего не нашел....( Ткните, пожалуйста, носом....
Const82
С таким знанием вопроса при любых осложнения вид будет бледный.
1. (максимум тепловой нагрузки на отопление (Гкал/час)*1000000/25/1000)
миллион - это перевод из Гкал в ккал, 25 температурный перепад 1000 - это перевод из кг в тонны.
Получается из: Тепловая мощность (Гкал/ч)=Расход (т/ч)*теплоемкость (ккал/кгС)*Перепад температур (С), если с размерностями и переводом, то:
расход (тонны/час)=Гкал/час*1000000 ккал/Гкал*1ккал/(кг*°С) *25°С / 1000 кг/т.
Dede
3. п. 4.1.8, [19,5] - это удельная величина из таблицы 7

приложение 3

1. п.4.1 (или аналогичный проще указаный п. 5.1) + п.6.1

2. п. 6.1
Novichok_2014
Const82, спасибо Вам за помощь! Я ведь только-только начал вникать в это....
Я так понимаю, что в (максимум тепловой нагрузки на горячее водоснабжение*1000000/60/1000)
60- это перевод в часы? Но ведь нагрузка уже дана в часах... Или я опять чего-то не понимаю?.....
Const82
разность температур. выдали 65 пришла холодная с т 5.
Novichok_2014
Спасибо!
А как посчитать потери в тепловых сетях (Гкал/час)?
Const82
для расчета нормативных есть 325 приказ минэнерго. Для фактических есть ряд методик, но все они требуют или наличия данных со счетчиков или испытаний.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.