Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: п. 4.1.6 СП 10.13130.2009
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
Anastasiya
Ув.коллеги! Помогите пожалуйста с трактовкой вышеуказанного пункта СП. В моем восприятии данного пункта его второй абзац противоречит первому. Давайте на примере: два корпуса административного здания. Первый 6-ти этажный объемом 26000м3 (согласно п. 4.1.1 2 струи по 2.5 л/сек). Второй корпус 4 этажа объемом 4500м3 (по 4.1.1 1 краны не нужны).

Первый вариант - между ними противопожарная стена Iтипа. Расчетный расход 5,0л/сек. Так? В первом корпусе ставлю краны, чтобы обеспечить 2 струи, а во втором корпусе краны не ставлю.Так?

Второй вариант - между корпусами не противопожарная стена. Считаю общий объем (30500м3), следовательно везде ставлю краны из условия обеспечения 2-х струй. Так? НО...как же тогда первый абзац этого пункта "Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода и расхода воды на пожаротушение надлежит принимать отдельно для каждой части здания согласно 4.1.1 и 4.1.2."

Поясните пожалуйста bang.gif
Sindarkon
Второй абзац даёт конкретику по написанному в первом абзаце. Это не разные требования.

Если нет стены, то и частей здания тоже нет. Получается одно шестиэтажное здание.
Anastasiya
Спасибо!
Валерий НД
В п. 4.1.6 говорится: "Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода и расхода воды на пожаротушение надлежит принимать отдельно для каждой части здания согласно 4.1.1 и 4.1.2".
В то же время в ч.1 ст.88 Федерального закона №123-ФЗ сказано: "1. Части зданий, сооружений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами. Требования к таким ограждающим конструкциям и типам противопожарных преград устанавливаются с учетом классов функциональной пожарной опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, пожарного отсека".
Т.Е. если части здания имеют различный класс функциональной пожарной опасности, то Вы обязаны разделить их противопожарной преградой и тогда для каждой части здания вести расчет водопровода отдельно в соответствии с их функциональным назначением. Если же классы функциональной пожарной опасности корпусов одинаковы и разделения их противопожарными преградами по иным критериям (например, превышение максимально допустимой площади) не требуется, то водопровод расчитывается для всего здания в целом
ВКшник
Коллеги поясните еще раз.
Если у меня производственное здание в котором несколько противопожарных отсеков (выгорожены противопожарными стенами) , то для каждого такого отсека я считаю расход на ВПВ.
Исходя из объема отсека и категории отсека по взрывопожарной опасности и потом принимаю для всего здания наибольший из получившихся для каждого отсека расход.
Но если объем какого либо отсека окажется меньше 500м3 и соответсвенно для такого отсека не требуется устройство внутреннего пожаротушения. То я в таком отсеке краны не ставлю, а в остальных отсеках где требуется ВПВ делаю краны, так?
Sindarkon
Считаете по каждому отсеку отдельно. Принимаете для каждого отсека отдельно. Насосную подбираете на максимальный расход. Для отсеков менее 500 м3 - не требуется.
Валерий НД
Цитата(BurovS @ 13.1.2016, 0:00) *
Коллеги поясните еще раз.
Если у меня производственное здание в котором несколько противопожарных отсеков (выгорожены противопожарными стенами) , то для каждого такого отсека я считаю расход на ВПВ.
Исходя из объема отсека и категории отсека по взрывопожарной опасности и потом принимаю для всего здания наибольший из получившихся для каждого отсека расход.
Но если объем какого либо отсека окажется меньше 500м3 и соответсвенно для такого отсека не требуется устройство внутреннего пожаротушения. То я в таком отсеке краны не ставлю, а в остальных отсеках где требуется ВПВ делаю краны, так?

Совершенно верно. В п.4.1.6 СП 10.13130.2009 об этом и говорится. Каждый пожарный отсек (ч.27 ст.2 Федерального закона № 123-ФЗ) рассматривается, как отдельное здание
ВКшник
Цитата(Sindarkon @ 13.1.2016, 9:05) *
Считаете по каждому отсеку отдельно. Принимаете для каждого отсека отдельно. Насосную подбираете на максимальный расход. Для отсеков менее 500 м3 - не требуется.


на сайте ВНИИПО есть следующее разъяснение:

Вопрос:

Просим Вас разъяснить требования п. 4.1.6 СП 10.13130.2009 в части расчета расхода воды на внутреннее пожаротушения для зданий различной этажности или помещений различного назначения.

Ответ:

В соответствии с требованиями п. 4.1.6 СП 10.13130.2009:

- для зданий различной этажности или помещений различного назначения, разделенных на части противопожарными стенами I и II типов расход воды на внутреннее пожаротушение следует принимать по той части здания, где требуется наибольший расход. По таблицам 1 и 2 вычисляется расход для каждой части здания исходя из ее объема и назначения. Для проектирования внутреннего пожаротушения всего здания выбирается наибольший расход.

- для зданий различной этажности или помещений различного назначения, не имеющих противопожарных стен I и II типов, расход воды на внутреннее пожаротушение следует принимать по общему объему здания. По таблицам 1 и 2 вычисляется расход для каждой части здания исходя из ее назначения и общего объема здания. Для проектирования внутреннего пожаротушения всего здания выбирается наибольший расход.

Расход воды на пожаротушение принимается согласно пп. 4.1.1-4.1.4 в зависимости от назначения здания.




Получается так что если 3 противопожарных отсека то считаю для каждого но потом все равно для всего здания принимаю наибольший из получившихся расходов отсека.
И соответственно далее диаметр клапана , спрыска, требуемый напор перед клапаном я подбираю для всех 3-х отсеков по наибольшему расходу принятому для здания. Я правильно понимаю?
Не могут же у меня быть разные диаметры пожарных кранов и спрысков в отсеках?
Раньше в СНИП была даже такая фраза:
"В здании или частях здания, разделенных противопожарными стенами, следует применять спрыски, стволы и пожарные
краны одинакового диаметра и пожарные рукава одной длины."

И еще несколько вопросов,
у меня в 2-х отсеках требуется внутренне пожаротушение: 2х5 л/с, а в 3-м не требуется так как данный отсек имеет категорию помещений В4 и соответственно сам полностью имеет категорию Д, а степень огнестойкости II . (4.1.5 Внутренний противопожарный водопровод не требуется
предусматривать:
д) в производственных зданиях I и II степеней огнестойкости категорий Г и Д
независимо от их объема и в производственных зданиях III - V степеней
огнестойкости объемом не более 5000 м3 категорий Г и Д;

Тогда в двух отсеках я краны ставлю а в 3-м отсеке нет?

ВКшник
Вопрос.
Если высота помещений в одном противопожарном отсеке 7м, а в другом 16м.
То высоту компактной части струи принимать для каждого отсека свою или брать для всех отсеков одинаковую (в моем случае 16)?

Sindarkon
Об этот пункт уже много копий сломано. Каждый делает, как считает правильным.

Я отсеки принимаю раздельно: разный расход, диаметры, высота струи и т.п.
Водяной
Согласен с Sindrakon. Каждый противопожарный отсек смотрится отдельно.
Насосная по большему расходу и напору подбирается.
Если не требуется в третьем отсеке тушение водой, то и ничего ставить не нужно.

Если посмотреть таблицу 3 СП10, то видно, что 5 л/с кран 65мм даст при давлении 0,346МПа - компактая часть струи - 18м.
Т.е. чисто технически для подачи расхода 5 л/с Вам придётся создать давление в системе и автоматически увеличится компактная часть струи.

Т.е. компактная часть у Вас будет одна. И принять её нужно по диктующему высокому отсеку.

Перебирать спрыски разные смысла нет. Принимаете больший спрыск - ставите диафрагму. Зачем? Проще принять с одним. Ну, будет компактная часть больше в одном отсеке, чем нужно. Ну и что?
Гидравлика сама диктует.
дмитрий01
Поддержу предыдущих форумчан. Для каждого отсека свои расходы, количество кранов и напоры (высота компактной части). где не требуется тушение, там не ставим ПК. Насосная подбирается для тушения наиболее худшего пожарного отсека (с наибольшими расходами и напорами). Но чтобы поставить всего одну насосную для нескольких отсеков, то в отсеках "играем" диафрагмами и диаметрами труб. Как то так...
Валерий НД
Цитата(BurovS @ 13.1.2016, 21:40) *
Не могут же у меня быть разные диаметры пожарных кранов и спрысков в отсеках?
Раньше в СНИП была даже такая фраза:
"В здании или частях здания, разделенных противопожарными стенами, следует применять спрыски, стволы и пожарные
краны одинакового диаметра и пожарные рукава одной длины."

Теперь в СП 10.13130.2009 ни этого, ни подобных ему требований нет. Поэтому Вы можете проектировать водопровод для каждого пожарного отсека, как для отдельного здания. Только в соответствии с п. 4.1.6 СП 10.13130.2009 расход воды на воде в здание принимать по большему расходу из всех расходов по отсекам. Требование этого пункта предусматривает, что пожар происходит только в одном из отсеков, а огнестойкость отсека такова, что обеспечивает нераспространение пожара в соседний отсек в течении всей продолжительности пожара и следовательно, тушение производится только в одном отсеке
ВКшник
Цитата(Водяной @ 14.1.2016, 9:55) *
Согласен с Sindrakon. Каждый противопожарный отсек смотрится отдельно.
Насосная по большему расходу и напору подбирается.
Если не требуется в третьем отсеке тушение водой, то и ничего ставить не нужно.

Если посмотреть таблицу 3 СП10, то видно, что 5 л/с кран 65мм даст при давлении 0,346МПа - компактая часть струи - 18м.
Т.е. чисто технически для подачи расхода 5 л/с Вам придётся создать давление в системе и автоматически увеличится компактная часть струи.

Т.е. компактная часть у Вас будет одна. И принять её нужно по диктующему высокому отсеку.

Перебирать спрыски разные смысла нет. Принимаете больший спрыск - ставите диафрагму. Зачем? Проще принять с одним. Ну, будет компактная часть больше в одном отсеке, чем нужно. Ну и что?
Гидравлика сама диктует.


дело в следующем , один отсек одноэтажный и имеет высоту почти 20м, соответственно для него высота компактной части струи составит 20 м а давление перед ПК 40м.
А второй отсек семи этажный и высота каждого этажа порядка 8м. И там если я высоту компактной части возьму 20м, а соответственно давление перед ПК 40м, да плюс геометрия 21м и 1,35м, получаем 62,5м вод ст. А если я возьму 8м, тогда давление перед ПК всего 11м. 11+21+1,35=23,5м требуется напор вместо 62,5м.
А в первом отсеке 1,35+40=41,5м.

И насосную можно подбирать не на 62,5м а на 41,5м.
Водяной
Цитата(BurovS @ 14.1.2016, 22:56) *
дело в следующем , один отсек одноэтажный и имеет высоту почти 20м, соответственно для него высота компактной части струи составит 20 м а давление перед ПК 40м.
А второй отсек семи этажный и высота каждого этажа порядка 8м. И там если я высоту компактной части возьму 20м, а соответственно давление перед ПК 40м, да плюс геометрия 21м и 1,35м, получаем 62,5м вод ст. А если я возьму 8м, тогда давление перед ПК всего 11м. 11+21+1,35=23,5м требуется напор вместо 62,5м.
А в первом отсеке 1,35+40=41,5м.

И насосную можно подбирать не на 62,5м а на 41,5м.

Полный сумбур.
А Вы уверены, что при расходе 5 л/с есть возможность тушить пожарными кранами на высоту 20м???? См. табл.3 Сп10
Либо СТУ, либо промежуточные площадки для возможности тушения не с пола. Компактная струя 20 м - это ве
Диктующее здание - 7 этажей. Напор насосной будет по нему.
А так как перед ПК должно быть не более 40м, то Вы не сможете с пола тушить потолок помещения высотой 20м.
ВКшник
Цитата(Водяной @ 15.1.2016, 10:28) *
Полный сумбур.
А Вы уверены, что при расходе 5 л/с есть возможность тушить пожарными кранами на высоту 20м???? См. табл.3 Сп10
Либо СТУ, либо промежуточные площадки для возможности тушения не с пола. Компактная струя 20 м - это ве
Диктующее здание - 7 этажей. Напор насосной будет по нему.
А так как перед ПК должно быть не более 40м, то Вы не сможете с пола тушить потолок помещения высотой 20м.


Высота помещения порядка 19,5м, принимаем высоту компактной части струи 20м.
Когда мы тушим то держим ствол на высоте примерно 1м, итого получается 21м .
sin(x)=19.5/21=0.928? откуда x(угол наклона ствола)-68 град.
Получается если держать ствол с углом наклона 68 град, то мы сможем тушить помещение высотой 19,5м.
Чтобы обеспечить высоту компактной части струи 20м , при спрыске 19мм и длине рукава 20м, давление требуется 0,397 МПа.


Водяной
Цитата(BurovS @ 19.1.2016, 1:28) *
Высота помещения порядка 19,5м, принимаем высоту компактной части струи 20м.
Когда мы тушим то держим ствол на высоте примерно 1м, итого получается 21м .
sin(x)=19.5/21=0.928? откуда x(угол наклона ствола)-68 град.
Получается если держать ствол с углом наклона 68 град, то мы сможем тушить помещение высотой 19,5м.
Чтобы обеспечить высоту компактной части струи 20м , при спрыске 19мм и длине рукава 20м, давление требуется 0,397 МПа.

при таких параметрах струя будет не 5 л/с, а 7,5 л/с.
ВКшник
да согласен , что струя будет не 5 а 7,5 л/с.
дмитрий01
Блин парни, я конечно понимаю что в нормах написана высота струи не ниже высоты помещения... но струя 20 метров это капец bang.gif выше "калибр" только у лафетников, не завидую я тем кто раньше никогда не держал ствол, сразу попытаться тушить с краном у которого струя 20 метров, надо быть очень уверенным в себе sport_boxing.gif
Кстати, ВНИИПО Вам ничего не скажет по этому поводу, типо все нормально, вот http://www.vniipo.ru/question-answer/SP_10.13130.2009.htm т.е. и большую высоту можно типо тушить, ну и пофиг что больше 40 метров на кране не допускается bang.gif
И да, не надо делать синусы/косинусы, помещение от пола до потолка 20 метров? делайте струю если уж на то пошло 20 метров! не надо 21 делать. там каждый метр уже чувствуется, если вы берете в жиме лежа 80 кг. не значит что и 81 возьмете не надорвав себе пупок tomato.gif Во-вторых, ствол вы будете держать не на высоте метр, а чтобы его хоть как то удержать положите себе на плечо (как гранатомет!) так лучше всего удержать его, через 2-3 минуты тушения сами придете к этому. Третье, 20 метров это часть КОМПАКТНОЙ струи, есть еще и РАСПЫЛЕННАЯ часть, это еще n-метров, учитывайте это (такая составляющая не входит в нормы, но это для того, чтобы не увеличивали струю, все уже продумано для нас и за нас, есть высота помещения и не надо брать запас), не надо тут изобретать велосипед и высчитывать углы и гравитацию bestbook.gif
ВКшник
Цитата(дмитрий01 @ 23.1.2016, 22:43) *
Блин парни, я конечно понимаю что в нормах написана высота струи не ниже высоты помещения... но струя 20 метров это капец bang.gif выше "калибр" только у лафетников, не завидую я тем кто раньше никогда не держал ствол, сразу попытаться тушить с краном у которого струя 20 метров, надо быть очень уверенным в себе sport_boxing.gif
Кстати, ВНИИПО Вам ничего не скажет по этому поводу, типо все нормально, вот http://www.vniipo.ru/question-answer/SP_10.13130.2009.htm т.е. и большую высоту можно типо тушить, ну и пофиг что больше 40 метров на кране не допускается bang.gif
И да, не надо делать синусы/косинусы, помещение от пола до потолка 20 метров? делайте струю если уж на то пошло 20 метров! не надо 21 делать. там каждый метр уже чувствуется, если вы берете в жиме лежа 80 кг. не значит что и 81 возьмете не надорвав себе пупок tomato.gif Во-вторых, ствол вы будете держать не на высоте метр, а чтобы его хоть как то удержать положите себе на плечо (как гранатомет!) так лучше всего удержать его, через 2-3 минуты тушения сами придете к этому. Третье, 20 метров это часть КОМПАКТНОЙ струи, есть еще и РАСПЫЛЕННАЯ часть, это еще n-метров, учитывайте это (такая составляющая не входит в нормы, но это для того, чтобы не увеличивали струю, все уже продумано для нас и за нас, есть высота помещения и не надо брать запас), не надо тут изобретать велосипед и высчитывать углы и гравитацию bestbook.gif

Да Вы правы , все еще проще ,если ствол держать на плече ,то получается чтобы добить до наивысшей точки компактной частью струи понадобиться 20-1,5м=18,5м.
дмитрий01
Цитата(BurovS @ 24.1.2016, 11:08) *
Да Вы правы , все еще проще ,если ствол держать на плече ,то получается чтобы добить до наивысшей точки компактной частью струи понадобиться 20-1,5м=18,5м.

нормы вам не разрешают такой подход, принимайте 20 метров, по высоте помещения. Может там дети тушить будут? ну все может быть, дети знаете как ствол держат? садятся и между коленок зажимают))) Я просто привел что можно на плечо взять не для того чтобы вы высчитывали средний рост и уменьшали струю, а для того что, что все не предусмотрите, поэтому нормы нам упростили задачу, дали компактную часть высотой помещения. в 90% случаев это оправдывает себя.
ВКшник
Коллеги, вопрос такой:
В ФЗ-123 имеется определение пожарного отсека:
Пожарный отсек - часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара.
В статье 37 ФЗ-123 говориться что противопожарные стены бывают 1 и 2 типов, а перекрытия аж 4-х типов.
В СП 2.13130 говориться
п. 5.4.7 Для выделения пожарных отсеков применяются противопожарные стены
1-го типа и (или) перекрытия 1-го типа.
Допускается для выделения пожарного отсека использовать технические
этажи, отделенные от смежных этажей противопожарными перекрытиями 2-го
типа, в случае если не предусмотрено смещение противопожарных стен 1-го типа
от основной оси.
В таблице 23 ФЗ-123 указано что стены первого типа должны иметь предел огнестойкости 150минут, перекрытия 1-го типа тоже 150мин.

В п. 4.1.6 СП10.13130 говриться что отдельно определять необходимость устройства ВПВ и расходы на ВПВ надо для зданий разделенных на части противопожарными стенами 1 и 2 типов.
Но если части здания разделены пожарными стенами 2-го типа то это уже не пожарный отсек ,а что же это ?
Sindarkon
Цитата
Но если части здания разделены пожарными стенами 2-го типа то это уже не пожарный отсек ,а что же это ?

Это часть здания, выделенная стенами 2-го типа. Не надо здесь цепляться за пожарный отсек.
ВКшник
Цитата(Sindarkon @ 28.1.2016, 8:19) *
Это часть здания, выделенная стенами 2-го типа. Не надо здесь цепляться за пожарный отсек.

Тогда как быть с таким зданием в котором выделены части с помощью противопожарных стен 2-го типа.
Допустим здание имеет 2 части и разделено стенами 2-го типа. Одна часть категории Д, второая категории В.
Считать каждую часть по своей категории и объему и принимать необходимость ВПВ для каждой чатси раздельно. ИЛИ считать общий объем здания, брать наиболее пожароопасную категорию и принимать решение о ВПВ для всего здания?
дмитрий01
У вас нет пожарных отсеков т.к. нет перекрытий 1-го типа, обратите внимание на:
Цитата
Пожароопасная зона — это пространство внутри и вне помещения, в пределах которого постоянно или периодически находятся горючие вещества как при нормальном течении технологического процесса, так и при его нарушениях. Пожароопасные зоны делят на четыре класса: П-I, П-II, П-IIа и П-III.

Многие такие части приравнивают к определению пожарной зоны, но это все же не отсек, поэтому надо делать по максимальному уровню защиты, т.е. если требуется в одной зоне 2 струи по 5 л/с а в другой 1 под 2,5 л/с то для всего делаем 2*5 л/с.
Если же у вас есть пожарный отсек (пожарный отсек можно принять за отдельное здание примыкающее к другому) при пожарном отсеке есть гарантия что пожар не перекинется в соседний отсек, поэтому можно делать разные степени и уровни защиты, в Вашем случае (перегородки 2-го типа) такого нет, так что все подлежит защите по максимуму. как то так.
Sindarkon
BurovS
Цитата
Считать каждую часть по своей категории и объему и принимать необходимость ВПВ для каждой чатси раздельно. ИЛИ считать общий объем здания, брать наиболее пожароопасную категорию и принимать решение о ВПВ для всего здания?

Исходя из формулировки пункта 4.1.6 получается, что да, следует принимать для каждой части отдельно (аналогично как с пожарным отсеком). Но со своей стороны я бы так поступать не стал, поскольку 45 минут - слишком мало для полноценной ликвидации (или хотя бы локализации) пожара. Моё мнение: расход принимается раздельно, но здание оборудуется ВПВ в целом, даже если какая-то часть имеет категорию Д.

дмитрий01
Не стоит цитировать ПУЭ - они к пожарной безопасности отношения не имеют. У электриков там своя атмосфера.
ВКшник
Цитата(Sindarkon @ 28.1.2016, 11:34) *
BurovS

Исходя из формулировки пункта 4.1.6 получается, что да, следует принимать для каждой части отдельно (аналогично как с пожарным отсеком). Но со своей стороны я бы так поступать не стал, поскольку 45 минут - слишком мало для полноценной ликвидации (или хотя бы локализации) пожара. Моё мнение: расход принимается раздельно, но здание оборудуется ВПВ в целом, даже если какая-то часть имеет категорию Д.

дмитрий01
Не стоит цитировать ПУЭ - они к пожарной безопасности отношения не имеют. У электриков там своя атмосфера.

Уважаемый Sindarkon ,поясните пожалуйста:
Склад категория В и насосная категории Д. Степень огнестойкости II. Разделены противопожарной стеной 2-го типа (REI45). Объем склада 30 000м3. Насосной 80м3.
Для склада требуется 2 струи по 5 л/с ,для насосной согласно п 4.1.5 подпункт д ВПВ предусматривать не требуется.
Я так понимаю что по аналогии с пожарным отсеком на складе делаем 2 *5 л/с. А в насосной не делаем вовсе. Или всеравно делаем везде 2*5л/с.

Или другой случай ,склад категории В ,разделен противопожарными стенами 2 типа. Объем первой части 30 000м3, а второй 2 000м3.
Тогда для первой части требуется 2*5л/с, а для второй части 2*2,5л/с. Тогда для каждой части примаем свой расход: для части с объемом 30 000м3 - 2*5, для части объемом 2000м3 - 2*2,5 ИЛИ принимаем для всего здания 2*5 в том числе и для части с объемом 2000м3.
Sindarkon
Цитата
Я так понимаю что по аналогии с пожарным отсеком на складе делаем 2 *5 л/с. А в насосной не делаем вовсе. Или всеравно делаем везде 2*5л/с.

Независимо от категории насосной, ваше здание в целом имеет категорию В. Пункт 4.1.15 распространяется только на категорию зданий, но не помещений. Следовательно в насосной необходимо также предусмотреть ВПВ. При этом расход для каждой части здания принимается разный.

Цитата
Тогда для каждой части примаем свой расход: для части с объемом 30 000м3 - 2*5, для части объемом 2000м3 - 2*2,5

Да, разный.
ВКшник
Запрос во ВНИИПО и ответ.
У кого какие мнения по данным примерам.
Прошу Вас на конкретных примерах разъяснить пункт 4.1.6 СП10.13130.2009.
Пример 1.
Здание состоит из склада категории В1 и насосной станции категории Д. Степень огне-стойкости здания II. Части здания (склад и насосная) разделены противопожарной сте-ной 1-го типа (REI 150). Объем склада 45 000м3. Насосной 10 000м3.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для каждой ча-сти здания (берем объем части и ее категорию и по таблице 2 находим требуемый рас-ход). Для склада 2 струи по 5 л/с. Для насосной ВПВ не требуется согласно подпункта «д» пункта 4.1.5. Итого делаем ВПВ только на складе и принимаем расход 2х5л/с?
Пример 2.
Здание состоит из склада категории В1 и производственного помещения категории В3. Степень огнестойкости здания II. Части здания (склад и производство) разделены проти-вопожарной стеной 1-го типа (REI 150). Объем склада 45 000м3. Производства 10 000м3.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для каждой ча-сти здания (берем объем части и ее категорию и по таблице 2 находим требуемый рас-ход). Для склада 2 струи по 5 л/с. Для производства 2 струи по 2,5л/с. Итого делаем ВПВ и на складе, и на производстве, но расходы принимаем разные: на складе 2х5л/с, на про-изводстве 2х2,5л/с?
Пример 3.
Здание состоит из склада категории В1 и насосной станции категории Д. Степень огне-стойкости здания II. Части здания (склад и насосная) разделены противопожарной сте-ной 2-го типа (REI 45). Объем склада 45 000м3. Насосной 10 000м3.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для каждой ча-сти здания (берем объем части и ее категорию и по таблице 2 находим требуемый рас-ход). Для склада 2 струи по 5 л/с. Для насосной ВПВ не требуется согласно подпункта «д» пункта 4.1.5. Итого делаем ВПВ только на складе и принимаем расход 2х5л/с?
Пример 4.
Здание состоит из склада категории В1 и производственного помещения категории В3. Степень огнестойкости здания II. Части здания (склад и производство) разделены проти-вопожарной стеной 2-го типа (REI 45). Объем склада 45 000м3. Производства 10 000м3.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для каждой ча-сти здания (берем объем части и ее категорию и по таблице 2 находим требуемый рас-ход). Для склада 2 струи по 5 л/с. Для производства 2 струи по 2,5л/с. Итого делаем ВПВ и на складе, и на производстве, но расходы принимаем разные: на складе 2х5л/с, на про-изводстве 2х2,5л/с?


Пример 5.
Здание состоит из склада категории В1 и насосной станции категории Д. Степень огне-стойкости здания II. Части здания (склад и насосная) разделены противопожарной пере-городкой 1-го типа (REI 45). Объем склада 45 000м3. Насосной 10 000м3.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для всего объе-ма здания принимая наиболее пожароопасную категорию (берем объем всего здания и наиболее пожароопасную категорию, по таблице 2 находим требуемый расход). Получа-ем 2 струи по 5л/с. Итого делаем ВПВ и в складе, и в насосной станции и везде принима-ем расход 2х5л/с?
Пример 6.
Здание состоит из склада категории В1 и производственного помещения категории В3. Степень огнестойкости здания II. Части здания (склад и производство) разделены проти-вопожарной перегородкой 1-го типа (REI 45). Объем склада 45 000м3. Производства 10 000м3.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для всего объе-ма здания принимая наиболее пожароопасную категорию (берем объем всего здания и наиболее пожароопасную категорию, по таблице 2 находим требуемый расход). Получа-ем 2 струи по 5л/с. Итого делаем ВПВ и в складе, и на производстве и везде принимаем расход 2х5л/с?
Пример 7.
Здание состоит из склада категории В1 и производственного помещения категории В3. Степень огнестойкости здания II. Части здания (склад и производство) разделены проти-вопожарными стенами 2-го типа (REI 45) и противопожарными перекрытиями II типа (REI 60). Объем склада 45 000м3. Производства 10 000м3. Склад расположен как сбоку от про-изводства, так и сверху. Объем производственной части отделен от объема складской части здания противопожарными стенами и перекрытиями II типа.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для каждой ча-сти здания (берем объем части и ее категорию и по таблице 2 находим требуемый рас-ход). Для склада 2 струи по 5 л/с. Для производства 2 струи по 2,5л/с. Итого делаем ВПВ и на складе, и на производстве, но расходы принимаем разные: на складе 2х5л/с, на про-изводстве 2х2,5л/с?
Пример 8.
Здание состоит из склада категории В1 и производственного помещения категории В3. Степень огнестойкости здания II. Части здания (склад и производство) разделены проти-вопожарными стенами 1-го типа (REI 150) и противопожарными перекрытиями I типа (REI 150). Объем склада 45 000м3. Производства 10 000м3. Склад расположен как сбоку от производства, так и сверху. Объем производственной части отделен от объема склад-ской части здания противопожарными стенами и перекрытиями I типа.
В данном случае необходимость пожаротушения и расходы определяем для каждой ча-сти здания (берем объем части и ее категорию и по таблице 2 находим требуемый рас-ход). Для склада 2 струи по 5 л/с. Для производства 2 струи по 2,5л/с. Итого делаем ВПВ и на складе, и на производстве, но расходы принимаем разные: на складе 2х5л/с, на про-изводстве 2х2,5л/с?
дмитрий01
Не понял вопроса если честно))))) ответ из ВНИИПО ожидаемый для подбора насосной станции на несколько категорий (отсеков) параметры принимаются по максимальным данным расхода и напора, т.е. для самого пожароопасного участка )))
ВКшник
Цитата(дмитрий01 @ 4.4.2016, 12:03) *
Не понял вопроса если честно))))) ответ из ВНИИПО ожидаемый для подбора насосной станции на несколько категорий (отсеков) параметры принимаются по максимальным данным расхода и напора, т.е. для самого пожароопасного участка )))

Я написал во ВНИИПО примеры по каждому из которых я пояснил как выбирал расходы на ВПВ. ВНИИПО везде со мной согласился. Вы по всем примерам со мной согласны?

И еще такой вопрос: имеется здание управления со встроенными помещениями электропункта, контроллерной и ПВК.
Электропункт имеет категорию В3, контроллерная В3, ПВК - Д. Данное помещение рассматривать как единое целое и принимать расходы по категории В и общему объему здания или каждое помещение рассматривать отдельно и принимать расходы на каждое помещение отдельно по его категории и объему?
Sindarkon
СП12, п.6; СП10, п.4.1.6.
ВКшник
Цитата(Sindarkon @ 4.4.2016, 19:06) *
СП12, п.6; СП10, п.4.1.6.

Добрый день, можно Вас попросить "разжевать" данные пункты в отношении вопроса в предыдущем посте.
Sindarkon
Необходимость ВПВ зависит от категорийности зданий. Если здание в целом имеет категорию Д, то и ВПВ не требуется. Для определения категории здания применяется СП12.
Если ВПВ требуется, то по СП10 смотрим, есть ли стены 1-го или 2-го типа. И в соответствии с этим принимаем нужный расход. Детали тут уже обсуждали выше.
ВКшник
Цитата(Sindarkon @ 5.4.2016, 17:56) *
Необходимость ВПВ зависит от категорийности зданий. Если здание в целом имеет категорию Д, то и ВПВ не требуется. Для определения категории здания применяется СП12.
Если ВПВ требуется, то по СП10 смотрим, есть ли стены 1-го или 2-го типа. И в соответствии с этим принимаем нужный расход. Детали тут уже обсуждали выше.

Спасибо.
VIT@L
Подскажите пожалуйста, применим ли данный пункт п 4.1.6 СП 10.13130.2009 для дренчерного пожаротушения?
Есть два разных пожарных отсека которые между собой не соединяются, В одном отсеке расход 37,18 л/с, а в другом 29,68.
Насос я подобрал на расход (и давления соответ.) на 37,18, как сказано в пункте. Но пожарный говорит что нужно насос выбирать для тушения всего объёма.
кроме этого пункта я больше не смог ни чего найти. Кто прав?
jiexawcr
ну как у вас пожар может перекинуться с одного отсека в другой? время тушения пожара 3 часа, при этом стены между отсеками должны иметь предел огнестойкости не меньше 180 минут, то есть те же 3 часа.

число пожаров можно определить по СП 8 таблица 1, то есть до 10тыс человек 1 пожар.
если у вас конечно не царь-предприятие от СССР с числом работников свыше 10тыс, то у вас 1 расчетный пожар, который не может перекинуться на другой отсек при соблюдении норм и законов.

другое дело, если у вас обе дренчерные секции реализованы с одновременным пуском, например через 1 УУ. тогда вы просто физически не ограничите расход, он будет "литься" на 2 секции.
VIT@L
С этой темой спасибо разобрались! Было недопонимание между мной и пожарным, вчера выяснили что если два отсека, то выбираем по наибольшему расходу.
(((число пожаров можно определить по СП 8 таблица 1, то есть до 10тыс человек 1 пожар.))))
Почему вы рассматриваете СП8 для внутреннего пожаротушения?
СП 8 идёт для "наружного противопожарного водоснабжения".
В СП 8 идёт речь о количестве одновременных пожаров в городских округах, то есть я понимаю это отдельные стоящие здания, в которых может произойти пожар.
jiexawcr
то есть в вашем условном городе в сумме один пожар, а на предприятии, которое находится в этом городе, у вас уже 2 пожара? которые начались одновременно (в рамках времени работы, частоты пожаров и пр - разница менее 3 часов это одновременно)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.