Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О предпринимателях/директорах
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Max2114
Вопрос директорам предприятий, и предпренимателям. (не к тем, кто занял место директора, а к тем, кто сам с нуля открыл свой бизнес и начал работать).

Расскажите, как начинали... Как удалось прелодолеть финасовые трудности? Я вот сейчас находусь в начале такого пути (пока еще работаю "на дядю" но открыл свою фирму, есть первые самостоятельные заказы, уже сделанные, сейчас прорабатывемые и в перспекитве). Пока не уволняюсь с работы, но в ближайшем будущем планирую. В принципе остаться совсем без денег я не боюсь (сейчас создаю себе "подушку безопасности", по мере возможности) да и халтуры есть постоянно, ими тоже можно на жизнь зарабатывать. Но вот не могу для себя определить, когда бросать работу и заниматься только своим делом... На сколько времени безденежья накопить "подушку"... Или искать большой заказ, который обеспечит меня надежной работой на длительный срок, и соответсвенно позволит легче перенести то, что не будет стабильной ЗП, "падающей" на карточку каждый месяц. В общем интересует краткая история людей создававших свое дело... может кто хорошим советом поможет... Понимаю что универсальных рецептов не существует...
andrey R
Хороший совет заключается в том, что 90 процентов таких фирм не живут больше года. Остальные десять иногда дотягивают до трех лет. Это статистика
Max2114
Цитата(andrey R @ 15.3.2014, 9:34) *
Хороший совет заключается в том, что 90 процентов таких фирм не живут больше года. Остальные десять иногда дотягивают до трех лет. Это статистика

Я знаю штук 10 подобных фирм которые уже существуют более 3-5 лет... со штатом в 1-5 человек... И живут и строят себе дома... А работая иженером на свое жилье не заработать (по крайней мере более-менее приличное, если уже есть семья)... а всю жизнь кормить банковских работников за счет ипотеки тоже не хочется...

PS где-то как раз писали, что инженеры боятся рисковать. Наверное вот из-за того что слишком доверяют такой вот статистике.


PPS У меня много знакомых, кто открыли свои фирмы. Из десяти человек, только один её закрыл и то по причине того, что открывал контору для проектирования (а проектировал только сам) и когда ввели СРО отказался в него вступать считая, что государство его "кинуло"... после этого все работы перевел на "серо-черный" лад... И в итоге ему это надоело и он закрыл свою фирму (причем азкрыл примерно лет через 5 после того как открыл).
Вспомнил! Не один а целых два знакомых закрыли фирму! В одной из них я даже работал почти год! Потом директор просто не сомг найти заказов и все разбежались smile.gif. но это все-же 20% на не 100...

PPPS А собственно что нам терять, кроме своих оков? На работу устроится не долго (если что не получится), зато если даже и не пробовать - будешь всю жизнь жалеть глядя на успех других.

andrey R, насколько я знаю у Вас своя организация, и если не ошибась, еще и не одна... Вот и поделились бы своей историей... не по наследству ведь Вам все это "упало"?
andrey R
Цитата(Max2114 @ 15.3.2014, 10:41) *
andrey R, насколько я знаю у Вас своя организация, и если не ошибась, еще и не одна... Вот и поделились бы своей историей... не по наследству ведь Вам все это "упало"?

Не вижу смысла учить жизни такого большого знатока, как Вы. Только испорчу smile.gif
Max2114
Цитата(andrey R @ 15.3.2014, 14:40) *
Не вижу смысла учить жизни такого большого знатока, как Вы. Только испорчу smile.gif


Я себя знатоком жизни считаю. Я что-то неадекватное написал в предыдущем посте? Или рассказывать стыдно?
Тем более я не прошу начить жизни... меня интерсует просто как начинали? Как решали возникающие проблемы?
andrey R
Цитата(Max2114 @ 15.3.2014, 15:43) *
Я что-то неадекватное написал в предыдущем посте? Или рассказывать стыдно?

Вы привели примеры нескольких своих успешных знакомых и на основании этого решили, что ничего страшного нет и можно пробовать.
Собственно да, пробовать можно, если хочется. Но с ясной головой и пониманием шансов. Без стартового капитала, портфеля заказов и источника их пополнения - дело почти безнадежное, а пахать первый год-два придется, как лошади. Плюс разбираться в бухучете, налоговой политике, финансовом планировании. И это минимум, на самом деле надо много больше. О профессии на это время придется забыть, Вам будет не до неё, вникая в перечисленное и налаживая работу фирмы.
Ну а не выйдет, так что Вы теряете? Уйдёте опять в наём, если к тому времени еще сохраните способность работать наемной рабсилой. Или пополните ряды обиженных жизнью и будете виноватить в своих бедах всех вокруг. Третий вариант - уйти в вольные стрелки smile.gif

Max2114
Цитата(andrey R @ 15.3.2014, 14:56) *
Вы привели примеры нескольких своих успешных знакомых и на основании этого решили, что ничего страшного нет и можно пробовать.
Собственно да, пробовать можно, если хочется. Но с ясной головой и пониманием шансов. Без стартового капитала, портфеля заказов и источника их пополнения - дело почти безнадежное, а пахать первый год-два придется, как лошади. Плюс разбираться в бухучете, налоговой политике, финансовом планировании. И это минимум, на самом деле надо много больше.
Ну а не выйдет, так что Вы теряете? Уйдёте опять в наём, если к тому времени еще сохраните способность работать наемной рабсилой. Или пополните ряды обиженных жизнью и будете виноватить в своих бедах всех вокруг. Третий вариант - уйти в вольные стрелки smile.gif

Ну вот смотрите:

1. Свою организацию я уже открыл. У меня раньше было свое ИП, это конечно немного не то, но опыт работы с налоговой я имею (ИП у меня было 6 лет, занмиался оказанием услуг населению - ремонтом компьютеров, когда был студентом). Сейчас бухотчетность сдаю. В налоговой политке процентов на 80 разобрался, постепенно пока еще работаю "на дядю" я вникаю в различные тонкости. Стартовый капитал я как раз сейчас и создаю постепенно (имеется 2 кассы - одна своя личная подушка безопасности - срадства на которые буду жить если не будет дохода, и вторая - касса предприятия, деньги которые я пускаю "в дело", т.е. оплачиваю перовначальыне расходы на организацию работы)

2. Источники заказов для начала есть. Заказы уже есть, но работая в другом месте мне приходится отказываться от части предложений работы по причине невозможности занмиатся этим паралельно своей работе. Есть договоренности с несколькими организациями которым я уже делаю работы (часть как "юр лицо", а часть как "свободный стрелок"). Кроме того куча "халтур", которыми можно в принципе "перебиться".

3. Вольные стрелки - это как раз то, во что я и хотел податься. Начинать планирую как раз со смещения работы как "вольный стрелок" и от своей фирмы.

4. Про пахать как лошади - я последние 5-6 лет итак пашу как лошадь... На работе "пашу", домой прихожу тоже "пашу"... а толку - за это время даже не смог с ипотекой рассчитаться... смог только квартиру отремонтировать да пару раз в отпуск съездить.


PS насчет моих знакомых - практически все адеватные работники с которыми я раньше работал во одной организации (одна из самых крупных вентиляционных контор в нашем городе) сейчас или "вольные стрелки" или открыли свои фирмы и работают вполне успешно..

Вот и поделились бы своим опытом. Как у Вас получилось? Если не мне, так может кому другому Ваш опыт чем-нибудь поможет...
coverart
На мой взгляд, успех любого бизнеса заключается в наличии денег, связях и высоком профессионализме. При этом последнее, в принципе, зависит от первого и второго. Отсутствие на первом этапе любого из этих составляющих влечет за собой попытки вести бизнес направленные на получение недостающего из этих составляющих. Контора - это лишь инструмент по обороту ден знаков и не более. Поэтому нужно понять для чего нужна контора именно Вам.
В моей работе я использую белое ооо для участия в госзаказе, в комерции стараюсь его не использовать, для этого есть другие, более выгодные и простые механизмы.
Насчет получилось-неполучилось. Нет такого понятия, ибо критерии оценки разные. Всегда что-то получается, и что-то не получается. Например "сегодня получилось запустить объект." или "сегодня получилось облажаться на объекте... ну так получилось, что тут поделаешь."
andrey R
Цитата(coverart @ 15.3.2014, 21:18) *
Насчет получилось-неполучилось. Нет такого понятия, ибо критерии оценки разные.

Ну да, у многих получилось - это уровень чуть выше наемника, но зато можно гордо именовать себя директором smile.gif
Машинист
исправьте, пожалуйста, в названии темы "предпринимателях" rolleyes.gif
а то "саюз песателей" вспомнился)))
andrey R
Какие предпрЕниматели, такая и тема biggrin.gif
инж323
Прям "Союз писателей стоя" biggrin.gif
tuguzak
Цитата(инж323 @ 15.3.2014, 21:41) *
Прям "Союз писателей стоя" biggrin.gif


Союз энтерпренёров wink.gif ...из лингво - предприниматель: "employer; owner (of a firm); entrepreneur; industrialist, businessman"
Max2114
Цитата(andrey R @ 15.3.2014, 20:29) *
Ну да, у многих получилось - это уровень чуть выше наемника, но зато можно гордо именовать себя директором smile.gif
Согласен. Но порой дело не в гордом именовании себя директором... А дело в независимости... Меня вот сейчас разбражжает необходимость приезжать на работу и сидеть в офисе тогда, когда нет работы... Просто чтобы ты был у шефа "под рукой" ну и как бы он тебе деньги платит - приходи и сиди. Кроме того заработок зависит только от начальства а не от тебя. Вернее от тебя тоже, но он ограничен жадностью начальства.


Вот пример. Работал одно время в организации на сдельной заработной плате. По началу меня все устраивало - заработок резко вырос раза в 3 по сравнению с предыдущим местом работы. Делал свою работу в офисе и потом по вечерам дома - чтобы по больше заработать. В итоге других сотрудников начала "давить жаба", из-за того что я и мои коллеги зарабатываем больше их... В итоге через год работы нам повысили постоянную составляющую а сдельную снизили в 2 раза и заработок уменьшился раза в 1,5-2.... а потом и вовсе был "типа кризис" зарплату платить перестали и все разбежались кто куда....

Я прекрасно пнимаю что все не так просто и что в работе "на себя" много минусов, и гораздо больше "головной боли"... Почему и хочу услышать как начинали свое дело реальные люди. Мало ли может смогу подчерпнуть что-нибудь полезное для себя. Да и таких людей как я не мало - может кому-нибудь это тоже будет полезно.



Цитата(coverart @ 15.3.2014, 20:18) *
На мой взгляд, успех любого бизнеса заключается в наличии денег, связях и высоком профессионализме. При этом последнее, в принципе, зависит от первого и второго. Отсутствие на первом этапе любого из этих составляющих влечет за собой попытки вести бизнес направленные на получение недостающего из этих составляющих. Контора - это лишь инструмент по обороту ден знаков и не более. Поэтому нужно понять для чего нужна контора именно Вам.
В моей работе я использую белое ооо для участия в госзаказе, в комерции стараюсь его не использовать, для этого есть другие, более выгодные и простые механизмы.
Насчет получилось-неполучилось. Нет такого понятия, ибо критерии оценки разные. Всегда что-то получается, и что-то не получается. Например "сегодня получилось запустить объект." или "сегодня получилось облажаться на объекте... ну так получилось, что тут поделаешь."

Вот у меня один товарищ торгует кондиционерами. Он совершенный непрофессионал. Тупо купил-продал. Ему его знакомые подкидывают заказы за откаты, за счет этого и живет. Купил себе недавно инфинити, дом стороит. У него в начале было только две составляющие - деньги и связи. Профессионализма ноль.
andrey R
Цитата(Max2114 @ 16.3.2014, 10:36) *
Согласен. Но порой дело не в гордом именовании себя директором... А дело в независимости... Меня вот сейчас разбражжает необходимость приезжать на работу и сидеть в офисе тогда, когда нет работы... Просто чтобы ты был у шефа "под рукой" ну и как бы он тебе деньги платит - приходи и сиди. Кроме того заработок зависит только от начальства а не от тебя. Вернее от тебя тоже, но он ограничен жадностью начальства.

Нету независимости. Просто смените одну зависимость, на другую. У директора зависимости по определению больше, чем у рядового сотрудника.

Max2114
Цитата(andrey R @ 16.3.2014, 10:58) *
Нету независимости. Просто смените одну зависимость, на другую. У директора зависимости по определению больше, чем у рядового сотрудника.

У директора другая зависимость. И в конечном итоге он волен решать, работать ему с конкретным заказчиком или нет. А также волен решать, как ему организовать работу предприятия, и какой доход получать самому. Причем получается справедливая система - заработал денег - получил. Не заработал - не получил. Наемному работнику же приходится работать на тех условиях, на которых ему предлгают. И его заработок больше зависит от руководства предприятия и в меньше степени от того, как он работает. И в конечном итоге, что можно заработать всю жизнь работая "на дядю"? Горб? Пенсию в 10 тысяч рублей? Однокомнатную кваритиру в ипотеку за которую рассчитаешься к пенсии?
andrey R
Цитата(Max2114 @ 16.3.2014, 11:05) *
У директора другая зависимость. И в конечном итоге он волен решать
Наемному работнику же приходится работать на тех условиях, на которых ему предлгают

Да, другая. Гораздо большая, чем у наёмника. Только наёмники этого не понимают smile.gif
Max2114
Цитата(andrey R @ 16.3.2014, 10:57) *
Да, другая. Гораздо большая, чем у наёмника. Только наёмники этого не понимают smile.gif


Почему, я прекрасно понимаю. Чего вот тогда Вы не бросите свое дело и не пойдете наниматься на работу инженером?
PS У меня мечта с детства - работать "на себя". Может быть это "мое". Вы же меня лично не знаете. Я к этому шел всю сознательную жизнь, и вступаю на этот путь прекрасно понимая, что меня ждет. Тему эту затеял не для того, чтобы меня от этого отговаривали, а для того, чтобы послушать о том, как те, кто уже прошел этот путь, на него попали и как решали свои проблемы...
andrey R
Цитата(Max2114 @ 16.3.2014, 12:27) *
Почему, я прекрасно понимаю. Чего вот тогда Вы не бросите свое дело и не пойдете наниматься на работу инженером?

Откуда Вы знаете, что я бросил и куда пошел? smile.gif
Max2114
Цитата(andrey R @ 16.3.2014, 11:29) *
Откуда Вы знаете, что я бросил и куда пошел? smile.gif

Ну Вы не отрицали, что Вы директор и у вас своя фирма...
andrey R
Цитата(Max2114 @ 16.3.2014, 12:31) *
Ну Вы не отрицали, что Вы директор и у вас своя фирма...

Не отрицал, и что? smile.gif
Сейчас иначе, только этот опыт Вам не поможет, это надо самому, иначе бы ВУЗы давно открыли курсы по изготовлению готовых директоров smile.gif
Max2114
Цитата(andrey R @ 16.3.2014, 12:46) *
Не отрицал, и что? smile.gif
Сейчас иначе, только этот опыт Вам не поможет, это надо самому, иначе бы ВУЗы давно открыли курсы по изготовлению готовых директоров smile.gif

Я понимаю, что нет унивресальных рецептов и алгоритмов. Но можно ведь воспользоваться чужим опытом чтобы избежать ошибок. Вот я честно перечислил свои шаги в данном направлении.
RusBuka
Ниче ни у кого не спрашивал, когда знаний и инструмента стало достаточное количество создал контору, которая работает с юр лицами и бюджетниками.
В остальном остался так же фриланс. Расчитываю только на себя. Обучился бухгалтерии, сам делаю документы и отчитываюсь.
Необходимости в расширении не вижу, так как ничего не продаю. а предоставляю услуги довольно специфические.
andrey R
Цитата(Max2114 @ 16.3.2014, 12:58) *
можно ведь воспользоваться чужим опытом чтобы избежать ошибок

Увы, каждый наступает на свои грабли, а на чужом опыте еще ни кто не научился smile.gif
инж323
Цитата(Max2114 @ 16.3.2014, 10:36) *
Вот у меня один товарищ торгует кондиционерами. Он совершенный непрофессионал. Тупо купил-продал. Ему его знакомые подкидывают заказы за откаты, за счет этого и живет. Купил себе недавно инфинити, дом стороит. У него в начале было только две составляющие - деньги и связи. Профессионализма ноль.

И все то вы понимаете, во всем разбираетесь и вон товарищ у вас непрофи и вообще только деньги у него и связи.
Только не получится у вас ничего. Поскольку видите результатом лишь- купил инфинити, строит дом... масло толстым слоем на хлебе, да икра дома есть. Это перечисленное- все лишь материальная сторона использования достигнутого результата, а не сам результат.
Бодливой корове рогов Бог не дает.
Max2114
Цитата(инж323 @ 16.3.2014, 13:53) *
И все то вы понимаете, во всем разбираетесь и вон товарищ у вас непрофи и вообще только деньги у него и связи.
Только не получится у вас ничего. Поскольку видите результатом лишь- купил инфинити, строит дом... масло толстым слоем на хлебе, да икра дома есть. Это перечисленное- все лишь материальная сторона использования достигнутого результата, а не сам результат.
Бодливой корове рогов Бог не дает.
Кто сказал что у меня ничего не получается? Я только в начале пути. И пока с переменным успехом задуманное осуществляется.
Машинист
Макс! Оговорюсь сразу, я не в теме по предпринимательству и всяким этим налогам и рэкетам.
Тихо надеюсь прожить инженером, не влезая в адовы круги.
Но в данной теме что дальше, то больше вижу аналогию с проф.темами - новички часто пытаются завести "разговор за жисть", там где надо более конкретные вопросы решать. Чтоб толк какой-то вышел, а не только фэйсом об тэйбл и "сам дурак".
Вот вы открыто пишете сами, что у вас что-то получается, и вроде как какие-то "качели", куда пойти. Точнее, пойти или не пойти.
Будьте скрытнее, не ведитесь на провокации и ловите момент.
По деньгам, сами живем на аналогичные деньги, 4 года рабства в банке, 2 года дачного строительства, плюс кормлю УАЗ. На ремонт правда полмиллиона не тратил, ограничился соткой, больше-нафиг. Быстрее надо начинать строить дом, потому что растёт ребёнок очень быстро и хотим ещё. По земле, надо рыскать. Конечно если есть гора бабла - можно купить её в лоб. Но если его нет - надо рыскать. Искать, хитрить, финтить. Мне на сегодня известен алгоритм прихватизации дачной земли. Участок обретается в собственность за смешные деньги. Минус - официально жить там нельзя. Плюс - на это успешно забивают и живут. Второй плюс - на этом можно заработать. Берёте мох в удачном месте, тащите туда свет, дорогу и позитив, ставите времяночку этажа в три с баней, и вуаля - ваш мох уже стоит тыщ сто-двести. А то и больше.
Начните заниматься делом. Стройте дом. И многие вопросы отпадут сами собой. Сейчас же вы хотите больше сохранить свой устоявшийся образ жизни, в котором много места занимает отдых. А отдыхать рано.
С уважением.
andrey R
Цитата(Машинист @ 17.3.2014, 1:04) *
Сейчас же вы хотите больше сохранить свой устоявшийся образ жизни, в котором много места занимает отдых. А отдыхать рано.

Во-во smile.gif Мужик должен пахать, как лошадь. Тогда он и сам себя уважает, и окружающие. А отдохнём на том свете, тьфу-тьфу-тьфу smile.gif
coverart
Цитата(RusBuka @ 16.3.2014, 15:03) *
Ниче ни у кого не спрашивал, когда знаний и инструмента стало достаточное количество создал контору, которая работает с юр лицами и бюджетниками.
В остальном остался так же фриланс. Расчитываю только на себя. Обучился бухгалтерии, сам делаю документы и отчитываюсь.
Необходимости в расширении не вижу, так как ничего не продаю. а предоставляю услуги довольно специфические.

Аналогично. Только в налоговой не был никогда. Помогает знакомый бухгалтер, которая там "живет", и между делом мои доки сдает.
RusBuka
Не вы ли сударь диспетчеризацию делаете на базе веб интерфейсов на основе керола?
Объединяете все что можно в одну кучу)
coverart
Цитата(RusBuka @ 17.3.2014, 12:39) *
Не вы ли сударь диспетчеризацию делаете на базе веб интерфейсов на основе керола?
Объединяете все что можно в одну кучу)

Это Вы мне?
RusBuka
Угу.
coverart
Нее, я карел не люблю. biggrin.gif
Max2114
Цитата(andrey R @ 17.3.2014, 1:46) *
Во-во smile.gif Мужик должен пахать, как лошадь. Тогда он и сам себя уважает, и окружающие. А отдохнём на том свете, тьфу-тьфу-тьфу smile.gif
Так я как раз и не отдыхаю. Бывает конечно, все бросаю и выдляю время для отдыха... А так - на работе работаю, прихожу домой - сажусь за халтуры. Пробовал 2 года назад не халтурить - стало нехватать денег. Времени даже нет почитать книгу... Порой времени нет с ребеноком позаниматься (завел себе правило все бросить и поиграть с ним хотя бы минут 20 в день, если совсем некогда). И вот плюхаешься так, плюхаешься, а конца особо и не видно sad.gif И жена постоянно "напрягает" - надо квартиру менять, надо ей машину купить (сейчас одну на двоих делим).. то надо, это надо... А я и сам знаю что надо, и работаю много а двиагется все это медленно.


coverart
Да у большинства так. Это только у других замечаешь, что инфинити появилась, то се. Или, как говориться "чужие дети быстро растут", так и тут.
Экономить надо. На двоих с женой зарабатываем около 80 тыщ, хата-15, садик платный 10 и, вроде, и все основные расходы, а денег как не было так и нет, стали записывать, чуть не чеки прикладывать, вот тут все и нарисовалось, то она косметики купит, то я текилу/ром бутылочку прихвачу, все по мелочи, а деньги улетают.
coverart
Цитата(Max2114 @ 16.3.2014, 12:36) *
Вот у меня один товарищ торгует кондиционерами. Он совершенный непрофессионал. Тупо купил-продал. Ему его знакомые подкидывают заказы за откаты, за счет этого и живет. Купил себе недавно инфинити, дом стороит. У него в начале было только две составляющие - деньги и связи. Профессионализма ноль.

Для торговли этого за глаза. Про профессионализм написал до кучи. Сбыт нужен, а его без связей мало.
OLEG72
Цитата
Так я как раз и не отдыхаю. Бывает конечно, все бросаю и выдляю время для отдыха... А так - на работе работаю, прихожу домой - сажусь за халтуры. Пробовал 2 года назад не халтурить - стало нехватать денег. Времени даже нет почитать книгу... Порой времени нет с ребеноком позаниматься (завел себе правило все бросить и поиграть с ним хотя бы минут 20 в день, если совсем некогда). И вот плюхаешься так, плюхаешься, а конца особо и не видно sad.gif И жена постоянно "напрягает" - надо квартиру менять, надо ей машину купить (сейчас одну на двоих делим).. то надо, это надо... А я и сам знаю что надо, и работаю много а двиагется все это медленно.



Бизнесмен - это состояние души. Нравится заниматься собственным бизнесом - занимайтесь, особенно если супруга "за". Но семья на первом месте, и работа тоже на первом, но после семьи.

Принципы работы:

- Работайте не на себя, а на КЛИЕНТА. Поэтому изучите потребности клиентов и постарайтесь предоставить им полезную, относительно уникальную услугу (чем меньше конкуренция, тем выше прибыль).
- После первоначальной раскрутки важно найти трудолюбивого молодого помощника, обучить его, дать ему 10-15% доли в бизнесе.
- Сотрудникам лучше платить зарплату несколько выше рыночной, (оклад + % + премии (или депримируйте, если будут нарушать должностные инструкции)). Это повышает лояльность, снижает текучку, повышает прибыль.
- Должностные инструкции разработайте, пропишите в них обязанности и права сотрудников. В случае нарушений на сотрудников не орите, лучше депримируйте за нарушение должностных инструкций (иногда вполне можно отделаться устным выговором).
- Что обещали - выполняйте, тогда сотрудникам будет проще Вас уважать. За их любовью не гонитесь, но уважения к себе, другим сотрудникам и клиентам требуйте жестко.
- Если "раскрутитесь", обязательно раз в три месяца на 10-14 дней уезжайте отдыхать (защита от эмоционального выгорания).
- Не забывайте про регулярные занятия спортом.

Еще один момент: жене, скорее всего, всегда будет мало материальных благ (у наших любимых женщин природа такая), поэтому ставьте рамки между объемом работы и отдыха самостоятельно. Если у Вас сложности - пусть супруга поддерживает (но по мере сил, без перенапрягов).

Max2114
Цитата(OLEG72 @ 17.3.2014, 22:58) *
Бизнесмен - это состояние души. Нравится заниматься собственным бизнесом - занимайтесь, особенно если супруга "за". Но семья на первом месте, и работа тоже на первом, но после семьи.

Принципы работы:

- Работайте не на себя, а на КЛИЕНТА. Поэтому изучите потребности клиентов и постарайтесь предоставить им полезную, относительно уникальную услугу (чем меньше конкуренция, тем выше прибыль).
- После первоначальной раскрутки важно найти трудолюбивого молодого помощника, обучить его, дать ему 10-15% доли в бизнесе.
- Сотрудникам лучше платить зарплату несколько выше рыночной, (оклад + % + премии (или депримируйте, если будут нарушать должностные инструкции)). Это повышает лояльность, снижает текучку, повышает прибыль.
- Должностные инструкции разработайте, пропишите в них обязанности и права сотрудников. В случае нарушений на сотрудников не орите, лучше депримируйте за нарушение должностных инструкций (иногда вполне можно отделаться устным выговором).
- Что обещали - выполняйте, тогда сотрудникам будет проще Вас уважать. За их любовью не гонитесь, но уважения к себе, другим сотрудникам и клиентам требуйте жестко.
- Если "раскрутитесь", обязательно раз в три месяца на 10-14 дней уезжайте отдыхать (защита от эмоционального выгорания).
- Не забывайте про регулярные занятия спортом.

Еще один момент: жене, скорее всего, всегда будет мало материальных благ (у наших любимых женщин природа такая), поэтому ставьте рамки между объемом работы и отдыха самостоятельно. Если у Вас сложности - пусть супруга поддерживает (но по мере сил, без перенапрягов).

Спасибо!
Dmitriy_Tuymen
Цитата(Max2114 @ 15.3.2014, 8:39) *
Пока не уволняюсь с работы, но в ближайшем будущем планирую. В принципе остаться совсем без денег я не боюсь (сейчас создаю себе "подушку безопасности", по


Не увольняйся как можно дольше, и еще лучше найди работу по совместительству (что бы было время на развитие собственной темы).
Если бы ты хоть раз побывал в настоящей финансовой яме, ты бы очень боялся; это когда тебе надо ехать к заказчику, а у тебя денег нет на парикмахерскую smile.gif, а в твое холодильнике кроме молока и хлеба уже месяца три ничего нет; это не расскажешь, поймешь только на собственной шкуре.

"подушку безопасности" рассосется очень быстро, даже не можешь себе представить насколько быстро.
Что бы уволиться совсем нужно иметь хотя бы 3-х постоянных заказчиков (если у тебя конечно не тема "муж на час").

Удачи!

p.s. Ни когда не стесняйся работать по срочному найму или в штате на конкретный объем (ограниченный по времени), главное это условия на которых ты работаешь. Кроме того это способ зарекомендовать себя. Некоторые предприятия тебе ни когда не заплатят по безналу, но это не означает, что им твои услуги не нужны.



nick2
Цитата(Max2114 @ 16.3.2014, 12:05) *
У директора другая зависимость. И в конечном итоге он волен решать, работать ему с конкретным заказчиком или нет. А также волен решать, как ему организовать работу предприятия, и какой доход получать самому. Причем получается справедливая система - заработал денег - получил. Не заработал - не получил. Наемному работнику же приходится работать на тех условиях, на которых ему предлгают. И его заработок больше зависит от руководства предприятия и в меньше степени от того, как он работает. И в конечном итоге, что можно заработать всю жизнь работая "на дядю"? Горб? Пенсию в 10 тысяч рублей? Однокомнатную кваритиру в ипотеку за которую рассчитаешься к пенсии?


по поводу заработка.
очень простой расчет:
вы с напарником организовали дело. прибыль пополам - это правильно.
вы взяли второго человека - работаете вместе. прибыль пополам.
и т.д.
в итоге, чистая з/п коллектива должна равняться з/п хозяина бизнеса. если прибыль хозяина меньше чем з/п сотрудников - значит плохо дело организовано.
если больше - значит "дядя" жадничать начал.
оправдание бОльшей з/п - наличие ответственности (администритивной, уголовной, моральной, по гарантиям и т.п.) именно у руководителя. сотрудник уволился и пропал...

Олег72 очень хорошую статью сделал.

правильно организовать дело - прописАть все действия через инструкции, тогда увольнение любого сотрудника проходит наименее болезненно. пришел новый, прочитал инструкцию, пошел работать.
насчет отпуска, готовьтесь первые два года сидеть дома. семью отправляйте регулярно. а сами сможете дело оставить, на пару недель, когда хорошего зама воспитаете.
общение со всеми - только на Вы, с сотрудниками - обязательно. это тоже дисциплинирует.

ну и конечно, связи, связи, связи....

удачи.
Max2114
Цитата(Dmitriy_Tuymen @ 27.3.2014, 8:44) *
Не увольняйся как можно дольше, и еще лучше найди работу по совместительству (что бы было время на развитие собственной темы).
Если бы ты хоть раз побывал в настоящей финансовой яме, ты бы очень боялся; это когда тебе надо ехать к заказчику, а у тебя денег нет на парикмахерскую smile.gif , а в твое холодильнике кроме молока и хлеба уже месяца три ничего нет; это не расскажешь, поймешь только на собственной шкуре.

"подушку безопасности" рассосется очень быстро, даже не можешь себе представить насколько быстро.
Что бы уволиться совсем нужно иметь хотя бы 3-х постоянных заказчиков (если у тебя конечно не тема "муж на час").

Удачи!
Спаибо за совет!


А в финансовой яме я бывал - когда мне на одной работе 4 месяца не платили зарплату. А накоплений никаких не было - ипотеа + ремонт квартиры = и не удавалось откладывать ничего. В итоге перебился только халтурами.



Цитата(nick2 @ 28.3.2014, 13:41) *
по поводу заработка.
очень простой расчет:
вы с напарником организовали дело. прибыль пополам - это правильно.
вы взяли второго человека - работаете вместе. прибыль пополам.
и т.д.
в итоге, чистая з/п коллектива должна равняться з/п хозяина бизнеса. если прибыль хозяина меньше чем з/п сотрудников - значит плохо дело организовано.
если больше - значит "дядя" жадничать начал.
оправдание бОльшей з/п - наличие ответственности (администритивной, уголовной, моральной, по гарантиям и т.п.) именно у руководителя. сотрудник уволился и пропал...

Олег72 очень хорошую статью сделал.

правильно организовать дело - прописАть все действия через инструкции, тогда увольнение любого сотрудника проходит наименее болезненно. пришел новый, прочитал инструкцию, пошел работать.
насчет отпуска, готовьтесь первые два года сидеть дома. семью отправляйте регулярно. а сами сможете дело оставить, на пару недель, когда хорошего зама воспитаете.
общение со всеми - только на Вы, с сотрудниками - обязательно. это тоже дисциплинирует.

ну и конечно, связи, связи, связи....

удачи.
Спасибо за совет!


Vano
Цитата(Max2114 @ 30.3.2014, 16:18) *
Я не ною. Я как раз стараюсь изменить все в учшую сторону. А мне тут все кричат мол работай на дядю, ты не справишься! Сиди мол и молчи! У всех все преркасно, только у тебя все плохо!

Макс (можно так обращусь?),
ведь по любому на дядю
наемный на дядю
своё дело завел на генподрядчика - он сливки снимет
стал геной и сам ВВ тебе подряд отдал по Сочам там или Крыму - все равно на дядю - как дал так и отнимет
вот что подумал
timmy
хочешь жить своим умом - не спрашивай никого о том надо ли жить. Мозг это не только железа для соплей, сами знаете. Хочете сами работать - работайте. Но если сомневаетесь, то лучше не надо. Беретесь за работу - делайте её. Сделаете хорошо, вам спасибо скажут. Может быть.
Max2114
Цитата(Vano @ 30.3.2014, 19:33) *
Макс (можно так обращусь?),
ведь по любому на дядю
наемный на дядю
своё дело завел на генподрядчика - он сливки снимет
стал геной и сам ВВ тебе подряд отдал по Сочам там или Крыму - все равно на дядю - как дал так и отнимет
вот что подумал

Это понятно. Но уже другой уровень дохода. И все-же большая степень свободы (вместе с большей ответсвенностью, естественно). В любом случае это тяжелее, чем работать с 8 до 17 и "не парится". Кроме того, мне нравится зарабатывать столько, сколько заработал, а не столько, сколько тебе решил дать работодатель. Ну и кроме того - надо куда-то развиваться. Я застрял на начальнике отдела... и дальше уже некуда. Работодателю нет смысла продивгать как-то выше сотрудника, который сидит на своем месте и делает свое дело. Эту тему тут уже много "муслолили"...

Цитата(timmy @ 30.3.2014, 19:53) *
хочешь жить своим умом - не спрашивай никого о том надо ли жить. Мозг это не только железа для соплей, сами знаете. Хочете сами работать - работайте. Но если сомневаетесь, то лучше не надо. Беретесь за работу - делайте её. Сделаете хорошо, вам спасибо скажут. Может быть.


Я не сомневаюсь. Я хотел услышать поленый совет. Как бы кое-что услышал.
Vano
Цитата(Max2114 @ 30.3.2014, 20:36) *
Это понятно. Но уже другой уровень дохода. И все-же большая степень свободы (вместе с большей ответсвенностью, естественно). В любом случае это тяжелее, чем работать с 8 до 17 и "не парится". Кроме того, мне нравится зарабатывать столько, сколько заработал, а не столько, сколько тебе решил дать работодатель. Ну и кроме того - надо куда-то развиваться. Я застрял на начальнике отдела... и дальше уже некуда. Работодателю нет смысла продивгать как-то выше сотрудника, который сидит на своем месте и делает свое дело. Эту тему тут уже много "муслолили"...

Если так, значит у Вас шило в одном месте.
Ну что, тогда удачи.
Посоветовать не могу - сам по полкам раскладываю.
Max2114
Цитата(Vano @ 30.3.2014, 20:52) *
Если так, значит у Вас шило в одном месте.
Ну что, тогда удачи.
Посоветовать не могу - сам по полкам раскладываю.


Можеть быть и шило, но "под лежачий камень вода не течет"... удача понадобится.
andrey R
Цитата(Max2114 @ 30.3.2014, 21:31) *
Можеть быть и шило, но "под лежачий камень вода не течет"... удача понадобится.

Юноша... smile.gif Директором обычно становишься не тогда, когда шило стучится в филейные места, а душа просит денег и красивой жизни, а тогда, когда не можешь отказаться им стать smile.gif
timmy
Цитата(Max2114 @ 30.3.2014, 20:36) *
Я не сомневаюсь. Я хотел услышать полезный совет. Как бы кое-что услышал.

Вот и хорошо, что не сомневаетесь. Я вот допустим не могу самостоятельно работать, поэтому для меня такого вопроса в принципе не стоит. Но знаю несколько неплохих стартапов, которые сейчас вполне неплохо себя чувствуют в настоящий момент.
Max2114
Цитата(andrey R @ 30.3.2014, 21:50) *
Юноша... smile.gif Директором обычно становишься не тогда, когда шило стучится в филейные места, а душа просит денег и красивой жизни, а тогда, когда не можешь отказаться им стать smile.gif

А откуда вы знаете, может я тоже не могу отказаться им стать? Вообще чего Вы ко мне пристали? Я может всю жизнь мечтал работать "на себя", зачем пытаетесь разрушить мою мечту? Много Вы знаете людей,. которые будучи студентами открывают собственное дело (пусть и небольшое, но САМИ ОБЕСПЕЧИВАЮТ СЕБЯ РАБОТОЙ)? А вот я в бытность студнетом сам обеспечивал себя работой. Пусть это и совсем мелкий бизнес, но я ни от кого не зависел. Я не пытаюсь себя пяткой в грудь бить, я не понимаю чего Вы так к этому относитесь? Всех, кто писал на форуме о том, что хочет открыть свое дело/уйти работать в другую отрасль и т.д. тут форумчаны начинали массово "заклевывать". Говорить мол сиди на попе ровно и не дергайся, ничего у тебя не получится, и т.д. и т.п.

Я вот всегда думал, что начинания людей надо поддерживать. Если человек хочет работать на себя, т.е. обеспечивать себя занятостью а не искать хорошего дядю который даст ему рабочее место, то это надо поддерживать. Может у него что получится... а по вашеу получается что "инициатива наказуема". К тому же все ваши высказывания отоносящиеся лично ко мне и к другим людям сторятся на каких-то догадках о моих (и чужих) качествах личности/характера и т.д, в то время как Вы лично меня не знаете. Как Вы можете делать какие-то выводы о том, чего я хочу и к чему стремлюсь? В жизни мы одни люди, на форуме можем быть другими.


ежик_с_окраины
smile.gif Если Вы посмотрите на то, что Вам говорит Андрей, не как на придирки, а как на советы - то поймете, что это самые полезные советы)))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.