Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет пропускной способности клапана для природного газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Timur-MW
Добрый день! В расчете по данному ГОСТу возник ряд вопросов, в частности в значениях Р2 (наибольшее избыточное давление за клапаном), а1. Дело в том что рассчитал клапан (Ду50) для требуемых рабочих параметров, а значение G (кг газа в час) получилось в районе 40 000.... Кто работал по этому ГОСТу именно по газу, подскажите на что стоит обратить внимание, т.к. ряд параметров (a1, в частности, "коээф. расхода, соответствующий площади F (мм2 седла клапана) для газообразных сред") не совсем ясен в описании. Может быть есть альтернативная методика? Очень нужна ваша помощь. Спасибо.
ork
Держите пример расчета который в свое время мне предоставил один из производителей предохранительных клапанов (БАЗ).
Теперь по вашим вопросам, по порядку.
1) Р2 - наибольшее избыточное давление за клапаном (избыточное давление за клапаном в положении его полного открытия), МПа (кгс/см2)
Путем логических размышлений пришли к единственно возможному мнению. Имеется ввиду давление среды на выходе клапана. Т.е. в нашем случае атмосферное давление плюс сопротивление трубопроводной системы от выходного фланца клапана до выхода в атмосферу.
P2 необходимо знать для определения отношения давлений b. Впринципе если корректно подобран диаметр сбросного трубопровода и его протяженность не велика Р2 не будет сильно отличаться от атмосферного давления.
При b<bкр коэфф-т можно принимать по таблице А.1 (таким образом поступили в примере расчета).
2)а1 - коэффициент расхода, соответствующий площади F, для газообразных сред;
его принимают по паспортным данным ПСК. Информацию так же можно посмотреть в справочнике "Газорегуляторные пункты и установки. Шур И. А. – Л. Недра, 1985" глава 4.
В этой замечательной книге так же подробно описана методика подбора ПСК для систем газоснабжения.

Есть еще интересный документ РД 3-80-86 "Порядок выбора и расчет регуляторов давления газа, предохранительных устройств, фильтров для ГРП (ГРУ)". Но его в электронном виде мне достать не удалось, есть только в бумаге, плюс ко всему там на мой взгляд кое где допущены ошибки в расчетах.
ork
Да кстати учтите что пропускная способность G по ГОСТ определяется в кг/ч, а расход газа как правило в м3/ч.
V=G/(плотность), м3/ч
Timur-MW
ork огромное Вам спасибо!!! Насчет Р1 и Р2 есть кое-какие уточнения: в паспорте клапана есть два значения - PN вход. и PN вых. 63 и 40 кгс соответственно. Посчитал с этими значениями (входное у нас 62,1 кгс) и получил пропускную 83 тонны газа в час. Все значения брал из паспорта ПСК (площадь седла, пропускную и т.д.) и из таблиц ГОСТа, пересчитал затем на давление 16 кгс (P1 и Р2 16 и 6 кгс соответственно) и получил 70 тонн газа в час. Когда-то давно считал клапана на пропан, там были такие значения расхода для ПСК Ду 50, а сейчас считаю и как-то в голове не укладывается что через такое сечение может пройти столько газа..... Еще раз огромное спасибо!!!!
ork
Напишите все исходные параметры:
- давление газа в месте установки ПСК
- давление срабатывание ПСК
- марка клапана
- потери давления в сбросном газопроводе (если считали)
Timur-MW
-5,4 МПа

-6,21 Мпа

-СППК5-50-63

-не считал

Кстати ошибся в 10 раз по Вашей формуле.
ork
При параметрах:
Р1=6,21МПа
Р2=0,1хР1=0,621МПа (значение принято для наихудшего случая)
T=273К
альфа1(газ) =0,8
F=855мм2

У меня получилась пропускная способоность клапана СППК5-50-63 G=29420 кг/ч
при плотности газа при рабочих условиях 52,18кг/м3
ork
Цитата(ork @ 14.3.2014, 16:14) *
Р2 - наибольшее избыточное давление за клапаном (избыточное давление за клапаном в положении его полного открытия), МПа (кгс/см2)
Путем логических размышлений пришли к единственно возможному мнению. Имеется ввиду давление среды на выходе клапана. Т.е. в нашем случае атмосферное давление плюс сопротивление трубопроводной системы от выходного фланца клапана до выхода в атмосферу.


перечитал свое сообщение и понял что написал не точно. P2 это сопротивление системы продувочных трубопроводов на выходе клапана (своего рода противодавление которое необходимо преодолеть среде для выхода в атмосферу), но в расчетах береться абсолютное давление поэтому к этой величине необходимо прибавлять атмосферное давление.
Эксплуататор газопровода
Цитата(ork @ 14.3.2014, 13:44) *
Держите пример расчета который в свое время мне предоставил один из производителей предохранительных клапанов (БАЗ).
Теперь по вашим вопросам, по порядку.
1) Р2 - наибольшее избыточное давление за клапаном (избыточное давление за клапаном в положении его полного открытия), МПа (кгс/см2)
Путем логических размышлений пришли к единственно возможному мнению. Имеется ввиду давление среды на выходе клапана. Т.е. в нашем случае атмосферное давление плюс сопротивление трубопроводной системы от выходного фланца клапана до выхода в атмосферу.
P2 необходимо знать для определения отношения давлений b. Впринципе если корректно подобран диаметр сбросного трубопровода и его протяженность не велика Р2 не будет сильно отличаться от атмосферного давления.
При b<bкр коэфф-т можно принимать по таблице А.1 (таким образом поступили в примере расчета).
2)а1 - коэффициент расхода, соответствующий площади F, для газообразных сред;
его принимают по паспортным данным ПСК. Информацию так же можно посмотреть в справочнике "Газорегуляторные пункты и установки. Шур И. А. – Л. Недра, 1985" глава 4.
В этой замечательной книге так же подробно описана методика подбора ПСК для систем газоснабжения.

Есть еще интересный документ РД 3-80-86 "Порядок выбора и расчет регуляторов давления газа, предохранительных устройств, фильтров для ГРП (ГРУ)". Но его в электронном виде мне достать не удалось, есть только в бумаге, плюс ко всему там на мой взгляд кое где допущены ошибки в расчетах.

уфф) грамотно!!! аж зачитался)...
Timur-MW
Цитата
У меня получилась пропускная способоность клапана СППК5-50-63 G=29420 кг/ч


Да да, все правильно... ~27 000 у меня получилось.. Пересчитал, проверил, так оно и есть во всех случаях... Пятница видимо совсем все спутала))) Спасибо огромнейшее!!!
АнтониоВинн
Добрый день товарищи! возникла необходимость выполнить расчет пропускной способности предохранительного клапана фирмы Farris модель 26FC10-120. Делаю это впервые, поэтому хочеться попросить помощи.
Предохранительный клапан установлен на сосуде с водородом. Расчет выполняю по приложению А (ГОСТ 12.2.085-2002). Давление начала открывания клапана 17,24 бара (оно же расчетное Р1). Обратное давление в паспорте клапана 0,34 бара(оно же Р2, или ещё надо добавить плюсом атмосферное?). Площадь сечения клапана по API F=239 мм2(из каталога изготовителя). коэф.альфа1=0,858(из каталога производителя называется коэффициент сброса для газа). Рабочая температура в паспорте сосуда стоит 65 град С, а в паспорте на клапан 38 град С, какое брать? показатель адиабаты k для водорода при температуре 65 град С получился =1,4066. Плотность водорода при Т1=65 град С и P1=17,24 бара по уравнению Менделеева-Клапейрона получилась 1,228 кг/м3. Отношение давлений β=13,612(возможно неверно посчитано) , βкр=0,6346. В итоге при вычислении коэф. В3 под вторым корнем получается отрицательное число и я не знаю что делать. прикладываю паспорта сосуда и предохранительного клапана. Возможно кто-то направит меня в нужное русло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.