Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: расстояние сварных швов от опоры газопровода(сталь, давление среднее, Ду-от 100 до 300мм.)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Эксплуататор газопровода
капаюсь уже неделю , ПАМАГИТЕ, кто знает есть ли регламентные нормы по расстоянию от шва до опоры !!!??? ПЛИЗ,,,
defuser
В существующих нормах для проектировщиков, по-моему, нет (в старых были). Единственно, что для контроля швов местечко неплохо бы. У нас горгаз требует

В старом СНиПе 3.05.02 было :
4.9. Расстояния от сварных поперечных стыков подземных газопроводов до стенок пересекаемых подземных инженерных коммуникаций и других сооружений должны быть (в плане) не менее 1 м. При прокладке газопровода в футляре расстояние от сварного шва до концов футляра должно быть не менее 300 мм.
Сварные стыки газопроводов условным диаметром до 200 мм при надземной прокладке должны находиться от края опоры на расстоянии не менее 200 мм, а стыки газопроводов условным диаметром более 200 мм - не менее 300 мм. Расстояние от фланца задвижки или компенсатора до опоры газопровода должно составлять не менее 400 мм.
При прокладке газопровода через стену расстояние от сварного шва до футляра должно быть не менее 50 мм.
Указанные расстояния принимаются в тех случаях, когда другие расстояния не обоснованы проектом.

В действующих нормах, повторюсь, не видел таких требований
Ivan Yur'evich
Тема эта уже не раз обсуждалась, например тут: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=45394
Итог: в действующих нормативах данного требования НЕТ! Чисто для удобства монтажа и обслуживания газопровода! Я в своих проектах выдерживаю не менее 50 мм, что-то мне кажется, что я это где-то раньше находил)))....
Assan111
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=4...30&start=30
сообщение 32
Эксплуататор газопровода
Цитата(Ivan Yur'evich @ 13.3.2014, 15:31) *
Тема эта уже не раз обсуждалась, например тут: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=45394
Итог: в действующих нормативах данного требования НЕТ! Чисто для удобства монтажа и обслуживания газопровода! Я в своих проектах выдерживаю не менее 50 мм, что-то мне кажется, что я это где-то раньше находил)))....

да уж... просто требовать от исполнителей сложненько ) такие номера исполняют, наши господа строители, аж мураши бегатью...
и формулировка пугает:- " удобства исполнения монтажа и эксплуатации" !!! вааще пипец !!! вот лично меня , удобств для эксплуатации я мало вижу)))

Цитата(Эксплуататор газопровода @ 14.3.2014, 9:34) *
да уж... просто требовать от исполнителей сложненько ) такие номера исполняют, наши господа строители, аж мураши бегатью...
и формулировка пугает:- " удобства исполнения монтажа и эксплуатации" !!! вааще пипец !!! вот лично меня , удобств для эксплуатации я мало вижу)))

обратите внимание на исполнение врезки, оч любопытное "творчество") типа что то в виде народнотворческий троиничок))) оч хитрая конструкция)))
ork
Был замечательный ПБ 03-585-03 Правила устройства и безопасности эксплуатации технологических трубопроводов. Насколько мне известно теперь он заменен документом добровольного применнения "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ".
п. 37. Расстоянием между соседними кольцевыми стыковыми сварными соединениями обеспечивается возможность проведения местной термообработки и контроля шва неразрушающими методами и поэтому он не может быть менее 100 мм.
Сварные соединения трубопроводов рекомендуется располагать на расстоянии не менее 100 мм от края опоры.

По поводу "творчества" не понятно что вас смущает на вид обычный тройниковое ответвление укрепленое накладкой, см. п.19 тэх же рекомендаций.


Эксплуататор газопровода
Цитата(ork @ 14.3.2014, 13:56) *
Был замечательный ПБ 03-585-03 Правила устройства и безопасности эксплуатации технологических трубопроводов. Насколько мне известно теперь он заменен документом добровольного применнения "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ".
п. 37. Расстоянием между соседними кольцевыми стыковыми сварными соединениями обеспечивается возможность проведения местной термообработки и контроля шва неразрушающими методами и поэтому он не может быть менее 100 мм.
Сварные соединения трубопроводов рекомендуется располагать на расстоянии не менее 100 мм от края опоры.

По поводу "творчества" не понятно что вас смущает на вид обычный тройниковое ответвление укрепленое накладкой, см. п.19 тэх же рекомендаций.

в проекте тройник заводского исполнения...

Цитата(Эксплуататор газопровода @ 14.3.2014, 15:24) *
в проекте тройник заводского исполнения...

и спасибо за понимание вопроса и дискуссию)
надеюсь не последний раз..

Цитата(defuser @ 13.3.2014, 14:57) *
В существующих нормах для проектировщиков, по-моему, нет (в старых были). Единственно, что для контроля швов местечко неплохо бы. У нас горгаз требует

В старом СНиПе 3.05.02 было :
4.9. Расстояния от сварных поперечных стыков подземных газопроводов до стенок пересекаемых подземных инженерных коммуникаций и других сооружений должны быть (в плане) не менее 1 м. При прокладке газопровода в футляре расстояние от сварного шва до концов футляра должно быть не менее 300 мм.
Сварные стыки газопроводов условным диаметром до 200 мм при надземной прокладке должны находиться от края опоры на расстоянии не менее 200 мм, а стыки газопроводов условным диаметром более 200 мм - не менее 300 мм. Расстояние от фланца задвижки или компенсатора до опоры газопровода должно составлять не менее 400 мм.
При прокладке газопровода через стену расстояние от сварного шва до футляра должно быть не менее 50 мм.
Указанные расстояния принимаются в тех случаях, когда другие расстояния не обоснованы проектом.

В действующих нормах, повторюсь, не видел таких требований

вот это и печалит( спасибо за ответ и понимание вопроса !

Цитата(ork @ 14.3.2014, 13:56) *
Был замечательный ПБ 03-585-03 Правила устройства и безопасности эксплуатации технологических трубопроводов. Насколько мне известно теперь он заменен документом добровольного применения "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ".
п. 37. Расстоянием между соседними кольцевыми стыковыми сварными соединениями обеспечивается возможность проведения местной термообработки и контроля шва неразрушающими методами и поэтому он не может быть менее 100 мм.
Сварные соединения трубопроводов рекомендуется располагать на расстоянии не менее 100 мм от края опоры.

По поводу "творчества" не понятно что вас смущает на вид обычный тройниковое ответвление укреплено накладкой, см. п.19 тэх же рекомендаций.

к сожалению я не имею права пользоваться рекомендациями по устройству и т.д., представьте что б тогда наваяли эти "молодцы" !!! тендера-победители ))) и про тройник, это так не делается !!! уверен...
Twonk
Цитата(Эксплуататор газопровода @ 14.3.2014, 17:39) *
и про тройник, это так не делается !!! уверен...

да почему же не делается, нормальный тройник, усиленный накладным кольцом. И я не уверен, что даже это кольцо необходимо, но тут уж кто как посчитает. А вот крепеж на фланцевом соединении достоин осуждения
T-rex
Много где клепаем такие тройники
Эксплуататор газопровода
[quote name='T-rex' date='16.3.2014, 16:41' post='1001906']
Много где клепаем такие тройники
[/quote
понимаю, но у меня газопровод ср.давления !!! так и Ду 219, насколько я помню ср.давление сборка происходит из заводских элементов !!! при отхода от заводских элементов должно быть как минимум изменение в проекте с его обоснованием !!! поправьте меня если в чем не прав!?
alvic
Цитата(Эксплуататор газопровода @ 17.3.2014, 8:04) *
понимаю, но у меня газопровод ср.давления !!! так и Ду 219, насколько я помню ср.давление сборка происходит из заводских элементов !!! при отхода от заводских элементов должно быть как минимум изменение в проекте с его обоснованием !!! поправьте меня если в чем не прав!?

Никто не мешает использовать ОСТ 34-10-760 и как его частность - ОСТ 34-10-765 для неравнопроходных тройников (если там нет нужных диаметров, значит ответвление должно быть другого типа). Применение этих стандартов допускается для изготовления трубопроводов по СНиП 3.05.05-84
T-rex
Цитата(alvic @ 18.3.2014, 7:27) *
Никто не мешает использовать ОСТ 34-10-760

Это вроде для трубопроводов воды и пара, а я еще встречал ОСТ по технологии, где тоже были таблички по исполнению типа ответвления в зависимости от давления, диаметра магистрали и ответвления. Похожие как в ОСТ 34-10-760 таблички, скомпонованы по условным давлениям, на пересечениях диаметров магистрали и ответвления условные обозначения: Т - тройник, У - усиленная врезка, Н (или О, не помню) - неусиленная. Конечно тупо этот ОС применять не стоит - каждый тройник по-хорошему пересчитывать надо, но все же норма есть такая
alvic
Цитата(T-rex @ 18.3.2014, 19:27) *
Это вроде для трубопроводов воды и пара, а я еще встречал ОСТ по технологии, где тоже были таблички по исполнению типа ответвления в зависимости от давления, диаметра магистрали и ответвления. Похожие как в ОСТ 34-10-760 таблички, скомпонованы по условным давлениям, на пересечениях диаметров магистрали и ответвления условные обозначения: Т - тройник, У - усиленная врезка, Н (или О, не помню) - неусиленная. Конечно тупо этот ОС применять не стоит - каждый тройник по-хорошему пересчитывать надо, но все же норма есть такая

Это не только для трубопроводов воды и пара. Пересчитывать прочность этих ответвлений не нужно, они уже просчитаны для ряда рабочих параметров. В общем случае для нетиповых узлов ответвления нужно считать, согласен. Ближайшие похожие ОСТы можно встретить в сфере нефтехимии, других не встречал.
Эксплуататор газопровода
большое спасибо за дискуссию, но у меня так и не сложилось однозначного мнения что мне делать с исполнителем !!! ??? !!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
alvic
Цитата(Эксплуататор газопровода @ 19.3.2014, 8:11) *
большое спасибо за дискуссию, но у меня так и не сложилось однозначного мнения что мне делать с исполнителем !!! ??? !!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Если акты приёмки ещё не подписаны - требуйте приведения ответвления к проектному, а там где сварной шов приходится прямо на опору - нужно переделать, т.к. при таком исполнении невозможно производить дефектоскопию.
Эксплуататор газопровода
Цитата(alvic @ 19.3.2014, 9:34) *
Если акты приёмки ещё не подписаны - требуйте приведения ответвления к проектному, а там где сварной шов приходится прямо на опору - нужно переделать, т.к. при таком исполнении невозможно производить дефектоскопию.

я его уже третью неделю не могу добиться на аудиенцию, и районую администрацию уже подключил, а воз и ныне там !!!
ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.