Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: При каких параметрах следует производить расчет газопроводов на прочность и самокомненсацию?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
kistochka:)
При каких параметрах следует производить расчет газопроводов на прочность и самокомненсацию?
Какие газопроводы являются подрасчетными?
defuser
Все, в принципе (ну кусок 2 метра, наверное, не стоит, конечно). Другой вопрос, в каких случаях будут проверять эти расчеты.
kistochka:)
например "нормы расчета на прочность стационных котлов и трубопроводов пара и горячей воды" распространяются на паровые котлы и паропроводы с рабочим давлением более 0,07 МПа и на водогрейные котлы и трубопроводы горячей воды с Т выше 115 С, вот меня и интересует если такие нормы на газопроводы. с какой Т и Р их считать, или они все подрасчетные!
tanya24
п.22 "Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления".
kistochka:)
всвязи с пунктом 22 у меня и возник этот вопрос, просто раньше мы газ вообще не считали.получается считать надо все газопроводы? и кто-нибудь делает этот расчет?
defuser
Расчет есть в СП 42-102, например. Область применения документа можете посмотреть в разделе 1, как обычно. Если Вас интересует именно применимость документа к категории трубопроводов.
Если вы посчитаете, например, по "расчету на прочность стальных технологических трубопроводов", беды не будет, расчет такой же, в принципе. Многие считают по учебникам различным, например, популярен расчет по Николаеву (а он для Тепловых сетей!).

Повторюсь, теоретически, все. При прохождении экспертизы могут потребовать расчет (а если документация ПРОЕКТНАЯ, то по постановлению 87 в составе должны быть РЕЗУЛЬТАТЫ расчета).
Как-то делал перемычку 2 метра и заглушку, люде не глупые- понятно, что на самокомпенсацию 2 метра считать - дурдом, но расчет на прочность заглушки потребовали, Могли потребовать и расчет толщины стенки трубопровода, хотя опыт подсказывает, что в расчете толщины стенки необходимости в большинстве случаев нет - слишком мизерные толщины на столь малых диаметрах в результате расчета (а минимум по газовым нормам для металла толщина 3 мм , вроде)
kistochka:)
Спасибо, мы считаем по DPipe, значит будем считать все газопроводы. просто например при Т=2 С, никакого расширения не будет, там только будет учитываться весовая нагрузка....

еще раз спасибо за консульациюsmile.gif
defuser
Ну, если экспертизы не надо и Ваш опыт подсказывает, что и так все нормально, то можете и не выполнять)
kistochka:)
как раз сейчас подумали, что скорее всего все газопроводы будем считать....smile.gif дабы экспертиза не придралась
Ivan Yur'evich
Расчеты газопровода на прочность необходимо выполнять в случае если вы не уверены в трассировки газопровода, для выдачи задания на проектирование разделов КМ (указываете все нагрузки, удлинения...), а так же по требованию экспертизы!
Есть такая замечательная, я считаю самая лучшая, программа СТАРТ от ООО «НТП Трубопровод»....
kistochka:)
Старт не считает сейсмику
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.