Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "перекос" расхода газа у двух горелок ГМГ ?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
tiptop
Здравствуйте!

Настраиваю режимы горения у котлов ДКВР-10-13 по анализам уходящих газов за котлом.
У котла - две горелки ГМГ-5,5/7, работающие на природном газе.

Так вот, я "открыл" для себя smile.gif , что при попытке получить рост концентрации угарного газа (CO) можно у одной из двух горелок прикрывать воздушную заслонку намного больше, чем у другой:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мне удавалось давление воздуха в одной из горелок сделать в 3-5 раз ниже чем в другой. Потом решил оставить различие только в 2 раза.
Предполагаю, что у горелок разный расход газа, но не могу найти об этом информацию. Наткнулся только на эту фразу:

Цитата
Сжигание газового топлива с малыми коэффициентами избытка воздуха повышает чувствительность процесса к перекосу по коэффициенту избытка между отдельными горелками. В эксплуатации перекос может наблюдаться из-за неодинаковых коэффициентов гидравлического сопротивления горелок по воздуху и газу. При наладке перекос создают искусственно, прикрывая на 30% заслонками проходное сечение для воздуха на некоторых горелках. Одновременно подгружают дутьевые вентиляторы для сохранения неизменным избытка воздуха на выходе из топки. Таким образом, организуют режим горения с перекосом, значительно большим, чем встречается при нормальной эксплуатации. Перекос вызывает смещение в большую сторону критического коэффициента избытка воздуха


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Парилов В.А., Ушаков С.Г. Испытание и наладка паровых котлов: Учеб. пособие для вузов. - М.: Энергоатомиздат, 1986. - 320 с.

Кто-нибудь "крутил" воздушные заслонки у горелок ГМГ?
glan5
Крутил эти горелки, но очень давно. Конечно сталкивался с неравномерностью распределения газа и воздуха. Выводы фактами подкрепить невозможно, т.к. результаты отсутствуют за давностью. По моим воспоминаниям наибольшую неравномерность мы наблюдали по воздуху. И было вполне объяснимо -конструктивно заложено несимметричностью подводящего воздуховода. Но сейчас понимаю, что точно также были выполнены и газопроводы. Пытались выравнять неравномерность шайбами в воздуховоде, но отказались, т.к. приводило к ограничению мощности котла. И помнится дополнительно применяли регулировку первичного воздуха фиксацией промежуточных положений заслонок.
Лыткин
Цитата(tiptop @ 1.3.2014, 12:00) *
Здравствуйте!

Настраиваю режимы горения у котлов ДКВР-10-13 по анализам уходящих газов за котлом.
У котла - две горелки ГМГ-5,5/7, работающие на природном газе.

Так вот, я "открыл" для себя smile.gif , что при попытке получить рост концентрации угарного газа (CO) можно у одной из двух горелок прикрывать воздушную заслонку намного больше, чем у другой:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мне удавалось давление воздуха в одной из горелок сделать в 3-5 раз ниже чем в другой. Потом решил оставить различие только в 2 раза.
Предполагаю, что у горелок разный расход газа, но не могу найти об этом информацию. Наткнулся только на эту фразу:



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Парилов В.А., Ушаков С.Г. Испытание и наладка паровых котлов: Учеб. пособие для вузов. - М.: Энергоатомиздат, 1986. - 320 с.

Кто-нибудь "крутил" воздушные заслонки у горелок ГМГ?

Игра с огнём. Лучше проверьте диаметр газовыпускных отверстий. Горелки ГМГ-5,5/7 давно уже не ставяться, т.к. у них очень завышена мощность (отсюда очень большой избыток воздуха на минимуме). Вместо них применяются ГМГ-5м.
tiptop
Цитата(glan5 @ 3.3.2014, 9:41) *
сталкивался с неравномерностью распределения газа и воздуха

Для меня важно то, что есть прецеденты. Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.