Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите по бане
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Yan22
Как можно недорого построить баньку? Посоветуйте!
Ernestas
Банька )
Данко
недорого это сколько? У всех свои параметры – у кого-то редким камнем выложенная печь и бассейн с подогревом – это бюджетненько
Yan22
Цитата(Ernestas @ 11.2.2014, 15:50) *

ну это как походный вариант даже и неплохоsmile.gifно улыбнули от душиsmile.gif
Данко
Мне тоже понравилось про банькуsmile.gif
Yan22
Цитата(Данко @ 11.2.2014, 15:51) *
недорого это сколько? У всех свои параметры – у кого-то редким камнем выложенная печь и бассейн с подогревом – это бюджетненько

нет, ну у меня правда бюджетно – тысяч до 350 реально?
HeatServ
Смотря какая нужна, если летняя - немного досок, немного говна, немного жжёной бумаги. Если зимняя - немного досок и много опилка. Бюджет-то какой? За 350 можно отгрохать баню с бассейном 5х5. Если своими руками, если чужими - небольшую, но приличную.
Данко
Цитата(Yan22 @ 11.2.2014, 15:55) *
нет, ну у меня правда бюджетно – тысяч до 350 реально?

Даа, это действительно недорого. Вам в Терем надо обратиться если вы с Москвы или области. Так я больше и не знаю кто нормальную баню построит за эти деньги
Yan22
Цитата(HeatServ @ 11.2.2014, 15:56) *
Смотря какая нужна, если летняя - немного досок, немного говна, немного жжёной бумаги. Если зимняя - немного досок и много опилка. Бюджет-то какой? За 350 можно отгрохать баню с бассейном 5х5. Если своими руками, если чужими - небольшую, но приличную.

точно не своими руками...
Татьяна Удальцова
Цитата
ну у меня правда бюджетно – тысяч до 350 реально?

Отдайте эти деньги мне и я Вам отдам два дома с банями. Самовывозом.
Yan22
Цитата(Данко @ 11.2.2014, 15:59) *
Даа, это действительно недорого. Вам в Терем надо обратиться если вы с Москвы или области. Так я больше и не знаю кто нормальную баню построит за эти деньги

я тоже уже про них думал. Но непонятно что там с качеством

Цитата(Татьяна Удальцова @ 11.2.2014, 16:02) *
Отдайте эти деньги мне и я Вам отдам два дома с банями. Самовывозом.

вы наверное из глубинки?
Данко
У нас дача их, отличное качество, за это как раз не беспокойтесь. Тем более гарантия есть
vsklokoch
Цитата(Ernestas @ 11.2.2014, 15:50) *

эх... поню такую, в альплагере на Памиро-Алае... а вокруг альпинистки незакомплексованные...
гхм.. ой, чего это я...

А, ну так вот. Темя для меня тоже очень актуальная. Сруб мне под Питер 6*6 за 80 килорублей с Вологодчины привезти обещают. Пока затык с фундаментом. Вроде как целиком в бетоне - для бани кучеряво получается, а со всякими столбиками, бортиками, да засыпками - стремно.
Короче лить или не лить - вот в чем вопрос!
Татьяна Удальцова
Цитата
Сруб мне под Питер 6*6 за 80 килорублей с Вологодчины привезти обещают.

Зачем 6*6? Собираетесь "Кафтановскую заимку" устроить с табуном "фросек"? Не нужна такая баня для жизни. Не ведитесь на "архитектурные проекты" бань - все архитекторы - "дети асфальта" и воду только в ваннах видели.

Ну ладно, размеры дело хозяйское. Хочется "шик-модерн" пожалуйста. А вот на печи не надо экономить. Сейчас множество отличных заводских печей - и каменок и отопительных. Добрый хозяин и одной печью обойдется, причем всережимной - от финской сухой парилки до русской влажной. Советую выбрать печь со встроенным змеевиком и отдельным баком ГВ, а не навесным. Ну и всю гарнитуру заводскую. Это обойдется максимум в 50 т.р. при очень шикарной печи. Можно и в 2 раза дешевле.

Цитата
Пока затык с фундаментом. Вроде как целиком в бетоне - для бани кучеряво получается, а со всякими столбиками, бортиками, да засыпками - стремно.

Вообще-то на Руси и фундаментов никаких под бани не делали, кроме тех мест, где камня полно. Просто ставили сруб на уплотненный грунт. Нижний венец из лиственицы, да с обмазкой. Лет 30 такая баня стоит, и ничего не делается, а потом венец можно сменить - это уже детям достается.

Теперь материалов хватает, можно столбчатый фундамент. Но ни в коем случае не закапываться в грунт. Снять растительный слой, уплотнить щебенкой и бетонный или кирпичный столбик примерно 250Х250 и 100 мм над землей. Таких столбиков достаточно по углам и под поперечную стену. Штук 9 будет.

Не надо также пытаться делать канализацию, да с закапыванием в грунт, да с колодцами. Вся вода должна собираться по плотному полу с уклоном в один лоток, а из него прямо на поверхность земли слив. В этом месте будет небольшая лужа образовываться, но она быстро высыхает. И на этом месте прекрасно всякая флора растет, у меня, например, оранжевые лилии полюбили.

В месте выпуска нужен простейший деревянный гидрозатвор, чтобы по ногам не дуло. Поверх плотного пола - съемные деревянные решетки со щелями. Сам плотный пол можно утеплить - пенопласт 50 мм и воду не впитывает и отличный утеплитель.

Цоколь от земли до венца может быть простейший дощатый. Здесь важно обеспечить сквозное проветривание подпольного пространства. Если подполье хорошо проветривается, баня десятки лет не сгниет.

Ну и масса нюансов по утеплению, окнам, вентиляции...
vsklokoch
Цитата(Татьяна Удальцова @ 12.2.2014, 18:19) *
Вообще-то на Руси и фундаментов никаких под бани не делали, кроме тех мест, где камня полно. Просто ставили сруб на уплотненный грунт. Нижний венец из лиственицы, да с обмазкой. Лет 30 такая баня стоит, и ничего не делается, а потом венец можно сменить - это уже детям достается.

В месте выпуска нужен простейший деревянный гидрозатвор, чтобы по ногам не дуло. Поверх плотного пола - съемные деревянные решетки со щелями. Сам плотный пол можно утеплить - пенопласт 50 мм и воду не впитывает и отличный утеплитель.

Татьяна, вот спасибо!
Предельно полезно!

В общем да, хочется "шик-модерн" (только без фросек). Проект рисую сам (благо - автокад всегда под рукой).
Я правильно понимаю, что лиственницу клали прямо на грунт, причем обмазка - гидроизоляция?

И как, в этом случае, решали вопрос вентиляции подполья?

Еще вопрос - дощатый гидрозатвор не замерзнет?

И последний вопрос: насколько кощунственно будет добавить в общий сруб бани изолированный туалет с отдельным колодцем канализации?

С уважением, Николай.







HeatServ
Был во многих банях с достчатым полом по грунту - сырость и холод по полу, нехорошая затея.
vsklokoch
Цитата(HeatServ @ 12.2.2014, 19:19) *
Был во многих банях с достчатым полом по грунту - сырость и холод по полу, нехорошая затея.

Дык нет. По грунту лиственичное бревно - вместо ленточного фундамента, а пол - по уровню верхнего края этого бревна.
Причем это плотный пол, а выше - уже решетчатый (это если я все правильно понял).
LordN
Цитата(Татьяна Удальцова @ 12.2.2014, 21:19) *
Не надо также пытаться делать канализацию, да с закапыванием в грунт, да с колодцами. Вся вода должна собираться по плотному полу с уклоном в один лоток, а из него прямо на поверхность земли слив. В этом месте будет небольшая лужа образовываться, но она быстро высыхает. И на этом месте прекрасно всякая флора растет, у меня, например, оранжевые лилии полюбили.

В месте выпуска нужен простейший деревянный гидрозатвор, чтобы по ногам не дуло. Поверх плотного пола - съемные деревянные решетки со щелями. Сам плотный пол можно утеплить - пенопласт 50 мм и воду не впитывает и отличный утеплитель.

Цоколь от земли до венца может быть простейший дощатый. Здесь важно обеспечить сквозное проветривание подпольного пространства. Если подполье хорошо проветривается, баня десятки лет не сгниет.

Ну и масса нюансов по утеплению, окнам, вентиляции...
а зимой, когда все промерзло, а баню топили последний раз летом?

не, я свою, доставшуюся по наследству от прежнего хозяина буду переделывать. каналья-нет, но яму метр-полтора выкопаю в сторонке.. а то углы уже цветут
испытатель
Четыре дырявые бочки засыпанные гравием и закопанные творилом вниз с бетонной стяжкой по контуру обеспечивают нужды канализации при эксплуатации бани средней семьей с периодически - с собутыльниками. Туалет в бане не кощунство, а глупость- только через тамбур от раздевалки в отдельной пристройке. Вы же не газеты на клозете читать в баню будете ходить.
Если баня периодически будет полностью выхолаживаемой - от относительно холодного пола все равно не избаветесь ИМХО. А в парилке достаточно сделать фальшпол с зазором к основному, чтобы он прогрелся ИМХО.
Относительно встроенных емкостей нагревания воды - сегодня отказался тоже, по нескольким причинам:
Проблемы с душем, опасность детей оставлять в моечной без присмотра ( в парилку и так одних не пускают)
Анаэробы чертовы, особенно летом, когда забываешь спустить всю горячую воду досуха- откуда эта гадость берется так и не могу понять. Вдруг вода начинает течь черная и с характерным душком.
Татьяна Удальцова
Цитата
Я правильно понимаю, что лиственницу клали прямо на грунт, причем обмазка - гидроизоляция?

Вообще-то под углы "стулья" делают - это вертикальный "стоячок" и крестовое основание - нагрузку воспринимает. А венец немного выше грунта, чтобы можно было летом, откинув цокольную доску, проветривать подполье. Обмазочная изоляция - что придется. Не было когда-то битумов, зато был деготь. Можно бревно обжигать.

В разных местностях свои нюансы и традиции. На Урале в горной зоне проще всё основание из плитняка сделать, а баню поставить прямо у ключа, который из горы течет, и даже внутрь его завести. Это мне больше всего нравится, но я не на Урале. А у дяди моего так - в бане колода с проточной ледяной водой, в ней и белье полоскали, и вода питьевая.

Цитата
Еще вопрос - дощатый гидрозатвор не замерзнет?

Ну и пусть замерзает. Пока баню топят, все оттаивает.

Цитата
Был во многих банях с достчатым полом по грунту - сырость и холод по полу, нехорошая затея

Так это же как сделать. Если положить доски просто на грунт, они быдут всегда сырые и холодные. Плотный пол должен быть приподнят, с него должна стекать вода (хоть линолеум подложите), а ноги должны стоять на дополнительном решетчатом полу. В хорошей бане у такого пола температура поверхности такая, что вода через 15 минут высыхает.

Цитата
а зимой, когда все промерзло, а баню топили последний раз летом?

Так будете топить, пока не прогреется. Кстати, время топки важный вопрос.

Если баня "семейного" типа, где много народу моются, а на второй день еще стирку устраивают, то в ней надо массивную печь, которую с утра начинают топить, а в баню к вечеру идут. В таких банях бревна даже не всегда обшивают изнутри. Да почитайте писателей-деревенщиков - каждый второй описывал, как за девками в бане в детстве подглядывал через щели.

Баня "дачного" типа должна быть более "шустрой". Её надо быстро протопить (максимум за пару часов, просто некогда), нагнать температуру в парилке до 110 градусов, потом достаточно быстро помыться или поколбаситься и быстро остудить баню, чтобы спокойно уехать домой. Тут уже конструкции другие надо. В жарких помещениях дополнительный утеплитель (не возгоняющийся от тепла) пароизоляция из фольги и тонкая дощатая обшивка - лучше всего из осины (осиновая вагонка продается). Получается "термос", в котором мгновенно нагреватся воздух и быстро - внутренняя общивка. Через час уже руки должно обжигать, а любая сосновая доска (лучше их не иметь) должна истекать смолой. В том числе на полу.

Ну и про получение пара - отдельная пестня.

Цитата
изолированный туалет с отдельным колодцем канализации?


Да забудьте вы про город с его канализациями. 40% населения России не имеет канализации. Современные "ватер-клозеты" даже у дворян стали появляться в конце 19 века. Для своего дома можно сделать "пудр-клозет", т.е. сухой. При правильном изготовлении и запахов никаких не бывает. И колодца не надо никакого. Вполне достаточно пластикового "корыта" которое раз лет в 10 опорожнить придется, причем у "пудр-клозета" там будет не "оно", а совем другой продукт.

Ну, а уж рядом с баней или нет делать - вопрос личной брезгливости. Чаще всего туалет и баня где-то недалеко друг от друга, под одной крышей.

Цитата
Относительно встроенных емкостей нагревания воды

Встроенная емкость - это обычно был здоровенный котел ("чугун"), вмазанный в печь. Потом появились всякие конструкции из металла, где бак встроен в печь (иногда в виде секции), или навешивается на печь. Во встроенном набирается грязь, в навесном плохо нагревается вода.

Я рекомендую свой проверенный вариант - регистр в топке. После всяких экспериментов с медными змеевиками нашла лучший вариант - стальная труба Ду 25 в две нитки. В топке получается всего 1 метр трубы. Причем все стыки - хоть на сварке, хоть на резьбе - вне топки.

Горячая вода накапливается в баке, который можно повесить на стенку или даже на печь поставить - главное, чтобы выше регистра. выход холодной воды из бака к змеевику чуть выше дна, чтобы грязь не попадала. Это как раз высота гайки. Вход нагретой воды - на 150 мм от дна бака. Можно сбоку, можно снизу трубкой. Соединить бак со змеевиком сейчас проще всего металлопластиковой трубой на гайках. Арматуры не надо. В такй систем создается естественная циркуляция и вода в баке нагревается очень быстро. У меня бак из нержавейки 40 литров, через час топки вода доходит почти до кипения, но и баня за это время уже нагревается до режима сауны.

И всю эту систему можно моментально разобрать, бак промыть.
испытатель
Цитата(Татьяна Удальцова @ 12.2.2014, 17:12) *
Горячая вода накапливается в баке, который можно повесить на стенку или даже на печь поставить - главное, чтобы выше регистра. выход холодной воды из бака к змеевику чуть выше дна, чтобы грязь не попадала. Это как раз высота гайки. Вход нагретой воды - на 150 мм от дна бака. Можно сбоку, можно снизу трубкой. Соединить бак со змеевиком сейчас проще всего металлопластиковой трубой на гайках. Арматуры не надо. В такй систем создается естественная циркуляция и вода в баке нагревается очень быстро. У меня бак из нержавейки 40 литров, через час топки вода доходит почти до кипения, но и баня за это время уже нагревается до режима сауны.

И всю эту систему можно моментально разобрать, бак промыть.

Татьяна, я какой никакой мужик но и то не возьмусь "моментально" разобрать бак с почти кипевшей водой. У Вас в семье кто эту почетную миссию выполняет? Это я из страха услышать -....
А если серьезно, то варианты прямого подогрева горячей воды почти все опробывал и змеевиками и вокруг трубы и с навесными баками и баком горячей воды на чердачном перекрытии бани.
Проблема редкой эксплуатации на даче одна - заполнение водой. Да и цивилизации хочется уже. Короче - ничего не ломая в прошлом году сделал пластиковую разводку холодной и горячей воды, приобрел дополнительнуюй емкость из ПНД за 500 р. и самовсасывающую китайскую гидрофору за 2000 р. на всасе поставил донный ОК с фильтром, без пружины. На линию горячей воды прикупил нижегородский емкостной водоподогреватель на 50 литров, сделал систему первичного залива гидрофоры через половинку пластиковой бутылки. Теперь натаскиваю воду в емкость заливаю систему и включаю гидрофору. За час у нас баню зимой не протопишь, поэтому к моменту протопления 2...2,5 часа есть и горячая и холодная свежая вода в системе. Стоит душ со смесителем и лейкой (китайский) за 1000 р. и полный бальнеологический апгрейд традиционной загородной баньки налицо. Перед уходом все сливается и бочка выливается. Важный момент - заполнение гидрофоры производится вскипяченной водой из чайника. Литра полтора хватает и заполнить и прогреть линию забора и крыльчатки гидрофоры. Все это субъективно ИМХО
Татьяна Удальцова
Цитата
Татьяна, я какой никакой мужик но и то не возьмусь "моментально" разобрать бак с почти кипевшей водой. У Вас в семье кто эту почетную миссию выполняет? Это я из страха услышать -....

Ну зачем разбирать бак с почти кипевшей водой? Это только "какой никакой мужик" придумает. Вода из бака сливается через спускник. И горячую вообще незачем сливать. Бак достаточно раз в год опорожнить для капитальной чистки. Для этого надо только две накидные гайки ключом 21 открутить. Зачем каждый раз перед уходом всё сливать? Ну, конечно всякие фобии у людей бывают, но их проще лечить.

А делаю всё сама, так как вдова, а мужиков "каких-никаких" для таких целей привлекать дороже обойдется. Одна кормежка, не говоря уж... Вот землю копать - это можно.

Вся сантехника дома и на даче на мне. Есть престарелый отец, но он только электрикой занимается - трубы недоступны его пониманию.

Цитата
Проблема редкой эксплуатации на даче одна - заполнение водой


У меня нет проблем. На даче есть колодец с питьевой водой и скважина с "поливной" (качество похуже). Там и там погружные насосы. Ну и водопровод, естественно и ПЭ - тоже сама делала, только добрые люди фаскосниматель дали. В баню вода просто из водопровода - в баки холодной и горячей.

Можно, при желании много чего наворочать - в магазинах любого оборудования полно. Вон, всякие "Хренцы" в своих рекомендациях схемы рисуют - там по 20 шт. только арматуры предусмотрено. Но можно и просто. Это уж каждый сам себе выбирает - гламур или что другое.
vsklokoch
Цитата(испытатель @ 12.2.2014, 20:15) *
Четыре дырявые бочки засыпанные гравием и закопанные творилом вниз с бетонной стяжкой по контуру обеспечивают нужды канализации при эксплуатации бани средней семьей с периодически - с собутыльниками.

Дело хорошее. Но это когда грунты дренирующие. А у меня так все в бочках и останется.

Цитата(испытатель @ 12.2.2014, 20:15) *
Туалет в бане не кощунство, а глупость- только через тамбур от раздевалки в отдельной пристройке. Вы же не газеты на клозете читать в баню будете ходить.

Зачем мне в бане туалет - не интересная история (читать "неизбежное зло").
Превращать баню в шанхай с массой пристроек не сильно хочется, поэтому попытался объединить все в один сруб.
То что так делать нельзя слышал уже не раз, ни разу не слышал - почему нельзя.
Вот приблизительно начальная планировка.

С уважением.


испытатель
Цитата(Татьяна Удальцова @ 13.2.2014, 5:11) *
У меня нет проблем. На даче есть колодец с питьевой водой и скважина с "поливной" (качество похуже). Там и там погружные насосы. Ну и водопровод, естественно и ПЭ - тоже сама делала, только добрые люди фаскосниматель дали. В баню вода просто из водопровода - в баки холодной и горячей.

Сразу извеняюсь за бестактность, содержавшуюся в вопросе.
Просто ситуации разные у нас дача выхолаживаемаяя и оставшаяся вода промерзнет ко всем чертям и в емкостях и остатки в трубах и арматуре.
Поэтому водопровод из скважины даже нужно сливать, со всеми вытекающими прелестями. У большинства средние дачи именно в таком режиме зимой эксплуатируются. Летом, естественно- совсем другое дело.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.