Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Объединение 3х газовых котлов в один коаксиальный дымоход
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
axidant
День добрый!
Есть домик котеджного типа, в помещении топочной ( в цокольном этаже) планируется установка 3- газовых котлов с закрытой камерой сгорания, 2шт BAXI ECO Four 24 F-24кВт, BAXI ECO Four 1.140 F - 14кВт.
Котлы располагаются на одной стене ( развести выходы дымовых труб отдельно от каждого котла по вертикали не предстввлятся возможным)
Собственно вопрос весь в теме.
Можно ли объеденить 3 котла с закрытой камерой сгорания в один коаксиальных дымоход ( ориентировочно 120х200мм)?
Если можно, как его расчитать , по какой методике ?
Энерджайзер
Цитата(axidant @ 10.2.2014, 14:23) *
День добрый!
Есть домик котеджного типа, в помещении топочной ( в цокольном этаже) планируется установка 3- газовых котлов с закрытой камерой сгорания, 2шт BAXI ECO Four 24 F-24кВт, BAXI ECO Four 1.140 F - 14кВт.
Котлы располагаются на одной стене ( развести выходы дымовых труб отдельно от каждого котла по вертикали не предстввлятся возможным)
Собственно вопрос весь в теме.
Можно ли объеденить 3 котла с закрытой камерой сгорания в один коаксиальных дымоход ( ориентировочно 120х200мм)?
Если можно, как его расчитать , по какой методике ?
Упрощенно можно так: площади сечений (всас и выхлоп) общего кокса должны быть не меньше суммы площадей каждого присоединенного кокса. Только насчет объединения утвердительно сказать не могу. Проще позвонить производителям и уточнить...
chp6
Объеденить можно. Только необходимо расчитать нужное вам сечение общего дымохода и воздуховода. И делайте раздельно дымоход и воздуховод (не коаксиальный).
axidant
Производителю звонил. Сказали. что такой вариант возможен. Сказали, что по нормам допускается присоединение до 8-ми котлов ( я так понимаю это в вертикадьному присоединению относися на разных этажах)
Энерджайзер - по расчету, т. еесли у котлов дымоотводящая труба Ду60ммх3=180мм - диаметр общего дымоотводящего патрубка, воздухозабор 100х3=300мм - диаметр общего воздухозабора, я правильно понял ?

Цитата
Объеденить можно. Только необходимо расчитать нужное вам сечение общего дымохода и воздуховода. И делайте раздельно дымоход и воздуховод (не коаксиальный).

А почему раздельный ? в чем отличие, что так по общей трубе забор что в раздельной.
Сделать раздельный физически не получается
chp6
вы берёте для расчёта воздухозабора 100мм но при этои не учитываете что в коакисиальной трубе в ней проходит дымоход 60мм. Если считать таким образом (хотя не уверен что этот расччёт будет правельным - тут лучше проконсультироваться со специалистом по вентиляции), то испольховать нужно не диаметр а площадь сечения. Т.е. из площади окружности 100мм вычитаем площадь окр. 60мм. Это на одну трубу.
chp6
Проще - потому что у вас скорее всего начнутся проблемы при поиске коаксиальных элементов диаметром больше 100-60. Хотя сам раньше не искал.
axidant
Цитата
вы берёте для расчёта воздухозабора 100мм но при этои не учитываете что в коакисиальной трубе в ней проходит дымоход 60мм. Если считать таким образом (хотя не уверен что этот расччёт будет правельным - тут лучше проконсультироваться со специалистом по вентиляции), то испольховать нужно не диаметр а площадь сечения. Т.е. из площади окружности 100мм вычитаем площадь окр. 60мм. Это на одну трубу.

Да, согласен, этот момент я упустил, но если так грубу смотреть, для обного котла коаксиальная труба 60х100, соответственно (грубо) на 3 котла получается 180х300мм

Цитата
Проще - потому что у вас скорее всего начнутся проблемы при поиске коаксиальных элементов диаметром больше 100-60. Хотя сам раньше не искал.

Да нет, с этим проблем нет smile.gif уже уточнаял, есть фирма Петралюкс, готовы выполнить дымоходы любых диаметров
chp6
На их сайте коаксиальных труб вобще нет.
Энерджайзер
Цитата(axidant @ 10.2.2014, 15:35) *
Да, согласен, этот момент я упустил, но если так грубу смотреть, для обного котла коаксиальная труба 60х100, соответственно (грубо) на 3 котла получается 180х300мм

Не внимательно читаете, не диаметр на количество, а ПЛОЩАДЬ (то бишь, сечение) на количество. Это разное... Т.е. для 60 мм на 3 котла это примерно 104 мм...
axidant
Ну ком. предложение они приработали, и готовы изготовить такой коаксиальный дымоход
Чинный
Добрый день. Тоже пытался найти объединение коаксиальных труб - ответ нельзя.
Мой вариант: делаем раздельную систему (отдельно дым, отдельно забор воздуха),
далее воздух объединяем и в стену, дым объединяем и вверх.
Энерджайзер
Цитата(Чинный @ 12.2.2014, 7:37) *
Мой вариант: делаем раздельную систему (отдельно дым, отдельно забор воздуха),
далее воздух объединяем и в стену, дым объединяем и вверх.
А дым чего не в стену? С коксом-то лучше... Воздух подогревается...
Чинный
Цитата(Энерджайзер @ 12.2.2014, 9:48) *
А дым чего не в стену? С коксом-то лучше... Воздух подогревается...

Ну все решается проектом, тут озвучено, что вверх хотят, коаксиальный объединить у меня не вышло.
chp6
А дым в любом случае в канал. После объединения дымоходов считайте что дальше у вас дымоудаление естественное а не за счёт вентилятора котла. Так что за стену на фасад нельзя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.