Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: замечание госэкспертизы по линейному объекту
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
pos78
Здравствуйте.
У меня вот такое замечание госэкспертизы: "Уровень ответственности линейного объекта определить в соответствии с п.7 статьи 4 "Технического регламента о безопасности зданий и сооружений".

Я не первая в нашем городе столкнулась с таким вопросом по газу.

Написала такой ответ: "Согласно Постановления Правительства №87 проектируемые газопроводы относятся к линейным объектам. Согласно определения, указанном в п.1_23) статьи 2 «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», газопровод не является сооружением, следовательно, проектируемый газопровод не может быть идентифицирован по уровню ответственности в соответствии с п.7 статьи 4 «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений»".

п.1_23) статьи 2 ФЗ №384 - "сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов"

Но хоть убейте, я не понимаю какой производственный процесс и т.д. происходит в газопроводе?
Ведь в Постановлении №870 четко написано "сеть газораспределения" - единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, расположенные на наружных газопроводах, и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, установленного на выходе из газораспределительной станции, до отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления (в том числе сети газопотребления жилых зданий).

Подскажите, права я или нет. А то у меня есть еще два дня, чтоб поменять ответ, для получения положительного заключения)))

Twonk
А Вам не кажется, что в терминах приведенной статьи ФЗ-384, газопровод есть результат строительства, представляющий линейную строительную систему, имеющую подземную часть, состоящую из несущей конструкции (труба) и предназначенную для выполнения перемещения грузов (газа)?
vic153
Раньше уровень ответственности устанавливался ГОСТом 27751-88, затем СНиП 20-01-2003, теперь ГОСТ Р 54257-2010.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.