Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Управление приточкой с трёх включателей.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Автоматизация
inovator
Установили приточную установку с расчётом что обслуживать она будет только одно из трех помещений, то из которого подадут сигнал. Работающее до этого помещение отсекается клапаном. Плюс ко всему, установка должна отключаться спустя три часа после последнего включения. В комплектации шкафа управления идет пульт, управляющий вкл/выкл. каждым из трех помещений, а также системой клапанов. Но реализован он на поворотных тумблерах, а посему если не выключить одну комнату вручную, то при включении другой комнаты установка работает на две, а то и три комнаты.
В схему напрашиваются релейный блок, звонковые кнопки и таймер. А как всё это скоммутировать не представляю. может у кого нить было что-то подобное и есть готовое решение ? Буду благодарен за помощь в решении онной задачи.
Usach
Хотьпоржал!!!
ну, так перепрограммируйте SMH, чтоб логика была не
Цитата(inovator @ 1.2.2014, 15:02) *
....если не выключить одну комнату вручную, то при включении другой комнаты установка работает на две, а то и три комнаты.

а согласно той логики, которая Вам нужна...в чем проблема то?... ну, включили сначала тумблер1... потом включают тумблер 2, контроллер тумблер1 игнорирует, клапан там какой надо закрывает - и слушает только тумблер 2... ну - и т.д. и т.п.
....на самом деле, Вы совершаете распостранённую ошибку, при написании ТЗ на автоматику: Вы подробно описываете условия включения (приточной установки - в данном случае), но при этом ни слова - про условия выключения (этой установки)... а с логикой выключения проблем всегда больше... laugh.gif
inovator
А проблема собственно в том, что заказчик не хочет переключать существующие тумблера. А включать установку из любой из трёх комнат. А отключение должно производиться автоматически, спустя три часа после последнего включения.
Usach
т.е. перепрограммировать сегнетикс на этот алгоритм отработки по входам тумблеров Вы не хотите? laugh.gif
тогда промежуточный контроллер - типа ZELIO, а ещё лучше - ПР110 Овеновский, ему на вход реальные тумблеры, а его выхода - на входа Сегнетикса... пусть этот промежуточный контроллер "обманывает" Сегнетикс... самое простое....ПР-ка 3 тысячи у-у-ублей стоит...
ну - конечно можно схему из релюх нагородить, но там всё равно придётся реле задержки ставить - чтоб хоть как-то приорететы выставить... плюс место в шкафу с кучей "соплей"... так что - ПР-ка лучший вариант...
и - кстати - я так и не понял - каков алгоритм отключения.... первый тумблер ВКЛ... установка отработала - и через 3 часа - СТОП.... дальше - что?... тумблер то - всё равно ВКЛ....
или - первый тумблер - ВКЛ... второй тумблер ВКЛ... дальше - что? игнорируем наработку по 1-му тумблеру и начинаем отсчет работы вентилятора заново??... ну - хорошо - через 3 часа он СТОП - а у нас уже два тумблера ВКЛ - и 1-й и 2-ой - и чо??
нужно вводить приоритет... три сигнала управления на одну приточку - логически на решается... laugh.gif ... и точно такой же приоритет - на выключение...
inovator
Не хочется сильно удорожать схему. Насчёт места проблем нет. А посему вариант с промежуточными реле + таймер самый подходящий. Вот только схемка "додумываться" не хочет.

Цитата(Usach @ 1.2.2014, 16:59) *
и - кстати - я так и не понял - каков алгоритм отключения.... первый тумблер ВКЛ... установка отработала - и через 3 часа - СТОП.... дальше - что?... тумблер то - всё равно ВКЛ....

Вот поэтому я думаю смонтировать звонковые (возвратные) кнопки.
Usach
м-д-я-я... 4 релюхи + таймер - это тысячи полтары... плюс установка всяких там "звонковых кнопок"...ПР-ка самая минимальная - 2 с копейками... и НИЧЕГО делать не надо, просто отцепить три проводка со входа сегнетикса и подцепить их на ПР-ку...
ну - бейтесь за копейки... верной дорогой идёте товарищ!!
а мне с Вами - не по пути...
Barbus
Как-то выше приведённая схема не пристраивается в систему.
Шесть релюх и таймер - у меня меньше не получается (и то, если работать будет), и провода достаточно, чтобы повеситься. И кнопки менять.
А если взять программируемое реле и использовать там срабатывание по фронту, то можно даже поворотные тумблеры оставить на месте. С прогр. реле , возможно, ещё и дешевле выйдет.
inovator
Цитата(Barbus @ 1.2.2014, 20:35) *
Шесть релюх и таймер - у меня меньше не получается (и то, если работать будет), и провода достаточно, чтобы повеситься. И кнопки менять.

У меня примерно так-же. Только не могу схемку додумать.
Barbus
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вроде так.
Только зачем такой огород?
ИЭКовские реле за 100р - всю кровь выпьют. То, что работает (что я знаю), начинается от 250р. 250х6+800 за таймер - уже 2300р. Кнопки ещё сколько-то. Куча соплей.
inovator
Цитата(Barbus @ 1.2.2014, 21:35) *
Вроде так.
Только зачем такой огород?

Огромное спасибо ! У меня никак не получалось скомутировать переключение на другой ключ с отключением первого.
А огород с кнопками - прихоть заказчика. Ну не хочет он управлять установкой с одного места.
Usach
свет моргнул - привет кнопочкам... ещё "защелкивающие" контакты забыли... в мазохизме всегда так - вроде мелочь - а весь кайф ломает... laugh.gif
единственная реальная польза придумывать релейные схемы - мозги расшевеливает... но этот процесс можно и более "традиционным" способом осуществлять... laugh.gif
или кнопку держать надо - пока таймер-реле не "додумает"? ну - тогда не в коем случае не с-похмелья... laugh.gif
Barbus
Цитата(Usach @ 2.2.2014, 1:19) *
свет моргнул - привет кнопочкам

А ПРка не так, что ли?
Цитата(Usach @ 2.2.2014, 1:19) *
ещё "защелкивающие" контакты забыли...

Почему же? На месте они.
Цитата(Usach @ 2.2.2014, 1:19) *
или кнопку держать надо - пока таймер-реле не "додумает"?

Типа долго срабатывать будет? Да ничего подобного.
Usach
и-кстати, про отключение ( laugh.gif )
если сегнетикс тупо 30 минут считает после любого нажатия т.е. не начинает отсчет после следующего - то тогда смысл огород городить?....
а если после каждого следующего нажатия - то тогда как эта схема с отсеканием клапаном предъидущей комнаты с вновь включаемой кнопкой стыкуется, например??

Цитата(Barbus @ 2.2.2014, 1:29) *
А ПРка не так, что ли?

я к тому, что там сейчас тумблеры стоят... им моргание - не страшно... а логика "кто последний - того и тапки" элементарно на ПР-ке реализуется... с задержками и прочим... кстати - а если две кнопки одновременно нажмут?... а насчет кнопок - надо просто правильную логику применять - нормальнозакрытые кнопки... им моргание света не страшно... но тогда там - как и с тумблерами - приоретет вводить надо - какая "главнее" если все нажатые получаться...
inovator
Цитата(Usach @ 1.2.2014, 22:33) *
и-кстати, про отключение ( laugh.gif )
приоретет вводить надо - какая "главнее" если все нажатые получаться...

Как раз тут проблем нет так как по ТЗ приоритет остаётся за последней нажато кнопкой. А так как кнопки возвратные, то включить их одновременно одной рукой не получится.
Usach
а двумя руками, принадлежащим разным людям в разных комнатах?? laugh.gif
Usach
inovator! держите схему для тумблеров...впрочем - для кнопок она то же подойдёт, разумеется... laugh.gif
в v1 есть "врождённый порог сердца", связанный с тем, что если свет отключат, а потом включат - а у нас все тумблеры замкнуты окажутся, то произойдет одновременная выдача всех трёх сигналов от всех трёх тумблеров... в Вашем конкретном случае - это не страшно, потому что от этого же "света" включается и сегнетикс... а он при подаче питания грузится достаточно долго... за это время сигналы уже "потухнуть" успеют...
но, если вдруг что - в v2 я это поправил... теперь при подаче питания и замкнутых тумблерах сигналы от тумблеров будут приходить последовательно - от первого до последнего... вариант - так себе, но во-первых - это авария, всё-таки, а не штатная ситуация.... нефига персоналу тумблеры включенными оставлять - щелкнули пуск - и сразу отщелкивайте обратно...нефиг расслаблятся.... laugh.gif а во вторых - не требует дополнительных элементов в схему...
inovator
Цитата(Usach @ 2.2.2014, 1:02) *
inovator! держите схему для тумблеров...

Спасибо конечно. Но чем вам не нравится схема Barbusa ?
Usach
да - вполне себе схема...
но она только для кнопок.... и она - под конкретную задачу... а я Вам схему включения по фронту предлагаю... её можно хоть куды пользовать....
а - еще в схеме барбоса надо кнопку пальцой держать - пока задержка не отработает.. что не есть гуд... собственно - тогда можно просто кнопки сразу на сегнетикс заводить... просто пэрсоналу инструксию дать - держать нажатую полсекунды... от одновременного нажатия - она (схема) всё равно не спасает... да - кстати - и даже инструкцию давать не надо... человек всё равно на кнопку давит, пока лифт...тьфу ты - Хосподи!... пока вентиляция не включится... т.е. получается - если тумблеры на кнопки поменяете - то этого и достаточно будет... по последнему нажатию всё равно - сам сегнетикс срабатывает.... а от одновременного нажатия - схема барбоса не спасает... а жать будут - пока не включится вентилятор...чет я уже заговариваться начал... laugh.gif
inovator
Цитата(Usach @ 2.2.2014, 9:27) *
да - вполне себе схема...
но она только для кнопок.... и она - под конкретную задачу... а я Вам схему включения по фронту предлагаю...

А мне именно для кнопок и надо. А про задержку... , ну тогда и на обычный ПМЛ инструкции писать надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.