Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ростехнадзор и ФЛАНЦЫ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
fedorov_vv
Добрый день! Суть вопроса такова: при сдаче объекта (системы газопотребления) в эксплуатацию инспектор Ростехнадзора выкатил замечание, дословно "У ГРПШ смонтирована задвижка на фланцах не соответствующей геометрической формы" и ссылки на пункты правил - п.3.1.1, п. 3.1.4, п. 3.1.19 ПБ 12-529-03, п.70.п71 технического регламента №870 от 29.10.10. На задвижке фланцы квадратной формы, а присоединительные круглой. С интересом ждал пункты правил, на которые сошлется инспектор, но ничего конкретного (что не удивительно) я не увидел, объяснения по поводу одного размера зеркал, что на фланцах задвижки, что на присоединительных, результата не дали. Вопрос в следующем - где прописано конкретно, что фланцы должны быть одинаковой геометрической формы, может кто сталкивался с данным вопросом и его решением. Прикладываю фото задвижки по которой собственно вопрос. И еще одной задвижки - стальной - какие в этом случае я должен подобрать фланцы?
Гризли
Болгарку в руки и вперед!
positronw
По конструктивному оформлению плоские приварные фланцы подразделяются на круглые и квадратные. Квадратные фланцы - более экономичны с точки зрения расхода металла, ГОСТ 12815-80 допускает применение квадратных фланцев при определённых условиях, их применение возможно только при четырёх болтовых отверстиях во фланце, т.е лишь для трубопроводов на условное давление до 2,5-40кгс/см имеющих небольшой условный проход (до 100мм). Размеры зеркал, отверстий под болты, у круглых и квадратных фланцев одинаковых Ру и Dу идентичны. Нормативных документов запрещающих совместную установку круглых и квадратных фланцев я тоже не встречал.
Поэтому считаю замечание инспектора необоснованным. Если убеждение не помогает, можно направить запрос, например, в Гипрониигаз. У меня такое прокатило, правда по другому вопросу, инспектор забрал своё замечание.
fedorov_vv
В первом случае на чугунной задвижке именно болгарка и "отработала". Но что делать со стальной - не отпилишь же верх и низ фланца!?

positronw - спасибо за ответ. Попробую предложенный вариант.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.