Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет системы водоснабжения
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
frv
Здравствуйте, хочу спросить по воде. Нарисовал участок сети с ХВ и ГВ, присоединил кран с параметрами L=0.2 л/с и dP=160кПа, установил давление на входе, и ограничение по скорости потока, при расчете сети диаметры подбирает, скорости, dP , полное давление, которое уменьшается, все норм, а вот на последнем участке перед краном, все время ставит одну и ту же скорость и расход (ну в пинципе понятно, так как dP указаны тока для этого расхода) и почему то, увеличивает полное давление, а на самом кране, при клике на него, указывает это увеличенное давление и показывает какие то проценты (диапазон указывается в настройках системы "нижний предел %" и "верхний передел %", они могут быть до 100% и более100%, как поставишь) не могу понять что это за проценты получаются? это он считает увеличение/уменьшение от номинального расхода? и почему полное давление на участке перед краном при расчете всегда увеличивается? Спасибо
MC2007
QUOTE (frv @ 31.1.2014, 10:20) *
Здравствуйте, хочу спросить по воде. Нарисовал участок сети с ХВ и ГВ, присоединил кран с параметрами L=0.2 л/с и dP=160кПа, установил давление на входе, и ограничение по скорости потока, при расчете сети диаметры подбирает, скорости, dP , полное давление, которое уменьшается, все норм, а вот на последнем участке перед краном, все время ставит одну и ту же скорость и расход (ну в пинципе понятно, так как dP указаны тока для этого расхода) и почему то, увеличивает полное давление, а на самом кране, при клике на него, указывает это увеличенное давление и показывает какие то проценты (диапазон указывается в настройках системы "нижний предел %" и "верхний передел %", они могут быть до 100% и более100%, как поставишь) не могу понять что это за проценты получаются? это он считает увеличение/уменьшение от номинального расхода? и почему полное давление на участке перед краном при расчете всегда увеличивается? Спасибо

Эти проценты определяют допустимый диапазон расходов в приборе. Если расход находится в этом диапазоне, то предупреждений нет.
Т.е. мы задаем давление на входе в систему (располагаемый напор), знаем номинальные значения расхода на приборах. Далее MagiCAD рассчитывает фактические значения и вычисляет отклонения от них. Если мы поставим регулирующий клапан (редуктор), то MagiCAD сбалансирует систему сам. При расчете водоснабжения также важны высоты (система открытая).
frv
Спасибо, поставил клапаны, стало около 100% везде, а как учитывать высоту, это задается в "пределах потери давления"? нам на лекции по ТГВ сказали, что для крана достаточно 2-х метров перепада
MC2007
QUOTE (frv @ 31.1.2014, 10:53) *
Спасибо, поставил клапаны, стало около 100% везде, а как учитывать высоту, это задается в "пределах потери давления"? нам на лекции по ТГВ сказали, что для крана достаточно 2-х метров перепада

Высота учитывается как столб жидкости от входа в системы (открытый конец трубопровода) до присоединения прибора. Рассчитывается на основании фактических отметок высот.
Для крана, для обеспечения требуемого расхода воды, нужно обеспечить соответственное давление. Так что, в этом случае, 2 метра это 0.2 атм перед краном, что при его сопротивлении может обеспечить заданный расход. Если кран устанавливается определенной модели, уже известной, то берется фактическое значение потерь давления.
frv
Большое спасибо за ответ, буду постоянно сюда наведываться
tgv
кто нибудь знает в Magic есть водорозетка с расходом 0,4 л/с?
VladimirAS
Как вариант, самому в свойствах задать требуемый расход. А зачем Вам водорозетку вставлять с расходом?
tgv
в свойствах не меняется, как для чего, чтобы гидравлику считать)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.