Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газовый кран за перегородкой, подсоединение гибкого шланга к газовой трубе.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Элина Ильченко
Скажите пожалуйста возможна ли такая схема газоснабжения?
Можно ли кран ставить за перегородкой (стеной). По нормам, вроде, ничего не нарушаем.
Дружок
Если срочно понадобится отключить плиту, то за перегородку бежать?
"Вроде успеете?!"
А, если нет..?
LevaK
Поставьте еще один кран в месте соединения газовой трубы и гибкого шланга.
Элина Ильченко
Дело в том, что через перегородку мне нужно пройти на высоте от пола 1-1,2м. Согласно СП 42-101-2003 п.10.218: ... При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5 - 1,6 м от пола. Поэтому кран и ставлю за перегородкой. Вот и вопрос - согласуют ли такое или потребуют кран поставить над плитой? Где-нибудь написано, что кран должен быть обязательно перед гибким шлангом?
chp6
А есть возможность выйти в 1 метре от пола и на горизонтальном учатке в 200мм от плиты разместить кран?
серия 5.905-20.07 УГП3.00
СП 42-101-2003 п.10.218
Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран следует устанавливать на расстоянии не менее 0,2 м сбоку от плиты.

При газификации квартир часто так размещаю кран на уровне как раз около метра от пола. Если размещать кран на уровне штуцера это не даст установить кухонную мебель рядом с плитой либо кран будет недоступен. Проблем ни с экспертизой ни с межрайгазом при таком размещении крана не было.

А по вопросу необходимости 2 крана поговорите со специалистом Межрайгаза котоый согласованием занимается. Были случаи когда в частных домах рекомендовали убирать "лишнюю" арматуру.
Элина Ильченко
Я буду согласовывать это с ПетербургГазом. А у них свои тараканы =)

Про горизонтальную прокладку знаю. Такой вариант не возможен.
Леха 83
Цитата(Элина Ильченко @ 29.1.2014, 18:03) *
Скажите пожалуйста возможна ли такая схема газоснабжения?
Можно ли кран ставить за перегородкой (стеной). По нормам, вроде, ничего не нарушаем.

а что за помещение в котором кран устанавливаете, в жилой комнате нельзя отключающие устройства устанавливать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.