Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Количество потребителей на трубопроводе.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Страницы: 1, 2
1Nick1
Подскажите, как быть в следующей ситуации:
Планируется строительство 3-х частных домов. Строим дома для себя. Для их водоснабжения проложена труба ПНД ПЭ100 внутренним диаметром 32 мм. Длина трубопровода - 250 метров. Отбор на 200м, 225 м, 250м. Труба, к которой планируется подключение имеет давление, по заверению водоканальщиков, 6 атм. Сейчас обращаются люди с просьбой подключить их к нашей трубе.
Вопрос(учитывая отсутствие навыка гидравлических расчетов): Какое количество, в среднем, домов возможно подключить к трубе, с учетом того, что водоканальщики могут и приврать относительно давления в трубе?
Fatik
Запросите письмом гарантированный напор в точке вашего подключения, чтоб не приврали.
Дома они разные бывают, соответственно расходы тоже.
1Nick1
Запрашивать не хочу, у них сети не везде прорисованы, иногда только в памяти ветеранов, а уж давление и гарантированный напор... Мне важно, чтобы самому потом без воды не остаться. А дом вполне стандартный-2 туалет-ванны, кухня да полив в огороде. Итого на 1 дом 4 точки разбора.
Fatik
Цитата(1Nick1 @ 23.1.2014, 12:12) *
Мне важно, чтобы самому потом без воды не остаться.

Так для этого нужно немножко побегать и постараться.
Думаю, здесь Вам без этого никто ничего толкового не скажет.
1Nick1
Неужели ситуация подобная моей настолько нестандартна для проектировщиков?
Fatik
Цитата(1Nick1 @ 23.1.2014, 12:31) *
Неужели ситуация подобная моей настолько нестандартна для проектировщиков?

Если вы собираетесь сажать много домов, вам рано или поздно придеться ее переложить, может стоит сейчас подумать?
Договор на отпуск питьевой воды по этому трубопроводу тоже будет лень переделывать? Сколько сейчас вам по договору дают?
1Nick1
договора еще нет. Каждый из собственников заключит договор самостоятельно.
Fatik
Что-то я совсем запутался что у вас есть, а что нет...Вы ж говорите дома уже подключены? к непонятной 32, что уже странно, трубе...Дайте схемку.
1Nick1
Все просто. Получил ТУ на подключение, затем проект, разрешение на земляные работы, прокладка водопровода своими силами. Врезку еще не сделали.
Serg Ivanov
Цитата(1Nick1 @ 23.1.2014, 12:28) *
Подскажите, как быть в следующей ситуации:
Планируется строительство 3-х частных домов. Строим дома для себя. Для их водоснабжения проложена труба ПНД ПЭ100 внутренним диаметром 32 мм. Длина трубопровода - 250 метров. Отбор на 200м, 225 м, 250м. Труба, к которой планируется подключение имеет давление, по заверению водоканальщиков, 6 атм. Сейчас обращаются люди с просьбой подключить их к нашей трубе.
Вопрос(учитывая отсутствие навыка гидравлических расчетов): Какое количество, в среднем, домов возможно подключить к трубе, с учетом того, что водоканальщики могут и приврать относительно давления в трубе?

Примерно 40-60 жителей со всеми удобствами потянет. А давление можно померить манометром.
Dima_UA
да ну....внутр. диам 32 - это на 1 домик 2 эт с 4 с/у 4-6 жителями. меньше както совесть не позволяет ставить.
а на 10 домиков мин 50-63 мм
1Nick1
Я было, рассуждал так: У меня в многоквартирном доме на 5 квартир стояк выполнен из пластиковой трубы наружным диаметром 32 мм, в каждой-туалет, ванна, кухня. Вроде нормально. И воде надо подниматься на высоту. И давление не 6 атм. Что-то не вяжется.
SV_vrn
Цитата(1Nick1 @ 23.1.2014, 13:31) *
Неужели ситуация подобная моей настолько нестандартна для проектировщиков?


ничего необычного и нестандартного в ней нет.

просто это работа - называется гидравлическим расчетом системы. и она стоит таки денег.

вряд ли кто то из любви к специальности бросится делать вам ее бесплатно.




навскидку - потянет до 100 человек (примерно 33 дома не выше 2 эт.) если в начальной точке действительно 6 атм.
Elenk_@
Цитата(SV_vrn @ 24.1.2014, 8:38) *
навскидку - потянет до 100 человек (примерно 33 дома не выше 2 эт.) если в начальной точке действительно 6 атм.

blink.gif по моему вы погорячились)
Татьяна Удальцова
Цитата
по заверению водоканальщиков, 6 атм

Не привирают, а врут. А к трубе ПНД 32 и ваших трех-то домиков многовато будет. Подключите других (хоть с расчетами, хоть без) без воды и останетесь. Конечно, если взять давление 6, да расходы по нормам, да с вероятностью, так можно и на несколько десятков домиков насчитать. Только расчеты останутся на бумаге, а вы без воды.

Желающим подключиться предъявляйте замену трубы на 100. Вот тогда всем будет хорошо.
1Nick1
В соседнем сегменте деревни с такой же трубы(трубу видел сам-одно место подключения) питаются, по заверению бабушки-старосты, 12 домов. Это, конечно, скромные, одноэтажные дома, но вроде проблем нет. Проверить ко всем зайти не получится, а бабушкин дом первый по трубе.
Abil
Цитата(1Nick1 @ 23.1.2014, 21:46) *
Я было, рассуждал так: У меня в многоквартирном доме на 5 квартир стояк выполнен из пластиковой трубы наружным диаметром 32 мм, в каждой-туалет, ванна, кухня. Вроде нормально. И воде надо подниматься на высоту. И давление не 6 атм. Что-то не вяжется.

у Вас не многоэтажный дом - расстояния другие. Поэтому это - не аналогичный случай.

Цитата(1Nick1 @ 24.1.2014, 9:39) *
В соседнем сегменте деревни с такой же трубы(трубу видел сам-одно место подключения) питаются, по заверению бабушки-старосты, 12 домов. Это, конечно, скромные, одноэтажные дома, но вроде проблем нет. Проверить ко всем зайти не получится, а бабушкин дом первый по трубе.

А в деревне в доме вода может быть подключена только на один кран, без туалета, кухни и душа с ванной. Расходы совсем другие.
1Nick1
С деревней согласен, поэтому и ориентироваться на это не стоит, но ведь в многоквартирном доме условия для воды хуже, а на 5 квартир хватает...
Serg Ivanov
Цитата(Татьяна Удальцова @ 24.1.2014, 8:52) *
Не привирают, а врут. А к трубе ПНД 32 и

У него ПНД 40. 32мм - внутренний диаметр. См. начало темы.
При расходе 1,2л/с скорость 1,44м/м потери напора на 250м составят 2,2ати.
При 60 жителях и газовых водонагревателях максимальный секундный расход 1,22л/с.
Вполне достаточно. Вопрос пожаротушения остался открытым.
Dmitry_vk
Цитата(Serg Ivanov @ 24.1.2014, 10:27) *
При 60 жителях и газовых водонагревателях максимальный секундный расход 1,22л/с.
Вполне достаточно.

Это звучит хорошо, а когда вода вообще не идет, это очень напрягает.
1. Про 6 атм скорее всего врут, причем сильно.
2. Сам потребитель подключен в самом конце трубы - он самый уязвимый, есть о чем задуматься.
3. В норме разве учтен расход на полив (труба/шланг Д15), мойка авто (керхер/из шланга), баня, труба с шаровым краном Д15 во дворе для хозяйственных нужд и прочие сельские прелести? Может зимой и достаточно будет, а на счет лета большие сомнения. Хочется жить спокойно - никого не пускайте, пусть рядом прокладывают или перекладывают с увеличением диаметра. К тому же у вас вроде как проект есть, там расчетные расходы должны быть.
1Nick1
Цитата(Serg Ivanov @ 24.1.2014, 9:27) *
У него ПНД 40. 32мм - внутренний диаметр. См. начало темы.
При расходе 1,2л/с скорость 1,44м/м потери напора на 250м составят 2,2ати.
При 60 жителях и газовых водонагревателях максимальный секундный расход 1,22л/с.
Вполне достаточно. Вопрос пожаротушения остался открытым.

Расход 1,2л/с - на 1 дом? Я прикидывал, что так.
Максимальный секундный расход 1,22л/с - это на 3 дома?
На 60 жителей-это при 4-6 жителей в доме на 10 домов хватит? Я правильно понимаю?
А вопрос пожаротушения в деревне всегда открытый...
Spok_only
Цитата(1Nick1 @ 24.1.2014, 10:38) *
Максимальный секундный расход 1,22л/с - это на 3 дома?

Это на 60жителей

Цитата(1Nick1 @ 24.1.2014, 10:38) *
На 60 жителей-это при 4-6 жителей в доме на 10 домов хватит? Я правильно понимаю?

Если ПЭ с внешним диаметром 40мм и перепад высот незначительный.

Цитата(1Nick1 @ 24.1.2014, 10:38) *
А вопрос пожаротушения в деревне всегда открытый...

И никогда не закроется smile.gif
1Nick1
Кстати, про перепад высот. Он составляет где-то 3 метра, водичка будет течь под горку
Татьяна Удальцова
Цитата(Dmitry_vk @ 24.1.2014, 12:21) *
Это звучит хорошо, а когда вода вообще не идет, это очень напрягает.
1. Про 6 атм скорее всего врут, причем сильно.
2. Сам потребитель подключен в самом конце трубы - он самый уязвимый, есть о чем задуматься.
3. В норме разве учтен расход на полив (труба/шланг Д15), мойка авто (керхер/из шланга), баня, труба с шаровым краном Д15 во дворе для хозяйственных нужд и прочие сельские прелести? Может зимой и достаточно будет, а на счет лета большие сомнения. Хочется жить спокойно - никого не пускайте, пусть рядом прокладывают или перекладывают с увеличением диаметра. К тому же у вас вроде как проект есть, там расчетные расходы должны быть.

Совершенно верно. Мало ли, что скорости там в допустимых пределах. Да еще 2.5 атм потерь - хорошо еще если вообще такой напор будет в начале. А в своем доме расходы совсем не те, что в СНиП - один полив чего стоит. Важно не только чтобы вода вообще дошла, а чтобы был устойчивый водоразбор. Т.е. чтобы при открытии лишнего крана у одного потребителя не падало заметно давление у других. Гидравлическая устойчивость называется, если кто не знает.

Для этого необходимо, чтобы потери в магистралях были как можно меньше. Потому и диаметры у них делают как можно больше, да без "телескопов". Это вам любая "садовая баба" скажет. Да вот хоть у меня спросите. На своем собственном водопроводе испытано - как поливочные краны на одном участке при магистрали Ду 25 друг на друга влияют.
Spok_only
Цитата(1Nick1 @ 24.1.2014, 12:26) *
Кстати, про перепад высот. Он составляет где-то 3 метра, водичка будет течь под горку

Это мизер

Цитата(Татьяна Удальцова @ 24.1.2014, 12:29) *
Для этого необходимо, чтобы потери в магистралях были как можно меньше. Потому и диаметры у них делают как можно больше, да без "телескопов". Это вам любая "садовая баба" скажет.

Так это прописные истины.
1Nick1
Тут вот в ТУ посмотрел, а там написано:
Потребное количество воды 3 м3/сут(причем ТУ выдано на 2-х заказчиков. Интересно, 3 куба на одного?)
Диаметр в точке подключения 150 мм
Напор в точке подключения 1,3-1,5 кгс/см2
Труба по проекту ПВХр D32 ТУ 6-19-231-87. Это 32 вроде наружный диаметр?
Serg Ivanov
Цитата(1Nick1 @ 24.1.2014, 13:33) *
Тут вот в ТУ посмотрел, а там написано:
Потребное количество воды 3 м3/сут(причем ТУ выдано на 2-х заказчиков. Интересно, 3 куба на одного?)
Диаметр в точке подключения 150 мм
Напор в точке подключения 1,3-1,5 кгс/см2
Труба по проекту ПВХр D32 ТУ 6-19-231-87. Это 32 вроде наружный диаметр?

Так с этого начинать надо было, а не писать ерунду:
Цитата(1Nick1 @ 23.1.2014, 12:28) *
Подскажите, как быть в следующей ситуации:
Планируется строительство 3-х частных домов. Строим дома для себя. Для их водоснабжения проложена труба ПНД ПЭ100 внутренним диаметром 32 мм. Длина трубопровода - 250 метров. Отбор на 200м, 225 м, 250м. Труба, к которой планируется подключение имеет давление, по заверению водоканальщиков, 6 атм. Сейчас обращаются люди с просьбой подключить их к нашей трубе.
Вопрос(учитывая отсутствие навыка гидравлических расчетов): Какое количество, в среднем, домов возможно подключить к трубе, с учетом того, что водоканальщики могут и приврать относительно давления в трубе?
Fatik
Цитата(1Nick1 @ 24.1.2014, 12:33) *
Напор в точке подключения 1,3-1,5 кгс/см2

У вас и повысительная такими темпами вылезет. Может пора схемку накидать?
1Nick1
Цитата(Fatik @ 24.1.2014, 12:59) *
У вас и повысительная такими темпами вылезет. Может пора схемку накидать?

Так что накидывать, когда и проект есть, и труба уже в земле.
Мне то со всем этим и надо было узнать, сколько домов можно подключить. Люди спрашивают, а ответить не могу.
Serg Ivanov
С этим - один.
1Nick1
То есть всего 1 или еще 1, т.е. всего 4?
Serg Ivanov
Цитата(1Nick1 @ 26.1.2014, 21:20) *
То есть всего 1 или еще 1, т.е. всего 4?

Всего один.
1Nick1
Вы меня пугаете такими прогнозами. Сохраняя логику, мне на 3 дома надо было соткой заводиться
Serg Ivanov
Цитата(1Nick1 @ 27.1.2014, 12:28) *
Вы меня пугаете такими прогнозами. Сохраняя логику, мне на 3 дома надо было соткой заводиться

Логику надо сохранять получая ТУ. Ещё лучше сохранять расчёты - не жадничая на спецах.
На три дома при средней заселённости 3 человека и газовых колонках расчётный расход 0,53л/с.
Что бы в доме было хотя бы 10м напора, при напоре в точке врезки как Вам дали 13-15м и длине трубы 250м, нужен наружный диаметр ПЭ трубы 40мм.
MEGASANTEHNIK
Цитата(1Nick1 @ 27.1.2014, 12:28) *
Вы меня пугаете такими прогнозами. Сохраняя логику, мне на 3 дома надо было соткой заводиться

Никто никого не пугает. Элементарный расчёт. На 6 человек принимаем расход 0,45 л/с. На 250 м при трубе ПЭ100 DN32 потери около 10м.
Т.е. при давлении в точке подключения 1,5-1,8 ати имеем на вводе в Ваш дом 5-8 метров напора. Для хоз быт нужд хватит, но только-только.
Теперь прикидваем, что дом не один, а три, тем более, что ещё и полив подразумевается. Для такой протяжённости трубы 32 ОЧЕНЬ мало. Кто Вам такой проект состряпал на 3 дома-то?

п.с. Если изначально была перспектива подключения дополнительных абонентов, то хотябы 63 трубу проложили б.
1Nick1
Придется перепроверить. 1,5 атм для той трубы слишком мало(если по ТУ)
1Nick1
Слесаря, работающие непосредственно на трубе, говорят давление в ней3-3,5 атм, но не менее 3. Таким образом, вроде должно оставаться порядка 2 атм. и должно хватать. Если что, придется ставить насос
MEGASANTEHNIK
Цитата(1Nick1 @ 29.1.2014, 11:53) *
Слесаря, работающие непосредственно на трубе, говорят давление в ней3-3,5 атм, но не менее 3. Таким образом, вроде должно оставаться порядка 2 атм. и должно хватать. Если что, придется ставить насос

Советы раздавать легко, особенно не имея полноты картины. Но осмелюсь. Это ваше "если что" весьма вероятно. Конечно, если все подключенные дома являются "дачами", то скачки давления в трубах перетерпите. Если оставить всё как есть, то будьте готовы к проблемам, например, с приёмом душа в тот момент, когда сосед решил огород полить или ёмкость какую-нибудь заполнить.

Повторю, что не знаю ситуации, но если всё же есть возможность, то лучше сейчас переложить трубу DN32 на DN63 до первого потребителя. Перекладку можно сделать за счёт желающих дополнительно подключиться к трубе.
Удачи!
Spok_only
Цитата(MEGASANTEHNIK @ 27.1.2014, 11:44) *
Т.е. при давлении в точке подключения 1,5-1,8 ати имеем на вводе в Ваш дом 5-8 метров напора.

А в своих расчетах геометрическую высоты подъема никогда не учитываете?
Т.е. при указанных автором темы 3-х метрах, цифры 5 ÷ 8 надо изменить на 2 ÷ 5.
MEGASANTEHNIK
Цитата(Spok_only @ 29.1.2014, 16:54) *
А в своих расчетах геометрическую высоты подъема никогда не учитываете?
Т.е. при указанных автором темы 3-х метрах, цифры 5 ÷ 8 надо изменить на 2 ÷ 5.

Эх, не спору ради, а токма понимания для: Да, я геометрию не учёл в том посте, но учитывая указанные автором 3 метра цифры будут 8-11. Или я напутал?
Spok_only
Цитата(MEGASANTEHNIK @ 29.1.2014, 16:50) *
Да, я геометрию не учёл в том посте, но учитывая указанные автором 3 метра цифры будут 8-11. Или я напутал?

Автор также указал, что "водичка будет течь вверх" !
1Nick1
Нет, водичка будет течь вниз, под горку, я , вроде, так писал. Т.е. высотные отметки в точке врезки 234,35, в месте первого разбора - 231,0, в месте последнего разбора 230,5
Spok_only
Цитата(1Nick1 @ 30.1.2014, 7:24) *
Нет, водичка будет течь вниз, под горку, я , вроде, так писал. Т.е. высотные отметки в точке врезки 234,35, в месте первого разбора - 231,0, в месте последнего разбора 230,5


Цитата(1Nick1 @ 24.1.2014, 11:26) *
Кстати, про перепад высот. Он составляет где-то 3 метра, водичка будет течь под горку


Исходя из приведенных выше отметок, я бы написал, что водичка будет течь с горки smile.gif
ant077
Здравствуйте. Подобный вопрос. Что бы новую тему не создавать, можно тут спрошу.
Строю дом на участке под ИЖС (круглогодичное проживание). Новосибирск.
Рядом соседи на три домохозяйста провели водопровод от системы центрального водоснабжения.
Может кто нибудь посоветует, хватит ли их водопровода для моего подключения.

Данные такие.
Труба Горводоканала - Д=315мм.
"Гарантированный свободный напор в месте подключения 10 м вод. ст. (на уровне поверхности земли)" - мне написали в договоре Горводоканал.
Длинна действующего водопровода 170 метров, 63 труба. Далее колодец с подключением 3 домохозяйств типа "звездочка", труба 32.
До моего дома около 40-50 метров от их колодца.
С соседом поговорил - на напор не жалуется, в этом году перенес кухню (временно) на 2 этаж - то же не заметил разницы говорит.

Вопрос - имеет ли смысл присоединяться к действующему водопроводу для комфортного водоснабжения и, что важно, что бы соседи так же не заметили снижения напора? Или все таки строить индивидуальную ветку.

Спасибо.
jiexawcr
Цитата(ant077 @ 19.8.2021, 16:34) *
Здравствуйте. Подобный вопрос. Что бы новую тему не создавать, можно тут спрошу.
Строю дом на участке под ИЖС (круглогодичное проживание). Новосибирск.
Рядом соседи на три домохозяйста провели водопровод от системы центрального водоснабжения.
Может кто нибудь посоветует, хватит ли их водопровода для моего подключения.

Данные такие.
Труба Горводоканала - Д=315мм.
"Гарантированный свободный напор в месте подключения 10 м вод. ст. (на уровне поверхности земли)" - мне написали в договоре Горводоканал.
Длинна действующего водопровода 170 метров, 63 труба. Далее колодец с подключением 3 домохозяйств типа "звездочка", труба 32.
До моего дома около 40-50 метров от их колодца.
С соседом поговорил - на напор не жалуется, в этом году перенес кухню (временно) на 2 этаж - то же не заметил разницы говорит.

Вопрос - имеет ли смысл присоединяться к действующему водопроводу для комфортного водоснабжения и, что важно, что бы соседи так же не заметили снижения напора? Или все таки строить индивидуальную ветку.

Спасибо.

что вы подразумеваете под домохозяйствами?
скажем так если в домохозяйствах по 5 человек, то это 15 человек всего, расчетный расход 0,7л/с, потери напора на 63 трубе - ~0,5м. если у вас условно еще 5 человек расчетных, то это 20 человек и расход 0,79л/с, ~0,7м потерь напора. и та и та цифра достаточна малы, для понимания на счетчике теряется 1-2м.
если сосед не заметил разницы 1 и 2 этаж, значит фактический напор точно не 10м, а свыше 15-20м. 10м в случае пожара и максимального водопотребления водоканал обеспечит этот напор у пожарного гидранта, не меньше. ну и абоненты не смогут пожаловаться. а что по факту 30-40-50м и более, то на это обычно никто не жалуется.
в общем на 63 трубу разницы почти нету с вами или без.

другое дело, что если потребители начнут расти не количественно, а качественно: начнут газоны поливать по всей площади сразу, как в американских фильмах, или машины мыть, или бассейны набирать, то тут все эти цифры летят в трубу. захочет сосед за час набрать 10-20м3 бассейн? и все краны в домах сухие. будут ли вас считать крайним - хз. такие моменты надо бы сразу обговаривать.

ПС вам бы все таки давление узнать фактическое. цена манометра 300-1000р. можно взять на "прокат" у сантехников голый или в составе гидравлического пресса (им накачивают трубы для испытаний) или б/у не поверенный, вам же только для понимания порядка цифр. можно подключить к гибкой подводке унитаза, что бы не городить ничего нового.
1Nick1
Я думаю, по описанной ситуации проблем быть не должно. Водоканал, и по моему опыту, нихрена не знает. Мне в тех условия писали 1.5 атмосферы, а по факту оказалось 3атм. Слесаря знают лучше. Да и соседи, которые на своей трубе, но к той же точке подключенные, коих 18 домов на одной 32 трубе, не жаловались. Так и оказалось. Мне спецы тут говорили, что мне и на один дом не хватит, а у меня уже пару соседей на моей трубе сидят и все норм.
jiexawcr
Цитата(1Nick1 @ 19.8.2021, 18:16) *
Я думаю, по описанной ситуации проблем быть не должно. Водоканал, и по моему опыту, нихрена не знает. Мне в тех условия писали 1.5 атмосферы, а по факту оказалось 3атм. Слесаря знают лучше. Да и соседи, которые на своей трубе, но к той же точке подключенные, коих 18 домов на одной 32 трубе, не жаловались. Так и оказалось. Мне спецы тут говорили, что мне и на один дом не хватит, а у меня уже пару соседей на моей трубе сидят и все норм.

ну тут как: есть цифры фактические, есть теоретические. теоретические взяты по усредненным максимальным цифрам с реальных объектов в где-то там в середине прошлого столетия, когда вся страна вставала и ложилась в одно время. у вас же по факту просто не совпадали видимо пики водоразборов.
да и собственно сейчас все краны с аэраторами, бачки медленно набирают, белье в стиралках-автоматах стирают и посуду часто в посудомойках моют, то есть количество воды каждым потребителем также снизилось. вот и не сходятся цифры. но если взять ваши реальные цифры для проектирования точно такого же прям зеркального поселения и попробовать пройти экспертизу, то цифры эти развернут.
ну или если водоканал захочет за подключение брать стоимость по расчетному расходу, то тоже не прокатит, еще и обяжут трубу ставить по больше, что бы к ним претензий никогда не было. плюс на эту же трубу за некоторую сумму еще смогут потом абонентов подсадить, ничего не делая по сути.
инж323
Цитата(1Nick1 @ 19.8.2021, 18:16) *
Я думаю, по описанной ситуации проблем быть не должно. Водоканал, и по моему опыту, нихрена не знает. Мне в тех условия писали 1.5 атмосферы, а по факту оказалось 3атм. Слесаря знают лучше. Да и соседи, которые на своей трубе, но к той же точке подключенные, коих 18 домов на одной 32 трубе, не жаловались. Так и оказалось. Мне спецы тут говорили, что мне и на один дом не хватит, а у меня уже пару соседей на моей трубе сидят и все норм.

вам с такими рассуждениями надо на ютуб или форумхаус, там любят такое.
Ну и сколько кубов вы с соседями в месяц из этойф32 взяли? сможете сами пересчитать в секундный расход?
ant077
Цитата(jiexawcr @ 19.8.2021, 20:05) *
что вы подразумеваете под домохозяйствами?
скажем так если в домохозяйствах по 5 человек, то это 15 человек всего, расчетный расход 0,7л/с, потери напора на 63 трубе - ~0,5м. если у вас условно еще 5 человек расчетных, то это 20 человек и расход 0,79л/с, ~0,7м потерь напора. и та и та цифра достаточна малы, для понимания на счетчике теряется 1-2м.
если сосед не заметил разницы 1 и 2 этаж, значит фактический напор точно не 10м, а свыше 15-20м. 10м в случае пожара и максимального водопотребления водоканал обеспечит этот напор у пожарного гидранта, не меньше. ну и абоненты не смогут пожаловаться. а что по факту 30-40-50м и более, то на это обычно никто не жалуется.
в общем на 63 трубу разницы почти нету с вами или без.

другое дело, что если потребители начнут расти не количественно, а качественно: начнут газоны поливать по всей площади сразу, как в американских фильмах, или машины мыть, или бассейны набирать, то тут все эти цифры летят в трубу. захочет сосед за час набрать 10-20м3 бассейн? и все краны в домах сухие. будут ли вас считать крайним - хз. такие моменты надо бы сразу обговаривать.

ПС вам бы все таки давление узнать фактическое. цена манометра 300-1000р. можно взять на "прокат" у сантехников голый или в составе гидравлического пресса (им накачивают трубы для испытаний) или б/у не поверенный, вам же только для понимания порядка цифр. можно подключить к гибкой подводке унитаза, что бы не городить ничего нового.


Спасибо за оперативный ответ!!!
Домохозяйство здесь = жилой дом 2 этажа, сколько человек не знаю пока, думаю 3-5, нас то же 3 + кошка. Так что Вы все правильно подсчитали.

Тут тогда вопрос родился такой.
Куплю завтра манометр, измерю, или вдруг у кого то из соседей имеется (не знаю есть или нет, завтра пойду только знакомиться).
Интернет выдает значение вокруг 4 атмосфер как оптимальное значение.
Если к примеру так и будет, что это значит? Все равно сценарий с американскими фильмами и бассейнами = все краны в домах сухие будет. Или хватит на всех одновременно. Или на одного "американца" + остальные обычный режим (унитаз, кухня, мойка несколько минут).
И конечно какой сценарий будет если прибор покажет к примеру 2 или 1 атм ?

Если не трудно, объясните пожалуйста.
Еще раз спасибо, что хоть немного объяснили.
1Nick1
Цитата(инж323 @ 19.8.2021, 20:36) *
вам с такими рассуждениями надо на ютуб или форумхаус, там любят такое.
Ну и сколько кубов вы с соседями в месяц из этойф32 взяли? сможете сами пересчитать в секундный расход?

Да зачем мне теперь считать? Живу, потребляю. Если интересно- за июнь потребил 14,5 кубов воды, 10 литров набрал на кухне сейчас за 50 секунд. А раньше вот так писали: "да ну....внутр. диам 32 - это на 1 домик 2 эт с 4 с/у 4-6 жителями. меньше както совесть не позволяет ставить.а на 10 домиков мин 50-63 мм"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.