Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Magicad (Основные вопросы)
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > MagiCAD (Магикад)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
MC2007
Добрый день! Предыдущая тема стала слишком большой для просмотра, давайте с начала 2014 года начнем в новой.
Wiz
Добрый!
Вопросы по новой версии
общие вопросы
- является ли аксонометрия аннотативной, т.е можно ли на ней также делать выноски как на планах, разрезах и пр. средствами программы, задавая нужное сочетание параметров (обычно это размер/расход) или же это просто набор линий и заполнять ее нужно вручную средствами автокада

раздел трубопроводы, -
- появилась ли возможность представлять на чертежах врезки трубопроводов как врезки а, не как тройники
- появилась ли возможность создавать группы переходов (собственно как отводов) и давать им размер согласно Российским ГОСТ или ОСТ, т.е можно ли создать базу длин переходов и чтобы программа учититывала их длину при переходе с одного сечения труб на другой.
- производится ли подсчет трубопроводных переходов для спецификации, стоящих в плотную к тройникам, а не на удалении. До версии 2011 переходы считались, после уже приходится их отодвигать от тройников, что очень не удобно для труб диаметров до 50.

И вопрос касающийся трубопроводных отводов. Все знают что размер отвода высчитывается от условного (внутреннего диаметра). Как правило по ГОСТ этот размер равен 1,5D. В программе же размер отводов считается от значения наружного диаметра. И получается, чтобы отвод выглядел на чертеже более или менее близким к реальному значению нужно вводить коэффициент между 1,3 и 1,5 и как правило, для более менее точного значения размера отвода этот коэффициент должен быть двухзначным,т.е для отвода Ду 200(219) значение должно быть 1,37, но программа округляет до одного значения после запятой (в итоге 1,4) и в итоге получается не корректный размер на чертеже. Это очень не удобно при разработке чертежей ИТП, Котльных, где трубопроводы нужно рисовать в две линии и размер отводов играет значение.
В новой версии как-будь это учтено или же настройка размеров отводов кочует из версии к версии без изменения ?

Спасибо за внимание.
MC2007
Наверное, это вопросы ко мне..

QUOTE (Wiz @ 17.1.2014, 18:50) *
является ли аксонометрия аннотативной, т.е можно ли на ней также делать выноски как на планах, разрезах и пр. средствами программы, задавая нужное сочетание параметров (обычно это размер/расход)

Да, является. Вы можете использовать все возможности надписывания MagiCAD.

QUOTE (Wiz @ 17.1.2014, 18:50) *
- появилась ли возможность представлять на чертежах врезки трубопроводов как врезки а, не как тройники
- появилась ли возможность создавать группы переходов (собственно как отводов) и давать им размер согласно Российским ГОСТ или ОСТ, т.е можно ли создать базу длин переходов и чтобы программа учититывала их длину при переходе с одного сечения труб на другой.
- производится ли подсчет трубопроводных переходов для спецификации, стоящих в плотную к тройникам, а не на удалении. До версии 2011 переходы считались, после уже приходится их отодвигать от тройников, что очень не удобно для труб диаметров до 50.

1. Пока только тройники. Врезка в трубопровод штука не самая популярная, но в целом, этот вопрос давно в моем списке.
2. Нет. Вы все, конечно, можете настроить вручную.
3. Проверю в новой версии, напишу.

QUOTE (Wiz @ 17.1.2014, 18:50) *
И вопрос касающийся трубопроводных отводов. Все знают что размер отвода высчитывается от условного (внутреннего диаметра). Как правило по ГОСТ этот размер равен 1,5D. В программе же размер отводов считается от значения наружного диаметра. И получается, чтобы отвод выглядел на чертеже более или менее близким к реальному значению нужно вводить коэффициент между 1,3 и 1,5 и как правило, для более менее точного значения размера отвода этот коэффициент должен быть двухзначным,т.е для отвода Ду 200(219) значение должно быть 1,37, но программа округляет до одного значения после запятой (в итоге 1,4) и в итоге получается не корректный размер на чертеже. Это очень не удобно при разработке чертежей ИТП, Котельных, где трубопроводы нужно рисовать в две линии и размер отводов играет значение.

Да, согласен. Есть несколько мыслей, как это решить. Поговорю с разработчиками.

QUOTE (Wiz @ 17.1.2014, 18:50) *
В новой версии как-будь это учтено или же настройка размеров отводов кочует из версии к версии без изменения ?

Пока изменений в этом нет, но буду держать вопрос на контроле.
Deep_
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Изучаю MagiCAD 2011.11, столкнулся с такой проблемой: при проектировании систем аспирации и пневмотранспорта используются сложные фасонные элементы воздуховодов - прямые конические тройники с углом ответвления 30 и 45 градусов ("слияние потока" или по сути два конфузора). http://f-bit.ru/335311

Не могу разобраться как начертить такие фасонные детали. Версия магика позволяет использовать такие элементы, как представлено на сайте разработчика: http://www.magicad.com/ru/node/723 , причем в базе Lindab есть такой тип тройника http://f-bit.ru/335203 и его можно выбрать для проекта (проект => воздуховоды => компоненты => фитинги => тройник), но на панели "фасонные части" в диалоговом окне "установить компонент" - можно выбрать только крестовины и "штаны", но этого тройника нет.

Подскажите как можно в MagiCAD 2011.11 установить прямой тройник Lindab "TVTR30"?
QSlavaQ
Добрый день! Подскажите пож-та, как соединить два воздуховода, не лежащие на одной оси. Высота у них одинаковая, высота тоже. Я так понимаю надо использовать вкладку косой переход, но у меня не получается соединить..

И еще не могу понять, почему мэджик не дает поставить вентилятор. Выбираю его, а кнопка "ок" не задействуется helpsmilie.gif
MC2007
QUOTE (Deep_ @ 19.1.2014, 22:27) *
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Изучаю MagiCAD 2011.11, столкнулся с такой проблемой: при проектировании систем аспирации и пневмотранспорта используются сложные фасонные элементы воздуховодов - прямые конические тройники с углом ответвления 30 и 45 градусов ("слияние потока" или по сути два конфузора). http://f-bit.ru/335311

Для этого необходимо настроить компоненты в серии воздуховодов (список справа), и включить галочку при черчении, использовать реальные компоненты. Если при черчении размеры подходят под типоразмер Линдаб, то компонент будет установлен.
MC2007
QUOTE (QSlavaQ @ 20.1.2014, 10:42) *
Добрый день! Подскажите пож-та, как соединить два воздуховода, не лежащие на одной оси. Высота у них одинаковая, высота тоже. Я так понимаю надо использовать вкладку косой переход, но у меня не получается соединить..

Способов много. Лучше выложите часть проекта, посмотрим.

QUOTE (QSlavaQ @ 20.1.2014, 10:42) *
И еще не могу понять, почему мэджик не дает поставить вентилятор. Выбираю его, а кнопка "ок" не задействуется helpsmilie.gif

Странно, у меня работает. Но у меня другая версия...
waldemar_1984
вопрос по отоплению
из всех баз отопительных приборов, только у КЕРМИ есть возможность выбора оптимального размера по заданной мощности непосредственно в MagiCAD
все остальные приборы не считаются.
Может я что то не так делаю? в QPD моделлер заходил смотрел эти приборы, там какой то странный алгоритм.
в чем может быть дело?
Deep_
Цитата(MC2007 @ 20.1.2014, 10:17) *
Для этого необходимо настроить компоненты в серии воздуховодов (список справа), и включить галочку при черчении, использовать реальные компоненты. Если при черчении размеры подходят под типоразмер Линдаб, то компонент будет установлен.


MC2007, спасибо за подробную инструкцию! Настроил все как было описано выше, обновил чертеж, но пишет предупреждение "тройник 30 - компоненты с таким углом не поддерживаются". Видимо дело в лицензии.
DarkMrT
Здравствуйте. Появилась возможность сделать проект холодоснабжения в Magicad 2012.11. Столкнулся с проблемкой - узлом смешения с трехходовым клапаном и перемычкой для обвязки фанкойла. Возможно ли запроектировать узел смешения с трехходовым клапаном и перемычкой средствами Magicad?
[...]
Сколько пользуюсь программой Magicad все мучает вопрос как сделать узел смешения с трехходовым клапаном и байпасом. В базе оборудования от производителя DANFOSS есть трехходовые клапаны. Спрашивается, зачем нужен в программе в базе трехходовой клапан, если его нельзя применить по назначению?
WhiteShark
DarkMrT что же это у вас там смешивается? поди, разделяется wink.gif
"Спроектировать" можно, если подразумевать под этим нарисовать. Рассчитать сколько куда пойдет в сети с паралельными путями - нет.
sergei0022
Здравствуйте! Кто может выложить образцовое видео или ссылку на видео "как пользоваться приложением uponor (теплые полы)", пожалуйста? Заранее спасибо!
MC2007
QUOTE (sergei0022 @ 22.1.2014, 10:26) *
Здравствуйте! Кто может выложить образцовое видео или ссылку на видео "как пользоваться приложением uponor (теплые полы)", пожалуйста? Заранее спасибо!

Постараюсь сделать на ventsoft.livejournal.com
Anatoliy_Valerevich
Евгений, скажите, пожалуйста, отображается ли в MagiCAD 2013.11 в аксонометрии/изометрии при экспорте гибкие воздуховоды - как гибкие, и элементы (вентиляторы, заслонки, шумоглушители..) при 2Д экспорте - как 2Д?
MMM
Дополню предыдущий вопрос. Сделано ли в новой версии магика элементы (вентиляторы, заслонки, шумоглушители..) при экспорте в аксонометрию представлять в виде условных обозначений?? Как решетки?
8600
Здравствуйте! Вопрос такой, вот начерчена мэджикадом вентиляция, как ее удалить всю чтоб оставить только архитектуру?? Какая командная строка, не руками же, очень муторно.
Anatoliy_Valerevich
Заморозьте строительные слои и удалите маги-объекты.
Атак лучше вставлять строительные чертежи в проект внешними ссылками
MC2007
QUOTE (Anatoliy_Valerevich @ 22.1.2014, 20:05) *
Евгений, скажите, пожалуйста, отображается ли в MagiCAD 2013.11 в аксонометрии/изометрии при экспорте гибкие воздуховоды - как гибкие, и элементы (вентиляторы, заслонки, шумоглушители..) при 2Д экспорте - как 2Д?

QUOTE (MMM @ 23.1.2014, 14:01) *
Дополню предыдущий вопрос. Сделано ли в новой версии магика элементы (вентиляторы, заслонки, шумоглушители..) при экспорте в аксонометрию представлять в виде условных обозначений?? Как решетки?

По умолчанию, гибкий воздуховод отделен символом перехода. Тип линии поменять можно, но через статус, задавая его дополнительно: настройки типов линий берутся из настроек слоев.
Оборудование можно показывать как символы, но у регулирующих клапанов останется обод, который можно стереть через AutoCAD.
Kroterr
Можно делать вид сбоку, выделять подобные, отключить все немэджиковские слои.
jota
1. Как смоделировать гибкий шумоглушитель? Моделер даёт только жёсткий, поэтому ставлю Flex воздуховод 1,2 - 0,6м и шум считаю вручную. sad.gif
2. Было бы неплохо если бы программа при расчёте шума учитывала воздуховоды типа Sonodec с повышенным глушением звука.
3. При расчёте шума, программа не опознаёт характеристики многих элементов из базы. При игнорировании предупреждения вставляются характеристики неизвестной модели.
(PS: MagiCad 2007.11) smile.gif
WhiteShark
Уважаемый jota
Посмотрите в базе REC-Indovent там есть flexible sound attenuator
jota
Цитата(WhiteShark @ 26.1.2014, 16:00) *
Уважаемый jota
Посмотрите в базе REC-Indovent там есть flexible sound attenuator

Спасибо, но если заметили, они ничем не отличаются от жёстких. Да и Flex должен был бы быть гибким, а не прямолинейным. Это, в свою очередь, не позволяет свободно прокладывать Flex как гибкую полилинию, а опять же отрезками с изломами....
gegl
Подскажите, а есть какие-либо мануалы для пошагового обучения для современных версий Magicad.
Нашел только для 2007 версии.
glam
А там никаких существенных отличий с современными версиями нет, если рассматривать только самые ходовые модули "Воздуховоды" и "Трубопроводы". Конечно появилось много новых мелких и не очень мелких улучшений, но логика работы в программе никак не изменилась с 2007 года. Научиться подключать проект, подключать к проекту чертежи, добавлять новое оборудование, конфигурировать проект, пользоваться инструментами отрисовки сети можно и по старому мануалу, было бы желание. Здесь на форуме десятки, если не сотни людей научились работать в программе самостоятельно. Конечно если хотите побыстрее, то лучше потратить деньги хотя бы на 1-2 дня официального обучения, в итоге сэкономите больше времени на поиск ответов на свои вопросы здесь на форуме. Ежели времени для самообразования достаточно, то читайте все 3 ветки главной темы обсуждения здесь на форуме и 95% ваших вопросов будут сняты. Главное терпением запаситесь и учитесь пролистывать пустую болтовню на посторонние вопросы, потому что тема с обсуждением программы не в последнюю очередь так сильно разрослась в том числе и из-за пустой болтовни.
waldemar_1984
есть подробнейшие мануалы. идут вместе с программой. правда описание на английском. Зато с картинками.
я так изучал=)
ARTEM_ECD
Собрал ветку системы вытяжной вентиляции, посчитал расходы, но... команда "ПОДБОР ДИАМЕТРОВ" дает сбой и ошибку: "ОШИБКА! Неизвестный метод расчета"

Пользователь я неопытный, возможно решение на поверхности.

Подскажите, пожалуйста...
jota
Не проставлены характеристики расчёта системы.
Меню - Project - Duct - Systems - кликаете на систему, откроется окно выбранной системы; справа Sizing method - заполняете окошечки.... теперь программа будет иметь критерии расчёта.
Sotochnik
1. Кто-нибудь пользуется горизонтальными сечениями? Столкнулся с проблемой пропадания контуров сечений(именно для горизонтальных сечений). Причем само сечение вроде "живо", т.е оно вроде как обновляется.

2. to MC2007 Почему для горизонтальных сечений нет обозначений, т.е в настройках сечения, можно указать символ, но на этом все... т.е он не отображается на плане. Например если для какого-нибудь помещения выполнены и горизонтальные и вертикальные сечения, то найти потом контуры горизонтальных практически не возможно. А так же если имеем несколько горизонтальных сечений на разных отметках, то отредактировать нужное, путем выбора на виде сверху, просто не реально, т.к выбирается всегда только верхнее. Но больше волнует ответ на п.1
MagiCAD 2011.11

3. to MC2007 в новой версии(2013.11) решена проблема расширения/удлинения контура сечения?

4. Почему к готовому сечению(горизонтальному/вертикальному), не работают привязки... Довольно часто требуется вписать сечение в АР-овский разрез и нужна точная привязка. Сейчас работает только привязка к одной точке. Почему? Какой в этом хитрый смысл?
Sotochnik
...и снова исчез контур горизонтального разреза.Файлик прилагаю.
Господа, попробуйте открыть и посмотреть. Мне интересно, это я чего-то не понимаю...?
MC2007, прокомментируйте, пожалуйста.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
MC2007
QUOTE (Sotochnik @ 29.1.2014, 15:05) *
1. Кто-нибудь пользуется горизонтальными сечениями? Столкнулся с проблемой пропадания контуров сечений(именно для горизонтальных сечений). Причем само сечение вроде "живо", т.е оно вроде как обновляется.

Не сталкивался. Контур можно отключить в настройках видовых экранов. Может линии контура с чем-то сливаются. Также проверьте настройки слоев.

QUOTE (Sotochnik @ 29.1.2014, 15:05) *
Почему для горизонтальных сечений нет обозначений, т.е в настройках сечения, можно указать символ, но на этом все... т.е он не отображается на плане.

Вы правы, нет. Можно воспользоваться функцией "свободный текст".

QUOTE (Sotochnik @ 29.1.2014, 15:05) *
в новой версии(2013.11) решена проблема расширения/удлинения контура сечения?

Для вертикального сечения можно изменять только глубину и высоты Z. Длину секущей плоскости изменить нельзя. С другой стороны перечертить ведь быстро.

QUOTE (Sotochnik @ 29.1.2014, 15:05) *
Почему к готовому сечению(горизонтальному/вертикальному), не работают привязки... Довольно часто требуется вписать сечение в АР-овский разрез и нужна точная привязка. Сейчас работает только привязка к одной точке. Почему? Какой в этом хитрый смысл?

Вы имеете ввиду рамки? К контенту привязки есть. Для рамки, действительно, привязки нет. Вроде пока не просили. Учтем.
MC2007
QUOTE (Sotochnik @ 30.1.2014, 12:40) *
...и снова исчез контур горизонтального разреза.Файлик прилагаю.
Господа, попробуйте открыть и посмотреть. Мне интересно, это я чего-то не понимаю...?
MC2007, прокомментируйте, пожалуйста.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тут с самим файлом какой-то косяк. Кусочки линий маркера разрезов вообще по чертежу разбросаны. Если использовать "масштабировать все", размеры области черчения весьма странные.
У меня такого никогда не было...
Sotochnik
Цитата(MC2007 @ 30.1.2014, 15:09) *
Не сталкивался. Контур можно отключить в настройках видовых экранов. Может линии контура с чем-то сливаются. Также проверьте настройки слоев.
Попробуйте, вам "понравится" файл приложил постом выше. Если дело в моей невнимательности, то ткните носом

Цитата(MC2007 @ 30.1.2014, 15:09) *
Вы правы, нет. Можно воспользоваться функцией "свободный текст".
Свободный текст, это уже другой объект, который придется редактировать отдельно от сечения. Мне кажется ничего сложного нет в том, чтобы, отображались символы, типа на как на вертикальных сечениях.

Цитата(MC2007 @ 30.1.2014, 15:09) *
Длину секущей плоскости изменить нельзя. С другой стороны перечертить ведь быстро.
Нет не быстро. Да перестроить новый контур и сгенерировать новое сечение, действительно не долго. Но!!!! Представим ситуацию... Было построено и ОФОРМЛЕНО сечение(например по венткамере), т.е с надписями, выносками, размерными цепочками, высотными отметками. Весь этот процесс занимает не мало времени, ибо нужно чтобы выноски не пересекались и не накладывались на другие объекты, размеры располагались в удобном для восприятия месте, высотные отметки чтобы читались, и чтобы это все было вписано в АРовский разрез(а учитывая, что привязки к контурам сечений нет, то отсюда следует ряд дополнительных построений и вычислений точки вставки. Можно, конечно "на глаз", но я против этого). Дальше настройка видимостей скрываемых объектов. Ну т.е на пару-тройку подобных разрезов может и пол-дня уйти, а то и больше. Вроде все настроили, все красиво, все довольны. И тут через некоторое время наступает момент изменений. Например расширили венткамеру или просто решили, что хотим видеть разрез на 200мм левее... И??? Вперед, все заново? У меня только в одном "направлении взгляда" может быть 3-4 сечения(...и я не считаю это перебором). Только не рассказывайте, что можно рядом построить еще один разрез ибо знаю, но это тоже не выход, т.к наступает момент, когда в таком составном сечении, какой нибудь фрагмент можно просто забыть обновить.

Цитата(MC2007 @ 30.1.2014, 15:09) *
Вы имеете ввиду рамки? К контенту привязки есть. Для рамки, действительно, привязки нет. Вроде пока не просили. Учтем.
Да. Вы меня правильно поняли. На самом, деле, я думаю, что достаточно просто привязок по углам.

Цитата(MC2007 @ 30.1.2014, 15:29) *
Тут с самим файлом какой-то косяк. Кусочки линий маркера разрезов вообще по чертежу разбросаны. Если использовать "масштабировать все", размеры области черчения весьма странные.
У меня такого никогда не было...

А это к вам следующий вопрос... Что за артефакты остаются, после удаления сечений?
На самом деле файл адаптирован для выкладки на форум, т.е я удалил лишние сечения, а место, которое меня интересует я специально выделил.
...итак, какой комментарий будет?
MC2007
QUOTE (Sotochnik @ 30.1.2014, 15:55) *
А это к вам следующий вопрос... Что за артефакты остаются, после удаления сечений?
На самом деле файл адаптирован для выкладки на форум, т.е я удалил лишние сечения, а место, которое меня интересует я специально выделил.
...итак, какой комментарий будет?

Мне трудно дать ответ - я такого результата получить не могу, по крайней мере, не понятен алгоритм его получения. У вас такое постоянно получается? Какова среда? Версии MagiCAD и AutoCAD, дополнительные приложения и т.п.
Sotochnik
Цитата(MC2007 @ 30.1.2014, 18:04) *
Мне трудно дать ответ - я такого результата получить не могу, по крайней мере, не понятен алгоритм его получения. У вас такое постоянно получается? Какова среда? Версии MagiCAD и AutoCAD, дополнительные приложения и т.п.

ACAD2011+MagiCAD2011.11 64bit. Никаких дополнительных приложений нет(пара-тройка лиспов не в счет)
Случилось это уже третий раз за последний месяц, ну т.е. я всего месяц как начал использовать горизонтальные сечения.
Дык не надо получать такой же результат. Надо объяснить куда делись изображения контуров. Согласитесь, что если бы я их просто удалил, то MagiCAD бы просто не реагировал на _MAGIMAKESECTION
...или другой вопрос. В приложенном файле все же есть горизонтальное сечение или все же нет?
MC2007
QUOTE (Sotochnik @ 30.1.2014, 19:38) *
ACAD2011+MagiCAD2011.11 64bit. Никаких дополнительных приложений нет(пара-тройка лиспов не в счет)
Случилось это уже третий раз за последний месяц, ну т.е. я всего месяц как начал использовать горизонтальные сечения.
Дык не надо получать такой же результат. Надо объяснить куда делись изображения контуров. Согласитесь, что если бы я их просто удалил, то MagiCAD бы просто не реагировал на _MAGIMAKESECTION
...или другой вопрос. В приложенном файле все же есть горизонтальное сечение или все же нет?

Пока не вижу системы. Файл dwg это база данных, которая может быть повреждена. Видно, что повреждение есть, но главное - определить что предшествовало ему и каковы его причины. Данного файла, к сожалению, мне не достаточно для анализа. Если в этом разбираться, то нужен весь исходный проект, а не результат ошибки. В этом случае, я могу проверить и попытаться повторить проблему.
Очевидно, что я могу открыть файл dwg в HEX редакторе, заменить несколько байт в случайных местах на случайную комбинацию. Возможно, что файл откроется, но появившиеся артефакты будут затруднительны для анализа причин. Это метафора.
Sotochnik
Ладно. Что делать я так и не понял, видимо пускай это остается проблемой пользователя.

Я тогда хочу понять вот что... Что за артефакты в виде точек остаются после удаления сечений? Я это заметил несколько лет назад, если не ошибаюсь еще с версий 2006 годов.

И позвольте пожелание.
Рассмотрим следующую ситуацию. Если выполнить разрез и затем перенести его в другой файл, то вроде как связь с файлом-источником(ФИ) (условно назовем его так) остается, но если в процессе работы переименовать ФИ или перенести в другую папку, то связь теряется, т.е обновление сечения не происходит... (Только давайте не будем рассуждать, что нельзя переименовывать файлы) Вроде как все понятно и логично. Но вот как восстановить эту связь, перестроить все сечения заново? Мне видится следующее... Например можно сделать алгоритм наподобие ACADовской внешней ссылки. Т.е. когда связь потеряна, то при попытке обновить сечение появляется окно с предупреждением, что ФИ не найден. В этом окне у пользователя есть возможность указать ФИ заново, т.е как бы перепривязать файл с сечением к ФИ и причем желательно, чтобы DWG name у сечения тоже обновился. А то ведь сейчас как? Щелкаем на обновление сечения и...??? Не происходит ничего, нет даже предупреждения, что что-то не так, и нужно проявить не слабую смекалку, чтобы догадаться в чем дело. Да и вообще у многих команд диалог весьма не дружелюбный, т.е некоторые команды могут просто не работать или вовсе сбрасываться без предупреждений, но об этом как-нибудь в другой раз...

Теперь немного про переименование и перемещение файлов... Вы поймите, что т.к над проектом работают несколько пользователей на общем сетевом диске, то этот момент переименования, его просто не отследить. Т.е какой-нибудь вновьпришедший сотрудник обязательно накосячит. И выясняется это спустя какое-то время. А если в команде есть еще и удалёнщики... Я, конечно, согласен, что должна быть система имен и структура папок и она у меня есть, но не всегда удается все предусмотреть заранее. Да и не стоит навязывать пользователю правила "игры" и какие-то ограничения.
К примеру, работая на забугорного заказчика, мы зачастую заранее не знаем какие имена файлов нужны. Т.е в начале проекта файл может называться "1_этаж_ОВ1" а через какое-то время мы понимаем или нас обязывают переименовать его в "1_floor_OV1"
MC2007
QUOTE (Sotochnik @ 31.1.2014, 12:00) *
Что делать я так и не понял, видимо пускай это остается проблемой пользователя.
Я тогда хочу понять вот что... Что за артефакты в виде точек остаются после удаления сечений? Я это заметил несколько лет назад, если не ошибаюсь еще с версий 2006 годов.

Как раз, это не проблема пользователя. Я уже повторял, у меня не удается повторить эту ошибку. Возможно, у меня более новая версия.

QUOTE (Sotochnik @ 31.1.2014, 12:00) *
Рассмотрим следующую ситуацию. Если выполнить разрез и затем перенести его в другой файл, то вроде как связь с файлом-источником(ФИ) (условно назовем его так) остается, но если в процессе работы переименовать ФИ или перенести в другую папку, то связь теряется, т.е обновление сечения не происходит... (Только давайте не будем рассуждать, что нельзя переименовывать файлы) Вроде как все понятно и логично. Но вот как восстановить эту связь, перестроить все сечения заново? Мне видится следующее... Например можно сделать алгоритм наподобие ACADовской внешней ссылки. Т.е. когда связь потеряна, то при попытке обновить сечение появляется окно с предупреждением, что ФИ не найден. В этом окне у пользователя есть возможность указать ФИ заново, т.е как бы перепривязать файл с сечением к ФИ и причем желательно, чтобы DWG name у сечения тоже обновился. А то ведь сейчас как? Щелкаем на обновление сечения и...??? Не происходит ничего, нет даже предупреждения, что что-то не так, и нужно проявить не слабую смекалку, чтобы догадаться в чем дело. Да и вообще у многих команд диалог весьма не дружелюбный, т.е некоторые команды могут просто не работать или вовсе сбрасываться без предупреждений, но об этом как-нибудь в другой раз...
Теперь немного про переименование и перемещение файлов... Вы поймите, что т.к над проектом работают несколько пользователей на общем сетевом диске, то этот момент переименования, его просто не отследить. Т.е какой-нибудь вновьпришедший сотрудник обязательно накосячит. И выясняется это спустя какое-то время. А если в команде есть еще и удалёнщики... Я, конечно, согласен, что должна быть система имен и структура папок и она у меня есть, но не всегда удается все предусмотреть заранее. Да и не стоит навязывать пользователю правила "игры" и какие-то ограничения.
К примеру, работая на забугорного заказчика, мы зачастую заранее не знаем какие имена файлов нужны. Т.е в начале проекта файл может называться "1_этаж_ОВ1" а через какое-то время мы понимаем или нас обязывают переименовать его в "1_floor_OV1"

Кстати, в меню проекта существуют инструменты удаления отсутствующих файлов. Разумеется, для правильной работы нужны правила хранения информации и стандарты предприятия. Либо самоорганизованность. Идеальной защиты от дурака не существует. Дурак всегда дырку в ней найдет, особенно, если это цель его жизни.
Я поговорю с разработчиками, по поводу инструментов управления и восстановления проектов.
Wiz
Цитата
Кстати, в меню проекта существуют инструменты удаления отсутствующих файлов.

Здесь речь не про это.
Вопрос в том, что даже при перименовании исходного файла разрез в нем не обновляется, хотя этот новый переименованный файл остается в списке проектов. Получается, что разрез намертво прикрепляется к имени файла, под или в котором он создан, и не позоволят обновлять себя уже под другим именем.
MC2007
QUOTE (Wiz @ 31.1.2014, 12:48) *
Здесь речь не про это.
Вопрос в том, что даже при перименовании исходного файла разрез в нем не обновляется, хотя этот новый переименованный файл остается в списке проектов. Получается, что разрез намертво прикрепляется к имени файла, под или в котором он создан, и не позоволят обновлять себя уже под другим именем.

Да, понятно. Действительно, разрез привязан к имени файла. Обязательно передам пожелания. Давайте такие пожелания писать в http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=34857
Так будет всем удобнее.
glam
Sotochnik, вы уж меня извините что вторгаюсь в ваш поток сознания, но никто не будет ради одного (условно) пользователя менять или усложнять логику работы в программе, а то что вы предлагаете - это как раз и есть усложнение логики, которая за время существования программы доказала свою эффективность, раз ее до сих пор не изменили. Поэтому если хотите чтобы разрез обновлялся независимо от названия файла исходника, то просто храните его в файле исходнике, если же хотите иметь фиксированную связь и обновления, то не надо менять имена. И то что рабочие файлы нельзя переименовывать в процессе работы - это на мой взгляд должно принять за аксиому. Меня всегда раздражала в коллегах эта склонность каждый день переименовывать рабочий файл во что-нибудь типа "Название проекта-ОВ_самый_последний.dwg" или "Название объекта_ДД.ММ.ГГГГ". Не бывает последних или самых последних или предпоследних рабочих файлов, есть текущие актуальные файлы, которые меняются/эволюционируют только в 1 сторону и никогда не эволюционируют к предыдущим состояниям (про несколько вариантов предлагаемых на рассмотрение заказчику сейчас не говорим - это немного другой аспект), и есть выпуски, переданные заказчику и в архив. Поэтому рабочие названия файлов на протяжении всего проекта должны оставаться неизменными, а ревизии, переданные заказчику и в архив, имеют свои номера типа rev.1, rev.2 (по-русски вып.1, вып.2 и т.д.), никак не влияющие на названия рабочих файлов.
У вас же не только разрезы на рабочие файлы ссылаются, но и все виртуальные притоки, идущие из 1 уровня в другой, тоже ссылаются на конкретные имена файлов. Вы что будете без конца отслеживать кто какие изменения сделал и без конца разъединять и заново соединять виртуальные притоки? Для того чтобы ни ваши сотрудники внутри фирмы, ни привлеченные специалисты не занимались самодеятельностью достаточно 1 раз составить внутренний регламент (если хотите должностную инструкцию) по структуре организации электронного документооборота и ознакомить под роспись со всеми, кого это будет касаться. Порядок в таких делах всегда наводится в административном порядке сверху, а не снизу. Ну и безусловно ежедневные бэкапы никто не отменял - тогда любая самодеятельность ваших коллег никак не отразится критичным образом на общей работе.

P.S. Пользователи маджика уже хрен знает сколько лет просят чтобы в модуле трубопроводы врезки нормально можно было выполнять (сейчас только тройники в любой диаметр) или можно было задавать фиксированный размер и отступ стрелок, обозначающих поток воздуха от воздухораспределителей. Вот это действительно важные и давно ожидаемые функции. А то что вы предлагаете во многом надумано и решается, на мой взгляд, скорее переучиванием конечных пользователей под заложенную разработчиками логику работы в программе нежели доделкой программы под достаточно спорные пожелания пользователей.
glam
Sotochnik, кстати, я вспомнил еще 1 вариант решения вашей проблемы, который мы практиковали у себя на работе. Для разрезов создается отдельный файл и к нему подключаются с помощью внешних ссылок как архитектурная подложка, так и необходимые поэтажные планировки, т.е. в самом файле с разрезами объектов мэджика у вас нет, кроме разрезов разумеется. Дальше шинкуете разрезы в любых необходимых вам количествах, таким образом, когда вы захотите изменить название поэтажной планировки, к примеру, как вы написали с "1_этаж_ОВ1" на "1_floor_OV1", то вам достаточно изменить ссылочный файл в менеджере внешних ссылок и обновить разрезы. Ну то что у вас все выноски слетят и скорей всего образмеривание съедет - это уже другой вопрос, но как раз задача с отвязкой разреза от имен ссылочных файлов будет решена.
Sotochnik
glam ...идея про ссылки и в самом деле хорошая.

Но вот с именами файлов я не соглашусь... Как раз-таки личная моя должностная инструкция и подразумевает именовать файлы "проект_гг_мм_дд" Т.е каждое утро начинается с "save as..." с новой датой. Понятно, что можно сделать "save as..." с именем "проект_вчерашний" и положить его в отдельную архивную папку. Сейчас примерно так и приходится поступать. НО... (все что написано ниже, никому не навязываю, это личное ИМХО)
1. Это удобно для обсуждения по телефону, по мылу, удобно ссылаться в письмах на конкретный файл и так далее. Т.е разговор по телефону начинается с фразы "Откройте файл с именем "проект_2014_01_31" и давайте обсудим" а не "Откройте файл, который вы только что получили... с именем "проект"... ой, а разве левее оси С у вас нету изгиба воздуховода, ну вы, наверное не тот файл открыли? Наверное он вчерашний?" (Особо упорные, могут попробовать по-английски поупражняться в подобных объяснениях, поверьте, удовольствие ниже среднего).
2. Это просто общемировая практика работы над проектом и требование конкретного заказчика, ибо ему это самому удобно.
3. При переносе файлов с компа на комп, постоянно встает вопрос "заменить или нет"
4. Это удобно при работе с удалёнщиками, ибо я опять же могу обсудить с ними конкретный файл с конкретным именем, а не тот который прислали 3 дня назад (заметьте на просторах нашей необъятной Родины, понятие "3 дня назад", тоже довольно расплывчато)

И главное, мое пожелание никак не повлияет на Ваш подход к именам файлов, если Вам так удобно, то Вы останетесь при своем.

Цитата
P.S. Пользователи маджика уже хрен знает сколько лет просят чтобы в модуле трубопроводы врезки нормально можно было выполнять (сейчас только тройники в любой диаметр) или можно было задавать фиксированный размер и отступ стрелок, обозначающих поток воздуха от воздухораспределителей. Вот это действительно важные и давно ожидаемые функции. А то что вы предлагаете во многом надумано и решается, на мой взгляд, скорее переучиванием конечных пользователей под заложенную разработчиками логику работы в программе нежели доделкой программы под достаточно спорные пожелания пользователей.

Верю... Я готов встать в очередь со своей просьбой
glam
Цитата(Sotochnik @ 31.1.2014, 13:56) *
Но вот с именами файлов я не соглашусь...


Ваше право ошибаться. Со своей стороны могу только сказать что я рад что с вами не работаю, потому что не очень люблю когда люди множат сущности сверх необходимого. Все что вы описали выше как раз относится к таковому. Ну и еще из личного опыта скажу что у всех более-менее крупных зарубежных и российских коллег/фирм, с кем мне приходилось иметь дело или чьи проекты мне попадались в руки, во внутренних системах электронного документооборота использовалась именно фиксированная система наименования файлов. Свои дополнительные индексы присваиваются только официальным выпускам направляемым заказчику и в архив.
Синхронизация не является проблемой если вы используете программы для синхронизации и умеете их настраивать. Грамотно настроенная программа будет вам хоть по 10 раз в день синхронизировать файлы с любым количеством источников, перезаписывая устаревшие, либо при необходимости переименовывая устаревшие и перемещая их в какое-то отдельное место.

Цитата(Sotochnik @ 31.1.2014, 13:56) *
Понятно, что можно сделать "save as..." с именем "проект_вчерашний" и положить его в отдельную архивную папку. Сейчас примерно так и приходится поступать.

Вот именно так я и поступаю сейчас когда надо сохранить какие-то критичные промежуточные результаты - просто копирую текущие актуальные файлы в архивную папку с соответствующей маркировкой даты. Но не каждый день, далеко не каждый день. В моей практике еще ни разу не возникало необходимости вернуться к вчерашнему/позавчерашнему и т.д. файлу, если только это не было вызвано каким-то жестким сбоем автокада, в результате которого текущий рабочий файл оказывался безнадежно испорчен. У архитекторов их изменения и переделки всегда в 1 направлении развиваются, то же самое с коллегами смежниками.
Sotochnik
glam Вы очень ловко обошли п.1.

Цитата
Ваше право ошибаться. Со своей стороны могу только сказать что я рад что с вами не работаю, потому что не очень люблю когда люди множат сущности сверх необходимого
Смею Вас просить, в будущем воздержаться от подобных утверждений и высказываний.

Если рассуждать отвлеченно от файлов проекта, то следуя Вашей логике, все ранее изданные книги, с выходом более свежего издания, должны переименовываться, как и все более ранние версии MagiCADa и должна быть самая последняя с названием MagiCAD и прочего софта, типа...
-Ты в чем работаешь?
-В MagiCADe
-В каком?
-Ну я же сказал в MagiCADe, значит в последнем.

то же касается автомобилей и прочего. "Я езжу на AUDI A6" всем сразу ясно, что она последнего поколения и т.д.
Ну это так, философия...
MC2007
QUOTE (Sotochnik @ 31.1.2014, 14:59) *
Если рассуждать отвлеченно от файлов проекта, то следуя Вашей логике, все ранее изданные книги, с выходом более свежего издания, должны переименовываться, как и все более ранние версии MagiCADa и должна быть самая последняя с названием MagiCAD и прочего софта, типа...

Тут я согласен с Glam, зачем менять имя файла, если всю папку можно резервировать. Номер версии можно указывать в самом файле AutoCAD. Изменение имен файлов может нарушать проекты с использованием внешних ссылок.

glam
Цитата(Sotochnik @ 31.1.2014, 14:59) *
glam Вы очень ловко обошли п.1.

Я просто не вижу темы для дискуссии по п.1

Цитата(Sotochnik @ 31.1.2014, 13:56) *
1. Это удобно для обсуждения по телефону, по мылу, удобно ссылаться в письмах на конкретный файл и так далее. Т.е разговор по телефону начинается с фразы "Откройте файл с именем "проект_2014_01_31" и давайте обсудим" а не "Откройте файл, который вы только что получили... с именем "проект"... ой, а разве левее оси С у вас нету изгиба воздуховода, ну вы, наверное не тот файл открыли? Наверное он вчерашний?" (Особо упорные, могут попробовать по-английски поупражняться в подобных объяснениях, поверьте, удовольствие ниже среднего).


Точно также звоните своему коллеге/партнеру/субчику/заказчику и просите открыть его файл с конкретным именем. Если файл отправлялся по почте, то просто уточняете число, которым датировалось исходящее письмо. В систему электронного документооборота любой уважающей себя организации входит также и необходимость фиксировать всю входящую и исходящую электронную корреспонденцию в отдельных папочках и складывать туда все поступающие и отправляемые вложенные файлы.

Еще раз попытаюсь донести до вас мысль, что если вы не разрабатываете 3 версии с 3 вариантами одинакового проекта одновременно, то текущий актуальный рабочий файл у вас всегда один (условно 1 файл соответствует 1 поэтажной планировке одного раздела). У вас же одно имя на протяжении всей жизни, несмотря на то что очень многое в вас от внешнего вида, до внутреннего содержания, постоянно меняется и вы вчерашний можете существенно отличаться от вас завтрашнего.
Ваша аналогия с машинами и книгами несколько надумана, в машинах все-таки речь идет о модели, которую производитель выпускает на протяжении какого-то отрезка времени, модификация же подразумевает как минимум какой-то дополнительный индекс, что по аналогии с нашими проектными делами может рассматриваться как следующая ревизия. Опять же при переиздании книг их название действительно не меняют, в лучшем случае это будет какое-нибудь "издание исправленное и дополненное", ну или если хотите "режиссерская версия" или скажем версия без купюр, если на момент первого выхода в свет книга подвергалась цензурной правке.

Жить и взаимодействовать гораздо проще с фиксированными именами, названиями, определениями и понятиями, так что это бессмысленное присваивание цифрового индекса даты рабочим файлам каждый день - это пустая трата вашего же времени, а не моего. Наша компания работает по другому и я вижу в этом больше логики и удобства, тем более что эту систему придумал не я и она исправно работает уже не первый год. Если у вас это организовано по другому и вы считаете что вам так удобнее, то это ваше право, но напомню что это не я здесь затронул вопрос проблемы неудобства работы в маджикаде при переименовании рабочих файлов и попросил разработчиков учесть это, прямо скажем, достаточно спорное пожелание в следующих версиях.
MC2007
QUOTE (Sotochnik @ 31.1.2014, 13:56) *
1. Это удобно для обсуждения по телефону, по мылу, удобно ссылаться в письмах на конкретный файл и так далее. Т.е разговор по телефону начинается с фразы "Откройте файл с именем "проект_2014_01_31" и давайте обсудим" а не "Откройте файл, который вы только что получили... с именем "проект"... ой, а разве левее оси С у вас нету изгиба воздуховода, ну вы, наверное не тот файл открыли? Наверное он вчерашний?" (Особо упорные, могут попробовать по-английски поупражняться в подобных объяснениях, поверьте, удовольствие ниже среднего).

Кстати, исторически, в штампах чертежей можно указывать версию и дату... Почему не использовать?

P.S. Также есть ГОСТ 2.503-90 по правилам внесения изменений
glam
Я так полагаю что речь скорее о другом.
Что-то типа (звонок субчику):
- Вась, открой-ка файл с вентиляшкой 150 этажа надо 1 место согласовать!
- Это который ты на позапрошлой неделе отправлял?
- Нет, это который я вчера отправил!
То есть в промежуточной работе и взаимодействии с коллегами и смежниками мы же не заполняем штампы, поэтому некоторые коллеги для того чтобы не сбиться с пути и придумывают себе ежедневную маркировку файла датой, чтобы так сказать держать все под контролем и в случае чего ссылаться на файл тот который _ГГГГ.ММ.ДД2, а не тот который _ГГГГ.ММ.ДД1.
Sotochnik
glam В точку. Лучше бы я и сам не смог объяснить.
Bear_Hug
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в магике 11.11 есть изменения в части создания компонентов. Например, раньше создавался, скажем, фанкойл и у него являлись все стороны активными, трубы можно было подключить в любое место. Сейчас сделали, трехмерные модели и сделали точки подключения. Причем эти точки только на боковых сторонах, на торцах нет и нужно выбирать левые или правые. Трубы друг под другом, я конечно понимаю, что это приближение к реальности, но на чертеже это очень не удобно, так как все сливается и накладывается, а кол-во этих моделей мало. Кто как сейчас рисует?
Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.