Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проектирование отопления как бизнес
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Liberum
Здравствуйте, сейчас с друзьями учимся на 5-ом курсе. Хотим попробовать себя в качестве проектировщиков ОВК. Что можете сказать по этому поводу, сложно ли, как заказчики относятся к тому, если на объект приезжают "зеленые" специалисты?

Да, на 4-ом курсе делали расчет по "ОВК" для своей квартиры - рассчитывали потери, подбирали радиаторы (подгоняли немного rolleyes.gif ), сгодится ли такой расчет для реальных объектов?

Ernestas
Цитата(Liberum @ 15.1.2014, 19:09) *
Что можете сказать по этому поводу, сложно ли, как заказчики относятся к тому, если на объект приезжают "зеленые" специалисты?

Сходите полечить зубки к таким же "друзьям" новоиспеченным стоматологам и напишите нам о своих ощущениях. Думаю, будет похоже на реакцию заказчика. )

Прям таки сразу в"бизнес"? Может ремеслу для начала обучиться?
Liberum
Т.е. не стоит лезть в воду, не зная броду?

А хотелось бы услышать советы бывалых, как с чего они начинали?
HeatServ
Для начала надо поработать под началом. Хорошенько забыть чему учили в альма-матери, потом вспомнится, когда надо будет.
Чем больше практики - тем лучше, ещё лучше, если удастся поработать где-нибудь в генерации некоторое время.
Недавно напоролся на проектировщицу, вроде умная тётка, со стажем и дело своё знает. Привели её в теплоцентр, а она и говорит: "У вас тут термометры врут, на подаче показывают 70 градусов, это в обратке столько должно быть, а на подаче должно быть 150."
Kult_Ra
Почему именно от "бывалых" - они ж уже покойники. biggrin.gif

А живым - живое! У каждого свой воз можностей.
Совет дается исходя из возможностей (потенциала) советующего - у каждого своя шкура и её содержимое. Идущий осилит дорогу.
nick2
Без практики - не проектировщик. Так, ... на палочке.
Потом монтажники весь проект перекраивают, чтобы работало...
Vano
Цитата(Kult_Ra @ 15.1.2014, 21:17) *
Почему именно от "бывалых" - они ж уже покойники. biggrin.gif

А живым - живое! У каждого свой воз можностей.
Совет дается исходя из возможностей (потенциала) советующего - у каждого своя шкура и её содержимое. Идущий осилит дорогу.

Это бывшие "бывалые" покойники. Нынешние "бывалые" только ими готовятся стать.
(Фильм только что посмотрел "Пункт назначения")
Проектирование отопление не бизнес, скорее ремесло - на лексус короче не хватит.
jota
Совет бывалого.... biggrin.gif
На монтаж пару, пяток лет, а то и больше. Заработаете бабки, а уж потом в теплое кресло к компу... со знанием дела.
Да и одно отопление - это на семечки хватит. Отопление, вентиляция, кондиционирование, теплопункты, котельные, сети - это минимум.
tuguzak
Цитата(jota @ 15.1.2014, 23:13) *
Совет бывалого.... biggrin.gif
На монтаж пару, пяток лет, а то и больше. Заработаете бабки, а уж потом в теплое кресло к компу... со знанием дела.
Да и одно отопление - это на семечки хватит. Отопление, вентиляция, кондиционирование, теплопункты, котельные, сети - это минимум.


Ага, если по всем тестам будет оценка "Сдано" тогда на лексус хватит...может быть, при наличии определенной сноровки и связей wink.gif
Vano
Цитата(tuguzak @ 15.1.2014, 23:24) *
Ага, если по всем тестам будет оценка "Сдано" тогда на лексус хватит...может быть, при наличии определенной сноровки и связей wink.gif

Неа - многие знания прибавляют печаль и отнимают лексус biggrin.gif
tuguzak
Цитата(Vano @ 15.1.2014, 23:33) *
Неа - многие знания прибавляют печаль и отнимают лексус biggrin.gif


Круть. запомню. спасибо. smile.gif
Liberum
Да... Даже желание пропало этим заниматься.

Когда поступал, говорили, что инженеры будут цениться, сейчас понятно, что экономику страны спасет только производство, ну а энергосбережение сохранит огромные деньги... А что на деле, этим (энергосбережением) заниматься невыгодно, ибо создать инжиниринговую компанию намного сложнее чем заниматься ОВК, а для организации производства нужны оргромные деньги...

И получается, что кто учился на экономистов всяких сразу после инстов получают по 40-ту, а инженеры по 25. Несправедливо.
v-david
энергосбережение в стране, зарабатывающей на продаже энергоресурсов... даааа ... кто ж Вам так голову заморочил?
Liberum
В смысле? По моему очевидно, сами сэкономили, а то, что сэкономили продали. Или такая логика - более совершенное производство, (больше производим при том же потреблении ресурсов) следовательно можем продавать продукцию за рубеж, следовательно прибыль увеличиваем, следовательно налоги больше, следовательно зп свяких бюджетников больше и т.п.
HeatServ
Да работы-то край непочатый, только надо решить для себя - пойду охранником работать, а потом дорасту до главного менеджера торгового зала или полезу в энергетику/проектирование.
У меня был одногрупник, преподаватели почему-то имели к нему слабость, мол, далеко пойдёт, оценка всегда была на высоте, любой зачёт без проблем... а он получил диплом и какой-то зуботехникой начал торговать... Не понимаю, если честно...
v-david
"Или такая логика - " энергоэффективные системы в "железе" воплощаются на импортной комплектации (что производим мы - не буду повторять), следовательно покупая "за бугром" мы приносим прибыль не сюда, следовательно помогаем развивать промышленность не у себя, следовательно уменьшаем оборот по продаже энергоресурсов - это уже у нас - следовательно наносим непоправимый вред нашей родине. Так нормально?
HeatServ
Цитата(v-david @ 16.1.2014, 9:30) *
"Или такая логика - " энергоэффективные системы в "железе" воплощаются на импортной комплектации (что производим мы - не буду повторять), следовательно покупая "за бугром" мы приносим прибыль не сюда, следовательно помогаем развивать промышленность не у себя, следовательно уменьшаем оборот по продаже энергоресурсов - это уже у нас - следовательно наносим непоправимый вред нашей родине. Так нормально?
Устанавливая отечественную запорную арматуру мы наносим непоправимый вред нашей психике.
Liberum
Цитата(v-david @ 16.1.2014, 10:30) *
"Или такая логика - " энергоэффективные системы в "железе" воплощаются на импортной комплектации (что производим мы - не буду повторять), следовательно покупая "за бугром" мы приносим прибыль не сюда, следовательно помогаем развивать промышленность не у себя, следовательно уменьшаем оборот по продаже энергоресурсов - это уже у нас - следовательно наносим непоправимый вред нашей родине. Так нормально?



Тогда давайте откажемся от иномарок, чтобы не наносить вреда экономике. Для краткосрочной перспективе, да, мы можем каким-то образом нанести вред своей экономике, закупая за рубежом, но лет через 5-10 "железо" окупится и может уже приносить "дополнительную" прибыль.

Взять тот же Китай, думаете когда начинался промышленный бум, они производили свои турбины, системы автоматизации и пр? Нет, они закупали всё у своего потенциального врага - Японии...Ничего, выжили же.
Usach
Цитата(HeatServ @ 15.1.2014, 23:13) *
Недавно напоролся на проектировщицу, вроде умная тётка, со стажем и дело своё знает. Привели её в теплоцентр, а она и говорит: "У вас тут термометры врут, на подаче показывают 70 градусов, это в обратке столько должно быть, а на подаче должно быть 150."

падстолом!! laugh.gif
Usach
Цитата(Liberum @ 15.1.2014, 22:09) *
Здравствуйте, сейчас с друзьями учимся на 5-ом курсе. Хотим попробовать себя в качестве проектировщиков ОВК. Что можете сказать по этому поводу, сложно ли, как заказчики относятся к тому, если на объект приезжают "зеленые" специалисты?

опять падстолом! laugh.gif
т.е. Вы "с друзьями" высшее образование получили не для того, что бы работать "проектировщиками ОВК"?? ну - можете "поработать на дизеле" laugh.gif
с-одной стороны - если хотите сразу много денег - идите бригадирами в "дикие бригады"... там деньгу зашибать будете... ну а чо - не зря ж диплом получали... с-другой стороны, можете, конечно, "попробовать себя в качестве проектировщиков ОВК"... laugh.gif.... если есть кому Вас кормить и где жить... лет 5-7... в зависимости от "кризисности" развития экономической ситуации в стране... ну - короче как скоро гражданская война начнётся и власть сменится, если короче...судя по постАм, Вы - где-то в столицах обитаете... так я Вас удивлю - средняя з/п "специалиста" в районе 5-7 лет после института от границ Садового кольца до Урала - 12-15 тыс... за Уралом - местами ещё меньше...
Но - Вам ещё крупно повезло!... вот когда я институт заканчивал - вот тогда жесть была!!... половина магистратуры не закончило... сбежали торговать... несколько человек с выпуска честно пошли по специальности... даже года не отработали - сбежали торговать... я сам пару лет после института торговал... потом пошел работать по-специальности в КБ... три голодных года меня Лена (жена) кормила.. зарплаты хватало только на транспорт и 10 дней - пообедать в заводской столовой... так что - Вам ещё крупно повезло... у Вас есть физическая возможность работать по специальности... при этом нищенствовать - но всё таки работать... у многих и этого в своё время не было... laugh.gif
Kult_Ra
Цитата(Liberum @ 16.1.2014, 0:29) *
Да... Даже желание пропало этим заниматься.
И получается, что кто учился на экономистов всяких сразу после инстов получают по 40-ту, а инженеры по 25. Несправедливо.
Вы ж пока получаете образование, то есть ваяете Образ свой на базе "высшей школы". Образ надо наполнить знанием, умением, навыками. Никто Вам рецепт самогонки не подаст - у каждого он сугубо свой. Найди себя сам. Важна личная компетенция в каком либо деле, а не копирование чужих "методов", типа "слепое подражание - делай как я".

Компетенции – это способность конвертации Знаний, Умений и Навыков в практику. Сделайте себя "компетентным". Проектирование - это дело, а не бизнес. Так мню. Коль взялся ты за дело, берись и дело делай, про ... бизнес позабудь. Дело - это как "хобби", а бизнес - это уже как "капитализм".

Вряд ли сегодня проектировщик раздела ОВиК отнесёт себя сознательно и по факту к числу бизнесменов или бизнесвумен.
Liberum
Может все меня неправильно поняли, но я сам-то считать особо хочу, это больше к друзьям относится, а, скажем, больше организаторская деятельность, т.е. найти заказчиков, монтажников и т.п.

Или и таким способом на лексус тоже не заработать?

Или я вас неправильно понял?
Kult_Ra
Вы уже не про проектировщика раздела ОВиК глаголахаете....

Цитата
больше организаторская деятельность, т.е. найти заказчиков, монтажников и т.п.
Это ж не требует знаний, что подает именно кафедры типа ТГВ.. Эт уже как проявленные "компетенции". tomato.gif
Usach
Цитата(Liberum @ 16.1.2014, 14:34) *
Может все меня неправильно поняли, но я сам-то считать особо хочу, это больше к друзьям относится, а, скажем, больше организаторская деятельность, т.е. найти заказчиков, монтажников и т.п.

и за ради этого столько лет учились?!! вот она - молодая интелигенсия России!...без слёз - не налюбуешся! laugh.gif
дык, кто же Вас к "пирогу" то подпустит? у нас же - рынок... все уже под всеми сидят... а под ними - ещё больше сидят и караулят - кого бы сожрать и на его место в обойму встать...с чем Вы к Застройщику сунетесь - с голым ... дипломом? а кому он интересен? он же - профильный... чисто теоретически, Вам институт Народного хозяйства заканчивать надо было... кафедру управления... тьфу, ты Хосподи - менеджмента... Вас бы поставили за "серьёзными" дядями бумажки подтирать... там - я не знаю - в трест какой-нибудь, или строительную компанию...после долгих лет бумажной работы и офисной грызни - если свезло - дорасли бы до управления Заказчика... или в замы по непонятным вопросам, какие-нибудь...
или - сбивайте "дикую бригаду" и носитесь по коттеджам - кому батареи подлатать, кому котёл поставить, кому очко прочистить... и будет у Вас "организаторская деятельность, т.е. найти заказчиков, монтажников и т.п." - выше крыши!! laugh.gif
Vano
Цитата(Liberum @ 16.1.2014, 12:34) *
Может все меня неправильно поняли, но я сам-то считать особо хочу, это больше к друзьям относится, а, скажем, больше организаторская деятельность, т.е. найти заказчиков, монтажников и т.п.

Или и таким способом на лексус тоже не заработать?

Или я вас неправильно понял?

И таким способом на Лексус не заработать - два пути есть применительно к ОВ
один уже подсказал "бывалый" выше либо проектировать больше разделов - не только отопление, а вентиляцию, тепловой пункт и далее по списку по специальность ОВъ
второй к проекту брать монтаж и поставку оборудования
v-david
третий путь - перечитать "Капитал" и др. труды Маркса, особо уделяя внимание разделам "прибавочная стоимость" и "заработная плата". Эт чтоб иллюзий по поводу лексуса не было.
Usach
Цитата(Vano @ 16.1.2014, 16:08) *
И таким способом на Лексус не заработать - два пути есть применительно к ОВ
один уже подсказал "бывалый" выше либо проектировать больше разделов - не только отопление, а вентиляцию, тепловой пункт и далее по списку по специальность ОВъ
второй к проекту брать монтаж и поставку оборудования

ну - можно ещё регулярно лотерейные билетики покупать... вероятность устроить свои дела - та же...
если господа студенты желают реально работать по специальности (я имею ввиду ниженерию, а не манагерство, или поставку товаров (комплектующих)) - им надо просто пытаться работать за рубежом... в промышленно развитых странах...... для молодых людей - это не проблема... просто они боятся того, что придётся ОЧЕНЬ много работать за копейки... а то и вообще - в кредит... они просто ещё не знают, что в России они ВСЮ ЖИЗНЬ будут работать за копейки, которые все до копейки будут отдавать за кредит.... laugh.gif ... взять элементарно - процентную ставку по кредиту у нас, или в Европе, или Канаде...
просто молодым россиянам не свойственно учится на чужих ошибках... я ещё могу оправдать своё поколение - слишком уж эйфория была от того нового, светлого и вседозволенного, как "рынок", после СССР... чем думает современная молодежь и на что надеется - я вааще не пойму... пахать за копейки??... ну а почему - не в Европе?... или Америке?...или Канаде?.....что - кишка тонка??... мозгов не хватает??... ну - тохда идите в стойло, щас придет "бизнесмен" и вас впряжёт... если на большее не способны...
Liberum
А кто, нас, молодых специалистов, там, за рубежом ждёт? У них наша магистратура - это уровень бакалавра, т.е. придётся ещё доучиваться, а это деньги. Во-вторых, у них там своя конкуренция. Поэтому приходится крутиться здесь, чтобы не работать за копейки и я бы хотел делать то, чему меня учили в вузе. Вот и спрашиваю советов.
Странная Белка
Цитата(Liberum @ 16.1.2014, 14:57) *
А кто, нас, молодых специалистов, там, за рубежом ждёт? У них наша магистратура - это уровень бакалавра, т.е. придётся ещё доучиваться, а это деньги. Во-вторых, у них там своя конкуренция. Поэтому приходится крутиться здесь, чтобы не работать за копейки и я бы хотел делать то, чему меня учили в вузе. Вот и спрашиваю советов.

Вначале придется работатьза копейки - без этого никак. Про экономистов вы просто не в курсе - их как собак нерезаных, без работы сидят или работают кем попало.

Молодые специалисты тут не нужны - это точно. Нужны опытные. Со свободным английским. Наш 5-летний бакалавр подходит, переучиваться не надо.
А так инженеры - 70% пенсионеров. Набирают людей со всего мира. Нужны с опытом от 10 лет, тогда никакой конкуренции, ибо дефицит. Платят хорошо. Если не тратиться на ерунду, за год можно скопить на квартиру однокомнатную в Питере.

retr
Цитата(Liberum @ 16.1.2014, 12:34) *
а, скажем, больше организаторская деятельность, т.е. найти заказчиков, монтажников и т.п.

Коллеги, нужно спасать человека.

Цитата(Странная Белка @ 16.1.2014, 15:21) *
Если не тратиться на ерунду, за год можно скопить на квартиру однокомнатную в Питере.

Сомнительно. В этом случае в месяц по 10 килоевро должно к ладошкам прилипать.
Usach
Цитата(Странная Белка @ 16.1.2014, 17:21) *
Нужны с опытом от 10 лет, тогда никакой конкуренции, ибо дефицит.

а как опыт "доказывать"?... я могу просто штаны снять - у меня вся ж... в шрамах.... но - подозреваю этого мало будет... поди какие-нибудь бумажки собирать придётся? (...покупать...рисовать...) laugh.gif
Странная Белка
Цитата(Usach @ 16.1.2014, 15:37) *
а как опыт "доказывать"?... я могу просто штаны снять - у меня вся ж... в шрамах.... но - подозреваю этого мало будет... поди какие-нибудь бумажки собирать придётся? (...покупать...рисовать...) laugh.gif

Копия диплома, переведенная с апостилем, развернутое резюме на английском, рекомендательные письма с двух предыдущих мест работы. Потом еще собеседований штуки 4-5 по Скайпу. Ну и испытательный срок никто не отменял.
Usach
Цитата(Странная Белка @ 16.1.2014, 17:55) *
Копия диплома, переведенная с апостилем, развернутое резюме на английском, рекомендательные письма с двух предыдущих мест работы. Потом еще собеседований штуки 4-5 по Скайпу. Ну и испытательный срок никто не отменял.

о! так это - семечки!... нужно только знание предмета и разговорный английский... а рекомендательные письма - это мы сообразим!...
... чёрт... даже самому захотелось....а как же дом...хозяйство...корова моя...друзья-алкоголики... м-д-я-я... laugh.gif
Странная Белка
Цитата(Usach @ 16.1.2014, 15:28) *
а как же дом...хозяйство...корова моя...друзья-алкоголики... м-д-я-я... laugh.gif

Это обычно основной сдерживающий фактор. Т.к. у меня ничего этого не было, я и рванула.
tuguzak
Цитата(HeatServ @ 16.1.2014, 9:34) *
Да работы-то край непочатый, только надо решить для себя - пойду охранником работать, а потом дорасту до главного менеджера торгового зала или полезу в энергетику/проектирование.
У меня был одногрупник, преподаватели почему-то имели к нему слабость, мол, далеко пойдёт, оценка всегда была на высоте, любой зачёт без проблем... а он получил диплом и какой-то зуботехникой начал торговать... Не понимаю, если честно...


Во времена моей учебы - был командир группы (староста по граждански) и ему за "особые умения подойти к преподам и командованию" ставили соответствующие отметки. А, отцы-командиры сыграли злую шутку над ним - типа раз такой умный, то езжай по распределению эксплуатируй котельную в Якутии...
В ту же зиму она взорвалась, через некоторое время его с армии выперли за пьянку, до конца контракта не дожил даже...и, это в 90-е, в то время когда денежное довольствие не платили и держались за каждого офицера, чтоб хоть кто-то на местах оставался...

Такая вот история про отличников и краснодипломников wink.gif

Цитата(HeatServ @ 16.1.2014, 10:35) *
Устанавливая отечественную запорную арматуру мы наносим непоправимый вред нашей психике.


+стопитсот

Один из бывших работодателей взял объект за дёшево, типа тендер выиграл и решил всю обвязку системы труба в трубе/пар-вода на отечественном своять biggrin.gif Главный инженер объекта всю нашу контору на смех поднял и решил, что над ним издеваются tongue.gif
timmy
В принципе если есть с кем посоветоваться и кто сможет давать простые заказы по первости, то можно и попробовать свой бизнес сделать. Но первые пару лет будет тяжко. На это время капитал нужен хоть небольшой. На год два существования. Если сможете себе имя создать, пока первые деньги не кончились, тогда проще станет с поиском заказов. Если не сможете, то значит рано вам пока самостоятельно работать.
Ernestas
Цитата(Liberum @ 15.1.2014, 23:29) *
И получается, что кто учился на экономистов всяких сразу после инстов получают по 40-ту, а инженеры по 25. Несправедливо.

Не переживайте, погонят скоро этих "экономистов" драной метлой. А вы спокойно себе работайте.
HeatServ
Цитата(timmy @ 16.1.2014, 17:45) *
В принципе если есть с кем посоветоваться и кто сможет давать простые заказы по первости, то можно и попробовать свой бизнес сделать. Но первые пару лет будет тяжко. На это время капитал нужен хоть небольшой. На год два существования. Если сможете себе имя создать, пока первые деньги не кончились, тогда проще станет с поиском заказов. Если не сможете, то значит рано вам пока самостоятельно работать.
Какое нахрен имя за два года? За два года не разбежаться бы с сотоварищами от взаимных упрёков, видения жизни и противоречий, свойственных юным годам, или от нервического/физического чего не слечь надолго.
Usach
Liberum!
на самом деле, даже на этой странице "между строк" всё читается... если даже в загранице инженеров нехватка, то уж у нас в России - опытных инженеров - не хватает хронически... сцепите зубы и пашите... ну - да, за копейки... зато через 5-7 лет сможете спокойно выбрать - продолжать в России работать, работать за рубежом.... ну - или накопите связей - может и своё откроете... но тут есть одно "но" - эти 5-7-лет пахать надо... причем критерий должен быть: "больше фирм - больше опыта"... rolleyes.gif
OlgaO
Цитата(Usach @ 16.1.2014, 22:55) *
. причем критерий должен быть: "больше фирм - больше опыта"... rolleyes.gif

Вот не учите молодежь плохому.
Не надо бегать из фирмы в фирму через полгода. Трудовые книжки никто не отменял и через лет пять сменив десяток мест работы к человеку будет больше вопросов, чем желания его нанять
Бойко
Эх.. пару лет почтальоном на Амазонке.. А? Вертолетчиком в Африке.. На краболове в Канаде.. Неет.. задницу за компом по 12 часов... Брр..
Vano
Цитата(Ernestas @ 16.1.2014, 21:58) *
Не переживайте, погонят скоро этих "экономистов" драной метлой. А вы спокойно себе работайте.

угум и тогда все будут получать по 25 biggrin.gif
Машинист
Для начала автору надо бы определиться - что он сам хочет. Проектирование, монтаж, торговля, наладка, эксплуатация. И потом уже искать в выбранной сфере, где можно глубже зарыться.
Если хочется быть "умным, как эвклид" - проектирование. Только, ради бога, не ходите в проектные организации со многовековой историей - они научат вас, как правильно носить бумажки друг другу ни о чем, но по форме. И то года через три, не раньше. Еще научат "читать СНиП" и "соблюдать ГОСТ". Тьфу. Ходите к вёртким ребятам, которые сдают пачку проектов в месяц, и всё строится, и крутится-вертится, и в процессе сами становитесь таким вёртким - если не посадят сразу, далеко уйдёте потом.
Если есть хватка и желание торговать - то вам в торговлю или снабжение. На мой взгляд, скорейший путь к лексусу. Если он нужен и если сам не лох.
Есть желание полетать по просторам и потанцевать там с бубном - в наладку.
Скучной, серой, унылой стабильности желаете - в эксплуатацию.

В общем, всё как в царской армии: умные - в артиллерии, красивые - в кавалерии, пьяницы - на флоте, а дураки - в пехоте)))) И не разрываться!
HeatServ
Цитата(Машинист @ 17.1.2014, 9:43) *
И не разрываться!
Точно. Одной жопой на две табуретки не сядешь.
nik4t
Цитата(Машинист @ 17.1.2014, 10:43) *
...умные - в артиллерии, красивые - в кавалерии, пьяницы - на флоте, а дураки - в пехоте))))...

biggrin.gif
Ernestas
Цитата(Vano @ 17.1.2014, 0:00) *
угум и тогда все будут получать по 25 biggrin.gif

Зато под драную метлу не попадет )
Usach
я не с потолка говорю... я по-молодости по 2 года - больше на одном месте не работал.... брали везде.... отрывали с руками.... на последнее место работы, я когда собеседовался - оказалось, что мой технический кругозор и понимание "что по чем на наше привозе" была настолько выше чем у начальника отдела, что директор который там присутствовал и который вааще не в теме - через 10 минут сам прервал нашу беседу с начальником отдела....потому что даже ему уже всё понятно стало...
а на вопрос конкурирующей фирмы - что так мало отработали на предъидущем месте работы, можно вежливо и корректно выдать развёрнутый ответ на тему "да они там - одни уроды!!"... после этого атмосфера на собеседовании резко теплеет... laugh.gif
Странная Белка
Цитата(OlgaO @ 16.1.2014, 22:03) *
Вот не учите молодежь плохому.
Не надо бегать из фирмы в фирму через полгода. Трудовые книжки никто не отменял и через лет пять сменив десяток мест работы к человеку будет больше вопросов, чем желания его нанять

По полгода конечно не надо, но вот 1.5-2 - самое оно конторы менять. И опыт разнообразный появляется и зарплата растет и сильно осточертеть не успевает. biggrin.gif
Сергей Валерьевич
http://ru.tsn.ua/ukrayina/na-zhitomirschin...eny-344102.html
и учиться на ошибках, желательно чужих..
jota
Цитата(Usach @ 17.1.2014, 10:11) *
можно вежливо и корректно выдать развёрнутый ответ на тему "да они там - одни уроды!!"... после этого атмосфера на собеседовании резко теплеет... laugh.gif

После такого ответа умным этот работник не нужен....
А теплеет атмосфера у дураков....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.