Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Производство хим растворов выбор контроллера
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Kvantum
Подскажите пожалуйста, облазил все не могу подобрать такой контроллер. Есть производство хим растворов. Несколько емкостей, я укажу контроллеру в какой емкости какой компонент находится. Есть набор готовых рецептов которые я занесу в контроллер. С тач панели хотелось бы указать в какой емкости какой компонент, потом выбрать рецепт и ждать его приготовления.
Но заказчик спрашивает, а возможно ли будет как то редактировать состав определенного рецепта или долю компонента, а так же создавать новые рецепты без вмешательства программиста. Я объяснил что это уже больше смахивает на комп и компьютерную программу, а контроллер если ставить то почти все не могут менять рецепты кроме как ручками программиста. Есть ли контроллеры которые позволяют так свободно менять и сохранять в память рецепты? или это реально промышленный ПК и написания программы под линукс, виндовс?
ПС: Предложил вариант просто выбора на тач панели галочками какую емкость берем и сколько % добавляем. Но хотят видеть готовый список рецептов готовый на тач панели и оператору только возможность выбора рецепта, а руководству его редактирование.
Ludvig
Для этого есть панельные компы с тач экраном. Задачка не так сложна, как кажется.
Но вам браться за нее не советую. Очень много надо знать и уметь.
libra
Цитата(Kvantum @ 14.1.2014, 13:03) *
Подскажите пожалуйста, облазил все не могу подобрать такой контроллер. Есть производство хим растворов. Несколько емкостей, я укажу контроллеру в какой емкости какой компонент находится. Есть набор готовых рецептов которые я занесу в контроллер. С тач панели хотелось бы указать в какой емкости какой компонент, потом выбрать рецепт и ждать его приготовления.
Но заказчик спрашивает, а возможно ли будет как то редактировать состав определенного рецепта или долю компонента, а так же создавать новые рецепты без вмешательства программиста. Я объяснил что это уже больше смахивает на комп и компьютерную программу, а контроллер если ставить то почти все не могут менять рецепты кроме как ручками программиста. Есть ли контроллеры которые позволяют так свободно менять и сохранять в память рецепты? или это реально промышленный ПК и написания программы под линукс, виндовс?
ПС: Предложил вариант просто выбора на тач панели галочками какую емкость берем и сколько % добавляем. Но хотят видеть готовый список рецептов готовый на тач панели и оператору только возможность выбора рецепта, а руководству его редактирование.

1. Любой контроллер который позволяет вводить переменную.
2. Любой контроллер связанный с панелью оператора, через которую можно вводить переменную.
3. Любой контроллер связанный с промышленным компьютером, через который вводятся переменные.
Количество рецептов влияет на размер программы.
Общее замечание: считается , что дозирование (периодический технологический процесс) самый сложный процесс smile.gif Создавать новые рецепты оператор не сможет, если они сложнее простого выбора компонента. Очередность, поддержание температуры ,pH и пр. только чеоез программиста.
Alexander_I
Панельный комп с тачскрином никак не решает проблему: "это реально промышленный ПК и написания программы под линукс, виндовс?" Для этого есть самые обычные панели оператора, в которых все эти перечисленные вопросы решаются стандартными средствами. Но и для этого, как справедливо отмечено, тоже "Очень много надо знать и уметь."
Kvantum
Долго думал как Вам объяснить что я хочу от контроллера и сам понял как реализовать на простых контроллерах laugh.gif
Создам массив рецептов к примеру 150 штук.
В каждом рецепте создаем по 10 компонентов (10 переменных).
И все это хранить в еепроме. Делать в программе проверку на ноль, если значение переменной ноль, значит не используется компонент. Само значение процент от общей массы на выходе. А менять значение переменных можно и с панельки. СПС laugh.gif
Chabol
Цитата(libra @ 14.1.2014, 13:08) *
Общее замечание: считается , что дозирование (периодический технологический процесс) самый сложный процесс smile.gif Создавать новые рецепты оператор не сможет, если они сложнее простого выбора компонента. Очередность, поддержание температуры ,pH и пр. только через программиста.


Отчасти с Вами не соглашусь. Процесс может и самый сложный. Но, созданием нового рецепта можно считать уже смену %-й составляющей любого из компонентов. Тут можно отталкиваться от кол-ва исполнительных механизмов (емкостей с компонентами - их кол-во ограничено) и задавать их кол-во в каждом рецепте.
Очередность - те же коэффициенты, но уже ВРЕМЕНИ, в привязке к старту приготовления и к компоненту в каждом рецепте.
Поддержание температуры, PH и прочего - выбор желаемого процесса над компонентом за счет ДА, НЕТ.
На производствах зачастую не перепрограммируют при помощи программиста - накладно и ненадежно (человеческий фактор). А единожды отлаженный алгоритм приготовления рецептов конфигурируется технологом. (Не путать с с ситуацией, когда прежний алгоритм не сождержит, например, ваккумирования, то его добавить в алгоритм без программиста будет сложно. Но и втом случае новый и отлаженный алгоритм уже не потребует присутствия программиста).

Основываюсь на опыте создания систем по выращиванию сельхо культур:
- хмеля (кол-во света, концентрация СО2, влажность, длительность - параметры рецептов, ...) параметры меняются от сорта хмеля или культуры.
- грибов....
Системы по выращиванию поросят (возраст, вес, Т, RH, азот, тип корма и его масса, ...).
Система научно-исследовательская по выплавке металла (тип металла, этапы вакуумирования, нагрева, давления выплавки через форсунку и т.д.)
Система по температурному воздействию на бетоны (нагрев, охлаждение, заморозка, оттайка) - кол-во циклов, длительность и Т каждого, ....
Chabol
Цитата(Kvantum @ 14.1.2014, 12:03) *
Подскажите пожалуйста ... такой контроллер. Есть производство хим растворов ...


Для выбора ПЛК необходимо сначала описать техпроцесс в деталях, а уж потом подбирать.
Кол-во исполнительных механизмов и типы сигналов управления ими, типы датчиков и типы сигналов от них должны послужить отправной точкой. Также может принималться во внимание быстродействие технологического процесса, точность измерительных каналов, объемы памяти на хранение тех же рецептов.
Часто на производствах встречаются проверенные временем, но несовременные/нестандартные, датчики и сигналы от них, также как и исполнительные механизмы на использовании которых настаивает заказчик.

В общем без создания ТЗ, хотя бы самому себе не обойдетесь.
serge197a
Возьмите панель Ваентек и любой ПЛК, хоть Овен, хоть Сименс или любой др...
1. Очень дешево.
2. Лучшая функциональность.
3. Локализованный софт.
4. Вяжется с любым ПЛК.
5. Готовые рецпты и пр и пр...
Ludvig
Kvantum, то о чем вы спрашиваете, лишь видимая часть айсберга. По остальной части нет вопросов, наверно время не пришло или понимания.
Сам ненавижу когда объясняют, почему не получится. Но когда спрашивают по малой части проблемы, это о чем-то говорит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.