Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замечания по проекту
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Rudic
Приветствую Вас, коллеги!
Пристроили мы на заводе небольшой цех со складом.
Выполнили проект выноса газопровода из зоны строительства и перенесли газопровод.
Теперь проект газоснабжения котельной вернулся обратно.
Некоторые замечания мне немного не понятны, помогите разобраться:
7. Уточнить требования к перегородкам и стенам встроенной котельной. Что тут необходимо указать?
13. Уточнить расчёт объёма приточного воздуха. (Мой расчёт приложу ниже)
16. Не выполнено требование ТУ - предусмотреть работу теплогенерируещего оборудования на альтернативном виде топлива.
Причём в ТУ конкретно указан котёл: Beretta Novella E51 RAI (50кВт). Ставить в котельную ещё один твердотопливный котёл или менять ТУ?
Где указано, что обязателно необходимо альтернативное топливо?

Расчёт воздухообмена котельного зала:
1. Объём вытяжного воздуха LВ равен:
LВ = VКОТх К = 60х3 = 180 м3/ч.
2. Объём приточного воздуха LВ равен:
LН = LВ+ LЕ= 180+109,06 = 289,6 м3/ч.
где: Lгаза- количество воздуха, необходимого для сгорания газа.
LЕ = B х α х V0 = 10,91*1,05*9,52=109,06м3/ч.
В – общий расход газа, м3/ч; Котёл 5,82 + колонка 5,09 = 10,91м3/ч
α – коэффициент избытка воздуха;
V0 – теоретический объём воздуха, необходимого для горения 1м3 газа в час, прини-мается равным 9,52.
Приток наружного воздуха осуществляется через существующую дверь, с установ-ленной жалюзийной решеткой типа СТД 5288(разм. 150х490мм) – 1 шт.
Лыткин
Цитата(Rudic @ 14.1.2014, 9:32) *
Приветствую Вас, коллеги!
Пристроили мы на заводе небольшой цех со складом.
Выполнили проект выноса газопровода из зоны строительства и перенесли газопровод.
Теперь проект газоснабжения котельной вернулся обратно.
Некоторые замечания мне немного не понятны, помогите разобраться:
7. Уточнить требования к перегородкам и стенам встроенной котельной. Что тут необходимо указать?
13. Уточнить расчёт объёма приточного воздуха. (Мой расчёт приложу ниже)
16. Не выполнено требование ТУ - предусмотреть работу теплогенерируещего оборудования на альтернативном виде топлива.
Причём в ТУ конкретно указан котёл: Beretta Novella E51 RAI (50кВт). Ставить в котельную ещё один твердотопливный котёл или менять ТУ?
Где указано, что обязателно необходимо альтернативное топливо?

Расчёт воздухообмена котельного зала:
1. Объём вытяжного воздуха LВ равен:
LВ = VКОТх К = 60х3 = 180 м3/ч.
2. Объём приточного воздуха LВ равен:
LН = LВ+ LЕ= 180+109,06 = 289,6 м3/ч.
где: Lгаза- количество воздуха, необходимого для сгорания газа.
LЕ = B х α х V0 = 10,91*1,05*9,52=109,06м3/ч.
В – общий расход газа, м3/ч; Котёл 5,82 + колонка 5,09 = 10,91м3/ч
α – коэффициент избытка воздуха;
V0 – теоретический объём воздуха, необходимого для горения 1м3 газа в час, прини-мается равным 9,52.
Приток наружного воздуха осуществляется через существующую дверь, с установ-ленной жалюзийной решеткой типа СТД 5288(разм. 150х490мм) – 1 шт.

п.7 перегородки должны быть газонепронецаемы (при освещении с одной стороны - отсутствие щелей).
п.13 указать кратность воздухообмена (1-кратный без обслуги и 3-х кратный при постоянном присутствии деж. персонала).
п.16 наличие аварийного вида топлива (если есть в ТУ на проектирование).
chp6
п.16. Требование по необходимости резервного топлива может быть в ТУ либо в разрешении на использование газа как вида топлива (или согласовании на поставку) а вобще и там и там. Если данное требование есть в каком-то из документов чвяжитесь с организацией выдавшей данный документ и если сможите договориться уберите пункт о резервном топливе. В противном случае придётся делать.
Rudic
Вот меня как раз интересует правомерность условия в ТУ: предусмотреть работу теплогенерирующего оборудования на альтернативном виде топлива.
На каком основании это условие должно быть там или его там быть не должно?
На какой документ мне сослаться, чтобы убрать этот пункт?
Остальные 17 замечаний мы исправили.
chp6
Свяжитесь с организацией которая это требование прописала. У вас мощность всего 50кВт. Резервное топливо у вас прописано на случай аварии. Возможно согласятся убрать если предложите написать в их адрес письмо что возможна приостановка работы котельной на период аварии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.