Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У меня в квартире газ.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Дачник.
Сейчас в соответствии с Постановлением 261ФЗ, дом постоянно обходят специалисты с предложением установки газового счетчика. Счетчик с установкой 5000 руб., по нынешним ценам окупится лет за 5.
У меня в связи с этим вопрос, задаю им, ответа не знают, возможно вопрос мягко выражаясь, некорректный. Счетчик с учетом плиты и котла говорят "можем поставить".
Кто знает и владеет законами и нормативной информацией, могу поставить в квартире 2-контурный котел ( отопление+ГВС) и отказаться от централизованного теплоснабжения и ГВС ? Технически это решаемо, а юридически? Ответ "если все захотят" не обоснован.
Внутренний голос
Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О теплоснабжении". Статья 14. Ппункт 15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
Дачник.
Цитата(Внутренний голос @ 4.12.2013, 22:08) *
Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О теплоснабжении". Статья 14. Ппункт 15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)


Спасибо!
vadim999

Цитата(Дачник. @ 4.12.2013, 18:25) *
Кто знает и владеет законами и нормативной информацией, могу поставить в квартире 2-контурный котел ( отопление+ГВС) и отказаться от централизованного теплоснабжения и ГВС ? Технически это решаемо, а юридически? Ответ "если все захотят" не обоснован.


Ага, в рамках реконстукции всех сетей газоснабжения (замена подземных и наружных газопроводов) и реконструкции конструктива жилых домов (дымоходы). "Совецкому Газпрому" первая часть в приятных снах видится.


ЗЫ. "если все захотят",- дык, Все и захочут. unsure.gif
Леха 83
Я живу в пятиэтажном 20 квартирном доме на 5 этаже. Постоянно при наступлении морозов в квартире было очень холодно ходили жаловались на это в ЖКХ но безрезультатно. Делали перерасчет каждую зиму по отоплению. Вот теперь у меня в квартире стоит газовый котел под окном 10кВт коаксиальный дымоход выходит прямо на фасад здания под окном. Мы обрезали всю систему отопления всё согласовано. Уже почти 10 лет прошло. Кстати ещё такая же система у соседей по площадке мы с ними вместе собирали документы. Позже хотели ещё несколько квартир сделать тоже самое но им уже отказали. Вобщем если в квартире у вас холодно и местное ЖКХ не может с этим ничего поделать то можно сделать индивидуальное отопление только дымоход надо выводить не на фасад здания иначе горгаз не пропустит.
Дачник.
Цитата(vadim999 @ 4.12.2013, 23:20) *
Ага, в рамках реконстукции всех сетей газоснабжения (замена подземных и наружных газопроводов) и реконструкции конструктива жилых домов (дымоходы). "Совецкому Газпрому" первая часть в приятных снах видится.


ЗЫ. "если все захотят",- дык, Все и захочут. unsure.gif


Во всем доме это сделать невозможно, Вы правильно пишите. Я же писал что вопрос мягко выражаясь, некорректный.
Реальный вариант - модульная котельная на крыше дома, но Комтет по энергетике не даст разрешения, т.к. районные котельные загружены на 20-30%. В начале 90-х годов пришлось побывать в командировках в Западной Германии, не видел централизованных котельных, домовые или кустовые (на 2-4 дома), считаю что в перспективе нас ожидает это, т.к. теплотрассы не вечны.
Крышная котельная выгодна, по стоимости не уступает стоимости подключения к ТЭК, а надежность теплоснабжения выше, стоимость тепла дешевле и качество горячей воды соответствует санитарным нормам. ИМХО.
Дачник.
Посмотрите, передача «Коммунальные тарифы: можно ли их обуздать?»
на 45 минуте говорит сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.
Я опоздал, сейчас действует новый закон «О теплоснабжении». Жаль.
http://www.tv100.ru/video/view/kommunalnye...obuzdat-103375/
vadim999
Цитата(Дачник. @ 5.12.2013, 11:38) *
А.) Реальный вариант - модульная котельная на крыше дома, но Комтет по энергетике не даст разрешения, т.к. районные котельные загружены на 20-30%. В начале 90-х годов пришлось побывать в командировках в Западной Германии, не видел централизованных котельных, домовые или кустовые (на 2-4 дома), считаю что в перспективе нас ожидает это, т.к. теплотрассы не вечны.
В.)Крышная котельная выгодна, по стоимости не уступает стоимости подключения к ТЭК, а надежность теплоснабжения выше, стоимость тепла дешевле и качество горячей воды соответствует санитарным нормам. ИМХО.


А.) Теперь осталось выяснить загрузку (нагрузку) на сети Горгаза на предмет возможной "прокачки" расходов газа в 3...5 раза больше существующей.

В.) Здесь не все так однозначно, нужно квалифицированное ТЭО (некремлемедведевскоменегерское).Не возвражаю на включение в гипотетическое ТЭО величины стоимости комплеса работ по поддержанию ТС в рабочем состоянии.

ЗЫ. Не исключаю, что заскобкинные люди влючат утилизацию (Вторчермет) старых труб ТС в расходную часть ТЭО. rolleyes.gif
Дачник.
Цитата(vadim999 @ 5.12.2013, 21:55) *
А.) Теперь осталось выяснить загрузку (нагрузку) на сети Горгаза на предмет возможной "прокачки" расходов газа в 3...5 раза больше существующей.

В.) Здесь не все так однозначно, нужно квалифицированное ТЭО (некремлемедведевскоменегерское).Не возвражаю на включение в гипотетическое ТЭО величины стоимости комплеса работ по поддержанию ТС в рабочем состоянии.

ЗЫ. Не исключаю, что заскобкинные люди влючат утилизацию (Вторчермет) старых труб ТС в расходную часть ТЭО. rolleyes.gif


ТУ, проекты, согласования - всё по полной программе.
-= Игорь =-
Статья по теме, о необходимости балансировки стояков после отключения
от центрального теплоснабжения читать

den.mgn
Тут намедни маме она фирма Питерская звонила и настойчиво предлагала установить квартирный газосетчик. Она попросила меня с ними пообщаться. Пообщался, оказывается, они приходят, вводной вентиль на квартиру перекрывают и счетчик врезают. На вопрос согласования и сдачи газосчетчика ресурсоснабжающей организации сказали, что они этого не делают. И нафига мне такой счетчик нужен?
Дачник.
Цитата(den.mgn @ 8.12.2013, 16:17) *
Тут намедни маме она фирма Питерская звонила и настойчиво предлагала установить квартирный газосетчик. Она попросила меня с ними пообщаться. Пообщался, оказывается, они приходят, вводной вентиль на квартиру перекрывают и счетчик врезают. На вопрос согласования и сдачи газосчетчика ресурсоснабжающей организации сказали, что они этого не делают. И нафига мне такой счетчик нужен?


К нам ходят представители фирмы и говорят, что у них Договор с Межрегионгазом.
Пока он не очень нужен, до 1.01.2015 многое может измениться, платить 5 000 руб. есть смысл, когда прописано 10 человек, а живут 2.
Дачник.
Цитата(-= Игорь =- @ 8.12.2013, 14:52) *
Статья по теме, о необходимости балансировки стояков после отключения
от центрального теплоснабжения читать

Полезная информация, в смысле реклама. Массовое применение котлов было невозможно, отключение тепловых приборов в 2-3 квартирах 9-ти этажного дома, при 30-40 стояках, особой роли не играет,а сейчас это вообще запрещено, так что тема стала, к сожалению, не актуальной.
-= Игорь =-
Цитата(Дачник. @ 8.12.2013, 19:06) *
... запрещено, ... к сожалению, не актуальной.

Да да, только вот есть такие адвокатские конторы, которые за 25-30 т.р. через пару дней делают судебное решение разрешающее отключение от тепловой сети и установку индивидуального котла, плюс к тому уже отключенные квартиры полностью разбалансировали центральное отопление, таких квартир в некоторых домах до 40%. Причем на стояке где отключились становится теплее, а вот на по прежнему нагруженных стояках едва тёплые батареи, вот и бегут несчастные тоже отключаться.
den.mgn
Цитата(Дачник. @ 8.12.2013, 20:53) *
К нам ходят представители фирмы и говорят, что у них Договор с Межрегионгазом.
Пока он не очень нужен, до 1.01.2015 многое может измениться, платить 5 000 руб. есть смысл, когда прописано 10 человек, а живут 2.

Ну, поставите Вы газосчетчик за 5т.р., а газоснабжающая организация его у Вас не примет. И что Вы будите делать? Метанетесь в ту фирму, которая Вам его ставила?!! Там скажут, что доплатить за перемонтаж надо. Потом окажится, что нужен будет какой нибудь ситуационный план или монтажная схема. А после этого Вы опять его сдавать побежите. Если конечно у Вас времени свободного много, то можно и побегать. А я говорю о том, что фирма, монтирующая счетчик, должно его сама и сдавать. А Вы денежки платить после получения на него акта ввода в эксплуатацию от ресурсоснабжающей организации.
den.mgn
Цитата(-= Игорь =- @ 8.12.2013, 21:21) *
Да да, только вот есть такие адвокатские конторы, которые за 25-30 т.р. через пару дней делают судебное решение разрешающее отключение от тепловой сети и установку индивидуального котла, плюс к тому уже отключенные квартиры полностью разбалансировали центральное отопление, таких квартир в некоторых домах до 40%. Причем на стояке где отключились становится теплее, а вот на по прежнему нагруженных стояках едва тёплые батареи, вот и бегут несчастные тоже отключаться.

А если квартирку потом нормальные хозяева меняют, и в неё въезжают какие-нибудь алкаши. А у них газовый котел в квартире. Кто, интересно, следить будет за исправностью котла. При желании можно и электрическую водогрейку взорвать – мало не покажется.
Так что пока нормальный закон по газопотребляющему оборудованию не примут, приходится индивидуальное отопление в многоквартирных домах запрещать.
Дачник.
Цитата(-= Игорь =- @ 8.12.2013, 19:21) *
таких квартир в некоторых домах до 40%.


Игорь, это в каком регионе?

Цитата(den.mgn @ 8.12.2013, 19:36) *
А Вы денежки платить после получения на него акта ввода в эксплуатацию от ресурсоснабжающей организации.

Устанавливать не собираюсь, писал об этом.
Полностью согласен, нужно внимательно читать Договор на установку газового счётчика.
Дачник.
Цитата(den.mgn @ 8.12.2013, 19:46) *
въезжают какие-нибудь алкаши. А у них газовый котел в квартире. Кто, интересно, следить будет за исправностью котла. При желании можно и электрическую водогрейку взорвать – мало не покажется.
Так что пока нормальный закон по газопотребляющему оборудованию не примут, приходится индивидуальное отопление в многоквартирных домах запрещать.


А как же сейчас у алкашей есть газовые плиты и газовые колонки? Чем "нормальный закон по газопотребляющему оборудованию" поможет? Ведь кто-то следит в квартире за исправностью газового оборудования сейчас.
Кстати у нас строят дома без центрального отопления, с котлами в каждой квартире. Вряд ли алкаши покупают квартиры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.