Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГРУ для технологической печи
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
antipod66
Проектируем ГРУ к технологическим печам газоперерабатывающих заводов.

Согласно требования ГОСТ 21204-97 "ГОРЕЛКИ ГАЗОВЫЕ
ПРОМЫШЛЕННЫЕ"

4.2.14. Автоматические и полуавтоматические горелки номинальной тепловой мощностью до 70 кВт включительно должны быть оснащены двумя автоматическими запорными топливными органами (автоматическими отсечными клапанами) класса В*, мощностью свыше 70 до 1200 кВт включительно - двумя автоматическими запорными топливными органами класса А, свыше 1200 кВт - двумя автоматическими запорными топливными органами класса А и......

4.2.6. У автоматических горелок в рабочем состоянии защитное выключение горелки должно обеспечиваться в следующих случаях:
- при погасании контролируемого пламени;
- при прекращении подачи электроэнергии;
- при повышении и понижении давления газа за основным запорным органом более чем на 30 % относительно номинального значения. Применительно к горелкам мощных котлов, имеющих единичную теплопроизводительность более 420 ГДж/ч (~120 МВт) - при понижении давления газа ниже минимального (соответствующего минимальной тепловой мощности горелки);
- при недопустимых отклонениях контролируемых параметров газоиспользующей установки;
- при недостатке воздуха для горения (отключении дутьевого вентилятора, дымососа или отсутствии необходимого разрежения);
- при неполадках устройств отвода продуктов сгорания (отключении дутьевого вентилятора, дымососа или отсутствии необходимого разрежения).

Согласно ПБ 09-563-03 Правил промышленной безопасности
для нефтеперерабатывающих производств

5.3.3. На трубопроводах газообразного топлива к основным горелкам должны быть установлены предохранительно-запорные клапана (ПЗК), дополнительно к общему отсекающему устройству на печи, срабатывающие при снижении давления газа ниже допустимого.

Внимание вопрос, в коллективе есть два мнения:
1. Один ПЗК срабатывает только по понижению давления, а другой по всем остальным сигналам.
2. Требование ПБ 09-563-03 устарело, т.е. по любому из блокировочных сигналов должны срабатывать два отсекателя. Так как их два для повышения надежности.

Лыткин
ПЗК (механический) срабатывает по нижнему и верхнему давлению (1,25 от Рраб.). ПЗК устанавливается перед РД газа или идёт с ним в комплекте. Сдвоенные клапана безопасности (электрические) срабатывают по параметрам топливоиспользуещей установки (горелка, котёл, печь и т.д.) и устанавливаются на газовой линейке перед горелкой.
T-rex
Проектируем так - один общий отсекатель на печь по всем защитам от автоматики согласно требованиям ПБ 09-563-03 и ПБ 09-540-03. Механический ПЗК на каждую горелку. Вроде экспертизы проходим
KYV86
Отделите мух от котлет. Требования к защитам горелок и к защитам ГРУ разные. Проектировать необходимо по двум направлениям. На горелках печей - обязательно два автоматических запорных клапана (второй по ходу может быть совмещен с регулировкой мощности горелки). У них свои данные по отключению, сказано в начале. На ГРУ необходимо ПЗК и ПСК. У них свои настройки, к горелкам ничего общего не имеют. Сам регулятор только настраивают на рабочее давление горелок.
antipod66
Не думал, что будет так много ответов.
Из практики проектирования, когда я пришел в проектный институт схемы были уже разработаны и давно опробованы (сейчас работаю уже 9 лет и обвязка все та же).
тогда ставили два отсекателя на общем трубопроводе, один из них только по падению давления, а другой отсекатель по всему остальному.
Потом поработали с ЦКБН (разработчик печей), после этого начали ставить один отсекатель на общем трубопроводе и ещё на трубопроводах к каждой горелке.
Механические никогда не ставили (было принято до меня) пневмо или электрические, просто один срабатывал только по понижению.
Теперь новые вопросы появились:
1. Подскажите: где написано что ПЗК должен быть обязательно механический. Я понимаю что это надежней, типа как ППК. Но до меня было принято ставить электро-пневмо срабатывающие через систему ПАЗ.
2. Я так понял что надо ставить 3 шт? 1 ПЗК на ГРУ и 2 на трубопроводах к каждой горелке?
3. Делаете ли вы трубопровод безопасности для печей наружных установок?
Мы не делаем и экспертиза никогда не просила.
Если кто то может выложить свои схемы было бы хорошо. Я попробую выложить свои.
antipod66
Сейчас позвонил в ЦКБН
сказали ставят механический КПЗ на входе газа
а перед горелками на общем трубопроводе два отсекателя и трубопровод безопасности между ними
Перед горелками сказали не ставят
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.