Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: по какой мощности определяется поднадзорность котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
kostya163
Доброго времени суток! Хочу разобраться по какой мощности определяется поднадзорна ли котельная РТН или нет? Какую брать в учет мощность котлов? Полезную или полную?
Скажем пример: в котельной два котла Viessmann Vitogaz 100-F. Каждый из котлов имеет полезную мощность 48 кВт, и полную мощность-53 кВт. Такая котельная поднадзорна или нет?
Заранее Благодарю за разъяснения.
tiptop
Цитата(kostya163 @ 28.11.2013, 23:52) *
полную мощность-53 кВт

Главное - никому это не говорите! mad.gif
Лыткин
Цитата(kostya163 @ 28.11.2013, 23:52) *
Доброго времени суток! Хочу разобраться по какой мощности определяется поднадзорна ли котельная РТН или нет? Какую брать в учет мощность котлов? Полезную или полную?
Скажем пример: в котельной два котла Viessmann Vitogaz 100-F. Каждый из котлов имеет полезную мощность 48 кВт, и полную мощность-53 кВт. Такая котельная поднадзорна или нет?
Заранее Благодарю за разъяснения.

По установленной мощности оборудования.
99887766
Цитата(kostya163 @ 28.11.2013, 23:52) *
Доброго времени суток! Хочу разобраться по какой мощности определяется поднадзорна ли котельная РТН или нет? Какую брать в учет мощность котлов? Полезную или полную?
Скажем пример: в котельной два котла Viessmann Vitogaz 100-F. Каждый из котлов имеет полезную мощность 48 кВт, и полную мощность-53 кВт. Такая котельная поднадзорна или нет?
Заранее Благодарю за разъяснения.


Здравствуйте. Вы неправильно понимаете информацию из паспорта котла. То, что вы называете полезная мощность, правильно называть номинальная производительность котла. А то, что вы называете полная мощность, правильно называть номинальная тепловая нагрузка. Номинальная тепловая нагрузка - цифра сама по себе бестолковая, ничего не показывающая. Поэтому на практике обычно пользуются понятием номинальная производительность (т.е. номинальная тепловая нагрузка умноженная на КПД). Так что ориентируйтесь на цифру 48.
Dede
Цитата(99887766 @ 29.11.2013, 9:37) *
Номинальная тепловая нагрузка - цифра сама по себе бестолковая, ничего не показывающая. Поэтому на практике обычно пользуются понятием номинальная производительность

Не понятно зачем они ее указывают, только вводят в заблуждение. Я если честно не понимаю смысла этой цифири, тем более она выше чем производительность котла
Atlet
Чего тут не понятного 53*КПД котла=48
Dede
Под нагрузкой обычно понимают то, что необходимо подключить к котлу - тепловая нагрузка сети, а не то что подводится в виде топлива к котлу. При чем здесь кпд котла?
То есть нагрузка всегда меньше или равна производительности котла. Если ситуация обратная, значит котел не тянет ))
99887766
Цитата(Dede @ 29.11.2013, 10:00) *
Не понятно зачем они ее указывают, только вводят в заблуждение. Я если честно не понимаю смысла этой цифири, тем более она выше чем производительность котла


Бесполезных знаний не бывает. rolleyes.gif Если кроме номинальной тепловой нагрузки известны габариты топки, то можно высчитать тепловое напряжение в топке котла. Чем выше тепловое напряжение в топке котла, тем быстрее разрушаются поверхности нагрева. По величине теплового напряжения грамотный специалист определит какой котел лучше купить, чтобы он прослужил дольше.
Dede
Цитата(99887766 @ 29.11.2013, 10:53) *
Бесполезных знаний не бывает. rolleyes.gif Если кроме номинальной тепловой нагрузки известны габариты топки, то можно высчитать тепловое напряжение в топке котла. Чем выше тепловое напряжение в топке котла, тем быстрее разрушаются поверхности нагрева. По величине теплового напряжения грамотный специалист определит какой котел лучше купить, чтобы он прослужил дольше.

Видимо мое понимание термина "нагрузка" существенно отличается от того, что они вкладывают в это понятие ))
tiptop
Цитата(99887766 @ 29.11.2013, 9:37) *
то, что вы называете полная мощность, правильно называть номинальная тепловая нагрузка.

Мне больше нравится "огневая нагрузка".
...Понятней как-то.
kostya163
Что означает каждое из понятий знает даже школьник, с тройкой по физике. Вопрос остался открытым. Котельная идет под надзор или нет? По какой цифре отсчитывается надзорность? По 48 или 53?
CNFHSQ
Конечно по мощности котла-48 кВт. Вторая цифра это мощность горелки без потерь.
Но если котел эксплуатируется не в комбыте и не отапливает жилые и общественные здания (пункт 4 ППГ....), по попадает под действие "Правил пользования газом и ... в РФ" Так как потребляет более 1 М3 газа в час. У Вас где то 12 м3/час. на 2 котла.

Управление энергонадзора РТН. Это надзор за энергосбережением. Правда такие инспектора есть в не во всех местных отделениях РТН .
kostya163
Естественно это комбыт. В другом случае, я бы вопрос этот не задавал. Если эта котельная поднадзорная, то будет осуществляться и энергонадзор. Каким боком здесь правила учета газа- совсем не понял. Все пытаются объяснить что означает каждая величина в цифрах 48 и 53. Это все ясно!!! А вот поднадзорна или нет, так и не внятно.
stessi
Пипец, я, конечно, в шоке от познаний проектировщиков в этой теме.

теплопроизводительность - количество теплоты, передаваемое теплоносителю в единицу времени;
тепловая мощность - количество теплоты, образующееся в результате сжигания газа, подводимого к горелке в единицу времени;


Теплопроизводительность / тепловая мощность = КПД


Переводчики тех. документации на котлы часто коряво переводят, "нагрузки" всякие всплывают.

Если в паспорте указана два значения по мощностям (с дурацкими названиями), берите большее (это будет тепловая мощность), делите на 8000 ккал/м3 = расход газа
Уже посчитанный лучше не брать, т.к. иностранцы на другую теплоту сгорания считают (во многих регионах заставляют обязательно пересчитывать)




tiptop
Цитата(kostya163 @ 29.11.2013, 17:40) *
Каким боком здесь правила учета газа

Ростехнадзор следит за их соблюдением.

Цитата(kostya163 @ 29.11.2013, 17:40) *
поднадзорна или нет


48+48=96

Цитата
Настоящие Правила не распространяются на <...>

потребителей, использующих газ для:
<...>
автономного отопления жилых и общественных зданий при суммарной расчетной тепловой мощности газоиспользующего оборудования менее 100 кВт.
tiptop
Цитата(stessi @ 29.11.2013, 18:10) *
Теплопроизводительность / тепловая мощность = КПД

А я бы сказал так: "тепловая мощность" в отношении котла - это просто-напросто "теплопроизводительность", переведённая из Гкал/ч в МВт.
...Без надуманных тонкостей. smile.gif
CNFHSQ
Цитата(stessi @ 29.11.2013, 17:10) *
Пипец,
Теплопроизводительность / тепловая мощность = КПД


Как там у Ежика Опровергатель или ниспровергатель основ.

Какая еще тепловая мощность ?
КПД=100-g2-g5
stessi
А я бы сказал так: "тепловая мощность" в отношении котла - это просто-напросто "теплопроизводительность", переведённая из Гкал/ч в МВт.
...Без надуманных тонкостей.



Это вообще без комментариев. Ужос, что ещё сказать.
CNFHSQ
Цитата(stessi @ 29.11.2013, 17:59) *
Это вообще без комментариев. Ужос, что ещё сказать.

Вы не обижайтесь, он случайно здесь зашел.
kostya163
Цитата(CNFHSQ @ 29.11.2013, 18:04) *
Вы не обижайтесь, он случайно здесь зашел.

да, да, расслабьтесь, мимо проходил. Сегодня пообщался с инспектором РТН.
Вкратце... считается по бОльшей цифре
Определениями можно дальше манипулировать до опупения, а "музыку заказывает" тот кто ставит свою подпись и печать на документе. И есть одна только верная трактовка- это то, как он себе это понимает.
Да, и еще РТН абсолютно фиолетово до учета газа. Это интересно тому, кто осуществляет, транспортировку и реализацию.
tiptop
Цитата(tiptop @ 29.11.2013, 6:44) *
Главное - никому это не говорите! mad.gif


Цитата(kostya163 @ 29.11.2013, 19:42) *
Сегодня пообщался с инспектором РТН.
Вкратце... считается по бОльшей цифре


Что ж...
Сам напросился. dry.gif
CNFHSQ
Цитата(tiptop @ 29.11.2013, 18:46) *
Сам напросился. dry.gif

Сам не напрашивался, это была сама rolleyes.gif
CNFHSQ
Цитата(tiptop @ 29.11.2013, 1 7:32) *
это просто-напросто "переведённая из Гкал/ч в МВт.

А правда, причем здесь это.
tiptop
Цитата(CNFHSQ @ 29.11.2013, 19:59) *
А правда, причем здесь это.

У меня получилось непонятно? unsure.gif
Попробую ещё раз. Я лишь хотел сказать то, что

слова "тепловая мощность" появляются ВЕЗДЕ, где написано "кВт" или "МВт", и при этом подразумевается тепловой поток.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хоттабыч
По мощности горелки однозначно.
Если у нас (ТМ) кпд котла (тепопроизводительная мощность/мощность горелки) 30% то у нас газиспользующее оборудование мощностью 210кВт в 70кВт уложится.
На газоопасных объектах РТН пофиг тепловая мощность. У Вас же не 115гр.С.
Я рассуждаю как инспектор?
Стало быть по мощности горелки. А сколько на гора в час выдаст газоиспользующий агрегат то пофиг.
Опровергните ссылками пожалуйста.
CNFHSQ
Цитата(Хоттабыч @ 30.11.2013, 0:18) *
По мощности горелки однозначно.

Т.е. по топливу.
Это как мощность автомобиля определять по расходу бензина в спорт режиме и по этому расходу платить налог. rolleyes.gif
В чем разница , можно без ссылок.
tiptop
Для нежелающих попадать под надзор сейчас предлагаются котлы с ном. мощностью 95 кВт, 99 кВт, или какие-нибудь комбинации: даст суммарную мощность 94,5 кВт...

Не так давно появились электролампочки на 95 Вт. smile.gif
CNFHSQ
Из ссылки
Максимальный расход газа, нм3/ч 11,2
Что соответствует 104 кВт мощности горелки. clap.gifХа. И это для ст.м3/час. Для нм3/час-112кВт rolleyes.gif rolleyes.gif

Что за дебильные котлы с КПД 86%.
Гризли
Тепловую мощность, о которой идет речь в "Правилах ..." выдает не горелка, а котел.
Тепловая установка с горелкой на 1МВт, установленная в котел 100 кВт, не сможет выдать тепловую мощность 1Мвт.
Поэтому в расчет берется номинальная мощность котла, указанная в паспорте на котел.
tiptop
Цитата(CNFHSQ @ 30.11.2013, 18:23) *
Из ссылки
Максимальный расход газа, нм3/ч 11,2
Что соответствует 104 кВт мощности горелки. clap.gifХа. И это для ст.м3/час. Для нм3/час-112кВт rolleyes.gif rolleyes.gif

Что за дебильные котлы с КПД 86%.

"ст.м3/час" ? unsure.gif
Ну-у, не знаю...
Возможно, происходит какая-то путаница стандартов? rolleyes.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна Удальцова
Цитата
Полезную или полную?

В нормах нет никакой "полезной" и никакой "полной".
Имеется общая установленная тепловая мощность (именуемая также суммарной) и расчетная тепловая мощность. Определение расчетной мощности дано в п. СП 89.13330.2012:

Цитата
4.11 Расчетная тепловая мощность котельной определяется как сумма максимальных часовых расходов тепловой энергии на отопление, вентиляцию и кондиционирование, средних часовых расходов тепловой энергии на горячее водоснабжение и расходов тепловой энергии на технологические цели. При определении расчетной тепловой мощности котельной должны учитываться также расходы тепловой энергии на собственные нужды котельной, потери в котельной и в тепловых сетях с учетом энергетической эффективности системы.


Все нормативные требования по котельным относятся к установленной тепловой мощности. Установленная тепловая мощность - это сумма мощностей котлов по их паспортным данным. Установленная мощность постоянна (пока не заменены котлы), а расчетная - может меняться в течение времени. Определять установленную можность по мощности горелок нельзя - только по паспортным характеристикам котлов в целом. Ну не будете же определять мощность котла по "кочегарным силам" при ручной подаче.

Dede
Эту "горелочную" мощность стали писать после того как на рынок вышли зарубежные котлы. В отечественных указана только теплопроизводительность
http://www.bikz.ru/production/kotly_vodogr..._nkv-gm-10-150/
CNFHSQ
Не успел rolleyes.gif
Dede
Нигде, о чем я и говорю. В отечественных котлах не пишут
tiptop
Цитата(Dede @ 30.11.2013, 21:30) *
Эту "горелочную" мощность стали писать после того как на рынок вышли зарубежные котлы.

Именно так.
"Portata termica / Thermal power / Debit thermique/ Тепловая мощность"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
Германский паровой котёл:

"Wärmeleistung"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
Уточняю французский вариант.

"Débit thermique"
насос
Цитата(kostya163 @ 28.11.2013, 23:52) *
Доброго времени суток! Хочу разобраться по какой мощности определяется поднадзорна ли котельная РТН или нет? Какую брать в учет мощность котлов? Полезную или полную?
Скажем пример: в котельной два котла Viessmann Vitogaz 100-F. Каждый из котлов имеет полезную мощность 48 кВт, и полную мощность-53 кВт. Такая котельная поднадзорна или нет?
Заранее Благодарю за разъяснения.

Вы из какой области? У нас, в Мордовии, с этого года котельные до 360кВт сняты с надзора РТН в связи с сокращением штатов РТН. (в эксплуатации котельная 3х100кВт)
Галиев
Цитата(насос @ 9.12.2013, 16:31) *
Вы из какой области? У нас, в Мордовии, с этого года котельные до 360кВт сняты с надзора РТН в связи с сокращением штатов РТН. (в эксплуатации котельная 3х100кВт)

Тихо, Вы, рыбные места не выдавайте!
Epharmon
Чет я вижу вы все запутались с опо, котлы под РТН поподают не по мощьности, а в соответствиис 116-ФЗ, смотрим п.1 ст.2 и приложение 1 п. 2, все что отсутствует в приложении 1 это не ОПО соответственно не курируется РТНом, обычные котлы могут попасть под РТН в случае если у Вас есть свыше 1 тонны газа в газопроводе.
Хоттабыч
Одной тонны газа в газопроводе ТЭЦ не наберется. И потом газопровод - это газопровод. А котельная это котельная. Может быть к ней газопровод коллометр тянется, и это будет одним объектом?

А закон с поправками к нему (майскими помоему) ну как-же читал. И прил.1 и 2 к нему. Настолько уже все привыкли что газоиспользующая котельная более 100кВт это ОПО, что кажется что и не может быть по другому. Такого не бывает что бы водогрейная котельная, например 20Мвт газоиспользующая (не попадающая под надзор с давлением и температурой) не попадала бы под надзор и по газу.
Или бывает?

Кстати и вопрос по необходимости экспертизы для котельных тоже с этим вопросом завязан.
tiptop
Цитата(Epharmon @ 18.12.2013, 7:11) *
не ОПО соответственно не курируется РТНом


А лифты - это ОПО ?
Хоттабыч
Сейчас уже и не знаю. Полтора года назад - точно были ОПО. Да и сейчас имхо тоже опо - подъемные механизмы... хотя и не знаю ужо.

По котельным на Надзор-Инфо обсуждение темы http://www.nadzor-info.ru/blog_post.php?p=29351 (кто что узнает, или предположит, то и здесь пожалуйста отпишитесь). Про лифты тоже там думаю вопрос поднимался.

Приложения 1 и 2 116-ФЗ вообще не поддаются комментариям, т.к. абсолютно безграмотны и перевернуты с ног на голову.
Epharmon
Цитата(tiptop @ 18.12.2013, 11:44) *
А лифты - это ОПО ?


Нет см. приложение 1 п. 3 116-ФЗ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.