Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: продувка (объединение)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
stessi
Приветствую форумчан!

Я в проекте котельной объединила продувки с опусков к котлам с продувкой коллектора и продувкой от счётчика на вводе (регулятора нет), эксперт просит свечу с коллектора объединить с продувкой от счетчика, а свечи от опусков объединить и вывести отдельно.
Обосновывает тем, что свечи на опусках к котлам - это свечи безопасности, краны на них открыты, когда газ к котлам перекрывают.
Я знаю, что свечи без-ти это совсем другое, но ГИП просит с экспертом не спорить, исправить, как он говорит.

Вы что по этому поводу думаете?
Лыткин
Цитата(stessi @ 26.11.2013, 9:43) *
Приветствую форумчан!

Я в проекте котельной объединила продувки с опусков к котлам с продувкой коллектора и продувкой от счётчика на вводе (регулятора нет), эксперт просит свечу с коллектора объединить с продувкой от счетчика, а свечи от опусков объединить и вывести отдельно.
Обосновывает тем, что свечи на опусках к котлам - это свечи безопасности, краны на них открыты, когда газ к котлам перекрывают.
Я знаю, что свечи без-ти это совсем другое, но ГИП просит с экспертом не спорить, исправить, как он говорит.

Вы что по этому поводу думаете?

При продувке коллектора и газопровода на вводе, газ может попасть к котлам. Свечи безопасности (Г7) это труба с НО клапаном (или ручной арматурой), установленная между отсекающей арматурой.
Чинный
Может и от счетчика отдельно вывести свечу (т.е. всего 3), хотя я бы сделал как Вы, но без продувки от счетчика!
А у меня вопрос, если коллектор снизу (картинка) надо продувать?
Лыткин
Цитата(Чинный @ 27.11.2013, 16:50) *
Может и от счетчика отдельно вывести свечу (т.е. всего 3), хотя я бы сделал как Вы, но без продувки от счетчика!
А у меня вопрос, если коллектор снизу (картинка) надо продувать?

Газовый коллектор устанавливается на отметке более 2,2 м. От коллектора к котлам делаются "опуски". Продувать коллектор перед пуском необходимо.
stessi
а если в конце коллектора не заглушка, а переход диаметра и потом опуск? нужно отдельную свучу делать?
Чинный
Цитата(Лыткин @ 28.11.2013, 9:02) *
Газовый коллектор устанавливается на отметке более 2,2 м. От коллектора к котлам делаются "опуски". Продувать коллектор перед пуском необходимо.

2,2 это в местах прохода, у нас под котлами коллектор! Или я где-то чего-то не уловил? За ответ спасибо.
Лыткин
Цитата(stessi @ 28.11.2013, 10:01) *
а если в конце коллектора не заглушка, а переход диаметра и потом опуск? нужно отдельную свучу делать?

Я такого ни разу не видел за 30 с лишним лет.
Лыткин
Цитата(Чинный @ 28.11.2013, 10:32) *
2,2 это в местах прохода, у нас под котлами коллектор! Или я где-то чего-то не уловил? За ответ спасибо.

СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы" п.7.5 об открытой и скрытой прокладке газопроводов? А как же возможность перегрева.
Тимур-Калуга
Цитата(stessi @ 26.11.2013, 9:43) *
Приветствую форумчан!

Я в проекте котельной объединила продувки с опусков к котлам с продувкой коллектора и продувкой от счётчика на вводе (регулятора нет), эксперт просит свечу с коллектора объединить с продувкой от счетчика, а свечи от опусков объединить и вывести отдельно.
Обосновывает тем, что свечи на опусках к котлам - это свечи безопасности, краны на них открыты, когда газ к котлам перекрывают.
Я знаю, что свечи без-ти это совсем другое, но ГИП просит с экспертом не спорить, исправить, как он говорит.

Вы что по этому поводу думаете?



Сколько видел котельных - везде объедены в одну продувочную линию.
Не понимаю смысла: что ж при продувке коллектора или счетчика газ пойдет не по пути наименьшего, т.е. в атмосферу, а на закрытый контур [задвижка на опуске]-[задвижка на горелке]???
Абсурд!
Мне кажется что эксперт просто умничает!
Лыткин
Цитата(Тимур-Калуга @ 28.11.2013, 15:07) *
Сколько видел котельных - везде объедены в одну продувочную линию.
Не понимаю смысла: что ж при продувке коллектора или счетчика газ пойдет не по пути наименьшего, т.е. в атмосферу, а на закрытый контур [задвижка на опуске]-[задвижка на горелке]???
Абсурд!
Мне кажется что эксперт просто умничает!

Это называется защита от "дурака" (а если клапан не держит или вообще кто-то забыл закрыть кран перед котлом?). Можно объединять прдувку с одинаковым давлением. Продувку до заглушки и после объединять нельзя.
Marationok
зачем так много продувочных линий? а байпас зачем на счетчике? какой категории объект? перед каждым котлом свой учетчик стоит? и почему три котла или они уже все существующие? а зачем у каждого котла стоит краник отбора проб? а если монометр стоит на мультиблоке тогда зачем дополнительные монометры? подскажите может я не так делаю
Лыткин
Цитата(Marationok @ 18.12.2013, 10:22) *
зачем так много продувочных линий? а байпас зачем на счетчике? какой категории объект? перед каждым котлом свой учетчик стоит? и почему три котла или они уже все существующие? а зачем у каждого котла стоит краник отбора проб? а если монометр стоит на мультиблоке тогда зачем дополнительные монометры? подскажите может я не так делаю

Перед каждой горелкой (с комплектом сдвоенных клапанов) должен стоять регулятор давления или стабилизатор. По кнопочному манометру настраивается давление газа перед эл. клапанами безопасности. Перед пуском горелки необходимо открыть кран на "опуске" (перед агрегатом) и продуть газопровод от коллектора до эл.Кл.Безоп. , это делается только через пробоотборник.

Цитата(Лыткин @ 19.12.2013, 15:33) *
Перед каждой горелкой (с комплектом сдвоенных клапанов) должен стоять регулятор давления или стабилизатор. По кнопочному манометру настраивается давление газа перед эл. клапанами безопасности. Перед пуском горелки необходимо открыть кран на "опуске" (перед агрегатом) и продуть газопровод от коллектора до эл.Кл.Безоп. , это делается только через пробоотборник.

Счётчики газа перед котлами не являются коммерческими (только для наладки). Коммерческий только один на входе в котельную.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.