Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: строительство подземных стальных газ-дов (повороты)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
stessi
Как выполняют нестандартные повороты стальных газопроводов? Гнут трубу каким-то приспособлением на площадке?
Нужно их закладывать в специификацию?

Еще такой вопрос. Подземно устанавливаются тройники, переходы стальные. Их покупают неизолированными и изолируют после приварки, верно?
klikklja
Зависит от диаметра, до 1 дюйма можно и на площадке гнуть ручным трубогибом. Большего диаметр в цеху, еже-ли большого радиуса - на вальцовочном станке в цеху.
stessi
Ду50-200
vic153
В проектной документации можно применить гнутые отводы по ОСТ 36-42-81. Его статус после 2003 г. не определен.
Kadusha
Именно все так... Отводы гнутые должны быть выполнены по техническим условиям отраслевого стандарта ОСТ 36-49-81, а конструкция и размеры в соответствии с ОСТ 36-42-81.
stessi
Профили делаю. Тут тоже изгибы есть (по рельефу). Для таких случаев тоже вычислять угол и отводы закладывать?

В спецификации так и писать: отвод 37 градусов, 11 градусов...
Ivan Yur'evich
Недавно тоже столкнулся с такими изгибами! Размещал тему с соответствующим вопросом: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=8...%EA%EB%EE%ED%E0 (вопрос 2), но так никто ничего по нему не ответил...
Потом ГИПа прижал, он оказался бывшим магистральщиком, рассказал мне как делать естественные изгибы стального газопровода (в соответствии с рельефом или обходами чего-либо...). Трудоемкий блин это процесс делать в ручную, рассчитываются тангенсы, биссектрисы и плечи этих изгибов..... Даже не воспроизведу сейчас это опять! )

Минимально допустимый радиус гиба стальной трубы - 100D.

Вообще эти вещи строят в программных комплексах (планы-профили), прогрмма сама вычерчивает эти естественные изгибы стальной трубы!
Kadusha
Цитата(stessi @ 26.11.2013, 11:50) *
Профили делаю. Тут тоже изгибы есть (по рельефу). Для таких случаев тоже вычислять угол и отводы закладывать?

В спецификации так и писать: отвод 37 градусов, 11 градусов...

Да, например: Отвод 72° ∅325х7,0-800-500-500 ОСТ 36-42-81
Ivan Yur'evich
Цитата(Kadusha @ 26.11.2013, 13:45) *
Да, например: Отвод 72° ∅325х7,0-800-500-500 ОСТ 36-42-81

Единственный минус такого решения - огромная стоимость!

На недели тут запросил коммерческое предложение по таким отводам (Ду300), разница с ГОСТовскими отводами - в 10 раз! Завернули такое решение, переделывал на угол поворота двумя отводами под 90....
stessi
А есть тут монтажники? Как это ручками делается, строится такой газопровод?

Я, честно говоря, надеялась, что есть какой-нибудь трубогиб, оторым на площадке легко загнут на любой угол мои трубы (Ду50-200).
Ivan Yur'evich
Цитата(stessi @ 26.11.2013, 14:16) *
А есть тут монтажники? Как это ручками делается, строится такой газопровод?

Я, честно говоря, надеялась, что есть какой-нибудь трубогиб, оторым на площадке легко загнут на любой угол мои трубы (Ду50-200).


Строится согласно проектного решения! ) Тругбогибов на площадке никаких нет...
Я хоть и не монтажник, но на площадке, на удивление, труба в траншее гнется довольно хорошо, как написал выше с радиусом не менее 100D...
stessi
Мне кажется, вы один ноль забыли.


СП 42-102-2004


7.127 Минимальные допустимые радиусы упругого изгиба равняются 1000Dн.

Ivan Yur'evich
Цитата(stessi @ 26.11.2013, 14:26) *
Мне кажется, вы один ноль забыли.
СП 42-102-2004
7.127 Минимальные допустимые радиусы упругого изгиба равняются 1000Dн.


Хм... ГИП промыл мне мозги именно на минимум 100D (по факту 300-600D)! Работал по их наработкам и таблицам....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.