Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект по Вентиляции.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сметное дело
Torchy
Здравствуйте. Я тут новичок, решил попробовать создать тему и понять для себя актуальный вопрос. Как высчитать стоимость создания конкретного проекта. ВОт например приходит заказчик и говорит мне нужно сделать проект Вентиляции в конкретном складе. И тут мы начинаем играть в "угадай мелодию"... Я сделаю проект за 15 000р... А я сделаю за 10 000р. Или есть расчет по кв.метрам? по кубам? или процент от себестоимости запроектированного оборудования?. Подскажите пожалуйста blink.gif
gubanovalerchik
Если по уму для сметы, то по сборникам цен на проектные работы с учетом индексации цен, курсов и т.п. Если на дурака, то проще потенциальные заказчики воспринимают $/м2. Например, отопление стадия П 1000 м2 -бакс на метр, рабочка еще бакс, итого 2000$. Вентиляция-1/1, Холод-1,5/1,5. Если здание имеет специфическую технологию, влияющую на состав вентиляции, увеличивайте расценки, если нет исходных данных и надо досочинять/додумывать-увеличивайте расценки, если надо сделать за неделю-увеличивайте расценки. Но, подобный подход имеет смысл для небольших объектов, если беретесь за 5000м2+, пользуйтесь сборниками и т.д. Есть еще метод: оцените сколько должен стоить ваш рабочий день, например, 3-4 т.р. Прибросьте сколько дней уйден на выполнение проекта-вот и стоимость.
Torchy
Спасибо большое. А про какие вы сборники цен говорите?
Gruz1709
Прикидываю по приблизительным затратам времени в часах. Стоимость часа работы на основной работе умножаю на 2. Полученное умножаю на 1.1. Получаю сумму, ниже которой торговаться смысла не вижу.
Эту цифру умножаю на коэффициент жадности 1.5-3. И озвучиваю заказчику. :-)
@@@
Я озвучиваю заку цену 1 часа моей работы. Сколько часов я буду делать - зак должен принимать на веру. Зато оплатятся все переделки, вызванные дополнительными хотелками зака, походы в экспертизы, выезды на объект, телефонные звонки, переписки по мылу и пр. непроизводственные затраты. Понятно, что это работает, если зак тебя знает, и хочет, чтобы проект делал именно ты.
michel1881
Мне делали за 100 р. квадратный метр.
Gruz1709
michel1881, что именно делали? обои клеили?
Skaramush
И coup de grâce - каковы последствия для заказчика от такого "100 руб/м2"? Сильно подозреваю, что мрачные. Невозможно качественно выполнить работу не затратив время и усилия.
Вариант - это "комплекс", "проект и монтаж в одном флаконе". Тогда... Проект - демпинг и разница с нормальной ценой компенсируется в стоимости оборудования и монтажа.
michel1881
Цитата(Gruz1709 @ 21.11.2013, 17:19) *
michel1881, что именно делали? обои клеили?

Проект делали, или тема называется сколько стоит поклеить обои????

Цитата(Skaramush @ 21.11.2013, 18:22) *
И coup de grâce - каковы последствия для заказчика от такого "100 руб/м2"? Сильно подозреваю, что мрачные. Невозможно качественно выполнить работу не затратив время и усилия.
Вариант - это "комплекс", "проект и монтаж в одном флаконе". Тогда... Проект - демпинг и разница с нормальной ценой компенсируется в стоимости оборудования и монтажа.


Все очень хорошо сделали, систему смонтировали осталось ПВУ поставить. Главное это хороший спец
Skaramush
То есть, вариант номер два.
Gruz1709
Skaramush, обычно так и бывает.
Вот потому я у михеля и интересовался что же ему за 100 рублей всобачили.
michel1881
Цитата(Skaramush @ 22.11.2013, 2:04) *
То есть, вариант номер два.


Проект отдельно, установка отдельно
@@@
Цитата(Gruz1709 @ 22.11.2013, 10:12) *
Skaramush, обычно так и бывает.
Вот потому я у михеля и интересовался что же ему за 100 рублей всобачили.

И что, если на следующем объекте предыдущий проектировщик заломит уже адекватную цену, то михель опять подешевле будет искать? Чревато это - работать с новым проектровщиком, это как по краю ходить. Повезет - не повезет.
michel1881
Цитата(@@@ @ 22.11.2013, 15:29) *
И что, если на следующем объекте предыдущий проектировщик заломит уже адекватную цену, то михель опять подешевле будет искать? Чревато это - работать с новым проектровщиком, это как по краю ходить. Повезет - не повезет.

Я лично не совсем понял, что вы имеете ввиду
Мне проектировщика посоветовал товарищ
Сделал все отлично: 2 проекта, один из них в 3D, весь материал расписан
@@@
Цитата(michel1881 @ 22.11.2013, 15:43) *
Я лично не совсем понял, что вы имеете ввиду
Мне проектировщика посоветовал товарищ
Сделал все отлично: 2 проекта, один из них в 3D, весь материал расписан

Эээ, ну как Вам объяснить. Хочется же денег больше всегда. Каждый проектировщик считает, что он заслуживает большего. Особенно, когда сравнивает с тем, сколько "стригут" большие проектные конторы, да еще и за проекты сомнительного качества. А он, по его мнению, делает все очень хорошо. Но для этого надо наработать клиентуру. Поэтому первый/ые проекты новому заказчику он делает по демпингу, чтобы заказчика "зацепить". И вот когда заказчик "зацеплен" - можно поднимать цену, ну хотя бы пока вдвое.
Заказчик на дыбы, естественно. Ну что ж, нет так нет. Заказчик ищет нового за первоначальные деньги, находит. И крупно "попадает". Проект сделан плохо, с ошибками и нерационально. Технические решения в проекте приняты такие, что заказчик переплачивает намного больше, чем если бы он заплатил первому проектировщику. И он идет на поклон к первому проектировщику. И готов платить то, что тот просит. Причем заказ переходит из обычного в срочный, так как все запланированные сроки уже прошли. А это опять деньги...
Как то так вообщем.
vsklokoch
Цитата(Gruz1709 @ 22.11.2013, 10:12) *
Skaramush, обычно так и бывает.
Вот потому я у михеля и интересовался что же ему за 100 рублей всобачили.

Есть ощущение, что речь идет о проекте вентиляции квартиры или коттеджа.
И судя по описанию результата ГОСТовского проекта никто не ждал и не делал.
Раскидать по комнатам воздуообмены, трубы в Магике, подобрать ПВУ
(3d, спецификация - по одному клику) - ну не спеша полдня работы.
Площадь, ну пусть квадратов сто: 100руб*100кв м.=10 000 за полдня работы.
Я чего-то не понимаю?
vsklokoch
Да, еще, конечно, как минимум выезд на объект и встреча с клиентом - полный день получается.
Torchy
Всем спасибо, дельные советы. Извлек для себя полезность )
tgv
коэффициент жадности))) емкое название
zverev999
Цитата(Gruz1709 @ 21.11.2013, 11:40) *
Прикидываю по приблизительным затратам времени в часах. Стоимость часа работы на основной работе умножаю на 2. Полученное умножаю на 1.1. Получаю сумму, ниже которой торговаться смысла не вижу.
Эту цифру умножаю на коэффициент жадности 1.5-3. И озвучиваю заказчику. :-)

красава!!!!!!!!!я всё думал,а на что это я всегда умножаю,а это коофициент жадности=)ГЕНИАЛЬНО!
ESEA
Всем спасибо за столь ценные советы! Тоже являюсь новичком в этом деле, могу точно сказать что почерпнул много интересного.
Андрей З.
Есть более трудоёмкий, но более точный и главное обоснованный для заказчика способ- использование для расчёта МРР (сборник базовых цен) это госрасценка и с ней спорить сложно. Там в таблицах к разным разделам указаны все необходимые для расчёта коэффициенты. Главное правильно выбрать применительность объекта т.е. если нужен проект склада, то брать расценки из коммерческого жилья нельзя.
antoncol
Добрый день.
Думаю что калым нужно как-то привести к общему знаменателю. Для жилья цена одна ,для офиса другая. Цены на проекты такие дешёвые, потому что мало кто знает реальную цену. Все люди разные и по всякому делают, демпинга очень много. Первый вариант простой это по справочнику базовых цен потом нужно умножить на 0,25-0,5. и дальше торгаваться, но мало кто на такие цены соглашаются, т.к. она всем кажется большая. Стоимость можно подсчитать онлайн пользуясь яндексом.
Второй вариант. это по курсу доллар / метр2, но маленькие проекты вообще не выгодно получаются, а крупные торговые центры дорого.
Третий вариант вообще не правильный считать по времени и стоимости трудочаса. Если ты получаешь зарплату в Москве около 60 -80 т.р. то можно ещё прикинуть со всеми коэфициентами, но извините меня в таких городах как Иваново, Тула, Кострома... инженер проектировщик получает 25-30 т.р. то вообще ничего не заработаете.
Пример нужен проект жилой дом, площадь жилого дома 10000 м2, стоимость кв. м. жилья 30-40 т.р. соотвествено 10000*30000=300 000 000 р хочет отбить инвенстор продав все квартиры минус кредитный процент 20% > 300 000 000*0.8=240 000 000р . 5% от этой стоимости затраты на проект получаем 12 000 000 р. из них 13 % стоимость раздела ОВ 12*0,13=1 560 000 рублей, и тут нужно скидывать по справедливости. если получишь 400 т.р. то очень хорошо будет, но практике все говорят ты что ах...ел в одно рыло 400 т.р. захотел, тебе ведь тут работы на 4 месяца, тогда отвечайте а чтоб сделать за 3 месяца я учился 5 лет и работал за зарплату инженера 5 лет чтоб теперь делать эти объекты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.