Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Температура уходящих газов котла.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Гризли
В технических характеристиках газовых водогрейных котлов есть такой параметр, как температура уходящих газов.
У меня вопрос: "Что показывает это параметр, как правильно произвести замеры и как правильно трактовать результаты?"
tiptop
Трембовля В.И., Фингер Е.Д., Авдеева А.А. Теплотехнические испытания котельных установок. 1991

Про замеры температуры смотрите на стр. 173.

Зная температуру дутьевого воздуха, температуру уходящих газов и концентрации компонентов, можно вычислить процент потерь тепла с уходящими газами. Если измерения были выполнены при нагрузке, близкой к номинальной, то после этого можно по обратному балансу прикинуть кпд котла, сравнить его с паспортной величиной.
Причинами заниженного кпд могут быть плохое горение и плохое состояние котла.

Я.М. Торчинский написАл книгу об изменении кпд газового котла в ходе эксплуатации:

Торчинский Я.М. Нормирование расхода газа для отопительных котельных. 1991
tiptop
Вспомнил о том, что сам в оперативных режимных картах указываю температуру уходящих газов:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гризли
Сбасибо. Скачал, буду изучать!
Valiko
При изучении - нужно иметь в виду, что температура уходящих газов, кроме всего зависит от температуры воды на входе в котел. Т.е. при одной и той же нагрузке (одном и том же расходе газа) температура уходящих будет разной, например при температуре воды на входе 50 и 95°С
Лыткин
Цитата(tiptop @ 17.11.2013, 12:37) *
Вспомнил о том, что сам в оперативных режимных картах указываю температуру уходящих газов:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По прикидке КПД котла на максимальном режиме 87%.
Гризли
Просмотрел книги, не совсем то, что я хотел. Мы эксплуатируем котельные мощностью до 2 МВт. Среди них есть и по 200-300 кВт. Стоят простые напольные котлы по 80-100 кВт - СарЗЭМы, камбаркские, самарские Микро и т.п.
У них в технических характеристиках указана температура уходящих газов, 110-130. Я взял обычный термометр БТ до 160 С, засунул конец в дымоход. И на всех котлах температура у меня зашкалила за 160.
Вот и думаю, в чем может быть дело. Никаких режимно-наладочных испытаний провести невозможно - конструкция не позволяет. Газика нет.
Лыткин
Цитата(Начальник котельной @ 19.11.2013, 17:17) *
Просмотрел книги, не совсем то, что я хотел. Мы эксплуатируем котельные мощностью до 2 МВт. Среди них есть и по 200-300 кВт. Стоят простые напольные котлы по 80-100 кВт - СарЗЭМы, камбаркские, самарские Микро и т.п.
У них в технических характеристиках указана температура уходящих газов, 110-130. Я взял обычный термометр БТ до 160 С, засунул конец в дымоход. И на всех котлах температура у меня зашкалила за 160.
Вот и думаю, в чем может быть дело. Никаких режимно-наладочных испытаний провести невозможно - конструкция не позволяет. Газика нет.

Температура уходящих газов за котлом зависит от:
1) чистоты внутренних и наружных поверхностей нагрева;
2) от избытка воздуха на горение (чем больше воздуха, тем выше t ух.);
3) от температуры и расхода воды через котёл;
tiptop
Цитата(Лыткин @ 19.11.2013, 15:35) *
По прикидке КПД котла на максимальном режиме 87%.

Если точнее smile.gif ,
то 420 000 ккал/ч : (57 нм3/ч * 8100 ккал/нм3) = 0,91 (или 91%)

to Начальник котельной

Температура уходящих газов за котлом зависит
1 от чистоты поверхностей нагрева,
2 от параметров режима горения,
3 от средней температуры воды в котле.
Лыткин
Цитата(tiptop @ 20.11.2013, 13:56) *
Если точнее smile.gif ,
то 420 000 ккал/ч : (57 нм3/ч * 8100 ккал/нм3) = 0,91 (или 91%)

to Начальник котельной

Температура уходящих газов за котлом зависит
1 от чистоты поверхностей нагрева,
2 от параметров режима горения,
3 от средней температуры воды в котле.

Калорийность газа при нормальных условиях (0 гр.С и 101 кПа) - 8600 ккал на 1 нормальный куб.м, при стандартных условиях (20 гр.С и 101 кПа) - 8600*(273/273+20) = 8013 ккал на 1 куб.м.
tiptop
Цитата(Лыткин @ 21.11.2013, 8:25) *
при стандартных условиях (20 гр.С и 101 кПа) - 8600*(273/273+20) = 8013 ккал на 1 куб.м.

У нас для получения калорийности природного газа не пользуются школьными формулами.
Её определяет Газпром в своей лаборатории:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Лыткин
Цитата(tiptop @ 21.11.2013, 8:49) *
У нас для получения калорийности природного газа не пользуются школьными формулами.
Её определяет Газпром в своей лаборатории:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Посмотрите внимательнее калорийность в таблице Газпрома дана в стандартных кубах, а в режимной карте в нормальных.
tiptop
Цитата(Лыткин @ 21.11.2013, 15:06) *
Посмотрите внимательнее калорийность в таблице Газпрома дана в стандартных кубах, а в режимной карте в нормальных.

А чего там смотреть, это моя оперативная режимная карта. rolleyes.gif

"Стандартные кубы" (то есть при 20*С) я обозначаю "нм3/ч", как и многие другие люди.
Лыткин
Цитата(tiptop @ 21.11.2013, 15:31) *
А чего там смотреть, это моя оперативная режимная карта. rolleyes.gif

"Стандартные кубы" (то есть при 20*С) я обозначаю "нм3/ч", как и многие другие люди.

Ну тогда откройте "Справочник эксплуатационника газовых котельных" Столпнера Е.Б.
tiptop
Цитата(Лыткин @ 21.11.2013, 16:36) *
Ну тогда откройте "Справочник эксплуатационника газовых котельных" Столпнера Е.Б.

В смысле, "газифицированных"?

"Порецкий, Рыбаков, Столпнер" ?

На что мне обратить особое внимание? cool.gif
Лыткин
Цитата(tiptop @ 21.11.2013, 19:39) *
В смысле, "газифицированных"?

"Порецкий, Рыбаков, Столпнер" ?

На что мне обратить особое внимание? cool.gif

Стр. 19 фор-лы (1-20; 1-21). Раздел 7-6 Стр. 503-504;
tiptop

Если кому-нибудь понадобится "Столпнер, 2-е издание": kotelna.tk
CNFHSQ
А что, так и продолжаете писать нм3/час?
tiptop
Цитата(CNFHSQ @ 28.11.2013, 14:43) *
А что, так и продолжаете писать нм3/час?

Ну, да. Пошёл уже 14-й год... smile.gif

Привык. Так было в первой методике, которую я осваивал:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
CNFHSQ
Анологично, в 7 классе авторитетный 10-ти классник мне сказал что лучше пить чем курить. До сих пор и не курю rolleyes.gif
CNFHSQ
Цитата(Начальник котельной @ 19.11.2013, 16:17) *
Вот и думаю, в чем может быть дело. Никаких режимно-наладочных испытаний провести невозможно - конструкция не позволяет. Газика нет.


То почему зашкаливает :

1. перегружаете. Проверьте на 100кВт надо 12-13 м3.
2.производители малость лукавят, т.е. брешут.

проверить элементарно. Что такое газик
АнАлогично
Лыткин
Цитата(CNFHSQ @ 28.11.2013, 18:14) *
То почему зашкаливает :

1. перегружаете. Проверьте на 100кВт надо 12-13 м3.
2.производители малость лукавят, т.е. брешут.

проверить элементарно. Что такое газик
АнАлогично

"Газик" это в просторечье газоанализатор уходящих газов.
tiptop
Цитата(CNFHSQ @ 28.11.2013, 18:14) *
Что такое газик

Все же знают...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
CNFHSQ
Цитата(Лыткин @ 29.11.2013, 8:06) *
"Газик" это в просторечье газоанализатор уходящих газов.

У меня ИМР 3000 с 1995 г. и работает, ну не знал что он газик rolleyes.gif.
Носит его(16кг), иногда, только мой молодой коллега-химик.
Кстати, для тип-топ, он нашел жену по интернету из Владимира. Есть шанс что на одного наладчика во Владимере станет больше rolleyes.gif , жалко.
Booster_Sib
Здравствуйте!
Есть паровой котел BOOSTER BSS-N4000HG , Анализ уходящих газов (газоанализатор DELTA 65S) показал,что
максимальная температура уходящих газов на выходе из котла перед экономайзером во время наших замеров составила 279,2 оС. В паспорте котла этот параметр не указан. Вопрос- это допустимая температура?
Можно ли на основании данных замеров понять,что котел работает в нормальном режиме?
tiptop
Цитата(Booster_Sib @ 26.2.2021, 11:28) *
Есть паровой котел BOOSTER BSS-N4000HG , Анализ уходящих газов (газоанализатор DELTA 65S) показал,что
максимальная температура уходящих газов на выходе из котла перед экономайзером во время наших замеров составила 279,2 оС.

Наверное, должна быть не выше 260... dry.gif

А изготовитель что говорит?
Галиев
Ни разу не показатель. Судя по этому мультфильму, в самом котле лишь радиационная поверхность нагрева, и та слабо развита. https://www.youtube.com/watch?v=fO6NgRSK_lM...re=emb_err_woyt
Экономайзер может до 30 % тепла улавливать.
Другое дело, 279 Цельсия намерили на новом котле, или сильно б/у? Есть с чем сравнивать? Может он уже и накипью да сажей зарос, от того и уходящие такие высокие.
Но все же, какова температура за экономайзером, установившаяся?
Booster_Sib
Цитата(Галиев @ 27.2.2021, 18:15) *
Ни разу не показатель. Судя по этому мультфильму, в самом котле лишь радиационная поверхность нагрева, и та слабо развита. https://www.youtube.com/watch?v=fO6NgRSK_lM...re=emb_err_woyt
Экономайзер может до 30 % тепла улавливать.
Другое дело, 279 Цельсия намерили на новом котле, или сильно б/у? Есть с чем сравнивать? Может он уже и накипью да сажей зарос, от того и уходящие такие высокие.
Но все же, какова температура за экономайзером, установившаяся?

Температура за экономайзером чего? Воды или газов?
Температура воздуха 17 цельсия, О2 4,1%, СО2 9,4%
То есть температура для уходящих газов высокая?
Котел б/у лето 2019 года.
tiptop
Цитата(Booster_Sib @ 1.3.2021, 5:32) *
Температура за экономайзером чего? Воды или газов?

Газов.


Какая температура?
Booster_Sib
Цитата(tiptop @ 1.3.2021, 9:47) *
Газов.


Какая температура?

Эта температура газов,что покажет? Можно измерить.
Температура уходящих газов колеблется от 211 до 279 градусов цельсия.
Надо понять- это нормальный диапазон или есть отклонения?


Цитата(tiptop @ 17.11.2013, 15:37) *
Вспомнил о том, что сам в оперативных режимных картах указываю температуру уходящих газов:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это параметры водогрейного котла, работающего в нормальном режиме.
Есть такие же для парового?
tiptop
Цитата(Booster_Sib @ 1.3.2021, 6:11) *
Это параметры водогрейного котла, работающего в нормальном режиме.
Есть такие же для парового?

У вас не "обычный паровой котёл", а прямоточный "малолитражный" парогенератор.
Вот, например, что мне ответил господин Jung MinWoo ("Miura"), когда я спросил его о настройке порога срабатывания сигнализации "температура уходящих газов аварийно высокая":

Цитата
Exhaust Gas temperature: 230 (measured value when do the test operation at factory) + 30



А какое у вас бывает максимальное давление пара?
Галиев
Цитата(Booster_Sib @ 1.3.2021, 6:11) *
Эта температура газов,что покажет? Можно измерить.
Температура уходящих газов колеблется от 211 до 279 градусов цельсия.
Надо понять- это нормальный диапазон или есть отклонения?



Это параметры водогрейного котла, работающего в нормальном режиме.
Есть такие же для парового?

Температура уходящих за ЭК покажет КПД агрегата в целом, а не только парогенератора. И по этой температуре можно будет судить о его состоянии. Собственно, для этого ЭК и предназначен, улавливать тепло уходящих газов. Не забудьте указать при этом температуру питательной воды до и после ЭК, это очень важно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.