Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа по специальности за рубежом реально ли?
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Страницы: 1, 2
olegall
Собственно, наверное каждому приходила мысль о работе за границей. Воображение рисует должность в престижной международной компании и работа над грандиозными и интересными объектами.
Я потратил некоторое время на изучение возможности работы проектировщиком за границей, после чего мое воображение уже не рисует таких радужных красок.
Я рассматривал страны с относительно легкой политикой по привлечению специалистов, а таковыми в данный момент являются Австралия, Канада, Новая Зеландия, ОАЭ, Сингапур.
Если посмотреть на уровень оплаты, который предлагают инженерам ОВиК за границей, то средняя стоимость оплаты труда это порядка 5000-6000 американских рублей в месяц. Казалось бы, очень не плохо. но тут есть одно но - это зарплата грязными, т.е. с вычетом налогов, а на вскидку это процентов 30 как минимум, приходим к 3500-4200 у.е. в месяц. Зарплата, при определенной настойчивости реальная для ведущего специалиста в Москве. Я конечно молчу, про несоизмеримость уровня зарплаты и жилья ( это во всем бывшем совке такие дела).

Но, основная проблема это конечно различные нормативы там и здесь. Тут я вообще практически не вижу решения вопроса. Покупать их нормативы и по ним учится? Наверное, возможно конечно, но знание английского должно быть очень высоким, что бы самому разобраться, а даже если и так – то времени уйдет масса. Даже в случае освоения методик – что говорить при приглашении на собеседовании? Читал, знаю, но не проектировал еще? Ну, студенту после окончания вуза это может быть и пройдет, и его возьмут на тысячи 2 в месяц, а если человеку уже за 30 , то такая тактика явно провальна.

Да, специалисты проектировщики за границей востребованы. Но только если вы специалист из страны первого мира, англоговорящий, работающий по международным стандартам и с хорошим резюме. Для остальных – рабочим на стройку, прораб – это венец карьеры.

По причинам, изложенным выше, так же невозможно найти работу удаленную работу по проектированию. Будь ты хоть 100 кратный чемпион по Меджику, Ревиту и Алплану – бестолку. Кого интересует проектировщик, работающий по стандартам страны третьего мира?

В общем, у меня нарисовалась довольно мрачная картинка.
Для чего я все это излагал? Подумалось, может все таки есть примеры удачного трудоустройства проектировщиком за границей и о них чего нить расскажут.
Будет возможность порадоваться хоть за других, ну и позавидовать, в меру, конечно

Сергей Валерьевич
Чейчас Белка прилетит... она всё и расскажет...
Iroha
Цитата(olegall @ 14.11.2013, 18:00) *

Примеры есть. Надо быть очень упорным и настойчивым, тогда все получится.
Skaramush
Цитата
Кого интересует проектировщик, работающий по стандартам страны третьего мира?


С таким отношением Вы места и в пятом мире не найдёте.
timmy
Миров-то всего три. Первый, третий и Российская Федерация))
andrey R
Цитата(olegall @ 14.11.2013, 16:00) *
Воображение рисует должность
Я потратил некоторое время на изучение возможности работы проектировщиком за границей, после чего мое воображение уже не рисует
ОАЭ
во всем бывшем совке
основная проблема это конечно различные нормативы там и здесь.
Кого интересует проектировщик, работающий по стандартам страны третьего мира?

В общем, у меня нарисовалась довольно мрачная картинка

Да уж, картинка мрачная. Ядерная космическая Держава - это страна третьего мира, а страна дикарей-козопасов, качающих нефть за бугор выданным им за этим бугром оборудованием - это безусловно образец высокоразвитой цивилизации.
Наши братья американцы любят говорить, что их университеты, это место, где русские профессора учат китайских студентов. Шутники, чему могут научить эти совки? smile.gif
Такшта проблема не в нормативах, а в каше в голове, я б такого спеца тоже не взял на работу. Окромя спеси и демонстративного презрение к своей Родине - ничего нету в голове...
Странная Белка
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=89111
olegall
Цитата(Странная Белка @ 15.11.2013, 10:31) *

Спасибо за ответ по теме топика. Из темы я понял что у Вас все получилось.
Вы работадетеля через инет нашли или уже приехав по месту, в страну? И наконец, абсолютно меркантильный вопрос - уровень оплаты труда на много отличается, допустим сравнивая с московским? Т.е. стоит ли тратить масу времени и усилий на прохождение всех ступенек там - от помощника до ведущего специалиста? Окупятся ли в конечном итоге затраты труда. Имеется ввиду, к примеру, Москве руководитель отдела ОВ - потолок 120000 рубл/месяц- это то что предлагают на рынку трудоустройства. Для Москвы этого явно не достаточно. Адекватная зарплата для москвы, при которой можно строить планы на будущее начинается от 5000 usd в месяц на руки. все остальное - просто самообман, имхо.
olegall
Цитата(andrey R @ 15.11.2013, 10:02) *
Да уж, картинка мрачная. Ядерная космическая Держава - это страна третьего мира, а страна дикарей-козопасов, качающих нефть за бугор выданным им за этим бугром оборудованием - это безусловно образец высокоразвитой цивилизации.
Наши братья американцы любят говорить, что их университеты, это место, где русские профессора учат китайских студентов. Шутники, чему могут научить эти совки? smile.gif
Такшта проблема не в нормативах, а в каше в голове, я б такого спеца тоже не взял на работу. Окромя спеси и демонстративного презрение к своей Родине - ничего нету в голове...


Уважаемый, Вы обо мне ничего не знаете, а о том что у меня в голове тем более. К сведению, Пакистан тоже ядерная держава, но люди от туда почему то едут на заработки в ОАЭ, интересно почему? И Северная Корея тоже ядерная...
andrey R
Цитата(olegall @ 20.11.2013, 12:09) *
Уважаемый, Вы обо мне ничего не знаете, а о том что у меня в голове тем более. К сведению, Пакистан тоже ядерная держава, но люди от туда почему то едут на заработки в ОАЭ, интересно почему? И Северная Корея тоже ядерная...

Довольно Ваших постов, чтобы понять, что у Вас в голове wink.gif
olegall
Цитата(andrey R @ 20.11.2013, 10:31) *
Довольно Ваших постов, чтобы понять, что у Вас в голове wink.gif

Троллинг рулит, да?
Dede
Цитата(olegall @ 20.11.2013, 12:03) *
Имеется ввиду, к примеру, Москве руководитель отдела ОВ - потолок 120000 рубл/месяц- это то что предлагают на рынку трудоустройства. Для Москвы этого явно не достаточно.

Охренеть laugh.gif
Странная Белка
Цитата(olegall @ 20.11.2013, 12:03) *
Спасибо за ответ по теме топика. Из темы я понял что у Вас все получилось.
Вы работадетеля через инет нашли или уже приехав по месту, в страну? И наконец, абсолютно меркантильный вопрос - уровень оплаты труда на много отличается, допустим сравнивая с московским? Т.е. стоит ли тратить масу времени и усилий на прохождение всех ступенек там - от помощника до ведущего специалиста? Окупятся ли в конечном итоге затраты труда. Имеется ввиду, к примеру, Москве руководитель отдела ОВ - потолок 120000 рубл/месяц- это то что предлагают на рынку трудоустройства. Для Москвы этого явно не достаточно. Адекватная зарплата для москвы, при которой можно строить планы на будущее начинается от 5000 usd в месяц на руки. все остальное - просто самообман, имхо.

Я ничего не искала, сами позвонили и пригласили. Приехать самому и устроиться - практически нереально. На каком собственно основании вам должны дать вид на жительство и разрешение на работу, если у вас там нет родственников и работодателя, который уже готов вас принять на работу? Так вам только туристическая виза светит, с которой работать нельзя. Все бумаги и процедуры для работы и приезда обойдутся в районе 1500 евро, но их платит работодатель, если пригласил.
Зарплаты у простых инженеров, с учетом общей стоимости жизни, невысокие 2500-3000 евро на руки. Снять приличную квартиру стоит в районе 1000 евро в месяц. Высококвалифицированные мигранты получают больше, потому что имеют 30% налоговую льготу и агентство не отчисляет деньги на пенсию. Получется около 4000 евро в месяц. Больших денег инженером здесь не заработать. Но деньги уже не главное, жить спокойнее и приятнее - это да.
Ernestas
Цитата(Странная Белка @ 20.11.2013, 11:50) *
жить спокойнее и приятнее - это да.

Дайте срок, и за это тоже придется заплатить чем нибудь другим...
Не спокойствия ищите, испытания сами найдут. smile.gif
Не гонись, ты, поп за дешевизной (с) А.С.Пушкин
Khomenko_A_S
Цитата(Ernestas @ 20.11.2013, 11:03) *
Дайте срок, и за это тоже придется заплатить чем нибудь другим...

например
Цитата(Странная Белка @ 20.11.2013, 10:50) *
Высококвалифицированные мигранты получают больше, потому что имеют 30% налоговую льготу и агентство не отчисляет деньги на пенсию.
Странная Белка
Угу. А в России то пенсии ого-го. Пять тыщ рублей! А то и восемь!
А тут годик поработал с агентством и если решил остаться или взяли в штат компании, то продлил договор уже с пенсией. Это тем, кто просто на заработки приехал - это не нужно.
Khomenko_A_S
Так то в России. В Голандии небось побольше.

Цитата(Dede @ 20.11.2013, 10:42) *
Охренеть laugh.gif

Я с вами, за компанию
Странная Белка
Цитата(Ernestas @ 20.11.2013, 12:03) *
Дайте срок, и за это тоже придется заплатить чем нибудь другим...
Не спокойствия ищите, испытания сами найдут. smile.gif
Не гонись, ты, поп за дешевизной (с) А.С.Пушкин

Неа. Живешь себе спокойно и живешь. Представляете, бывает и такое, без вечного боя. Другой стиль жизни.

Цитата(Khomenko_A_S @ 20.11.2013, 12:24) *
Так то в России. В Голандии небось побольше.

70% от зарплаты кажется, поэтому я ее конечно оформлю smile.gif
Khomenko_A_S
Цитата(andrey R @ 15.11.2013, 10:02) *
Ядерная космическая Держава - это страна третьего мира, а страна дикарей-козопасов, качающих нефть за бугор выданным им за этим бугром оборудованием - это безусловно образец высокоразвитой цивилизации.

Цитата(Странная Белка @ 20.11.2013, 11:20) *
Угу. А в России то пенсии ого-го. Пять тыщ рублей! А то и восемь!

Потому и уходят кто может, что в богатейшей стране можно здохнуть с голоду.
А я люблю свою страну и хочу в ней остаться. Вот только все на ентузиазме
Ernestas
Цитата(Khomenko_A_S @ 20.11.2013, 13:13) *
например

Не хочу опять поднимать тему про "страшилки Запада"
А они как суслики. Где-то есть!

Цитата(Khomenko_A_S @ 20.11.2013, 13:29) *
А я люблю свою страну и хочу в ней остаться. Вот только все на ентузиазме

В идеале любовь, без условий. Иначе не любовь...
Странная Белка
Цитата(Khomenko_A_S @ 20.11.2013, 12:29) *
Потому и уходят кто может, что в богатейшей стране можно здохнуть с голоду.
А я люблю свою страну и хочу в ней остаться. Вот только все на ентузиазме

Нда. Чувства как у Шевчука в песне "Пусть кричат уродина, а нам нравится. Спящая красавица". Я тоже свою родину люблю. Родину, не государство.
И уехала не потому, что хотела уехать, а было интересно попробовать что-то другое, посмотреть как у них. В работе ничего интересного тут нет, но жизнь другая. И чем дольше живешь, тем меньше хочется возвращаться.
Ernestas
Цитата(Странная Белка @ 20.11.2013, 13:37) *
И чем дольше живешь, тем меньше хочется возвращаться.

И это логично, чего уезжать от туда где хорошо.
Вот только обида наплывает -Почему там, на Родине, не так как здесь? Правда?
Странная Белка
Цитата(Ernestas @ 20.11.2013, 12:41) *
И это логично, чего уезжать от туда где хорошо.
Вот только обида наплывает -Почему там, на Родине, не так как здесь? Правда?

Обида не наплывает. Я уже знаю здешнюю жизнь изнутри и мне абсолютно понятны причины - почему в России не так и никогда не будет так.
Возможно, от некоторых здешних порядков русские люди бы просто взвыли.
Ernestas
Цитата(Странная Белка @ 20.11.2013, 13:51) *
Возможно, от некоторых здешних порядков русские люди бы просто взвыли.

Вот, поделитесь. Khomenko_A_S сомневается на этот счет )
karuzo
Зря вы заморачиваете себе головы, что из-за незнания местных нормативов невозможно работать зарубежом. Главное понять правила игры. В одних странах нормативы носят рекомендательный характер, а в других, как у нас-обязательный.
Человек со светлой головой и реальными знаниями везде устроится. Но хороший английский конечно нужен. Это как входной ключ в фирму. Внутри фирмы нормативка в свободном доступе и осваивается постепенно в процессе работы. Скажем нужно что-то рассчитать- берем книжку AWWA или ASME по данной теме и считаем.
Странная Белка
Цитата(Ernestas @ 20.11.2013, 13:07) *
Вот, поделитесь. Khomenko_A_S сомневается на этот счет )

Например
1. Камеры на дорогах ВЕЗДЕ. Каждые 100 метров и на каждом светофоре. Штрафы запредельные, выше чем в Германии. Hиже 100 евро по-моему вообще нет. Это типа за превышение скорости на 10 км/ч. Договариваться не с кем - квиток по почте придет. Не оплатишь вовремя - пойдут пени и см. пункт 2. Потому на дорогах порядок.
2. Не платишь за квартиру полгода - придут, выломают дверь и вынесут все, а тебя на улицу выпрут. Поэтому нет соседей-алкашей и наркоманов.
3. Если ты хочешь построить домик в деревне, ты должен согласовать его внешний вид и цвет. Если не будешь за домом ухаживать и вовремя красить - выселят к чертовой матери. Hет денег содержать дом - живи в гетто. Поэтому нет полуразвалившихся хибар в городах.



olegall
Цитата(Странная Белка @ 20.11.2013, 12:38) *
Если не будешь за домом ухаживать и вовремя красить - выселят к чертовой матери.

Как это - это же твой дом, как могут выселить ? blink.gif
Да уж, порядочки... Посему мне Азия больше нравится
Khomenko_A_S
Цитата(Ernestas @ 20.11.2013, 12:07) *
Вот, поделитесь. Khomenko_A_S сомневается на этот счет )

Я не сомневаюсь ни в чем. Я за Европу в Украине двумя руками

Цитата(Странная Белка @ 20.11.2013, 12:38) *
Например
1. Камеры на дорогах ВЕЗДЕ. Каждые 100 метров и на каждом светофоре. Штрафы запредельные, выше чем в Германии. Hиже 100 евро по-моему вообще нет. Это типа за превышение скорости на 10 км/ч. Договариваться не с кем - квиток по почте придет. Не оплатишь вовремя - пойдут пени и см. пункт 2. Потому на дорогах порядок.
2. Не платишь за квартиру полгода - придут, выломают дверь и вынесут все, а тебя на улицу выпрут. Поэтому нет соседей-алкашей и наркоманов.
3. Если ты хочешь построить домик в деревне, ты должен согласовать его внешний вид и цвет. Если не будешь за домом ухаживать и вовремя красить - выселят к чертовой матери. Hет денег содержать дом - живи в гетто. Поэтому нет полуразвалившихся хибар в городах.

1.Нормально! А то летают всякие. С работы выхожу- через "зебру" не пропускают
2.Нормально! А то у нас некоторые по нескорлько лет не платят, зато без пива и сигарет не встретиш
3.Нормально! Потому как разваленые землянки в центре города меня угнетают
Я согласен
andrey R
Цитата(Khomenko_A_S @ 20.11.2013, 13:29) *
А я люблю свою страну и хочу в ней остаться

Я тоже. Мне тут комфортно, и в заповедники толерастии меня совсем не тянет.
/убедительная просьба, не искажайте смысл мной написанного столь выборочным цитированием/
Ernestas
Цитата(Khomenko_A_S @ 20.11.2013, 14:49) *
Я не сомневаюсь ни в чем. Я за Европу в Украине двумя руками

Так уже! Ведь подписали соглашение об членстве в ЕС?
Чичас откушете это блюдО...
Khomenko_A_S
Цитата(andrey R @ 20.11.2013, 13:09) *
Я тоже. Мне тут комфортно, и в заповедники толерастии меня совсем не тянет.
/убедительная просьба, не искажайте смысл мной написанного столь выборочным цитированием/

ОАЕ несмотря на основную статью доходов влаживает их в инфраструктуру.Это ведь не Ирак, например.
А вот терпимость к педикам, это да. Не то что нам хочется от "Просвещеной Европы"

Цитата(Ernestas @ 20.11.2013, 13:24) *
Так уже! Ведь подписали соглашение об членстве в ЕС?
Чичас откушете это блюдО...

Нет. Да и пока только соглашение об ассоциации на повестке дня.
Вот только подлые европейцы просят отпустить политическую заключеную.
Ernestas
Цитата(Khomenko_A_S @ 20.11.2013, 15:26) *
А вот терпимость к педикам, это да. Не то что нам хочется от "Просвещеной Европы"

Нет уж, гражданина!
Только полный пакет ценностей, по частям не дают )

Цитата(Khomenko_A_S @ 20.11.2013, 15:30) *
Вот только подлые европейцы просят отпустить политическую заключеную.

Правильно просят. Они специально такие условия выдвигают, чтобы одумались и не вступали.
Ну либо вообще прогнулись...
Khomenko_A_S
Цитата(Ernestas @ 20.11.2013, 13:30) *
Нет уж, гражданина!
Только полный пакет ценностей, по частям не дают )

Уж лучше вместе. Пусть будут ложкой дегтя
Цитата
Правильно просят. Они специально такие условия выдвигают, чтобы одумались и не вступали.
Ну либо вообще прогнулись...

Не наш метод. Посадили - пусть сидит. Ну и что что ничего не зделала, значит за халатность.
Ernestas
Цитата(Khomenko_A_S @ 20.11.2013, 15:33) *
значит за халатность.

Точно, халатная она, очена любит халаты ))
andrey R
Цитата(Khomenko_A_S @ 20.11.2013, 15:30) *
ОАЕ несмотря на основную статью доходов влаживает их в инфраструктуру

Кому нужна будет инфраструктура посреди голой пустыни без нефти?
Цитата(Khomenko_A_S @ 20.11.2013, 15:30) *
Нет. Да и пока только соглашение об ассоциации на повестке дня

Всё еще на повестке? smile.gif
Ernestas
Цитата(andrey R @ 20.11.2013, 15:02) *
Всё еще на повестке? smile.gif

А давайте тотализатор устроим? smile.gif
Странная Белка

http://www.geenstijl.nl/mt/archieven/2013/..._in_russis.html Здесь короткий текст про фото голландки в тюрьме, распространенное СМИ. Даже убогий перевод гугла дает понять, что симпатией тут и не пахнет.

http://www.dumpert.nl/fotostream/
тут фотожабы

Гринпис тут в основном называют "придурочные хиппи".
Khomenko_A_S
Цитата(andrey R @ 20.11.2013, 14:02) *
Всё еще на повестке? smile.gif

Пока да.
Цитата
Евросоюз принципиально готов к подписанию соглашения с Украиной в Вильнюсе даже если Юлия Тимошенко останется в колонии. Но при этом европейцы хотят получить от Януковича честное слово, что он помилует экс-премьера в разумные сроки.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics/fu...oshenko-reuters

хотят получить честное слово- так мило))))

А при чем гринписовская девица????
karuzo
Совсем ушли от темы. Можно ли без грязной политики форумчане?
Khomenko_A_S
Цитата(karuzo @ 20.11.2013, 14:19) *
Совсем ушли от темы. Можно ли без грязной политики форумчане?

Куда же без нее?
По вопросу топикстартера был ответ давно:
Цитата(andrey R @ 15.11.2013, 10:02) *
Такшта проблема не в нормативах, а в каше в голове, я б такого спеца тоже не взял на работу. Окромя спеси и демонстративного презрение к своей Родине - ничего нету в голове...


Странная Белка
Цитата(Khomenko_A_S @ 20.11.2013, 15:18) *
А при чем гринписовская девица????

Упс. Случайная цитата. Это к вопросу о толерантности и что кто-то тут не любит Россию из-за Гринпис
Рекуператор
Цитата(olegall @ 14.11.2013, 16:00) *
Кого интересует проектировщик, работающий по стандартам страны третьего мира?

Расскажите как Вы определили порядковый номер? почему третий?

первый и второй кому по Вашему достался и почему?

Мне интересно, это Вы сами, как взрослый и анализирующий человек, пришли к данным цифрам...или подняли чьи то ..
Vano
Цитата(Странная Белка @ 20.11.2013, 14:38) *
Например
1. Камеры на дорогах ВЕЗДЕ. Каждые 100 метров и на каждом светофоре. Штрафы запредельные, выше чем в Германии. Hиже 100 евро по-моему вообще нет. Это типа за превышение скорости на 10 км/ч. Договариваться не с кем - квиток по почте придет. Не оплатишь вовремя - пойдут пени и см. пункт 2. Потому на дорогах порядок.
2. Не платишь за квартиру полгода - придут, выломают дверь и вынесут все, а тебя на улицу выпрут. Поэтому нет соседей-алкашей и наркоманов.
3. Если ты хочешь построить домик в деревне, ты должен согласовать его внешний вид и цвет. Если не будешь за домом ухаживать и вовремя красить - выселят к чертовой матери. Hет денег содержать дом - живи в гетто. Поэтому нет полуразвалившихся хибар в городах.

Извините, за офф
1. В нашем регионе также сейчас с камерами. И штрафы тож примерно такие же. Ждите во всех регионах страны скоро.
2 и 3 я как и коллега с Украины согласен. rolleyes.gif
Жду Белку.
Странная Белка
Цитата(Vano @ 20.11.2013, 17:05) *
Извините, за офф
1. В нашем регионе также сейчас с камерами. И штрафы тож примерно такие же. Ждите во всех регионах страны скоро.
2 и 3 я как и коллега с Украины согласен. rolleyes.gif
Жду Белку.

Уж лучше вы к нам))
olegall
Цитата(Рекуператор @ 20.11.2013, 14:28) *
Расскажите как Вы определили порядковый номер? почему третий?
первый и второй кому по Вашему достался и почему?
Мне интересно, это Вы сами, как взрослый и анализирующий человек, пришли к данным цифрам...или подняли чьи то ..


Если для Вас это принципиально, то да, по официальной версии Россия, Украина и т.д. это страны второго мира.
Почетное второе место...
http://nnm.me/blogs/stcstc/rossiya-kak-strana-tretego-mira/

Цитата
"Отличительная черта стран третьего мира: любой служитель закона и вообще госслужащий – тебе не друг и не согражданин, у вас с ним разные интересы и разные задачи. Он и ты принадлежите к разным классам, и ты для него – либо нарушитель, либо сырье для получения взятки, либо безразличный нейтральный материал, который его не интересует."

Вики
"Over the last few decades, the term Third World has been used interchangeably with the Global South and Developing Countries to describe poorer countries that have struggled to attain steady economic development, a term that often includes former "Second World" countries like Russia. This usage, however, has become less preferred in recent years."

andrey R
Цитата(olegall @ 21.11.2013, 11:26) *
по официальной версии

А кто у нас выдаёт официальные версии всепланетного масштаба? biggrin.gif
olegall
Цитата(andrey R @ 21.11.2013, 9:38) *
А кто у нас выдаёт официальные версии всепланетного масштаба? biggrin.gif


Педивикия конечно же.... Или есть источник более вменяемый? Просветите, буду премного благодарен...

По вопросу разделения стран на миры читаем тут например
http://www.uwec.edu/geography/Ivogeler/w111/3world.htm
andrey R
Цитата(olegall @ 21.11.2013, 11:46) *
Педивикия конечно же....

Ах вона как, педивикия... smile.gif
Ща пойду, тисну там статейку про то, что olegall это вообще не человек, а спам-бот программа АНБ, после чего, имея столь веское доказательство, забаню бота нафиг biggrin.gif
Цитата(olegall @ 21.11.2013, 11:46) *
По вопросу разделения стран на миры читаем тут например

С какой стати политически ангажированные бредни всяких заказных писак стали хоть каким авторитетом? Ну да, некоторым хочется считать себя первыми, а остальных - вообще недочеловеками, это бывает, галлоперидол обычно помогает в таких случаях wink.gif
Khomenko_A_S
Цитата(andrey R @ 21.11.2013, 10:03) *
Ах вона как, педивикия... smile.gif

Да он ее даже не читал. Если говорит о третем мире
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...%BC%D0%B8%D1%80
Цитата
Третий мир[1] — географический термин второй половины XX века, обозначавший страны, не участвующие прямо в холодной войне и сопутствующей ей гонке вооружений.
█ Первый мир — Капиталистические страны
█ Второй мир — Социалистические страны
█ Третий мир — Неприсоединившиеся страны

А имел в виду наверное это. Хотя тоже условное понятие
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...%B0%D0%BD%D1%8B
Цитата
Развитые страны (англ. Developed countries) — группа стран, занимающих господствующее положение в мировой экономике. В этих странах проживает 15-16 % мирового населения, но они при этом производят 3/4 валового мирового продукта и создают основную часть экономического и научно-технического потенциала мира[2]. Развитые страны называют также индустриальными странами или индустриально развитыми[3].

В системе ООН нет установленного соглашения для обозначения «развитых» и «развивающихся» стран или регионов.[4]
государства Восточной Европы и СНГ в Европе не включены в списки ни развитых, ни развивающихся регионов.[4]
andrey R
Цитата(Khomenko_A_S @ 21.11.2013, 12:08) *
Да он ее даже не читал

Разумеется. И не только её. Боты - они не читатели, они распространители smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.