Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Технический надзор за строительством.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
astronom55
Вопрос прост. Может ли строительно-монтажная организация аттестовать работника (А, Б7, Б8), и заключить договор с заказчиком на осуществление технического надзора за строительством на том же объекте который строит эта организация, т.е. технический надзор за строительством системы газораспределения будет осуществлять аттестованный специалист из СМО которая ведет строительство объекта? Если нет, то в каком документе это описывается?
Лыткин
Цитата(astronom55 @ 13.11.2013, 21:22) *
Вопрос прост. Может ли строительно-монтажная организация аттестовать работника (А, Б7, Б8), и заключить договор с заказчиком на осуществление технического надзора за строительством на том же объекте который строит эта организация, т.е. технический надзор за строительством системы газораспределения будет осуществлять аттестованный специалист из СМО которая ведет строительство объекта? Если нет, то в каком документе это описывается?

Технадзор за строительством (особенно газ) может вести специалист аттестованный в Ростехнадзоре РФ.
astronom55
Это понятно. Я и пишу, что аттестованный специалист из СМО, после заключения договора с заказчиком на технический надзор за строительством, будет вести надзор за своей же организацией.
Averoes
Облгаз, к примеру, так и делает. Нужен только соответствующий допуск СРО
Лыткин
Цитата(astronom55 @ 14.11.2013, 20:44) *
Это понятно. Я и пишу, что аттестованный специалист из СМО, после заключения договора с заказчиком на технический надзор за строительством, будет вести надзор за своей же организацией.

Необходимо иметь удостоверение выданное Ростехнадзором РФ и протокол проверки знаний (не просроченный). А за кеми он будет наблюдать всё равно.
Тимур-Калуга
Цитата(astronom55 @ 13.11.2013, 21:22) *
Вопрос прост. Может ли строительно-монтажная организация аттестовать работника (А, Б7, Б8), и заключить договор с заказчиком на осуществление технического надзора за строительством на том же объекте который строит эта организация, т.е. технический надзор за строительством системы газораспределения будет осуществлять аттестованный специалист из СМО которая ведет строительство объекта? Если нет, то в каком документе это описывается?



Это что же получается СМО контролирует сама себя? непорядок.
Как я знаю, для контроля заказчик нанимает стороннюю организацию с ее специалистами, в т.ч. по газу.
astronom55
Он может эту же организацию нанять.
Тимур-Калуга
Цитата(astronom55 @ 28.11.2013, 22:41) *
Он может эту же организацию нанять.



Спасибо что ответили сами на свой вопрос, но я не встречал таких заказчиков, которые доверят.
astronom55
В целях экономии многие заключают договор на т/н с СМО. Только в одной области России есть запись в градостроительном кодексе, что СМО осуществляющая строительство объекта не может на нем выполнять функции т/н. (примерно так :-) )
Эксплуататор газопровода
т.н. веду я , как представитель Эксплуатирующей организации, регулярненько атестуюсь, соответственно на ПБ и ОТ+ТБ. в правилах П.Б.(промбез) четко сказано : Осуществление строительного контроля ведется, подрядчиком, застройщик и заказчик, либо организация осуществляющая подготовку проектной документации и привлеченная заказчиком(застройщиком) по договору для осуществления строительного контроля.
и не допускаем до того РАЗГИЛЬДЯЙСТВА(мягко сказано) когда СМО сама себя контролит, по моему это утопия !!!

Немного по др. обстоит дело при реализации проектов, проекты которых подлежат Гос. экспертизе, либо их модификации. Тут ужо ни как не отвертеться от Гос. инспектора из Федеральной Службы по техническому и атомному надзору !!!
К сожалению, или к счастью (опыт конечно КАЛАСАЛЬНЫЙ blink.gif ) имело место , в моей практике, общение с даными "организмами", я не знаю откуда их берут, но подозрения возникают , что их выращивают из тех "додиков" на первых партах в очках+соплях, в которых всю школу из авторучек бумажками плевались+на переменах пенделя раздовали+и степуху отжимали в универе!!! а вот пойже их забирают в закрытую шкору, где вставляют зубы от саблезубых тигроФФ, меняют их безхребетность на титановые стержни+вживляют ренгеновское зрение 100% и при общении с ним подкожно чувствуешь что, пред тобой полный "дод", но в шкуре саблезубова хищника(из фильма "Хищник") и с коркой Гос. инспектора !!! как то так !) да и еще им присаживают голос "джигурды" за место писклявого тенора, похожего на пердеж калибри. laugh.gif Конечно надо отдать должное парням -Гос. инспекторам, мозги имеют колоссальнейшие !!! держать в голове столько инфы, сугубо профильной, это конечно достойно уважения !!!
astronom55
Цитата(Эксплуататор газопровода @ 24.4.2014, 7:55) *
и не допускаем до того РАЗГИЛЬДЯЙСТВА(мягко сказано) когда СМО сама себя контролит, по моему это утопия !!!


А как эксплуатирующая организация может воспрепятствовать заключению Договора на осуществление технического надзора за строительством между Заказчиком и СМО?
astronom55

Цитата(Эксплуататор газопровода @ 24.4.2014, 7:55) *
Немного по др. обстоит дело при реализации проектов, проекты которых подлежат Гос. экспертизе, либо их модификации. Тут ужо ни как не отвертеться от Гос. инспектора из Федеральной Службы по техническому и атомному надзору !!!


Участие гос. инспектора в надзоре за строительством не зависит от вида экспертизы.

Цитата(Эксплуататор газопровода @ 24.4.2014, 7:55) *
Конечно надо отдать должное парням -Гос. инспекторам, мозги имеют колоссальнейшие !!! держать в голове столько инфы, сугубо профильной, это конечно достойно уважения !!!


Часто приходится общаться с государственными инспекторами в разных городах, и не все они такие как Вы их описываете. Бывало приходилось подсказывать и направлять. Видимо не обошлось без чей то "мохнатой лапы". Конечно в большинстве своем грамотные специалисты.
Эксплуататор газопровода
Цитата(astronom55 @ 29.5.2014, 20:26) *
А как эксплуатирующая организация может воспрепятствовать заключению Договора на осуществление технического надзора за строительством между Заказчиком и СМО?

образ простой, есть договоренность, о ведение Т.Н. эксплуатирующей организацией!!! так или иначи этот обьект ей карячить далее... вот и все!!! если Т.Н. не наш, тогды на приемке обьекта исполнители просто за голову берутся, по одной причине, все через анусный сфинктер сделано !!! и Слава Богу, есть понимание в административных органах и района и города и даже края !!! про край маханул)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.