Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Tac Vista Transfer Object+fidelio
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
Sasha_24
Уважаемые специалисты -

Ситуация такая:

у заказчика появилось желание контроллеры номерного фонда "TAC Xenta 121" привязать к системе рецепции "Fidelio".
На уровне "Fidelio" есть LON устройство, которое по каждому номеру может сформировать статус
"CheckIn"(Забронирован) и "CheckOut" (Не забронирован) и соответственно сформировать определенные LON точки. Эти точки нужно привязать к соответственным точкам каждого из соответственных контроллеров "TAC Xenta 121".
Говорят binding нужно проделывать LonMaker'оm, но у меня его нету.
Попробовал binding соорудить другим софтом (CARE называется - от Honeywell) - все заработало.
Да только после binding'a соответственные LON устройства из дерева проекта в Vista переходят жестко в offline, и вернуть их в Online можно только через комиссинг на уровне Vista, но после этого комиссинга слетает binding реализованный в ПО CARE.
Есть в VISTA такой объект "Transfer Object" и через него можно увязать точки (правда эта связь через компьютер, а не на уровне LON - ну и Бог с ним).

Вопросы такие:
- А вот если "Transfer Object"ов соорудить до 200 шт (на каждый номерной контроллер свой трансфер - и сам трансфер осуществлять раз в 20 минут) насколько это критично для системы
- А вообще есть ли возможность добавления устройств в проект Vista, что бы биндинг не слетал

Спасибо
ttt
200 объектов в 20 минут не критично, я думаю что и в 5 минут нормально.

По поводу CARE.
- должна быть одинаковая адресация лон устройств - таблица доменов, группы, узлы.
Тогда есть шанс. Сначала создать устройства в Висте, откоммисить. Потом создать такие же устройства в CARE с тойже адресацией, создать байдинги, откоммисить.
Тогда есть шанс что Виста увидит устройства в онлайн.
Не знаю может CARE подстроиться под Висту или нет.
Потом держать CARE со спецом всю жизнь системы.
Sasha_24
Спасибо уважаемый ttt,
на двух лон устройствах проверил - работает ! и онлайн в Висте не слетел.

В общем выставил средствами Висты:

Domain ID Device1/Device2: 110000000000/110000000000
Subnet Device1/Device2: 1/1
Node Number Device1/Device2: 1/2

Закомиссил в Висте

В Care их подтянул, но подтягивал в последовательности сначала Device 1, а потом Device 2 (в Care поля Node Number как бы засерены - то есть туда ничего не запишешь) то есть Care их сам назначает (ну и ладно)
В Care поменял Domain ID - 11
В Care закомиссил
Опять в висту - онлайн стабилен и комисинг не отвалился - круто! (спасибо)
ttt
А домен нулевой длины где?
Виста и Xenta работают в двух доменах. Могут быть проблемы.
Sasha_24
Действительно после комисинга в domain#2 послетали параметры (я на это по началу внимание не обратил как то):

not used,
ID = 676D72647766
SubNet =0
Node = 0
Чем чревато не знаю, для двух устройств работало smile.gif

В общем добавил третье LON устройство и посмотрел, какую конфигурацию система назначает по умолчанию.

В Engineering Mode изменил параметры domain#2 для моих двух устройств по аналогии с третьим типа:
- Zerro length domain (для обоих устройств)
- Domain ID = 000000000000, 000000000000
- SubNet 1,1
- Node 1,2
и выполнил операцию "DownLoad Parameters" - разницы слава богу не заметил, данные обновляются


Sasha_24
Напутал малость - в режиме "Operating" в domain#2 выставлял параметры.
И еще про Access Code забыл - туда поставил 000000000000
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.