Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выхолаживание геотермальной скважины
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
Onorina
Доброго времени суток!
Пишу диплом по теплоснабжению здания от геотермальной скважины. В настоящее время использованная вода сливается в ближайшее озеро. На мой взгляд, ее следовало бы закачивать обратно, но, по словам научного руковоителя, это может провоцировать землетрясения, поскольку объект находится в сейсморайоне.
Хотелось бы узнать мнение специалистов. Кто-то еще сталкивался с подобной проблемой?
И еще буду очень признательна, если посоветуете литературу по данному разделу или подскажете, где можно найти примеры или методику расчета выхолаживание скважины со временем.
Заранее спасибо.
Лыткин
Цитата(Onorina @ 10.11.2013, 0:47) *
Доброго времени суток!
Пишу диплом по теплоснабжению здания от геотермальной скважины. В настоящее время использованная вода сливается в ближайшее озеро. На мой взгляд, ее следовало бы закачивать обратно, но, по словам научного руковоителя, это может провоцировать землетрясения, поскольку объект находится в сейсморайоне.
Хотелось бы узнать мнение специалистов. Кто-то еще сталкивался с подобной проблемой?
И еще буду очень признательна, если посоветуете литературу по данному разделу или подскажете, где можно найти примеры или методику расчета выхолаживание скважины со временем.
Заранее спасибо.

На Западе этими вопросами занимается израильская фирма Ормат. Они воду закачивают обратно под землю, иначе скважина иссякнет. А нам по-барабану.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.