Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Горгаз Н.Новгорода поменял техусловия
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Nata90
Здравствуйте!
Нашей организации горгаз Нижнего Новгорода выдал тех условия на проектирование газопровода в районе города,
в них говорилось,что трубы должны быть полиэтиленовые,прокладка подземная.
Все разделы (ТКР,ПОС,ООС и тд) были выполнены согласно этих техусловий.

ТКР отправили на согласование,после чего нам присылают новые тех условия,в которых говорится,что газопровод должен быть стальным,ссылаясь на СНИП 42-01-2002 " Газораспределительные системы" п 5.2.4
5.2.4
Не допускается прокладка газопроводов из полиэтиленовых труб:
При применении труб с коэффициентом запаса прочности не менее 2,8 разрешается прокладка полиэтиленовых газопроводов давлением свыше 0,3 до 0,6 МПа на территориях поселений с преимущественно одно-двухэтажной и коттеджной жилой застройкой.

У нас максимальное давление 2,8 МПа,в этом поселке только одно четырехэтажное здание , а все остальные менее 2х этажей.


Вот как это называется? Что хочу то и делаю? что делать в такой ситуации? проект и так недорогой, а они нас уже столько времени мурыжат.

а ведь все разделы придется переделывать и вдобавок новые появятся.
klikklja
Пардон. Наверное 0,28МПа, а не 2,8МПа.
Nata90
Да,там 0,28 МПа.
vic153
Что-то я не понял, вы проектируете газопровод давлением 0,28 МПа - это среднее давление. Прокладка газопроводов среднего давления из полиэтиленовых труб в городских условиях допустима, без ограничений.
Nata90
В тех условиях было прописано: прокладка газопровода высокого давления 0,28 МПа.
По факту в сети будет 0,28МПа , а аттестационное давление 0,6 МПа
chp6
не совсем понятно в чём проблема - населённый пункт у вас с приемущественно 1-2 этажной застройкой так что используйте ПЭ трубу с запасом прочности как по СНиП. Так как СНиП вы не нарушаете то и мативировка горгаза на изменения в ТУ не обоснована. Кроме того проект вами выполнен по ТУ выданными тем же горгазом и при замене ТУ после выполнения проектных работ я думаю можно в судебном порядке добится с горгаза оплаты работ по корректировке проекта. Да и убрать сталь из ТУ думаю также можно в судебном порядке - если горгаз сам не захочет. Но тут уже смотрите - вам ведь с тем же горгазом ещё работать. Попробуйте для нчала поговорить с их представителями - объясните ситуацию. Не знаю как у вас а в нашем городе в горгаза люди вполне адекватные работают.
Nicadimus
Примерно Вы правы насчет как хочу. Есть одно но - эксплуатировать им. Может быть также обусловлено необходимостью катодной защиты, может быть иные тех. Параметры ?
Ту поменяли почему ?
Дружок
Очень странная ситуация. Сейчас эксплуатационники стремятся преимущественно использовать полиэтиленовые трубы. Такие газопроводы дешевле в эксплуатации.
Странная формулировка в ТУ - "газопровод высокогодавления - 0,28 МПа". Грамотный эксплуатационник так не мог написать. Что-то здесь не так.
С точки зрения нормативов, то и СНиП 42-01-2002, и ПБ 12-529-03, и СП 62.13330.2011 разрешают прокладку полиэтиленовых газопроводов давлением до 0,6 МПа при такой застройке.
Поэтому должна быть очень веская причина, почему вдруг полиэтиленовые трубы решили поменять на стальные.
stessi
Я подобную проблему решила, получив справку из архитектуры, в которой говорится, что застройка на территории поселения преимущественно одно- двухэтажная.
Nata90
Всем спасибо!
по ходу дела в этом горгазе работают не совсем адекватные люди. сколько времени мы делали проект по первому ТУ , а потом раз новые ТУ.нам кажется, что бабла просто хотят.
Попробуем получить справку из архитектуры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.