Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: охранная зона газопроводов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Coldplay
Для ГРПШ, установленных на территории предприятия охранная зона в радиусе 10 м требуется или нет?
Чинный
Охранная зона нужна, огораживать не нужно.
Делаем именно так!
Лыткин
Цитата(Чинный @ 30.10.2013, 15:48) *
Охранная зона нужна, огораживать не нужно.
Делаем именно так!

ГРУ в зале, ПШГР на территории огораживаются. Охранная зона газопровода 1 м от середины трубы в обе стороны (огораживать, конечно, не нужно).
stessi
Господе, почему по одному метру-то???

"вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода"

Недавно с экспертом спорила. Я считаю, что из постановления следует, что у внутриплощадочных газопроводов/ШРП нет охранной зоны.
Даже нашла какое-то судебное решение, в котором в приговоре тоже говорилось, что у внутриплощадочного охранной зоны нет.
Эксперт всё же заставляет и на территории предприятия зону показывать.
Лыткин
Цитата(stessi @ 31.10.2013, 13:50) *
Господе, почему по одному метру-то???

"вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода"

Недавно с экспертом спорила. Я считаю, что из постановления следует, что у внутриплощадочных газопроводов/ШРП нет охранной зоны.
Даже нашла какое-то судебное решение, в котором в приговоре тоже говорилось, что у внутриплощадочного охранной зоны нет.
Эксперт всё же заставляет и на территории предприятия зону показывать.

Когда газопровод лежит на тех же опорах, что и теплотрасса, то 2 м это круто.
Vorbei
Не путайте охранную зону газопроводов с нормативными расстояниями.
Ivan Yur'evich
Жесть тут народ все в кучу по сваливал!
Если говорить о охранной зоне газопровода и ГРПШ, то есть только один документ: Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 - "Правила охраны газораспределительных сетей"
а именно по сути вопроса: вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;
Как и stessi, пробовал бодаться с экспертами и технадзором по этим зонам, ничего не получилось, охранные зоны соблюдать и указывать необходимо!

tedom
Коллеги, подскажите.

Впервые проектирую наружку в Москве. Полиэтилен, низкое давление. Указал в проекте охранную зону полиэтиленового газопровода - 2 м в одну сторону и 3 в другую.
Эксперт сделал замечание, что, мол, в Москве принято по 2 м в каждую сторону. Есть, мол, какой-то внутренний приказ.

Подскажите, это так?
Леха 83
Цитата(tedom @ 2.4.2014, 11:46) *
Коллеги, подскажите.

Впервые проектирую наружку в Москве. Полиэтилен, низкое давление. Указал в проекте охранную зону полиэтиленового газопровода - 2 м в одну сторону и 3 в другую.
Эксперт сделал замечание, что, мол, в Москве принято по 2 м в каждую сторону. Есть, мол, какой-то внутренний приказ.

Подскажите, это так?

а почему 2 в одну и 3 в другую сделали?
tedom
Согласно Постановлению Правительства РФ №878 для газорпаспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
- вдоль трассы полиэтиленового газопровода при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны.
Эксплуататор газопровода
Цитата(tedom @ 2.4.2014, 9:46) *
Коллеги, подскажите.

Впервые проектирую наружку в Москве. Полиэтилен, низкое давление. Указал в проекте охранную зону полиэтиленового газопровода - 2 м в одну сторону и 3 в другую.
Эксперт сделал замечание, что, мол, в Москве принято по 2 м в каждую сторону. Есть, мол, какой-то внутренний приказ.

Подскажите, это так?

Уважаемый коллега !!! для меня было , прям откровение, "наружка, ПЭ", пусть и н\д... подскажите какими нормативными доками Вы пользуетесь для обоснование в выборе материала!??? а что, 2м и 3м, тож непонятно !? тут либо 2м, либо 3м), но опять же, для ПЭ-наружки !!! мне оч интересно, хотяб в целях облегчение финансовой нагрузки на выполнения работ и соответственно удобства его монтажа !!! в СНиП 42-01 2002, только две строчки по ПЭ н\д и то о внутреннем г-де !!! Заранее Спасибо !!!
tedom
Цитата(Эксплуататор газопровода @ 2.4.2014, 11:02) *
Уважаемый коллега !!! для меня было , прям откровение, "наружка, ПЭ", пусть и н\д... подскажите какими нормативными доками Вы пользуетесь для обоснование в выборе материала!??? а что, 2м и 3м, тож непонятно !? тут либо 2м, либо 3м), но опять же, для ПЭ-наружки !!! мне оч интересно, хотяб в целях облегчение финансовой нагрузки на выполнения работ и соответственно удобства его монтажа !!! в СНиП 42-01 2002, только две строчки по ПЭ н\д и то о внутреннем г-де !!! Заранее Спасибо !!!

четсно признаться, не понял вопроса.

полиэтиленовый газопровод, давление в трубопроводе - 2 кПа, что смущает?
chp6
Постановлению Правительства РФ №878
7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны;

Медный провод спутник используется для межпоселковых газопроводов. Так как вы вмдимо проектировали газопровод без провода спутника замечание эксперта было вполне обоснованным. В этом случае охранная зона определяется согласно пункта 7.а.

По определению материала трубы. Обычно есть в ТУ "при выборе материала труб газопровода максимально использовать ПЭ" или другая подобная фраза.
СНиП 42-01-2002
Газораспределительные системы
п. 5.2.4

также можете в СП 42-101 посмотреть

Во внутрянке про ПЭ не найдёте вобще поскольку не используется.
tedom
в том-то и дело, что с проводом-спутником
chp6
Если с проводом спутником - сошлитесь на пункт 7.б 878 постановления в ответе на замечание эксперта. В случае несогласия эксперта - потребуйте в замечании указать конкретный пункт и название нормативного документа согласно которому делается замечание. Вобще-то это и так должно было быть в замечании.
Эксплуататор газопровода
Цитата(Эксплуататор газопровода @ 2.4.2014, 12:02) *
Уважаемый коллега !!! для меня было , прям откровение, "наружка, ПЭ", пусть и н\д... подскажите какими нормативными доками Вы пользуетесь для обоснование в выборе материала!??? а что, 2м и 3м, тож непонятно !? тут либо 2м, либо 3м), но опять же, для ПЭ-наружки !!! мне оч интересно, хотяб в целях облегчение финансовой нагрузки на выполнения работ и соответственно удобства его монтажа !!! в СНиП 42-01 2002, только две строчки по ПЭ н\д и то о внутреннем г-де !!! Заранее Спасибо !!!

вопрос таков!!! какими нормативными док-ми Вы пользовались при выборе ПЭ на наружку:_"Впервые проектирую наружку в Москве. Полиэтилен, низкое давление." Лично мне это оч интересно, для облегчения финансовой нагрузки проекта и удобства+скорость его монтажа. еще раз, Спасибо !!! rolleyes.gif
defuser
Наружка не есть надземка.
Ivan Yur'evich
На вопрос автора уже сполна ответили выше, подытожу: если применяете при проектировании подземного ПЭ газопровода "провод-спутник" (что не обязательно), то охранная зона составит 3 метра со стороны провода и 2 метра с противоположной. Если не применяете - то по 2 метра с каждой стороны.....
Леха 83
Цитата(tedom @ 2.4.2014, 15:46) *
в том-то и дело, что с проводом-спутником

Может провод-спутник алюминиевый у Вас в проекте?
defuser
Цитата(tedom @ 2.4.2014, 13:46) *
в том-то и дело, что с проводом-спутником

Ежели он проложен в метре от газопровода (параллельно), то от газопровода как раз в эту сторону на 1 метр ОЗ и увеличивается, чтоб проводочек не задеть. А если у вас лента сигнальная с проводом, которая проложена НАД газопроводом, то тут 2 метра достаточно. Так думаю.
Леха 83
Проектировал подземный газопровод из полиэтиленовых труб, только среднее давление было, использовал для обозначения трассы алюминиевый провод АПВ-4. В проекте указал охранную зону этого газопровода по 2 м в каждую сторону. Проект проходил гос. экспертизу. Вопросов по этому поводу не возникло.
Возможно Вы тоже использовали провод алюминиевый а охранную зону сделали как для медного и у экспертизы возник вопрос. Хотя по сути какая разница медный он или алюминиевый?

Цитата(defuser @ 3.4.2014, 12:07) *
Ежели он проложен в метре от газопровода (параллельно), то от газопровода как раз в эту сторону на 1 метр ОЗ и увеличивается, чтоб проводочек не задеть. А если у вас лента сигнальная с проводом, которая проложена НАД газопроводом, то тут 2 метра достаточно. Так думаю.

Возможно и по этой причине. Земли вообще в Москве дорогие поэтому эксперты цепляются. Вообще эксперты в замечаниях должны ссылаться на нормы, а не быть голословными.
Simon_89
Здравствуйте подскажите пожалуйста какая охранная зона от газопроводов 1а категории и на каком расстоянии могут находиться жилые постройки???

Спасибо!!!
Ivan Yur'evich
Цитата(Simon_89 @ 27.5.2014, 22:20) *
Здравствуйте подскажите пожалуйста какая охранная зона от газопроводов 1а категории и на каком расстоянии могут находиться жилые постройки???


Газопровод I-а категории - газопровод высокого давления свыше 1,2 МПа... Подпадает под СНиП 2.05.06-85 - Магистральные газопроводы.

Уточните пожалуйста точное давление и диаметр, надземный или подземный газопровод??!
Simon_89
Ivan Yur'evich Спасибо вам! Уточнить вот точно не могу (( эта магистраль идёт на Выборг там 40 кгс вроде , диаметр 1200 прокладка подземная
Ivan Yur'evich
Цитата(Simon_89 @ 28.5.2014, 9:18) *
Ivan Yur'evich Спасибо вам! Уточнить вот точно не могу (( эта магистраль идёт на Выборг там 40 кгс вроде , диаметр 1200 прокладка подземная


Значит пользуйтесь таблицей 4 СНиП Магистральные газопроводы.
Если Ду1000-1200 то п.1 таблицы: до границ населенных пунктов от газопровода - 300 метров!
Есть возможность уменьшить это расстояние на 50%....
Simon_89
И ещё раз спасибо ! очень помогли))))))!!!!
Atlet
Подскажите!!!! А у подземного стального газопровода среднего давления тоже охранная зона 2 метра по обе стороны или другая, а то в постановлений 878 не чего не сказано про давления?
Ivan Yur'evich
Цитата(Atlet @ 29.5.2014, 15:01) *
Подскажите!!!! А у подземного стального газопровода среднего давления тоже охранная зона 2 метра по обе стороны или другая, а то в постановлений 878 не чего не сказано про давления?


Да! п.7.а. Поэтому про давления в постановлении речи и не идет....
Atlet
Цитата(Ivan Yur'evich @ 29.5.2014, 17:27) *
Да! п.7.а. Поэтому про давления в постановлении речи и не идет....

Понятно.Спасибо.
Али Исмаилов
Подскажите, пожалуйста, провожу кадастровые работы по установлению охранной зоны. Газопровод надземный внутрипоселковый низкого давления, улицы узкие, поэтому газовщики проложили трубы во многих случаях по стенам домов. Если установить по 2 м. от оси, то собственники домов вряд ли смогут поставить их на кадастровый учет. В 878 Постановлении ничего по этому поводу не нашел. Что делать?
Ferta
Добрый день!
у меня два вопроса:
1. У надземного газопровода такая же охранная зона, как и у подземного?
2. У меня каша в голове вот по какому поводу (опишу две ситуации):
а) прокладываем мы газопровод к своему участку подземно, допустим, через других собственников. Мы запрашиваем у них отвод земли под этот газопровод. Какой отвод запрашивать, по 2 метра, охранную зону?или же нормативное расстояние до зданий и сооружений, по 4м при среднем давлении, по 7м при высоком втрой категории и т.д.?мы должны предупреждать собственника, что ты, допустим, дом не сможешь потом ближе посторить, чем 4 м и т.д?как правильно сделать?
б) аналогичная ситуация, но тянем газопровод по границе своего участка. Должны мы как-то говорить соседу, что фундаменты ты не сделаешь ближе, чем 4м, 7м и т.д.?
Bomba
Цитата(Ferta @ 3.8.2016, 9:39) *
Добрый день!
у меня два вопроса:
1. У надземного газопровода такая же охранная зона, как и у подземного?
2. У меня каша в голове вот по какому поводу (опишу две ситуации):
а) прокладываем мы газопровод к своему участку подземно, допустим, через других собственников. Мы запрашиваем у них отвод земли под этот газопровод. Какой отвод запрашивать, по 2 метра, охранную зону?или же нормативное расстояние до зданий и сооружений, по 4м при среднем давлении, по 7м при высоком втрой категории и т.д.?мы должны предупреждать собственника, что ты, допустим, дом не сможешь потом ближе посторить, чем 4 м и т.д?как правильно сделать?
б) аналогичная ситуация, но тянем газопровод по границе своего участка. Должны мы как-то говорить соседу, что фундаменты ты не сделаешь ближе, чем 4м, 7м и т.д.?

Есть охранная зона газопровода, есть зона строительных ограничений. 2 м - охранная зона, 4 м, 7 м ... - зона строительных ограничений.
Ferta
Цитата(Bomba @ 3.8.2016, 15:33) *
Есть охранная зона газопровода, есть зона строительных ограничений. 2 м - охранная зона, 4 м, 7 м ... - зона строительных ограничений.

Я это понимаю, вот у меня и вопрос, собственник участка должен по умолчанию знать, что он не сможет построить себе здание ближе, чем на 4м, 7м и т.д., согласовывая прокладку по своему участку?
Bomba
Цитата(Ferta @ 3.8.2016, 16:38) *
Я это понимаю, вот у меня и вопрос, собственник участка должен по умолчанию знать, что он не сможет построить себе здание ближе, чем на 4м, 7м и т.д., согласовывая прокладку по своему участку?

Прокладка газопровода согласовывается с владельцем земли, а уж должен он знать по умолчанию или нет - хз. По идее, при строительстве дома берется ГПЗУ, где все ограничения указываются, и уже потом делается генплан, где все это должно соблюдаться. Я думаю, надо в проекте прописать расстояния, чтобы потом не было лишних вопросов.
Был случай, когда по участку жилого дома проходила труба ГВД, а дом построили чуть ли не вплотную к г-ду. Владельца участка заставили выносить трубу и одевать на нее футляр, чтобы выдержать нормативные расстояния.
timofeyprof
Цитата(Ferta @ 3.8.2016, 9:39) *
Добрый день!
у меня два вопроса:
1. У надземного газопровода такая же охранная зона, как и у подземного?
2. У меня каша в голове вот по какому поводу (опишу две ситуации):
а) прокладываем мы газопровод к своему участку подземно, допустим, через других собственников. Мы запрашиваем у них отвод земли под этот газопровод. Какой отвод запрашивать, по 2 метра, охранную зону?или же нормативное расстояние до зданий и сооружений, по 4м при среднем давлении, по 7м при высоком втрой категории и т.д.?мы должны предупреждать собственника, что ты, допустим, дом не сможешь потом ближе посторить, чем 4 м и т.д?как правильно сделать?
б) аналогичная ситуация, но тянем газопровод по границе своего участка. Должны мы как-то говорить соседу, что фундаменты ты не сделаешь ближе, чем 4м, 7м и т.д.?

Кто "МЫ" - проектная организация, монтажная, газоснабжающая или застройщик? По человечески как минимум должны уведомить обо всех обременениях, чтобы на вас потом "порчу" не навели (шучу). Если от собственников просто берется письмо-согласие, то это не является гарантией, что потом на вас в суд не подадут, когда действительно захотят что построить рядом с газопроводом. По хорошему нужен договор, где условия прописываются, а собственникам компенсация за обременение выплачивается (они ж по любому захотят денежку получить) - это хоть какая то значимая гарантия отсутствия споров в будущем.
Ferta
Мы - это собственник объекта, который заказывает проект. Но перед проектом же нужно получить согласия. Получается, у нас просто пишут неверную формулировку. Как выше Bomba написала, что надо формулировать не охранная зона газопровода, а зона строительных ограничений. В смысле эту формулировку озвучивать владельцам участков, где собираемся прокладывать газопровод.
Ferta
Добрый день!
У меня еще вопрос всплывает: должны ли мы (собственник газопровода) запрашивать сервитут у соседа, если мы идем газпроводом по границе своего участка?Получается, он должен на своем участке при строительстве отступить от нашего газопровода, проложенного на нашем участке.
timofeyprof
Цитата(Ferta @ 8.9.2016, 11:50) *
Добрый день!
У меня еще вопрос всплывает: должны ли мы (собственник газопровода) запрашивать сервитут у соседа, если мы идем газпроводом по границе своего участка?Получается, он должен на своем участке при строительстве отступить от нашего газопровода, проложенного на нашем участке.

должны. но никто так не делает, т.к. мало судебных прецендентов и судиться у нас в стране не любят.
мурад
Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300

Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов
timofeyprof
Цитата(мурад @ 15.9.2016, 16:24) *
Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300
Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов

речь в теме о частной земле
220kv
Народ, а на пэ газопровод высокого давления (0,6) охранная зона тоже 2 метра получается?
Чудно както
Gefest
Разъясните, пожалуйста, как между собой увязаны 2 м - охранная зона, 4 м, 7 м ... - зона строительных ограничений, и Минимальные расстояния от подземных (наземных с обвалованием) газопроводов до зданий и сооружений? Если я планирую вдоль газопровода пустить Линию освещения, чем руководствоваться?
В СП 62 написана, согласно ПУЭ. В ПУЭ при подземной прокладке можно на расстоянии 1м (то есть, копать в защитной зоне 2 м нельзя, а проложить под землёй в 1 м можно!?)
Про воздушную линию не нашёл, то есть можно как угодно? Просто опоры поставить в 1 м от газопровода (таблица В1 СП62)? внутри охранной зоны?
defuser
Размещать, согласно ПУЭ. Охранная зона (которая 2 м) просто устанавливает ограничение на проведение работ. Для проведения работ в охранной зоне придется обратиться в "горгаз". Там Вам и подскажут, что и как. Рекомендую с этого и начать... разведать, так сказать, обстановку. Вдруг они вообще запретят копать рядом с газопроводом своим.
Gefest
То есть, в защитной зоне проводить работы можно, но с согласия Горгаза?
И ещё: в каком нормативе прописано про охранную зону для газопровода среднего давления 4м?В Правилах охраны только про 2 есть, причем для ВСЕХ наружных, независимо от давления.
Да, на планах у меня есть газопровод среднего давления, с ответвлениями прямо в дом (частный сектор), это вообще, нормально, или опечатка?
GASPAR
Цитата(Gefest @ 7.7.2017, 12:07) *
То есть, в защитной зоне проводить работы можно, но с согласия Горгаза?
И ещё: в каком нормативе прописано про охранную зону для газопровода среднего давления 4м?В Правилах охраны только про 2 есть, причем для ВСЕХ наружных, независимо от давления.
Да, на планах у меня есть газопровод среднего давления, с ответвлениями прямо в дом (частный сектор), это вообще, нормально, или опечатка?
Лхранная зона всех наружных газопроводов давлением до 1,2 МПа в чертете поселений - по 2 метра в каждую сторону . А по 4 метра нормативное расстояние, своеобразная зона ограничения - зона ограничения хоздеятельности для газопоовда среднего давления. В этой 4х метровой зоне можно складировать материалы, жечь костёр , и тп. - всё кроме установки фундамента здания или сооружения.
Bomba
Апну темку. Тут у нас новые веяния от местного РТН подъехали - запрещают прокладку надземного газопровода низкого давления ближе 2 м от забора или какой-нибудь постройки. Мотивируют тем, что охранная зона газопровода 2 м и там ничего строить нельзя. В СП 62.13330.2011 расстояние от надземного ГНД не нормируется, но инспектор ссылается на постановление 878. Но по сути, Правила охраны газораспределительных сетей запрещают строить что-то в охранной зоне газопровода, но не говорят о том, что там ничего не должно быть. Или я не прав? Были у кого-нибудь прецеденты?
timofeyprof
письмо о газопроводах низкого давления
в пеший тур можно отправить РТН, тк.к. выходят за рамки своих полномочий.
а с собственником земли, которая попадает в охранную зону, согласовать желательно
Bomba
Цитата(timofeyprof @ 14.9.2019, 7:34) *
письмо о газопроводах низкого давления
в пеший тур можно отправить РТН, тк.к. выходят за рамки своих полномочий.
а с собственником земли, которая попадает в охранную зону, согласовать желательно

Как я понял, они (РТН) на основании этого письма и приходят на такие объекты.

Покопался в нормативке. Похоже они путают понятие "охранной зоны" и "нормативное расстояние".
Вот, что нарыл:
Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878
"Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

ж) "нормативные расстояния" - минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений, не относящихся к этой сети, устанавливаемые при проектировании и строительстве этой сети, зданий и сооружений в целях обеспечения их безопасности, а также находящихся в них людей в случае возникновения аварийной ситуации на газораспределительной сети;

9. Нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства.

В СП 62.13330.2011 расстояние не нормируется, из удобства эксплуатации. 1 метр от забора, мне кажется, вполне достаточно для удобства эксплуатации.

Более интересно определение газораспределительных сетей в Правилах охраны:
В состав газораспределительных сетей входят:
а) наружные подземные, наземные и надземные распределительные газопроводы, межпоселковые газопроводы, газопроводы-вводы с установленной на них запорной арматурой;
...
Согласно этих же Правил "газопровод-ввод" - газопровод от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства или наружной конструкции здания либо сооружения потребителя газа.

У меня врезка в распределительный газопровод на границе участка, потом кран, и потом газопровод на опорах идет к зданию, где кран уже на вводе. Получается, что газопровод-ввод - это участок от врезки до первого крана. И все остальное уже не имеет охранной зоны, насколько я понимаю, и относится к сети газопотребления. Не даром же в Правилах охраны говорится о внеплощадочных газопроводах.


timofeyprof
Цитата(Bomba @ 14.9.2019, 10:25) *
Как я понял, они (РТН) на основании этого письма и приходят на такие объекты.

Ключевые фразы "Техрегламент" и "надзор за эксплуатирующими организациями". РТН не должен принимать участие в проектировании/строительстве/приемке построенного газопровода низкого давления. РТН должен появляться пост-фактум, после ввода газопровода в эксплуатацию, и то косвенно.

Цитата(Bomba @ 14.9.2019, 10:25) *
У меня врезка в распределительный газопровод на границе участка, потом кран, и потом газопровод на опорах идет к зданию, где кран уже на вводе. Получается, что газопровод-ввод - это участок от врезки до первого крана. И все остальное уже не имеет охранной зоны, насколько я понимаю, и относится к сети газопотребления. Не даром же в Правилах охраны говорится о внеплощадочных газопроводах.

а это основная проблема - нет четкой границы газораспределения и газопотребления. ощушение, что два ГОСТа писали разные люди, и термины поэтому не состыкуются.
Bomba
Цитата(timofeyprof @ 15.9.2019, 11:59) *
Ключевые фразы "Техрегламент" и "надзор за эксплуатирующими организациями". РТН не должен принимать участие в проектировании/строительстве/приемке построенного газопровода низкого давления. РТН должен появляться пост-фактум, после ввода газопровода в эксплуатацию, и то косвенно.

Газопроводы низкого давления, как не ОПО, не подлежат периодическим проверкам, так что, видимо, другого шанса надзирать, кроме приемки в эксплуатацию, РТН не видит. Меня больше поражает вольность трактовок строительных норм Ростехнадзором.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.