Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПДК вредных веществ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
mess
Столкнулся с вентиляцией производственного предприятия.
Технолог выдал таблицу вредных выделений в помещения.
Возник вопрос по металлической пыли, абразивной пыли и оксиду железа.
Обратившись к ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны, я нахожу там абразивную пыль в виде корунда белого (587).
ПДК металлической пыли и оксида железа там нет. Поискав ответ в интернете и найдя форум экологов я обнаруживаю, что они металлическую пыль в атмосфере считают как диЖелезо триоксид (Железа оксид) (в пересчете на железо) (0123) по ГН 2.1.6.1338-03 "ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ". Причем, оксид железа рассматривается под тем же пунктом.
Отсюда у меня возникают вопросы:
1. Правильно ли я принял пункт для абразивной пыли;
2. Получается что металлическая пыль и оксид железа в рабочей зоне не нормируются и эти ВВ можно исключить из расчета;
3. Если брать нормы пдк для атмосферы (которые заведомо жестче), то получаем, во первых, огромные расходы воздуха, а во вторых, суммацию пыли с паром.

Коллеги, скажите мне, пожалуйста, как Вы считаете эти вредности? Чем руководствуетесь при выборе пдк, если ведете расчет по этим ВВ?
Странная Белка
я в этом случае беру СанПин и ГОСТ, и иду к технологу, а не на форум. И говорю: "Технолог, ты что мне выдал? Давай тогда и ПДК или говори в пересчете на что эта пыль должна быть".
Задача инженера ОВ - мучать технолога и получать от него как можно больше бумаг с подписями wink.gif
Татьяна Удальцова
Цитата
2. Получается что металлическая пыль и оксид железа в рабочей зоне не нормируются и эти ВВ можно исключить из расчета;

Ничего такого не получается! Рассчитывать надо всё, а ПДК выбивать из технологов. Кстати, если Вы не нашли в одном документе, то это не значит, что не нормируется. Оксиды железа от 4 до 6 мг/м3
mess
Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.10.2013, 19:23) *
Ничего такого не получается! Рассчитывать надо всё, а ПДК выбивать из технологов. Кстати, если Вы не нашли в одном документе, то это не значит, что не нормируется. Оксиды железа от 4 до 6 мг/м3


Документ подтверждающий не назовете?
В Санпине например пдк сс оксида железа = 0,04мг/м3
В "Перечень и коды веществ, загрязняющих атмосферный воздух (издание 8, переработанное и дополненное), СПб, НИИ "Атмосфера", 2010 г." то же
В Справочнике по промвентиляции 76 года 10 мг/м3
Не надо говорить так как-будто я плохо искал

Цитата(Странная Белка @ 23.10.2013, 16:24) *
я в этом случае беру СанПин и ГОСТ, и иду к технологу, а не на форум. И говорю: "Технолог, ты что мне выдал? Давай тогда и ПДК или говори в пересчете на что эта пыль должна быть".
Задача инженера ОВ - мучать технолога и получать от него как можно больше бумаг с подписями wink.gif


Не факт, что в следующем объекте будет технолог. Я лучше разберусь откуда ноги растут и буду потом уверен в проекте, чем уповать на квалификацию технолога.
Wiz
Цитата
В Санпине например пдк сс оксида железа = 0,04мг/м3

Это скорее всего максимально разовая,так то в рабочей зоне в среднем 4 мг/м3
mess
Цитата(Wiz @ 23.10.2013, 19:51) *
Это скорее всего максимально разовая,так то в рабочей зоне в среднем 4 мг/м3


это средне-суточная.
Кстати, вот еще одно мнение.
Я думаю, надо чтоб кто-то указал документ, завершающий споры
mess
Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.10.2013, 19:23) *
Ничего такого не получается! Рассчитывать надо всё, а ПДК выбивать из технологов. Кстати, если Вы не нашли в одном документе, то это не значит, что не нормируется. Оксиды железа от 4 до 6 мг/м3


Технолог ответила: "Я не знаю, спроси у эколога"
Эколог ответила: "По рабочей зоне я не разбираюсь"
Подтвердила, что мет пыль и оксид железа нужно складывать в расчете
Единственное, посоветовала найти аналог этого вещества, который есть и в атмосфере и в рабочей зоне, и взять его пдк.
Придумал второй вариант - брать по классу опасности минимальное значение.
Оксид железа 3 класса опасности, 3 класс по ГОСТ в рабочей зоне от 1,1 до 10 мг/м3. пдк в 1,1мг/м3 брать не хотелось бы.
Вот как-то так
zaharov63
У вас от какого оборудования выделения? Может посмотрю, что у нас пишут.
mess
В общем, возьму расчет оксида железа по
502. Калий железистосинеродистый (желтая кровяная соль)
Оба металлы, имеют одинаковый класс опасности - 3, у обоих пдк сс - 0,04 мг/м3
пдк в рабочей зоне у калия 4 мг/м3. Такой же возьму для оксида железа.
По крайней мере, теперь я смогу объяснить откуда я взял эту цифру. Надеюсь это кому-нибудь поможет.

Цитата(zaharov63 @ 24.10.2013, 10:52) *
У вас от какого оборудования выделения? Может посмотрю, что у нас пишут.


Оксид железа - выделяется при сварке на многих станках
Металлическая пыль - шлифмашинки, установки резки и т.п.
Странная Белка
Цитата(mess @ 23.10.2013, 18:42) *
Не факт, что в следующем объекте будет технолог. Я лучше разберусь откуда ноги растут и буду потом уверен в проекте, чем уповать на квалификацию технолога.

А нечего вообще проекты без технолога делать. Только если вам чужая ответственность нужна или в тюрьме из-за аварии на производстве давно не сидели.
Уповать на квалификацию не обязательно. Обязательна ссылка на технологическое задание в проекте. А на технологическом задании подпись технолога, а не ваша.
221
подскажите какой документ регламентирует пдк на выбросе из системы в украине? и где найти максимально разрешенное значение по обьемам выбросов вредных веществ, в частности свинца, в час?
доктор рукиноги
Может, кто-нибудь подскажет мне, как определить ПДК рабочей зоны для пыли (по заданию ТХ - пыль, размер до 200 мкм, 0,00053 г/с). Если подробнее, то это пыль от сортировки картофеля (фактически земляная).

Из технолога я и эти цифры с трудом вымучила, а теперь вот и не знаю, как ПДК принять. Посоветуйте, пожалуйста.
mess
Цитата(доктор рукиноги @ 19.6.2017, 16:31) *
Может, кто-нибудь подскажет мне, как определить ПДК рабочей зоны для пыли (по заданию ТХ - пыль, размер до 200 мкм, 0,00053 г/с). Если подробнее, то это пыль от сортировки картофеля (фактически земляная).

Из технолога я и эти цифры с трудом вымучила, а теперь вот и не знаю, как ПДК принять. Посоветуйте, пожалуйста.


ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
доктор рукиноги
Да, это был первый ГОСТ, куда я обратилась, но найти что-то однозначное мне не удалось.
Самое близкое, на мой взгляд - строка 892 б "Пыль растительного и животного
происхождения: б) мучная, древесная и др. (с примесью диоксида кремния менее 2%)"

Но это не то, что можно с чистой совестью принять, даже совета не спросив.
caus
Цитата(доктор рукиноги @ 20.6.2017, 8:39) *
Да, это был первый ГОСТ, куда я обратилась, но найти что-то однозначное мне не удалось.
Самое близкое, на мой взгляд - строка 892 б "Пыль растительного и животного
происхождения: б) мучная, древесная и др. (с примесью диоксида кремния менее 2%)"

Но это не то, что можно с чистой совестью принять, даже совета не спросив.


ГН 2.2.5.1313-03 Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Говорят, земляная пыль подпадает под определение "пыль минерального и растительного происхождения, не содержащая свободной двуокиси кремня (SiO2)", ПДК=10 мг/м3.
Но что-то я не нашла этого наименования ни в ГОСТе, ни в нормативах...
проект 1234
Эту информацию ОБЯЗАН дать технолог!
проект 1234
Технологу-проектировщику при этом обычно не мешает проконсультироваться с экологом-проектировщиком и согласовать номенклатуру выбросов.
У специалиста по вентиляции без этих вводных данных ничего нормального скорее всего не получится ...
Ну, в крайнем случае, всё будет как обычно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.