Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: датчик СО2, быть или не быть?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > EIB/KNX
S.Pavel
О том, как влияет доля СО2 в воздухе есть куча инфы в сети, описывать не буду. Скажу только, что 800ррм – это много и плохо.
Привожу результат эксперимента.
Дано: квартира на окраине Краснодара, окна металлопластик, система вентиляции гибридная - приток через автоматические клапаны на всех окнах с пропускной способностью 40м3/час при перепаде 100Па. Вытяжка механическая, производительность до 210м3/час, в зависимости от степени открытия клапанов.
Контроль содержания СО2 – датчиком с интерфейсом KNX, установлен в зоне перетока (в коридоре, где сходятся потоки воздуха к вытяжке).
В квартире 4 человека.
Были проведены три испытания:
1. Окна открыты во всех помещениях, «залповое» проветривание.
2. Вентиляция выключена после «залпового» проветривания/клапаны принудительно закрыты(сохраняется минимальный проток около 5м3/час)
3. Вентиляция включена постоянно/клапаны в автомате
Результат печальный и не тот, который ожидался, когда все это задумывалось:
1. воздух в городе, мягко говоря, далек от горного
2. необходимость постоянной ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ вентиляции в современных домах можно даже не обсуждать
3. Датчик СО2 в инсталляциях KNX насущная необходимость
Ludvig
Датчик СО2 в инсталляциях вентиляции для экономии необходимость. Горный воздух никакой KNX вам не даст. Источник горного воздуха стоит у меня над рабочим местом и стоит совсем недорого.
S.Pavel
Цитата(Ludvig @ 22.10.2013, 12:20) *
Датчик СО2 в инсталляциях вентиляции для экономии необходимость. Горный воздух никакой KNX вам не даст. Источник горного воздуха стоит у меня над рабочим местом и стоит совсем недорого.

Что за источник? Тоже хочу горный воздух.
Andrey Z
В Москве нет горного воздуха.
Обман есть.
D. Alexey
1. Как Вы определили при помощи датчика CO2, что воздух в городе далёк от горного?
2. А я бы обсудил. Примерно от +5°С и ниже естественная вытяжка работает вполне сносно. При температурах выше, есть необходимость применения систем с принудительным побуждением движения воздуха.
3. Зачем? Особенно с учётом того, что за эти деньги можно купить 2 профессиональных ручных прибора и 5 бытовых настольных с индикацией. Датчик CO2 - это основной элемент системы вентиляции с переменным расходом воздуха. Если таковой на объекте нет, то применение датчика в составе KNX считаю избыточным (не, ну если очень хочется, то конечно, можно поставить). Системы вентиляции с постоянным расходом могут быть настроены на автоматическое включение при помощи таймеров и датчиков движения.
S.Pavel
Цитата(D. Alexey @ 18.3.2014, 13:02) *
1. Как Вы определили при помощи датчика CO2, что воздух в городе далёк от горного?
2. А я бы обсудил. Примерно от +5°С и ниже естественная вытяжка работает вполне сносно. При температурах выше, есть необходимость применения систем с принудительным побуждением движения воздуха.
3. Зачем? Особенно с учётом того, что за эти деньги можно купить 2 профессиональных ручных прибора и 5 бытовых настольных с индикацией. Датчик CO2 - это основной элемент системы вентиляции с переменным расходом воздуха. Если таковой на объекте нет, то применение датчика в составе KNX считаю избыточным (не, ну если очень хочется, то конечно, можно поставить). Системы вентиляции с постоянным расходом могут быть настроены на автоматическое включение при помощи таймеров и датчиков движения.

1. На нем есть лампочки, еще он в сеть выдает значение содержания СО2 в промилле. Исследования о содержании СО2 в воздухе внутри городов и в "зеленых" зонах есть в общем доступе в сети.
2. На половине территории России температуры +5 и более чаще, чем +5 и менее. Это не утверждение, могу ошибаться. В Краснодарском крае - точно.
3. ни ручные, ни настольные бытовые приборы не дадут команду вентустатновке "включайся", тем более в KNX.

Суть темы: хочеш дышать болеее-менее качественным воздухом - делай принудительную вентиляцию, хотя бы на теплый период. Хочеш при этом экономить эелектроэнергию - автоматизируй. Если уж делаеш у себя KNX(это подразумевает, что Вы уделяете своему комфорту, в т.ч. физическому самочуствию, значительное внимание и деньги) - то датчик СО2 это необходимость.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.