Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заказчик не платит
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Страницы: 1, 2
Barlone
Добрый день!

Может кто сталкивался с ситуацией, что проектировщику не заплатили деньги за выполнены работыsmile.gif

Никаких претензий по качеству проекта нет, просто аргумент, что с ними их заказчик не расплатился или вообще просто на связь не выходят.

Какие варианты избегания подобных ситуаций у вас есть? Поделитесь опытом...
Geeft
Через суд деньги требовать. Договор у вас есть на руках? Юрист вам поможет.
Iroha
Нанять якудза.
Barlone
Цитата(Geeft @ 21.10.2013, 21:13) *
Через суд деньги требовать. Договор у вас есть на руках? Юрист вам поможет.

Дак на подряде, без договоров, сто лет работали, а тут на тебе. Причем сразу несколько.
LordN
скорей всего это значит что вы ему больше не нужны как проектровщик
Медведица
Вышлите смс с уведомлением о получении
что настраивается в телефоне

позволит знать что нелюди получают смски
andrey R
Может быть это? smile.gif
http://увеземвлес.рф/
Barlone
Цитата(LordN @ 21.10.2013, 21:57) *
скорей всего это значит что вы ему больше не нужны как проектровщик

Ну по этому поводу я не сильно расстроилсяsmile.gif Вопрос как сделать так, чтобы вынуждены были отдать всю сумму.

Во думаю может в редактируемом формате выдавать только после получения всей суммы... может еще какие варианты есть у кого.
sonsumerek
Цитата(Barlone @ 21.10.2013, 22:12) *
Во думаю может в редактируемом формате выдавать только после...

А это как?
О существовании конвектора из пдф в кад вроде все знают...
И по большому счету - нафиг нужен заку редактируемый формат?
Barlone
Цитата(Медведица @ 21.10.2013, 22:01) *
Вышлите смс с уведомлением о получении
что настраивается в телефоне

позволит знать что нелюди получают смски

Дак звоню, ГИП и не скрывается, говорит что директор отказывается платить пока с ними заказчик не расплатится по данному объекту.
В другой конторе менеджер примерно аналогичное говорит.
А третьи просто забыли, что у меня груда документации их лежит которую им по-любому придется забирать, идиоты....)))))

Есть пару фирм, с которыми работаю, директора там люди старой школы, так вот они никогда не грузили меня тем что им не платят, хотя точно знаю, что и кидали их и все. Сдал проект, в течении 2-х недель получил деньги. А сейчас, эти 30-35 летние...

Может я как-то не современно мыслю... конечно...
Iroha
Если прервете отношения никогда денег не получите, если будете продолжать со временем отыграете.
Здесь ситуация из теории игр. Игра с предисторией. я немного изучал эту тему на предмет выигрышных стратегий.
Машинист
Цитата
Добрый день!
Может кто сталкивался с ситуацией, что проектировщику не заплатили деньги за выполнены работыsmile.gif
Никаких претензий по качеству проекта нет, просто аргумент, что с ними их заказчик не расплатился или вообще просто на связь не выходят.
Какие варианты избегания подобных ситуаций у вас есть? Поделитесь опытом...

Ваш заказчик вполне мог купить новую машину жене. Или отремонтировать старую, накануне ею перевернутую. Или шубку. Или собачку. Денег у него после этого, конечно, чтобы всяким аутсорсерам платить - не хватает.
Кстати, вполне реальны и ситуации, когда действительно заказчики не платят - там дальше тоже жёны машины и собачки. А еще страшные межбюджетные отношения. Я такую ситуацию наблюдал несколько лет - где-то до начала декабря с лета все всех мурыжат, кидаются письмами, проводят никчемные встречи, создают видимость работы. А потом за неделю до Нового года начинается золотой дождь и всеобщий аврал.
Вы не дергайтесь. Если к проектам и правда вопросов нет, то вы должны быть ценным специалистом, и сорвав следующий куш, он (заказчик ваш) с вами обязательно расплатится. Он же тоже не последний дурак.
А рецептов избегания этих ситуаций всего один. Найдите такую работу (зарплату), чтоб халтура вам стала не нужна. И плюйте на заказчиков. Пусть они за вами бегают.
jota
Цитата(Barlone @ 21.10.2013, 21:23) *
Сдал проект, в течении 2-х недель получил деньги.

Если берёте наличкой (чёрный нал), то нарушаете закон. Поэтому будьте готовы, что и по отношению к Вам могут быть нарушения...
Если по-белому, то есть договор, акт выполненных работ и пени за просрочку....
Тут время играет на Вас, - чем дольше не платят, тем больше сумма. Любой суд такие дела принимает....
У нас даже есть фирмы, которым можно продать долговые обязательства и они сразу расплачиваются, а потом ракручивают должников так, что мало не кажется - выгодный бизнес, оказывается.....
HeatServ
Цитата(Barlone @ 21.10.2013, 17:52) *
Добрый день!

Может кто сталкивался с ситуацией, что проектировщику не заплатили деньги за выполнены работыsmile.gif

Никаких претензий по качеству проекта нет, просто аргумент, что с ними их заказчик не расплатился или вообще просто на связь не выходят.

Какие варианты избегания подобных ситуаций у вас есть? Поделитесь опытом...
Надо иметь выходы на тех, у кого этот проект будет согласовываться. В принципе единственно надёжный способ.
Ashihara
Цитата(Barlone @ 21.10.2013, 18:52) *
Добрый день!

Может кто сталкивался с ситуацией, что проектировщику не заплатили деньги за выполнены работыsmile.gif

Никаких претензий по качеству проекта нет, просто аргумент, что с ними их заказчик не расплатился или вообще просто на связь не выходят.

Какие варианты избегания подобных ситуаций у вас есть? Поделитесь опытом...


Вот тут ребята красиво решили проблему - пользуюсь постоянно, честные клиенты об этом даже не узнают, а нечестные быстро становятся сговорчивыми smile.gif
Barlone
Цитата(Ashihara @ 22.10.2013, 12:54) *
Вот тут ребята красиво решили проблему - пользуюсь постоянно, честные клиенты об этом даже не узнают, а нечестные быстро становятся сговорчивыми smile.gif

Вот что нибудь бы подобное, но для проектировщика)))
Wiz
Цитата
т что нибудь бы подобное, но для проектировщика)))

Ну вприципе уже все придумано: http://magicad.livejournal.com/5519.html
Странная Белка
Цитата(Barlone @ 21.10.2013, 21:12) *
Ну по этому поводу я не сильно расстроилсяsmile.gif Вопрос как сделать так, чтобы вынуждены были отдать всю сумму.

Во думаю может в редактируемом формате выдавать только после получения всей суммы... может еще какие варианты есть у кого.

Я беру 50% аванс - не меньше. Высылаю сначала малюсенькие малюськи в пдф - в 5 раз меньше А4. Видно, что все сделано, но в работу использовать нельзя - при увеличении нечитаемо.
Медведица
малюсенькое спокойно распознаётся в автокадовское
а приславшим малюсенькое можно сказать

мол ваши эскизы неподходят а чистовики неприсылайте
ведь малюсенькое ставшее болшусеньким ужо прислали

честно говоря единственный способ борьбы:
иметь НАКОПЛЕНИЯ под 200тыщруб
чтобы всякие неплатящие нелюди были бы дешёвками

почему нелюди? потому что если у исполнителей есть
кредиты то несвоевременные оплаты приводят
к уходу заработанного в пользу банков вникуда
retr
Цитата(Странная Белка @ 22.10.2013, 13:12) *
Видно, что все сделано, но в работу использовать нельзя - при увеличении нечитаемо.

А как тогда проверить, что всё правильно сделано?
HeatServ
200 тыщ... у меня их сейчас нет, но когда появятся - я их потрачу за 2 дня. И это будет самое необходимое только лишь.
Khomenko_A_S
Цитата(Wiz @ 22.10.2013, 12:11) *
Ну вприципе уже все придумано: http://magicad.livejournal.com/5519.html

Все фигня.
Только предоплата даст гарантию. Или доверять заку- работать с провереными. Все что можно прочитать-посмотреть сможет перерисовать даже школьник
Iroha
Цитата(Khomenko_A_S @ 22.10.2013, 15:43) *
Все фигня.
Только предоплата даст гарантию. Или доверять заку- работать с провереными. Все что можно прочитать-посмотреть сможет перерисовать даже школьник

А где у заказчика гарантия, что отдав деньги предоплатой его не киданут с работой?
jota
Забываете, что оплата после экспертизы, а на экспертизу нужно выдать полный проект. Потом, смежникам надо выдать задание, проверить пересечения коммуникаций. Это если частный домик, тогда ещё что-то можно предпринять. Но если большой объект, то средств воздействия, кроме законных, не существует
Khomenko_A_S
Цитата(Iroha @ 22.10.2013, 12:48) *
А где у заказчика гарантия, что отдав деньги предоплатой его не киданут с работой?

Так гарантий нет. Человек человеку -волк. И предоплату не дадут быстрее всего.
Я больше о том что гарантии нет от применения всякого рода защит от печати(копирования)
sonsumerek
Цитата(jota @ 22.10.2013, 14:02) *
Но если большой объект, то

работа только по договору...
)
хотя тоже не гарантирует, но заплатив налоги вправе требовать от государства каких-то законных мер воздействия

p.s.
ООО "увезем в лес" - и как вы их нашли только...
Gemini
Цитата(Khomenko_A_S @ 22.10.2013, 14:06) *
Так гарантий нет. Человек человеку -волк. И предоплату не дадут быстрее всего.

У нас без предоплаты никто не работает, обычно это 50%, по окончании работ еще 30%, после экспертизы оставшиеся 20%.
Если крупные объекты, особенно бюджет, то договор обязателен, это зона ответственности и для заказчика и для исполнителя
Khomenko_A_S
Цитата(Gemini @ 22.10.2013, 13:31) *
У нас без предоплаты никто не работает, обычно это 50%,

ну так это же не 100
Странная Белка
Цитата(retr @ 22.10.2013, 12:28) *
А как тогда проверить, что всё правильно сделано?

А вы студентов на работу нанимаете или инженеров со стажем? Можно 10-15% оставлять на исправление замечаний.

В любом случае, я теперь или работаю с друзьями, или по договору подряда или вообще не работаю))
HeatServ
Цитата(sonsumerek @ 22.10.2013, 13:15) *
p.s.
ООО "увезем в лес" - и как вы их нашли только...
Андрей Анатольевич продукт девяностых, тогда только так и было.
Gemini
Цитата(Khomenko_A_S @ 22.10.2013, 14:33) *
ну так это же не 100

а как думаете, зачем заказчику платить 100% за еще не сделанную работу?
Khomenko_A_S
Цитата(Gemini @ 22.10.2013, 15:41) *
а как думаете, зачем заказчику платить 100% за еще не сделанную работу?

Так и не платят. Я потому и писал.
Полной предоплаты не будет, а после передачи работы всегда есть риск.
Я никому не советовал требовать предоплату. Лучше знать с кем работаешь.
Медведица
Общеизвестно и очевидно с 2006года
что 100% оплату исполнитель получит
при выдаче следующей работы
что подтвердилось на прошлой неделе

А наши должники после напоминаний
строго с уведомлениями в почте и в смс
попросили об отсрочке сославшись
на несдачу работ другими коллегами
и неоплата происходит из-за тех

Вот что бывает когда заказчик-неудачник
не запас хотя бы 199тыщ рублей
retr
Цитата(Странная Белка @ 22.10.2013, 15:14) *
А вы студентов на работу нанимаете или инженеров со стажем? Можно 10-15% оставлять на исправление замечаний.

В любом случае, я теперь или работаю с друзьями, или по договору подряда или вообще не работаю))

А откуда ж я знаю, студент он или опытный работник. У него ж на лбу не написано. Хотя может малюсенькими буквами
написано и я не разглядел?
А так - да, каждый приходящий на собеседование, судя по разговору, ну минимум КТН.
Странная Белка
Цитата(retr @ 22.10.2013, 17:31) *
А откуда ж я знаю, студент он или опытный работник. У него ж на лбу не написано. Хотя может малюсенькими буквами
написано и я не разглядел?
А так - да, каждый приходящий на собеседование, судя по разговору, ну минимум КТН.

Ну это должно быть написано как минимум в трудовой книжке и дипломе. Плюс резюме, плюс собеседование.
И если это не ваш знакомый, то лучше все-таки по договору.
MMM
Цитата(Медведица @ 22.10.2013, 17:30) *
Общеизвестно и очевидно с 2006года что 100% оплату исполнитель получит при выдаче следующей работы что подтвердилось на прошлой неделе


Ай-яй-яй!! Это что же получается, только получил деньги за работу выполненную в 2006г?? Наверное на смски больше денег за эти годы потратил!!
Iroha
Цитата(Khomenko_A_S @ 22.10.2013, 16:06) *
Так гарантий нет. Человек человеку -волк. И предоплату не дадут быстрее всего.
Я больше о том что гарантии нет от применения всякого рода защит от печати(копирования)

Так лучше самому первым кидануть, чтобы не киданули.
MMM
Цитата(Iroha @ 22.10.2013, 18:59) *
Так лучше самому первым кидануть, чтобы не киданули.

Самый паршивый вариант, так как мир проектировщиков и заказчиков это одна большая деревня... Если работа по договорам, то в суд, если на доверии, то плюнуть и занести этого заказчика в черный список. Все равно аукнется ему это рано или поздно
Ну и 3 вариант как сфинкс, годами слать смски заказчику и брать измором
tuguzak
Цитата(Barlone @ 21.10.2013, 19:21) *
Дак на подряде, без договоров, сто лет работали, а тут на тебе. Причем сразу несколько.


Цитата(Barlone @ 21.10.2013, 22:23) *
Дак звоню, ГИП и не скрывается, говорит что директор отказывается платить...30-35 летние...

Может я как-то не современно мыслю... конечно...


Не современно - это не по договору...т.е. по-черному.


Цитата(jota @ 22.10.2013, 14:02) *
Забываете, что оплата после экспертизы, а на экспертизу нужно выдать полный проект. Потом, смежникам надо выдать задание, проверить пересечения коммуникаций. Это если частный домик, тогда ещё что-то можно предпринять. Но если большой объект, то средств воздействия, кроме законных, не существует



Именно на это и попал - уже с декабря - обещалками кормят.

Цитата(jota @ 21.10.2013, 23:22) *
Если берёте наличкой (чёрный нал), то нарушаете закон. Поэтому будьте готовы, что и по отношению к Вам могут быть нарушения...
Если по-белому, то есть договор, акт выполненных работ и пени за просрочку....
Тут время играет на Вас, - чем дольше не платят, тем больше сумма. Любой суд такие дела принимает....
У нас даже есть фирмы, которым можно продать долговые обязательства и они сразу расплачиваются, а потом ракручивают должников так, что мало не кажется - выгодный бизнес, оказывается.....




Адвокат составил для меня "требование" - интересующимся во что выливается задолженность фирмы если она вдруг решила кинуть работника - во вложении wink.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

PS
Работайте господа, всем Удачи! и, неАцких ЗаказчеГов smile.gif
Vano
Цитата(tuguzak @ 22.10.2013, 19:19) *
Адвокат составил для меня "требование" - интересующимся во что выливается задолженность фирмы если она вдруг решила кинуть работника - во вложении wink.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

PS
Работайте господа, всем Удачи! и, неАцких ЗаказчеГов smile.gif

Совсем не понял арифметики адвоката - если Вам выплатили зарплату - то почему просите 4 млн - их уже выплатили.
Если не выплатили почему по месяцам просрочка всего 30 дней?
tuguzak
Цитата(Vano @ 22.10.2013, 19:27) *
Совсем не понял арифметики адвоката - если Вам выплатили зарплату - то почему просите 4 млн - их уже выплатили.
Если не выплатили почему по месяцам просрочка всего 30 дней?


В том-то и дело что не выплатили зарплату. ЗряПлаты не было.

Был объект, который нужно было делать 3-4 месяца, а ЗАК хотел ускрорится до 1мес.

Люди впряглись (и я со своими ребятами), но всех предупредили, что реально всё будет готово после устранения замечаний экспертизы. ЗАК на это пошел...

И, Договор был составлен на получение зарплаты в ходе работы по устранению замечаний, планировалось, что уложимся в два месяца до 31.12.2012 и уложились таки... cool.gif

А, ЗАК оказался ГОВНЕЦОМ на этом объекте не только меня с ребятами кинули, а как слышал и параллельных смежников тоже...
Vano
Цитата(tuguzak @ 22.10.2013, 19:29) *
В том-то и дело что не выплатили зарплату.

12 месяцев не платили зарплату?
И не рыпались, надеялись, даже на проезд не платили?
как жили то?
Или что то не понимаю.
tuguzak
Цитата(Vano @ 22.10.2013, 19:32) *
12 месяцев не платили зарплату?
И не рыпались, надеялись, даже на проезд не платили?
как жили то?
Или что то не понимаю.


Что-Вы-что-Вы rolleyes.gif

Я сделал работу в прошлом году как планировалось за месяц и с этой конторы сразу свалил (год назад про них в теме "о работе" пару слов сказал wink.gif ) И, со всеми смежниками была договоренность о дальнейшей удаленной работе после получения замечаний экспертизы - для закрытия объекта к всеобщей радости и взаимному благополучию biggrin.gif

PS
Благополучие у строителей наступило - у них на руках "полжительное заключение экспертизы" и строительство идет в полный рост, а проектировщики уже по-боку - отработанный материал thumbdown.gif
Vano
А.
Тогда 4 ляма не получить - там наверняка же в договоре что нибудь о рабочем дне, прогулах и опозданиях.
Или совсем сферические в вакууме отдел кадров.
tuguzak
Цитата(Vano @ 22.10.2013, 19:46) *
А.
Тогда 4 ляма не получить - там наверняка же в договоре что нибудь о рабочем дне, прогулах и опозданиях.
Или совсем сферические в вакууме отдел кадров.


Неа laugh.gif ...читаем внематочно и с востором:

"Также обращаю Ваше внимание на то, что в случае если трудовые отношения не прекращены, то заявление работодателя о пропуске работником трехмесячного срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора."

...и, никакого рабочего дня - по договору "работа на результат" и таки он в конце концов достигнут - объект строиЦа!!!
tuguzak
Цитата(Vano @ 22.10.2013, 19:32) *
12 месяцев не платили зарплату?
И не рыпались, надеялись, даже на проезд не платили?


Кстати, афигенные воспоминания навеяли clap.gif

Опыт невозвратный, когда в 2009 в одной из контор работал 2 месяца и ни разу зряплату неплатили...
А, народ (уже как потом узнал) третий месяц итальянскую забастовку держал bang.gif

Написал заяву, зарегистрировал, что типа на работу ездить не могу ибо закончилось бабло

...мне предложили бабло на проезд...уволился

PS
К чести конторы подтверждаю, что как уволился - сразу рассчитались...типа ориентирована на терпилллллл
Vano
Цитата(tuguzak @ 22.10.2013, 20:58) *
Неа laugh.gif ...читаем внематочно и с востором:

"Также обращаю Ваше внимание на то, что в случае если трудовые отношения не прекращены, то заявление работодателя о пропуске работником трехмесячного срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора."

...и, никакого рабочего дня - по договору "работа на результат" и таки он в конце концов достигнут - объект строиЦа!!!

Так подождите еще 10 лет - предъявите 40 млн - а так спугнете. biggrin.gif
tuguzak
Цитата(Vano @ 23.10.2013, 9:06) *
Так подождите еще 10 лет - предъявите 40 млн - а так спугнете. biggrin.gif


Долго ждать не хочется smile.gif продам это дельце в коллекторскую службу, а они уже пускай сами решают как с товарищем поступить wink.gif
vsklokoch
Если речь о недоплате за смонтированное оборудование,
я как технарь, обычно его ломаю.
(потом обязательно вызовут, при встрече причину поломки объясняю тем, что недоплаченное оборудование почему-то всегда работает очень не долго)
Если после сдачи не будет доступа на обьект и клиент вызыввает сомнения, то так:
1. Таймер на кабеле какого-нибудь непервоочередного устройства.
2. Щит управления с контроллером с функцией демо-версии (бывают штатные).
3. Пульт ДУ, опять же где-нибудь на разрыв или замыкание (в магазине за 1500 рублей продается)
tuguzak
Можно ещё взять на заметку опыт строителей типа закладку тухлых яиц в перекрытиях или бутылок в нужном месте так, чтоб по дому раздавался постоянный свист clap.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.