Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расходомер для бытового холодильника
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Shamus
Необходимо на обычный бытовой холодильник поставить расходомер, чтобы измерять расход хладагента в системе.
1) Посоветуйте, пожалуйста, на жидкую или паровую фазу лучше поставить расходомер.
2) Помогите, пожалуйста, выбрать расходомер. И укажите цены, если не сложно.
LordN
поищу, но только если откроете секрет - а зачем? smile.gif
andrey R
Мне тоже страшно интересно rolleyes.gif
Abysmo
Цитата
измерять расход хладагента в системе.


У обыкновенного бытового холодильника он постоянен. biggrin.gif

Кстате действительно зачем это Вам? Расскажите ph34r.gif
Shamus
По теме кандидатской диссертации мне необходимо исследовать работу бытовой морозильной камеры на диметиловом эфире + разработать математическую модель всей холодильной системы. Как мне сказал мой руководитель, желательно поставить расходомер. Можно, конечно, по описанному объёму цилиндров компрессора считать, но лучше поставить расходомер. Там и коэффициент подачи можно будет определить.
Shamus
sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif
andrey R
Возникла одна идейка. Как то я работал с Питерским заводом Алмаз. Они ставили на теплоход проточные анализаторы для экспресс-анализа качества воды. Трубочки там были почти капилярные. Я к этому делу только боком касался, не помню, были ли там расходомеры. Но вроде были. Попробуйте поговорить с ними.
http://www.shipconstruction.ru/Projects/16220_r.htm
LordN
надо замерять расход на жидкой фазе или на газе?
Shamus
clap.gif
Скорее всего лучше замерять расход на паровой фазе, т.к. если расходомер будет на жидкой фазе, то может быть подпаривание хладагента, что приведёт к искажению результатов. Правда это смотря какой расходомер поставить...Но если у Вас есть какое-нибудь другое мнение, то поделитесь, пожалуйста. Буду рад любой информации.
Abysmo
Если хотите мерить расход на паровой фазе, поставьете два датчика давления и сужающее устройство.
Если на паровой и жидкой - ультразвуковой расходомер.
Shamus
Спасибо за совет! Скорее всего будет по первому пункту - сужающее устройство и датчики. Так и дешевле получится...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.